МХЛ 2016/17. "Крылья Советов" vs "Красная Армия" - 1:4, 1:2

«Крылья Советов» сыграли очередные домашние игры. Дерби против «Красной Армии» было очень ожидаемым событием в Сетуни, 2700 зрителей тому яркое подтверждение. Поражения в обоих матчах, конечно, огорчили, но в тоже время мы увидели другой хоккей в исполнении нашей команды. Преображение «крыльев» на фоне возмутительных игр в Риге, было особенно заметным. Болельщикам нужен именно такой хоккей! Можно закрыть глаза на поражения, но нельзя на антихоккей. Можно добиваться результата разными тактиками, но для «КС» традиционно есть только одна – атакующая. Зачем команде прививается с самого начала становления глухая оборона? Посмотрите на наших хокков, они все со школьной скамьи приучены играть по другому. Не рационально переучивать ребят, наверняка, это невозможно. Главный тренер Юрий Николаевич Страхов был защитником, безусловно, ему оборонительный хоккей ближе и понятней, но, на мой взгляд, добиться хорошего результата с нынешним подбором игроков с такой тактикой будет проблематично. Вторая игра с «армейцами» показала, что атакующий хоккей у нас получается лучше. Результат отрицательный, но шанс переломить игру был до последних секунд. Главное - был зрелищный хоккей! Подробности домашних матчей расскажу сразу после краткого обзора игр на выезде. Анализ турнирной таблицы «Западной конференции» в конце статьи.

4 октября в Риге состоялся первый гостевой поединок. Навязать борьбу рижанам наша команда не смогла. Уже к 22-й минуте хозяева вели 3:0, хет-трик оформил Разгалс(41), этот игрок и по играм в Москве заметно выделялся в своей команде. Также отмечу, что все три шайбы были заброшены в разных составах: в равных пять на пять, в большинстве пять на четыре и меньшинстве четыре на пять. Особенно раздражают шайбы в неравных составах. Как можно в большинстве раз за разом пропускать контратаки два в одного? Повезло, что только одна шайба оказалась, таким образом, в наших воротах. В меньшинстве по-прежнему плохо. В третьем периоде стали играть раскрепощенней, соперник сбавил обороты, но избежать разгрома не получилось. Итоговый счет 6:2. Надо обратить внимание, что шайбы престижа забили защитники Политов и Гаврилов. По количеству бросков, как обычно, заметный перевес у соперника 31:19. Еще большую разницу удалось избежать благодаря боле менее удачной игре в третьем периоде. После первого периода хозяева вели по броскам 16:3. Также отмечу большое количество удалений – семь, которые чаще всего были неоправданными. Игру Трещалина охарактеризую, как неудачную. Тот случай, когда вратарь не тащит, и хоккеисты не могут.

5 октября прошел еще один матч с ХК «Рига». Настрой на игру у «КС» был хороший, по самоотдаче тоже без претензий. Ворота защищал Кудрявцев. К 34-й минуте хозяева вели 2:0. Как минимум одну шайбу мы должны были забить. На 30-й минуте Садретдинов не попал по пустым воротам. Реабилитироваться Артему удалось на исходе второго периода, когда в меньшинстве начал атаку Ващук, последовал вход в чужую зону по правому флангу, далее пас Садретдинову на выход два в одного, далее отличная стеночка с Политовым и завершающий бросок в полупустые ворота. В начале третьего периода пропустили третий гол, Петров был обязан помешать на пятаке Лейниексу(94), который в касание замкнул пас из-за ворот. Вернул «крылья» в игру Малашкевич, на 49-й минуте Илья на пятачке с разворота и неудобной руки отправил шайбу в ворота. Зацепиться за ничью помешало удаление Дмитричева, которое хоть и не привело к голу, но рижане по инерции атаковали и спустя пять секунд добили шайбу в ворота в сутолоке на пятачке. Важный гол забил Карлкс(2). Итоговый счет 4:2. К Кудрявцеву есть претензии по двум шайбам – первой и третьей, позиционные просчеты в раме. Но в целом игра вратаря порадовала. В меньшинстве действовали гораздо активнее обычного, соперник гораздо меньше бросал и не смог реализовать численное преимущество. К слову, было пять попыток. Свои пять попыток большинства тоже не реализовали, но в нашем случае главное не пропустить. По броскам мы, к сожалению, опять крупно уступили 32:15. На мой взгляд, с такой тактикой соотношение бросков всегда будет не в нашу пользу. Кстати, не могу сказать, что тактика была оборонительная, но почему у игроков нет главной цели - каждую атаку доводить до броска? Только броски по воротам приводят к голам. Катание по углам, а это очень хорошо получается у наших хокков, как раз цель любого соперника. Оттуда не забивают. Еще интересный факт – из четырех голов на выезде против ХК «Рига» три забили защитники. Нападающие, вам не стыдно?

А теперь расскажу про последние две домашние игры против «Красной Армии», которые состоялись 9 и 10 октября.

Вратари: Трещалин (1), Кудрявцев (90).
Защитники: Политов(А11)-Гаврилов(68); Борунов(К63)-Арзамасцев(91); Шабаев(5)-Малашкевич(25); Копылов(15).
Нападающие: Ващук(71)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19); Булыгин(49)-Крупкин(87)-Остроухов(6); Афанасов(20)-Показанников(70)-Иноземцев(9); Толстов(17)-Бойченко(52)-Погонченков(10); Кособоков(16).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

Прежде всего, озвучу очередную порцию дозаявки нашей команды – Андрей Крупкин, Роман Мешков и Егор Клюкин. Мешков нападающий 1998 года рождения, выпускник «КС» 2015 года. Играл вместе с Показанниковым, Петровым, Кабановым, Бойченко и Томиловым в одной юношеской команде. В «Юниорской Лиге» сезона 2014/15 набрал 25 очков (16+9) в 35 играх. Клюкин защитник 1999 года рождения, выпускник «КС» 2016 года. В «Юниорской Лиге» сезона 2015/16 набрал 11 очков (4+7), по этому показателю лучший защитник команды. Крупкин нападающий 1996 года рождения, воспитанник нижегородской школы хоккея. Теперь именно он самый опытный игрок в «крыльях», так как сыграл 175 матчей в «МХЛ», на его счету 54 очка (27+27). Всю карьеру в молодежке провел в «Чайке», лишь в этом межсезонье перешел в стан «СКА-Серебряные Львы» Санкт-Петербург, сыграл семь игр. Сразу заявлен в основу «Крыльев Советов».

Впервые не просто заявлен, но и сыграл Копылов. Значительно перетасован состав. Булыгин теперь во второй пятерке, а Ващук на его месте в первой. Крупкин занял место центрального второй тройки, а Показанников отправился в третью.

«Красная Армия» перед играми с нами занимала пятую строчку «Западной конференции» с 25 очками. Команда сильная, одержала 9 побед в 12 матчах, забросила 36 шайб против наших 18. Также сыграла четыре игры с ХК «Рига» и во всех добилась побед (5:1, 3:0, 2:1 и 4:1).

По игре: в первом периоде владели инициативой гости, превзойдя нашу команду по всем показателям – скорость, броски, штраф и голы. На 4-й минуте судье понадобился видео просмотр опасного момента у наших ворот, шайба все-таки не пересекла линию ворот. На 6-й минуте Малашкевич и Шабаев проиграли борьбу в левом углу своей зоны и Подлубошнов(23) выкатил на пятак, в ближнем бою сильнее оказался Трещалин. На 7-й минуте, при полном попустительстве защитников Политова и Гаврилова, «армейцы» открыли счет. Гости выбросили шайбу в нашу зону, по идее должен быть проброс, но линейный дал играть, Политов не смог остановить шайбу и она, закатив за ворота, от борта отскочила на линию проброса ближе к воротам, где очень кстати оказался Чувилов(28), подобрав бесхозную шайбу, отправил точно под перекладину.

Очень странное поведение продемонстрировал Гаврилов, реакция на происходящее вообще отсутствовала. Савва, как так? На 10-й минуте первый бросок по воротам гостей завершился голом. Шабаев кистевым низом от синей линии бросил в сторону ворот, Показанников подставил клюшку, и шайба парашютом опустилась в сетку ворот.

Равный счет держался недолго. На 11-й минуте Крашенинников(16) освободился от опеки, подобрал шайбу в правом углу нашей зоны, выкатил на правый пятак и точно бросил в дальнюю девятку.

По этому эпизоду претензию можно предъявить Бойченко, который как центральный должен был пойти в этот угол навстречу сопернику. Вскоре ценой удаления избежали голевого момента. Крупкин проиграл борьбу в правом углу своей зоны Подлубошнову(23), последовал выход на позицию между усов, но в последний момент Крупкин выбил клюшку из рук.

Однако эпизод не закончился, во время отложенного штрафа отличный момент был у Ковалевского(12), но с убойным броском с усов под перекладину справился Трещалин.

В меньшинстве хорошо убили время, и на 14-й минуте острый момент случился у ворот гостей. Копылов от синей линии в чужой зоне отдал пас Ващуку, последовало подправление в касание, но Самойлов был начеку. До конца периода еще несколько опасных бросков провела «Красная Армия», но Трещалин уверенно справился. Счет по броскам в створ ворот 4:12.

Во втором периоде характер игры не изменился. На 22-й минуте Каштанов(97) за воротами выиграл борьбу у Крупкина и выкатил на пятак, последовал опаснейший бросок, повезло, шайба пролетела чуть выше перекладины. На 26-й минуте снова Каштанов(97) обыграл на правом пятаке Борунова, последовал бросок, но в последний момент наш капитан успел подставить клюшку. В следующей атаке Чувилов(28) вошел в нашу зону по правому флангу и скинул шайбу на ход Алексееву, который вышел один на один с вратарем, форвард не стал обыгрывать, а просто мощно бросил с усов, но попал в правую штангу.

Еще один моментище гости упустил на 29-й минуте, Бякин(74), после паса Ковалевского(12) из-за ворот, расстреливал ворота с усов, но снова мимо. Гол назревал, и он состоялся на 32-й минуте. Защитник Огиенко(32) подобрал шайбу в средней зоне,

въехал в нашу зону по правому флангу, причем надо отметить, что без какого-либо сопротивления, и просто бросил с правого пятака верхом в ближний угол, Трещалин не среагировал.

За все это время у ворот Самойлова ничего опасного не случилось, можно отметить полумоменты у Садретдинова и Крупкина. До конца периода мы так толком ничего не создали впереди, а «Красная Армия» продолжала создавать моменты даже в меньшинстве. Кстати, на 36-й минуте Луговяк(62) силовым приемом в голову на противоходе так въехал в Показанникова, что нашего форварда приводили в чувства нашатырем.

Случилось это при банальном входе в чужую зону, Владимир сбросил шайбу партнеру и мгновение спустя получил удар. Ситуация очень похожа на ту, что случилась со Щипачевым на чемпионате мира 2014 в игре против финнов. Тогда Вадима дисквалифицировали на три игры. В нашем случае судьи сразу дали 2+10 минут, но СДК 10 октября ужесточил наказание Луговяку до 5+20 минут. В большинстве на бросок Дмитричева с правого пятака, соперник ответил двумя выпадами два в одного, в обоих случаях спас Трещалин.

На последней минуте периода, после отличного паса Бякина(74) из-за ворот, обязан был забивать с пятака Крашенинников(16), но чудо-Трещалин снова спас команду. Счет по броскам в створ ворот 5:10.

В третьем периоде «Красная Армия» играла по счету, от чего казалось, что игра выровнялась. В самом начале периода хозяевам удалась не плохая атака, но все три броска не получились. В свою очередь на 42-й минуте гости заставили сфолить и во время отложенного штрафа Ковалевский(12) броском с правых усов угодил в перекладину. В большинстве с передачи Ковалевского(12) с пятака бросал Крашенинников(16), но шайба опять не попала в створ, пролетев над перекладиной. На такие острые моменты у наших ворот, был ответ скромными бросками Крупкина, Ващука и Политова, а также прорывом на пятак Булыгина. Пожалуй, самым опасным моментом в третьем периоде у ворот Самойлова можно назвать бросок Садретдинова с правого пятака, но шайба после рикошета от клюшки соперника пролетела над перекладиной.

На 52-й минуте «армейцы» забили последнюю шайбу в этой игре. Ковалевский(12)
подобрал шайбу на правом фланге в нашей зоне и сделал пас Алексееву(84) на выход один в ноль, в последний момент Малашкевич попытался помешать бросить, но форвард убрал шайбу на левую руку и отправил ее под перекладину.

Минуту спустя Ковалевский(12) совершил спурт по правому флангу, обыграв попутно Показанникова, вышел тет-а-тет с вратарем, последовал бросок, Трещалин отбил шайбу, но мгновение спустя был сбит форвардом на полном ходу.

Как результат травма спины у нашего основного вратаря и лучшего игрока сентября, по мнению болельщиков. После этого настроение было окончательно убито. Ковалевский(12) удален до конца матча 5+20 и освистан трибунами.

СДК 10 октября ужесточило наказание, дополнив его одной игрой дисквалификации. Справедливо конечно, но это не вернет нам вратаря! На остаток времени место в раме занял Кудрявцев.

Переломить ход игры можно было бы, если уметь реализовывать большинство, коего было предостаточно.

Однако нашим парням еще сыгрываться и сыгрываться. Счет по броскам в створ ворот 8:8. Итоговый счет 1:4.

Вывод: подводя итог, результат по делу. «Красная Армия» переиграла нас по всем статьям. Однако эта игра смотрелась намного интересней, чем игры с ХК «Ригой». Настрой на дерби, причем дома, всегда лучше. Пожалуй, это главный фактор, который не позволил совсем расклеиться по ходу игры. Как отмечал выше, стали активнее действовать в меньшинстве, как результат меньше работы у вратаря и нет пропущенных шайб. В большинстве неплохо разыгрывали, но были провалы. Плохой выход из зоны. Очень надеюсь на скорое восстановление Трещалина. Поправляйся, Гриша!

1. Трещалин
2. Ващук
3. Политов

К сожалению, на второй матч не попал по вине водителя. Обзор игры подготовил по видео трансляции, без фотографий...

Вратари: Кудрявцев (90); Кадочников(30).
Защитники: Политов(А11)-Копылов(15); Малашкевич(25)-Гаврилов(68); Борунов(К63)-Арзамасцев(91); Шабаев(5).
Нападающие: Ващук(71)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19); Булыгин(49)-Крупкин(87)-Остроухов(6); Мешков(84)-Показанников(70)-Тихонов(29); Афанасов(20)-Кособоков(16)-Погонченков(10); Толстов(17).

Георгий Копылов после вчерашней игры переведен в первую пару к Политову. Еще «вчера» выпускник «КС» 2016 года, хорошо пользуется представившимся шансом себя проявить в основе. Напомню, травмирован защитник основного состава Антон Томилов. Роман Мешков заявлен в основу и сыграл свой первый матч за молодежку «крыльев» на месте Михаила Афанасова. Роман начал этот сезон в нижегородской «Чайке». Кирилл Тихонов снова в основе. Максим Кудрявцев на последнем рубеже нашей обороны, в запасе юный Даниил Кадочников 2000 года рождения.

У «Красной Армии» пропустили игру оба грубияна по прошлой игре – Семен Луговяк(62) и Кирилл Ковалевский(12). Надо отметить, что это игроки высокого уровня и их отсутствие сыграло на пользу нашей команде.

По игре: первый период прошел с заметной инициативой «КС». Уступили по броскам в створ ворот 8:14, но большинство своих бросков гости совершили, играя в большинстве. Из удалений отмечу нарушение Остроухова у борта, которое было ни к чему. «Армейцы» снова проявили чрезмерную агрессию, отправив в глубокий нокаут Ващука. Случилось это на 5-й минуте игры. Арсений перехватил в центре чужой зоны пас Бякина(74) и бросил по воротам, после чего последовал грязный удар исподтишка локтем в голову от того же Бякина(74). Как можно быть капитаном команды и делать вот такие бяки? Судьи дали «армейцу» 2+10, но СДК 11 октября ужесточил наказание до 5+20 и добавил две(!) игры дисквалификации. Слава Богу, Ващук избежал тяжелой травмы, но за минуту неподвижности на льду у многих ёкнуло в сердце. Разве за этим мы отправляем своих сыновей в хоккей?! «Красная Армия» за две игры схлопотала три матч-штрафа плюс три матча дисквалификации, двое ведущих игроков «КС» лежали на льду без сознания, один из лучших вратарей «МХЛ» травмирован на неопределенный срок. Откуда эта агрессия? На мой взгляд, руководству команды следует написать серьезную жалобу в правление Лиги, а возможно и прокуратуру, так как такая грязь в хоккее неуместна. Продолжу об игре. В большинстве был прекрасный шанс открыть счет, после паса Крупкина с правого пятака в центр Шабаеву, последовал хороший бросок, но мимо ворот. Вскоре, играя в большинстве, удалился Остроухов. При игре четыре на четыре гости нас переигрывали, пару раз бросил по воротам. Отмечу момент, когда Малашкевич очень легко дал себя обыграть Каштанову(97). Нельзя так обороняться один в один, благо подстраховал Гаврилов. Некоторое время пришлось играть в меньшинстве и на 8-й минуте гости имели шанс забить. Шепелькову(75) дали принять шайбу на пятаке, последовало два броска с неудобной руки и добивание Попугаева(99), но Кудрявцев с помощью защитников не дал шайбе пересечь ленту ворот. На 10-й минуте нужно было забивать Показанникову. Его оставили одного на пятаке, последовал пас из левого угла от Тихонова, но с непростым броском справился Самойлов. На 12-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Садретдинов, подобрав шайбу за своими воротами и попутно обыграв троих соперников, вкатил в чужую зону по центру, после чего хорошо бросил со средней дистанции, но вратарь отразил и эту угрозу. Еще один индивидуальный проход получился у Остроухова, получив пас в средней зоне, далее Иван ворвался по правому флангу в чужую зону, переиграл защитника и сделал хитрый бросок по воротам, но снова Самойлов начеку. В последней четверти периода удачно убили время в меньшинстве, на последней минуте нам улыбнулась фортуна. После дальнего броска Харинова(14) Кудрявцев неудачно отбил шайбу перед собой, на добивании оказался Мещеряков(34), последовал бросок в правую девятку, но шайба угодила в штангу.

Второй период по характеру борьбы мало чем отличался от первого, наши хокки старались не упускать инициативу, но две шайбы после не опасных бросков все-таки залетели именно в наши ворота. По броскам в створ ворот опять уступили 5:9. Счет был открыт на 22-й минуте. У Борунова на чужой синей линии после щелчка сломалась клюшка, шайбу подобрал Каштанов(97) и сделал пас на ход по левому флангу Попугаеву(99), далее вход в нашу зону и бросок с левого пятака в дальнюю девятку. Кудрявцев явно запоздало среагировал. На 24-й минуте была возможность быстро отыграться. Бросок Дмитричева защитники сблокировали, шайба оказалась на пятаке, где очень кстати оказался Садретдинов, однако бросок с отличной позиции для завершения не получился. В этой же атаке Ващук сделал отличный пас из правого угла на центр Копылову, но и тут бросок сорвался, и только Дмитричев подобрав шайбу, все-таки смог бросить по воротам, Самойлов справился. На 25-й минуте отличный чистый(!) силовой прием против Попугаева(99) применил Копылов. Молодец! На 27-й минуте после выигранного вбрасывания на чужом левом пятаке, отличный шанс забить был у Показанникова, но опять бросок не получился. На 28-й минуте гости создали голевой момент у наших ворот. Мещеряков(34) пасом из-за ворот на пятак нашел Чувилова(28), последовал опаснейший бросок в касание и Кудрявцев выручает партнеров, с добивания в пустые ворота не дал добить Афанасов. На 34-й минуте Шепельков(75) чуть было силовым приемом не выбросил на нашу скамейку запасных Садретдинова, может даже Артем успел чайку хлебнуть. Эффектно получилось! Когда силовой прием без грязи, всем приятно это видеть и в таких ситуациях совсем неважно кто его применил. Это все-таки хоккей, а не игра мягких игрушек. Садретдинов вскоре ответил шикарным прорывом по левому флангу, обыграв защитника на левом пятаке, вышел один на один с вратарем, но в ближнем бою не смог переиграть Самойлова. На 35-й минуте Бякин(74) продемонстрировал индивидуальное мастерство, накрутив в нашей зоне Гаврилова, довольно опасно бросил по воротам, но Кудрявцев начеку. На этот выпад гостей ответил молодой Погонченков, обыграв в средней зоне двоих соперников, очень опасно бросил из-под защитника с левого пятака, шайба пролетела чуть выше перекладины. На 38-й минуте Садретдинов применил силовой прием против Чувилова(28), судьи усмотрели удар в голову и дали 2+10 минут. СДК 11 октября полностью реабилитировал Садретдинова, судьи допустили ошибку, посадив нашего лидера на 12 минут игрового времени. В меньшинстве было очень тяжело сдержать бомбардировку наших ворот с дальних дистанций, но смогли выстоять. Однако через несколько секунд в равных составах пропустили. Крупкин проиграл борьбу за воротами Бякину(74), далее форвард выкатил на левый пятак и бросил верхом, Кудрявцев отразил бросок плечом, но шайба предательски парашютом опустилась в ворота. После двух периодов 0:2.

Третий период не стал исключением, «Крылья Советов» снова уступили по броскам в створ ворот 6:10, но в тоже время, как и в первых двух смотрелись подвижней и интересней соперника. Первый опасный момент у ворот гостей случился на 43-й минуте. Политов бросил от синей линии по воротам, на отскоке шайбы первым оказался Афанасов, последовало добивание, но вратарь справился. На 46-й минуте в меньшинстве Арзамасцев сделал отличный пас под чужую синюю линию Крупкину, получился чистый выход в ноль, форвард решил бросить в левый угол, но Самойлов среагировал. Жаль, гол был очень нужен. В меньшинстве с большим трудом удержали свои ворота в целости и сохранности. На 49-й минуте Афанасов выиграл борьбу за шайбу в левом кругу вбрасывания зоны соперника, после чего опасно бросил в ближний угол, но безрезультатно. Вскоре Остроухов в правом углу чужой зоны выиграл борьбу и выкатил на пятак, последовал бросок, но вместо него получился прострельный пас на дальнюю штангу, где будь немного расторопней Булыгин, то можно было забить гол в пустые ворота. Очередную борьбу уже в левом углу зоны соперника на 50-й минуте выиграл Мешков, далее последовал пас на пятак Показанникову, но защитник помешал бросить. «Армейцы» ответили мощнейшим щелчком с центра нашей зоны Крашенинникова(16), Кудрявцев блином отбил шайбу, пущенную под перекладину. На 53-й минуте неаккуратный мах клюшкой Остроухова оставил «крылья» в меньшинстве. Соперник несколько раз опасно бросил, но реализовать большинство не смог. На 56-й минуте получилась хорошая атака три в два, Крупкин вошел в зону по левому флангу, скинул в центр Булыгину, последовал мощнейший кистевой бросок под перекладину, но Самойлов самым краем плеча переправил шайбу за пределы площадки. После этого произошло столкновение форварда с вратарем, но судьи не усмотрели нарушения. Полностью согласен, так как перед этим Алексей перепрыгнул ноги защитника и просто физически не мог избежать столкновения с вратарем. Обошлось без травмы и это главное. На 57-й минуте гости дважды сфолили на Ващуке. Взяв тайм-аут, Юрий Николаевич Страхов дал лидерам отдохнуть и ценные указания для штурма в большинстве. Пять на три отлично разыгрывали, еще бы и это не уметь, несколько раз опасно бросили, и наконец-то распечатали ворота Самойлова. Ващук сделал пас с левого фланга на правый Садретдинову, последовал бросок низом с ходу с правого пятака в ближний угол ворот, вратарь не успел переместиться и пропустил. Впереди еще 147 секунд игры, большинство пять на четыре, а на последней минуте мы еще раз получили право играть в большинстве. Тренер пошел ва-банк и выпустил шестого полевого вместо вратаря. Для взятия ворот было два шанса. В первом случае Садретдинов перевел шайбу с правого фланга на левый Ващуку, но бросок с левого пятака пришелся в каркас ворот с боковой стороны. На последних секундах Дмитричев в средней зоне отдал Садретдинову на правый фланг, далее бросок с правого пятака из-под защитника, но шайба пролетела немного выше перекладины. Попади, то голу быть. А так обидное поражение 1:2.

Вывод: Кудрявцев хоть и пропустил две шайбы с прямых бросков, но в целом не подвел команду. После такой игры даже не хочется предъявлять претензии. Из положительного отмечу индивидуальную игру наших хокков. Многим удавались красивые сольные проходы. Именно с этой проблемой соперник не смог справиться. Играли раскованно, такое ощущение, что с ребят сняли пару гантель с ног. Неужели до нашего тренерского штаба дошло, что нужно использовать сильные стороны хоккеистов, а не навязывать ныне модный прагматичный хоккей. Хватит его, тошнит уже. Лучше смотреть вот такие поражения лидеру, чем рижский тихий ужас с аутсайдером. Конечно, нужно работать над реализацией моментов. Очень много бросков в пузо или мимо. Нужно на тренировках и везде где можно оттачивать точность бросков. Иначе так и будем забивать одну или две шайбы. Посмотрите, по забитым голам только ХК «Рига» хуже нас 19 голов против наших 20. В «Восточной конференции» худшая команда «Алтай» Усть-Каменогорск забросила 31 шайбу…

1. Садретдинов
2. Кудрявцев
3. Копылов

Незаметно пролетела первая четверть регулярного чемпионата. Не много и не мало, но в среднем по 14 матчей сыграли почти все команды. Промежуточный итог можно подвести. Две «армейские» команды «СКА-1946» и «Красная Армия» возглавляют таблицу с 31 очком. Замыкает тройку череповецкий «Алмаз» с 30 очками. Скрытый лидер по потерянным очкам «Спартак», на его счету 26 очков и две игры в запасе, но пока лишь пятая строчка таблицы. На шестой строчке «Русские Витязи» с 25 очками, но в уме также две игры, которые могут сравнять по очкам с нынешними лидерами. Четвертая позиция у «СКА-Серебряные Львы» с 28 очками. Восемь(!) побед к ряду подняли «Амурских Тигров» на седьмую позицию с 24 очками. Восьмую строчку с 22 очками делят МХК «Динамо СПб» и действующий чемпион «Локо». Правда у ярославцев есть две игры в запасе. Далее расположились «Чайка», «Тайфун», ХК «МВД» и «Крылья Советов», набрав 16, 14, 12 и 11 очков соответственно. Явными аутсайдерами пока являются «Атланты» с 4 очками и ушедшее с последнего места благодаря нам ХК «Рига» с 7 очками. Ничего еще не потеряно, но нельзя терять очки в матчах с аутсайдерами и прямыми конкурентами, а также цеплять их с командами из восьмерки сильнейших.

Впереди у нашей команды четыре гостевых матча, соперники очень сильные – «Локо» и «Алмаз». Желаю команде побед, невзирая на титулы соперников. По крайней мере, как играть, чтобы не было стыдно, вы знаете!

Полный фото сет первой игры смотрите по ссылке:
Tags: КС, Красная Армия, Крылья, Крылья Советов, МХЛ, Молодежная Хоккейная Лига, Садретдинов, Сетунь, Трещалин, Хоккей, вернулись побеждать