Category:

МХЛ 2016/17. "Крылья Советов" vs МХК "Динамо СПб" - 2:1, 1:3

Приветствую, всех болельщиков московского хоккейного клуба «Крылья Советов»!

Мы ждали и приближали этот день, с красивыми цифрами 09.09. 2016, который ознаменовал возрождение нашей команды в профессиональном спорте, пусть пока в младшем дивизионе российского хоккея – «Молодежной Хоккейной Лиге». Этот день отпечатается в истории клуба двойной победой. Мы победили на льду и на трибуне, собрав 4500 зрителей. Это самый лучший ответ тем скептикам, которые на протяжении пяти лет твердили, что Москве не нужна четвертая хоккейная команда. Для сравнения приведу посещаемость центрального матча того же дня и в то же время между «ЦСКА» и «СКА», который прошел на домашнем льду московских армейцев. Так вот ровно столько же 4500 человек пришло посмотреть на самые богатые и звездные команды «Континентальной Хоккейной Лиги». Не могу не отметить посещаемость двух питерских молодежных команд «СКА 1946» и «СКА-Серебряные Львы», которые в субботний день 10 сентября на домашнем льду собрали 300 и 167 зрителей соответственно, а наш дворец в этот же день заполнился на 2500 человек. Надеюсь, больше ни у кого не повернется язык сказать о не нужности «Крыльев Советов» Москве и российскому хоккею. Ура, друзья! Воистину, это главная победа!

Для начала своего повествования о хоккее нынешнего сезона, чувствую должен представиться, так как за пять лет отсутствия профессиональной команды в Сетуни, выросло целое поколение молодых людей, которые только-только влились в нашу большую армию болельщиков «Крыльев Советов». Мое имя Роман Савосин. Я воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов». Играл в команде ребят 1978 года рождения. В далеком 1994 году, в нашем дворце, на официальной игре против «Руси» регулярного чемпионата Москвы среди юниоров, получил тяжелейшую травму позвоночника. Это краткая информация, но она позволит найти на просторах интернета более детальные подробности моей жизни.

Блог начал вести с 2009 года, именно тогда была образована «Молодежная Хоккейная Лига». В первом сезоне команда «Крылья Советов» принимала участие, выиграв регулярку в западной конференции, но уступив в 1/8 плей-офф будущему серебряному призеру «Кузнецким Медведям» (Новокузнецк) в серии из трех поединков 1:2, где играли еще малоизвестные на тот момент Сергей Бобровский и Дмитрий Орлов. Это был незабываемый сезон и команда, которая прекратила свое существование сразу по окончании сезона. Наверняка всем будет интересно освежить в памяти то время, для чего в ближайшее время реанимирую из своих архивов статьи старого блога, который находился на другом портале, закрытый в 2013 году. Первую мою статью того времени можете почитать по этой ссылке. Тогда блоггинг набирал популярность, и для меня, не любившего в школе писать изложения, было не простым решение начать это делать. Однако постепенно мне удалось найти свой стиль, но нет предела совершенства, поэтому продолжаю искать новые способы сделать свой блог более привлекательным и читабельным.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, высказывайте свою точку зрения. Все это только приветствуется.

А теперь начну обзор всего происходящего в «Крыльях Советов» на старте нового сезона 2016/17 года. Буквально в онлайн режиме можно было следить за становлением молодежной команды с апреля месяца, начиная с первой исторической пресс-конференции в отеле «Ренессанс МонАрх», на которой официально было объявлено о возрождении клуба. Хочу сказать огромное спасибо пресс-службе клуба, которую возглавляет Максим Кутылов, за оперативную информацию, как с предсезонки, так и с товарищеских матчей команды. Пресс-служба клуба – орган, который не только дает нам официальную информацию, а также осуществляет взаимодействие со СМИ, где о клубе должны узнавать другие люди, что привлечет в наши ряды еще больше народа. Надеюсь, наша пресс-служба сделает все возможное, чтобы имидж нашего клуба был на высоте. Нужно стремиться к тому, чтобы мест во дворце не хватало всем желающим. Это неминуемо приведет к стремительному развитию клуба. Как воздух нужен тренировочный дополнительный лед. Призываю всех ходить на хоккей и звать всех друзей и знакомых! Домашняя игра «крыльев» должна ассоциироваться с красным днем календаря. Вы видели сами, как окрыляют игроков полные трибуны. Праздник хоккея вернулся в Сетунь!

Самым ярким и показательным этапом предсезонки стало участие команды на турнире «Кубок Васильева», который прошел с 26 по 30 августа в подмосковном городе Балашиха. «Крылья» сыграли пять матчей, в которых набрали пять очков, заняв пятую строчку таблицы среди шести участников турнира. Такие цифры, конечно, на слух воспринимаются, как однозначно - неудача. Но узнав, что нас от второго места отделило всего два очка, все рисуется не так плохо, как на первое восприятие. А если еще подробнее разобраться, то у нас победа 2:0 над ХК «МВД» (Балашиха), две ничьи 2:2 с МХК «Спартак» и МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), поражение победителю турнира 2:3 «Ирбису» (Казань) и 3:5 «Чайке» (Нижний Новгород). Разница пропущенных и забитых шайб 11:12. На мой взгляд, это успех команды, которая всего около двух месяцев тренировалась вместе.

Нужно отметить положительные эмоции от первого завоеванного трофея – «Кубок Федерации хоккея Москвы», который был завоеван 16 августа в рамках турнира «Кубка Мэра», во время которого был сыгран матч, приуроченный к 70-летию отечественного хоккея. Соперником нашей команды была сборная «Московской Студенческой Хоккейной Лиги», составленная из лучших игроков 28-и столичных ВУЗов. Победа 5:1 далась не так просто, как могло показаться перед матчем. Все-таки любители не могут в полной мере быть конкурентами профессионалам. Кубок все же наш, пусть и не с равным соперником. Надо же с чего то начинать.

К 2 сентября «КС» двумя этапами заявились в «МХЛ». На данный момент подписаны контракты с 28 хоккеистами:

Вратари: 49 Булыгин Алексей (1997)
1 Трещалин Григорий (1997) 7 Ионов Алексей (1998)
90 Кудрявцев Максим (1997) 71 Ващук Арсений (1998)
Защитники: 14 Дмитричев Артем (1998)
63 Борунов Павел (1996) 31 Кабанов Игорь (1998)
91 Арзамасцев Александр (1997) 81 Петров Максим (1998)
11 Политов Никита (1997) 17 Толстов Евгений (1998)
68 Гаврилов Савва (1997) 20 Афанасов Михаил (1998)
25 Малашкевич Илья (1997) 70 Показанников Владимир (1998)
5 Шабаев Рафик (1998) 29 Тихонов Кирилл (1999)
28 Томилов Антон (1998) 44 Грозов Артем (1999)
9 Лящук Руслан (1999) 10 Погонченков Евгений (1999)
15 Копылов Георгий (1999) 72 Столяров Семен (1999)
Нападающие: 16 Кособоков Александр (1999)
95 Клечкин Сергей (1996) 24 Тюрин Павел (1999)
19 Садретдинов Артем (1997)

Всего по регламенту соревнования клуб может заявить 35 хоккеистов. Таким образом, у нас еще вакантно 7 мест. Все дозаявки и переходы можно осуществлять в любой момент до 25 декабря включительно. В любом из матчей только три игрока 1996 года рождения имеет право принять участие, но как видно из списка выше у нас таких всего двое. Кстати, парни сами выбрали капитана команды, проголосовав за самого старшего игрока Павла Борунова. Уверен его опыт, а он в «МХЛ» сыграл уже 147(!) матчей, придаст коллективу уверенности.

9 сентября выпал на пятницу, а матч открытия сезона был поставлен в максимально позднее время 19:30. Далее все игры в будни будут начинаться в 19:00, что очень удобно большинству людей. Нужно отметить стремление руководства сделать все ради удобства любителей хоккея, ведь по регламенту начинать игры в будни можно в 17:00.

Я приехал во дворец примерно за 2 часа до начала игры. Работа по подготовке кипела во всю, коридоры дворца были похожи на муравейник.
На улице задавали ритм движухе вокруг дворца красавицы барабанщицы. Не знаю, сколько женских коллективов сменилось, но еще во времена, когда играл я, точно такие же нарядные барабанщицы приходили к нам на матчи и поддерживали нас, а потом нас приглашали к себе в ДК «Сетунь» на показательные выступления и, конечно, на танцы. Нам по 15 лет было, ох, как давно! Вернемся в настоящее. Из разговоров услышал, что возникла проблема со старым табло, которое без своего двойника напротив отказалось работать. Пришлось смириться с тем, что вся информация будет только на одном новом табло, которое меня просто покорило своим высоким качеством изображения.

По ходу матча очень не хватало дополнительной информации, все время приходилось вертеть головой, чтобы узнать время игры и удаленного. Надеюсь, решение этой проблемы найдется, но, на мой взгляд, оно на поверхности – нужно второе новое табло.

Предматчевое шоу было ярким и со вкусом. Атмосфера была потрясающей. Очень понравился гимн «Крыльев Советов» под увлекательный исторический видео-фото ряд. Было интересно увидеть нашего клубного маскота (талисмана), в виде орла. На фото с моим сыном Ярославом.

Жаль, что он просто покатался по льду. Было бы эффектнее, если перед этим его плавно спустили из-под сводов крыши. Запомнился огромный красивый баннер на фанатском секторе «D9».

Отдельного внимания заслуживает организованная поддержка команды с «
D9» по ходу всей игры, особенно запомнилось «У» в стиле исландских футбольных фанатов. Молодцы! Сами фанаты в разговоре со мной сказали, что готовились целенаправленно к этой игре две недели и очень волновались по поводу наполненности трибун. Был традиционный яркий выход ведущих хоккеистов команд.

Очень приятно было увидеть на льду легендарных ветеранов «КС»: Юрия
Лебедева, Вячеслава  Анисина, Александра Бодунова и Юрия Терехина.

Еще как минимум два чемпиона СССР 1974 года в составе «Крыльев Советов» присутствовало на трибун - Юрий Тюрин и Владимир Мышкин. Многие ветераны не смогли присутствовать на этом матче, из-за участия в одном из турниров среди ветеранов хоккея в другом городе. Гимн России исполнили участники телепроекта «Голос» братья Никита и Александр Поздняковы.

Хорошую память от игры оставит яркая программка игры.

Первое символичное вбрасывание и напутственные слова сказали президент клуба Алексей Морозов и Борис Щуров, заместитель генерального директора группы компаний «ТНС энерго» главного партнера «Крыльев Советов».

На трибунах было много знакомых лиц. В частности встретился с друзьями по своей команде «КС-1978» (слева направо - Сергей Зимаков, Роман Наследников и Владимир Сироткин),

а также со своим тренером
Алексеем Валентиновичем Морозовым, отцом Алексея Морозова (на фото и мама Алексея).
В молодежном первенстве принято играть спаренные игры. Я планирую посещать все домашние игры нашей команды. Мои подробные обзоры будут касаться этих игр, и выходить они будут в формате две игры в одной статье. Лишь игры против «Атланта» разведены на разные месяцы, поэтому соответственно будет два обзора. Обзоры гостевых игр также будут, но в меньшем объеме.

А теперь к вашему вниманию первый обзор первых двух игр «Крыльев Советов».

Вратари: Трещалин (1), Кудрявцев (90).
Защитники: Борунов(К63)-Малашкевич(25); Политов(А11)-Гаврилов(68); Арзамасцев(91)-Шабаев(5); Томилов(28).
Нападающие: Булыгин(49)-Дмитричев(14)-Клечкин(95); Ващук(71)-Петров(81)-Садретдинов(19); Толстов(17)-Показанников(70)-Погонченков(10; Афанасов(20)-Кособоков(16)-Кабанов(31); Ионов(7).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

В основном составе на первой игре сезона оказался всего один выпускник «
КС-1999» - Александр Кособоков. Пробиться в состав молодым хоккеистам будет не просто, но, уверен, шанс проявить себя будет у всех. Сразу бросаются в глаза несколько воспитанников «Крыльев» команды «КС-1998» - Максим Петров, Антон Томилов, Владимир Показанников и ведущий игрок той команды Игорь Кабанов. После того фееричного сезона в «Юниорской Лиге», в котором он набрал фантастические 93 очка (38+55), на юниорском драфте «КХЛ» новокузнецкая команда «Металлург» выбрала Игоря в первом раунде под вторым номером. Однако он уехал играть за океан, и вот сейчас мы его снова видим на родном льду. Было бы здорово, если получиться собрать всю звездную тройку нападения Кизиков-Епифанов-Кабанов. Не менее приятно увидеть в составе скоростного и забивного Показанникова, на счету которого в том сезоне 47 очков (25+22). С остальными хоккеистами будем знакомиться по ходу сезона, хотя по большому счету практически обо всех все известно.

Соперником в этом историческом для нашего клуба матче стало питерское  МХК «Динамо», которое в прошлом сезоне, неожиданно для многих специалистов, выступило превосходно. В регулярке была занята третья строчка западной конференции, а в плей-офф «динамовцев» в шаге от финала остановила нижегородская «Чайка». Как итог бронзовые медали чемпионата «МХЛ». В этом сезоне команда уже сыграла две игры в гостях против «Красной Армии» - 2:3 и 4:2. Как уже отмечал выше, с МХК «Динамо СПб» мы однажды встретились на предсезонном турнире в Балашихе, тогда была зафиксирована боевая ничья. В «МХЛ» не будет проходных матчей, поэтому тужить из-за силы соперника не стоит, тем более «динамовцы» в межсезонье заметно омолодили команду. В основном составе вышло сразу 9(!) хоккеистов 1999 года рождения. У нас в основе таких всего двое – Кособоков и Погонченков.

По игре: первый период начался с атак гостей, они же первыми нанесли бросок по воротам на 2-й минуте. С дальней дистанции мощно щелкнул защитник Ельшанский(19), но Трещалин легко с ним справился. «Крылья» смогли ответить на 4-й минуте, Дмитричев перехватил шайбу в зоне соперника и, сместившись в центр, бросил со средней дистанции, вратарь отбил перед собой, после чего Клечкин попытался добить шайбу в ворота, но Масленников исправил свою оплошность. Ближе к середине периода хозяева перехватили инициативу, создав несколько голевых моментов. На 8-й минуте с передачи Булыгина опять Дмитричев мощно щелкнул со средней дистанции, но шайба угодила в штангу. На 9-й минуте защитник Малашкевич щелкнул с дальней дистанции, с усов сделал подправление Петров, и шайба в сантиметрах разминулась с перекладиной ворот. Момент не закончился, сам Петров поборолся за воротами и выкатил шайбу на пятак, где Ващук просто обязан был поразить ворота, но голкипер спас. На 15-й минуте Петров еще раз сделал отличный пас из-за ворот Ващуку, но дубль два, только с другой стороны ворот снова завершился красивым сейвом Масленникова. На 18-й минуте в своей зоне Арзамасцев заработал удаление. Было очень не просто в эти две минуты. Ельшанский(19) великолепным пасом вывел Зеленкова(91) на рандеву с Трещалиным, но дуэль выиграл наш вратарь. В целом первый период прошел в равной борьбе с переменным успехом. Счет по броскам в створ ворот – 7:9.

Второй период начался с игрового преимущества москвичей. На 22-й минуте Погонченков пасом из угла нашел Показанникова, который в одно касание бросил с правого пятака, но шайба угодила в дальнюю крестовину ворот. На 26-й минуте уже сам Погонченков оказался без опеки на ближнем пятаке, ему последовал пас от Ващука, но переиграть Масленникова снова не удалось. Отмечу, что в этот момент «Крылья» играли в большинстве. Гол назревал и он, такой нужный и долгожданный состоялся на 27-й минуте. Кособоков поборолся на правом пятаке после вбрасывания, по дуге выкатил на ближний пятак, защитники выбили шайбу прямо под щелчок нашего капитана Борунова, вратарь отбил, но Кабанов дважды добивал шайбу, после второго броска она угодила в штангу и отскочила к Кособокову, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Таким образом, автором первого исторического  гола в официальной игре после пятилетнего забвения стал Александр Кособоков. Очень символично, что это сделал воспитанник школы «Крылья Советов». К середине периода питерцы перехватили инициативу. Заработали два большинства, причем 47 секунд имели преимущество в два игрока. У наших ворот была просто жара, сейвы Трещалина сыпались один за другим. Однако выстояв в самые трудные минуты, пропустили в равных составах. Но сначала отмечу отличную голевую комбинацию нашей команды. Погонченков шикарным пасом от левого борта чужой зоны на ближний пятак вывел один на один с вратарем Толстова, но бросок схода не удался. «Динамо» сравняло счет на 36-й минуте, казалось в безобидной ситуации. Малашкевич на пятаке держал своего игрока, на дальнюю штангу открылся еще один нападающий без опеки, именно на него и последовала передача из правого угла нашей зоны. Просто не разобрали по игроку и получили гол.

В концовке неоправданное удаление в атаке заработал Кабанов. Пару хороших моментов гости не использовали. Счет 1:1 после двух периодов. Характер игры сильно не изменился, разве что моментов стало гораздо больше. Счет по броскам в створ ворот во втором периоде 10:14.

Третий период получился самым напряженным, но не самым зрелищным. На 42-й минуте гости имели шанс выйти вперед после броска Абрамова(14) с левого пятака, но срикошетив от клюшки Гаврилова, шайба в сантиметрах разминулась с перекладиной. «КС» ответили на 45-й минуте бесстрашным проходом с левого фланга на пятак Булыгина, но в ближнем бою Масленников не дрогнул.

Развязка игры случилась на 49-й минуте при игре в большинстве нашей команды. Ващук по центру вкатил в чужую зону, сместился в правый угол и сделал пас на синюю линию Политову, который быстро принял решение и мощно щелкнул в левую девятку.

Вратарю помешал среагировать на бросок Петров, маячивший перед ним. Сразу после гола было еще несколько полу моментов, чтобы закрепить преимущество в счете, но гости выдержали, а потом перехватили инициативу и штурмовали наши ворота вплоть до финальной сирены. Из всех моментов выберу, пожалуй, самый опасный, произошедший на 58-й минуте. Назаревич(10) подобрал шайбу в своей зоне, пробежав всю площадку по левому флангу, без помех вошел в нашу зону и сместился в центр, откуда практически неотразимо бросил верхом, но угодил в перекладину.
В концовке был заменен вратарь на шестого полевого игрока, однако сровнять счет не получилось. Счет по броскам в створ 9:8. Итоговый счет 2:1.

Вывод: отличная игра в раме Трещалина.

Хорошие действия в защите. Я первый раз в живую вижу большинство игроков, поэтому габариты Малашкевича, Гаврилова, Шабаева и Арзамасцева меня сильно впечатлили. Однозначно не страшно за ребят в стычках и силовой борьбе, которую выиграли в одну калитку. Кстати играли в три пары защитников, что является обычной практикой в профессиональном хоккее. В линии нападения есть, как легкие форварды Погончиков, Кособоков и Дмитричев примерно по 70 килограмм, так и габаритный Кабанов весом 95 килограмм. В атаке действовали достаточно остро и комбинационно. Придраться можно разве что к пассивной игре в меньшинстве. Слишком много даем бросать без помех. Удаления Кабанова, Малашкевича и Гаврилова были абсолютно невынужденными. Соперник большое количество моментов создал, играя в большинстве. В общем, дисциплину нужно править.

1. Трещалин
2. Дмитричев
3. Петров

Состав команды не изменился. Единственное отличие заключается в том, что Томилов и Ионов принимали участие в игре.

По игре: в первом периоде было такое впечатление, что хотят играть только гости. Громадное преимущество по всем статьям. «Динамо» обязаны были открыть счет на 9-й минуте, после броска по пустым воротам Васильева(69), но, если не ошибаюсь, Политов успел крагой, как вратарь ловушкой, отбить шайбу в сторону. На 11-й минуте мы остались в меньшинстве, удалился Борунов, вынужденно сфолив у своих ворот. Каким-то чудом отстояли ворота, хотя соперник имел много возможностей забить. Было очевидно, что в игре нужно что-то менять. Дотерпеть до перерыва не хватило всего пары минут. Ельшанский(19) перехватил в нашей зоне пас Ващука и выкатил на убойную позицию правых усов, откуда поразил ворота низом.

После первого периода скромно летим 0:1 и разгром по броскам в створ ворот 3:12. Хоть какой-то позитив был лишь от того, что Малашкевич наклепал Куракину(28), за толчок на борт Садретдинова.

Во втором периоде было несколько удачных отрезков игры сетуньцев, но в целом снова питерцы доминировали. На 22-й минуте Ващук из левого угла чужой зоны сделал пас на пятак Садретдинову, но бросок низом получился не опасным, а отправь шайбу под перекладину, то можно было рассчитывать на гол. На 24-й минуте гости убежали 4 в 2 и спасибо Трещалину, поймавшему шайбу ловушкой в девятке. Откровенно говоря, привезли этот момент Ионов и Кособоков, затеявшие не вовремя смену. Вполне возможно там была команда тренера на смену, но все-таки, прежде всего, нужно читать игру, а не сесть на скамейку с чувством выполненного приказа. На 26-й минуте защитники Арзамасцев и Шабаев оставили одного на пятаке Кудрявцева(80), которому из-за ворот последовал пас от Назаревича(10), благо форвард бросил мимо полупустых ворот. На 27-й минуте Садретдинов отобрал шайбу у соперника и стремительно ворвался по правому флангу в чужую зону, на смещении в центр обыграл одного защитника, после чего второму пришлось фолить.

Судья назначил штрафной бросок, который сам Артем уверенно реализовал, отправив шайбу в левую девятку.

В этот момент, сидя на трибуне, казалось, что вот-вот наши хокки почувствуют свою игру и смогут переломить ход игры. И ведь на 29-й минуте полу момент был, опасно с дальней дистанции бросил Шабаев, но вратарь отбил шайбу, а добить не получилось у Дмитричева.

На 30-й минуте последовало неоправданное удаление Шабаева за удар руками в голову, за что соперник быстро наказал второй шайбой. С передачи Ельшанского(19) отличился Куракин(28), бросивший с правого пятака в одно касание.

Наверно последний заметный всплеск у наших хокков случился в последней четверти периода. Забить мог Борунов с пятака после передачи Булыгина, но не попал по шайбе. После двух периодов 1:2 и снова разгром по броскам в створ ворот 4:11.

В третьем периоде на 41-й минуте «крылья» дважды опасно бросили по воротам, на острие атак были Дмитричев и Ващук, но Масленников уверенно отразил угрозы.

Далее хозяева сами себе подрезали крылья непонятными удалениями, причем дважды оставались играть 3 на 5. Зачем? Трещалин выручил и в эти разы, но как в меньшинстве отыграться? Потом опять драка и Садретдинова, как зачинщика удалили на 5 минут плюс до конца встречи, а соперника на 4 минуты.

Надо отметить 4 на 4 мы играли еще хуже, чем в меньшинстве. Когда «динамовцы» оказались на минуту в большинстве, на 57-й минуте мы пропустили третью шайбу, которая стала роковой в этом матче. Забил Назаревич(10) подправив шайбу в ворота после дальнего броска Ельшанского(19).

В концовке наша команда устроила штурм ворот гостей, тем более играли в большинстве, плюс выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, но даже сократить отрыв до минимума не удалось. Счет по броскам в створ в третьем периоде опять разгромный 9:24.
Итоговый счет 1:3.

Вывод: во второй игре «Динамо» переиграло нас по всем статьям. Нашей команде не хватало свежести, а бестолковые удаления уничтожили все надежды на благоприятный исход. Опять в меньшинстве очень пассивно обороняемся. Нужно быстрее передвигаться, нельзя столько позволять бросать без помех. Это чудо-Трещалин, что мы проиграли всего в две шайбы. В атаке сыграли намного хуже, чем в первом матче. С другой стороны для первых игр результат не плохой. Впереди четыре игры на выезде против «Русских Витязей» (Чехов) и МХК «Спартака», после которых можно будет сделать какие-то выводы, перед домашними играми с «Атлантами» (Мытищи) и ХК «Рига».