Category:

МХЛ 2021/22. "СКА-Варяги" vs "Крылья Советов" - 4:1, 2:0

8 и 10 сентября «Крылья Советов» продолжили петербургское турне играми против «СКА-Варягов», которые представляют в «МХЛ» Ленинградскую область. Несколькими днями ранее 5 и 6 сентября наша команда открыла сезон играми против «Динамо» Санкт-Петербург, в которых добилась побед с минимальным счетом 1:2 и 0:1, победные голы на счету Ивана Гуськова и Руслана Абянова.

Прежде чем приступлю к обзору игр, вкратце расскажу об изменениях в команде. Пост главного тренера теперь занимает Степанов Александр Александрович, на счету которого пять чемпионских титулов России в спортивной карьере хоккеиста на самом высоком уровне, а также имеет опыт помощника главного тренера в команде «КХЛ» «Динамо» Москва. Это очень обнадеживающее приобретение, тренер поставил задачу попасть в пятерку сильнейших команд лиги.

В межсезонье из заявки прошлого сезона сохранили место в команде лишь 14 хоккеистов, двое из которых не сыграли ни одной игры. После просмотра большого количества новичков в заявку нового сезона было отобрано еще 17 человек. Надо отметить, что в заявке 16 своих воспитанников, 7 из которых 2004 года рождения и младше. Вратарская линия полностью состоит из воспитанников чужих школ, а среди защитников только трое наши. Из прошлогоднего костяка выделю Ивана Климкина 38(20+18) очков, Георгия Ларшина 35(12+23) и Максима Макарова 12(4+12).

«Крылья Советов» участвовали в двух предсезонных турнирах. Первый прошел в Череповце в память космонавта Павла Ивановича Беляева, где заняли предпоследнее пятое место, обыграв по буллитам местный «Металлург» 2:1 и «Тайфун» из Владивостока 3:2. В остальных встречах уступили московскому «Спартаку» 1:3, череповецкому «Алмазу» 2:3 и мытищинским «Атлантам» 1:5. Второй турнир состоялся в Новомосковске за кубок губернатора тульской области, где тоже заняли предпоследнее седьмое место, обыграв в заключительном поединке «Сибирских Снайперов» из Новосибирска 5:4. В остальных матчах уступили ярославскому «Локо» 0:5, тульской «Академии Михайлова» 1:3, казанскому «Ирбису» 2:3 и нижегородской «Чайке» 1:2(б).

Также можно отметить результаты пяти товарищеских игр, где особняком значатся две победы над «Красной Армией» 2:1 и 1:0. В двух поединках против «Амурских Тигров» выиграли 3:2 и проиграли 1:3, еще одна игра против «Тайфуна» была проиграна 1:3. Несмотря на то, что турниры закончили с плохим результатом, можно отметить только две встречи с разгромным счетом, в других «Крылья» достойно бились, уступая в один-два гола. Подводя итог межсезонья, в 15 матчах было 6 побед против 9 поражений с разницей забитых и пропущенных шайб 26:40.
В традиционном конкурсе хештегов болельщики путем голосования выбрали вариант - #СилаВКрыльях.

А теперь постараюсь разобрать игры против «СКА-Варягов». История встреч насчитывает 12 матчей, в пяти из них «Крылья Советов» выиграли, причем победная серия уже длится четыре игры. Поединки всегда упорные, лишь однажды 7 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге «Варяги» добились разгромного счета 4:1. Крайние поединки состоялись в Москве 17 и 18 февраля текущего года и завершились победами москвичей 3:2 и 2:1. Победные шайбы на счету Георгия Ларшина и Ивана Климкина. На старте сезона еще рано приводить статистические показатели соперника, поэтому отмечу только результаты двух первых игр, которые прошли здесь же 5 и 6 сентября против «Амурских Тигров» и закончились двумя поражениями 0:1 и 3:5.

Вратари: Нефедов(34); Ерохин(91).
Защитники: Старцев(4)-Бешкоров(68); Захаров(8)-Запольский(26); Макаров(12); Беспрозванных(2)-Липатов(22).
Нападающие: Абянов(32)-Ларшин(23К)-Быстров(89); Федоров(25)-Якимов(13)-Климкин(14); Лученков(10)-Рябов(71)-Замула(92); Исмаилов(88)-Сепик(96)-Екимов(15); Табачков(16).

Красным отметил новобранцев команды – 12 хоккеистов, остальные играли в прошлом сезоне. Новички из третьей тройки нападения воспитанники школы «Крылья Советов».

По игре: москвичи на старте периода заметно переигрывали хозяев, не реализовав несколько хороших моментов, затем пропустили три безответных шайбы в равной игре. Счет 3:0. Броски в створ ворот 14:11. Удаления 6:4. Уже на первой минуте после поперечной передачи Ларшина, с правого пятака сходу замкнул Быстров, но бросок получился слабым.

На следующей минуте сразу после выигранного вбрасывания на левом пятаке Замула бросил в правую девятку, соперника выручил вратарь, отразив шайбу плечом. На третьей минуте Ларшин из-за ворот отдал пас на пятак, откуда Абянов бросил низом, и снова Герасимюк не позволил распечатать ворота. Также можно отметить два дальних броска Запольского и Макарова, и с правого пятака Якимова, к сожалению, тоже безрезультатно. В свою очередь «Варяги» на шестой минуте неожиданно открыли счет. В бесперспективной атаке, в которой Орешкин(13) в окружении трех наших игроков просто бросил в сторону ворот сразу после входа в зону по центру, Нефедов отбил шайбу на пятак, где первым результативно на добивании сыграл Орешкин(13).

Бешкоров ошибся дважды, сначала не встретил форварда повыше, позволив без помех бросить, затем не смог помешать сыграть на добивании. Вратарь тоже в таких случаях должен стараться отбить шайбу в сторону или ловить. На седьмой минуте судья зафиксировал спорный фол Запольского, который сыграл на своей синей линии в плечо Недопопекина(47). Для реализации большинства хозяевам понадобилось 25 секунд. Дубровцев(47) в позиционной атаке с вершины накатил на правый пятак, откуда Недопекин(47) сходу поразил ближний угол ворот.

Комбинация читалась, Нефедов просто проспал, слишком поздно переместившись в нужный угол ворот. В следующей смене Орлов(48) применил силовой прием против не владевшего шайбой Федорова, подарив нам шанс сократить счет. В большинстве создали один момент, Ларшин с левого пятака отдал короткий пас на ближние усы, откуда схода бросил Быстров, и опять шайба не легла нормально на крюк и еле-еле доползла до ворот. На девятой минуте Макаров из-за своих ворот длинным пасом через левый борт организовал выход два одного, в завершении Лученков взял игру на себя и бросил с ползоны в ближний угол ворот, Герасимюк остановил шайбу щитком.

На 11-й минуте гости убежали в атаку два в два по левому флангу, в завершении Парай(23) в центре зоны легко обыграл Липатова и бросил в правый угол ворот, Нефедов не без труда среагировал щитком.

На 13-й минуте Цалпанов(7) заработал удаление, уложив на лед Лученкова. Сразу после вбрасывания Андреев(22) за толчок в спину Быстрова должен был отправиться в штрафной бокс, но судьи не решились оставить хозяев втроем. В большинстве ничего опасного создать не получилось. На 15-й минуте Романов(72) вкатил в нашу зону по правому краю, затем обыграв Липатова, бросил с правого пятака, Нефедов отбил шайбу перед собой, откуда Сепик помешал сыграть на добивании Леонтьеву(10), но Орешкину(13) это удалось и «Варяги» стали праздновать гол.

Однако судья сразу не зафиксировал взятие ворот и после видеопросмотра свое решение не изменил. Теоретически, на мой взгляд, скорее всего шайба пересекла линию ворот, но так как это не видно, то по правилам взятие ворот нельзя засчитывать. На 16-й минуте Федоров в средней зоне заработал неоправданный фол против Цевалюка(8), в меньшинстве не дали шансов сопернику. В концовке периода хозяева нанесли три броска, с дальней дистанции Цалпанов(7) и Андреев(22), Нефедов справился, а третий оказался голевым. А началось все с неосторожного паса назад Исмаилова, после которого пошла контратака два в одного, в завершении Парай(23) мощнейшим броском отправил шайбу под перекладину.

Судьи не зафиксировали взятие ворот и дали доиграть эпизод, а затем после видеопросмотра все-таки засчитали гол и переиграли концовку периода. На последних секундах Цалпанов(7) сфолил на Федорове.

Во втором периоде наша команда владела инициативой, много играла в большинстве, но распечатать ворота варягов не удалось. Счет 0:0. Броски в створ ворот 8:16. Удаления 8:4. В воротах вместо Нефедова вышел Ерохин. Период начался с полноценного большинства, разыгрывали лишнего отлично, упустив четыре голевых момента. Сначала Рябов бросил без помех с правого пятака в ближний угол, вратарь поймал шайбу ловушкой.

Затем наконец-то получился бросок у Быстрова с левых усов после паса Ларшина, вратарь отбил шайбу щитком.

Далее Ларшин сам бросил с левого пятака, но угодил в каркас ворот с внешней стороны. Последний момент упустил Климкин, после паса Федорова из левого угла Иван с близкого расстояния слева не попал в створ ворот. На 25-й минуте очередное большинство нам подарил Колганов(15), схватив клюшку Ларшина, но на этот раз ничего опасного не получилось. На 28-й минуте после неудачного броска Абянова шайба заметалась в центре зоны, расторопнее всех оказался Ларшин и опасно бросил с усов низом в левый угол ворот, Герасимюк среагировал щитком.

В следующей смене Лученков бросил из-под защитника с правого пятака, вратарь поймал шайбу. После вбрасывания Лученков еще раз бросил, на этот раз с левых усов в дальний угол ворот, но шайба пролетела рядом со штангой.

Далее Парай(23) за подножку против Рябова отправился на скамейку штрафников. В большинстве вывели под дальние броски Запольского и Захарова, но безрезультатно. На 29-й минуте судьи оставили «Варягов» втроем более чем на минуту, удалив Романова(72) за симуляцию в средней зоне в борьбе против Старцева. Розыгрыш пять на три не заладился, отметить можно только бросок Абянова с центра зоны, который пришелся точно в живот вратаря.

На 31-й минуте Ларшин под прессингом в средней зоне отдал пас через левый борт на выход два в одного, в завершении Быстров дождался нырка защитника и отдал пас на левые усы Абянову, который решил бросить сходу в дальний угол ворот, но не попал.

Даже если бы попал, то вратарь реагировал щитком. Надежнее было бы бросить верхом или хладнокровно переложить шайбу на неудобную руку и тоже забить верхом. Вариантов много, поторопился, ведь никого рядом не было. Атака не закончилась, шайбу на правом борте подобрал Ларшин и на смещении в центр отдал пас на правую штангу, откуда Быстрову нужно было ковырнуть ее под перекладину, но снова последовал бросок низом, с которым Герасимюк без проблем справился. На 36-й минуте Ларшин закатился за ворот слева и справа отдал пас на ближнюю штангу Быстрову, который опять низом попытался переправить шайбу в дальний угол ворот, но мимо.

Вскоре Макаров в средней зоне неоправданно сфолил против Полякова(41). В меньшинстве хорошо оборонялись, но за 27 секунд до выхода пятого игрока получили еще одно удаление, Захаров сфолил на Парай(23). Втроем только раз дали бросить Цалпанову(7) с левого пятака, затем уже вчетвером дали бросить Орешкину(13) с правого фланга и на добивании сыграл Леонтьев(10), Ерохин был надежен. На 39-й минуте Климкин после дальнего броска спровоцировал заварушку, толкнув в ворота вратаря, следствием чего стало удаление Матвеева(9) за грубость. Еще при игре четыре на четыре «Варягам» удалась контратака два в одного, в завершении Макаров расчетливо распластался перед Колгановым(15), не позволив ему ни бросить, ни отдать пас.

В ответной атаке Макаров блестящим пасом под чужую синюю линию отправил только что вышедшего из штрафного бокса Захарова на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок с усов точно в живот Герасимюка.

Очень обидно не реализовывать такие моменты.

В начале третьего периода «Крылья» смогли забить, сократив отставание в счете до двух шайб, но соперник вскоре восстановил отрыв в три гола, а затем гостей подвела дисциплина. Счет 1:1. Броски в створ ворот 10:10. Удаления 2:12. Заключительный отрезок начался с остатка большинства, за который успели создать голевой момент. Ларшин вкатил в чужую зону по левому флангу и сместился в центр, последовал бросок, вратарь отбил шайбу на пятак, первым на шайбе оказался Быстров, на этот раз форвард бросил верхом в ближний угол ворот, но Герасимюк справился и с добиванием, среагировав блином.

Уже в равных составах на 42-й минуте «Крылья» продолжили штурм ворот соперника и добились желаемого. Быстров слева отдал короткий пас на ближние усы, откуда Климкин схода низом поразил дальний угол ворот.

Это был обнадеживающий шаг к камбэку, но 44-я минута стала роковой в этом поединке. Хозяевам неожиданно удалась контратака три в два, Романов(72) вкатил к нам в зону по левому борту и сразу сделал поперечный пас Цевалюку(8), который одним касание отдал пас в центр Андрееву(22), получился выход в ноль, в завершении форвард на движении вправо отправил шайбу между щитков Ерохина.

Красивая комбинация и гол. Однако наш тренерский штаб мог попробовать оспорить его, сделав запрос на видеопросмотр, так как вход в зону был на тоненького. Далее наша команда заработала шесть удалений, что сводило на нет все усилия на отыгрыш. Отмечу еще один голевой момент на 51-й минуте, который еще мог дать надежду, но Климкин не смог реализовать выход в ноль.

Итоговый счет 4:1. Броски в створ ворот 32:37. Удаления 16:20.

Вывод: неудачный первый период предрешил исход встречи. Слабо сыграл Нефедов, а вратарь хозяев наоборот показал отличную игру, несколько раз спас от верных голов. Нападающим в завершении не хватало хитрости и точности. Нулевая реализация большинства, а было шесть попыток, однажды играли против троих. Не могу сказать, что играли плохо, наоборот больше владели инициативой и много бросали, но не фартило. Это досадная потеря важных очков. Во втором матче нужно брать реванш во что бы то ни стало.

1. Ларшин
2. Макаров
3. Климкин

Защитники: Старцев(4)-Бешкоров(68); Захаров(8)-Запольский(26); Макаров(12)-Егоров(9); Беспрозванных(2)-Липатов(22).
Нападающие: Абянов(32)-Ларшин(23К)-Быстров(89); Федоров(25)-Якимов(13)-Климкин(14); Лученков(10)-Рябов(71)-Замула(92); Исмаилов(88)-Сепик(96)-Екимов(15).

В составе минимальное изменение – Егор Егоров заменил Афанасия Табачкова. Получились полноценные четыре пятерки.

По игре: полпериода команды играли осторожно без опасных моментов, не считая несколько дальних бросков, затем «Варяги» завладели инициативой и имели несколько голевых шансов. Счет 0:0. Броски в створ ворот 14:5. Удаления 0:4. На десятой минуте в атаке три в три Андреев(22) вкатил в нашу зону по центру и впадении сделал оставление Колганову(15), с центра зоны последовал бросок, шайба рикошетом от игрока попала в щиток Нефедова,

первым на добивание успел Андреев(22) и оставалось лишь попасть в пустые ворота с острого угла, но Нефедов сделал суперсейв клюшкой. На 11-й минуте Беспрозванных получил штраф за грубость против Парай(23). В меньшинстве позволили бросить с дальней дистанции Цалпанову(7) и Колганову(15). На 14-й минуте хозяева поймали нас на пересменке, Недопекин(47) без помех бросил с центра зоны в левый угол ворот, Нефедов выручил, среагировав блином.

На следующей минуте Старцев нырнул в средней зоне на Зимина(64) и был обрезан пасом на Команова(97), получился выход два в одного, но повезло, что форвард бросил сам из не выгодной позиции, а мог вывести партнера на рандеву с вратарем.

На 18-й минуте Запольский вынуждено сфолил на убегающем к воротам Полякове(41). В меньшинстве хорошо убили время, допустив только щелчок с вершины от Цалпанова(7). На последней минуте Егоров в своей зоне сделал безответственный пас на пятак от борта, шайбу перехватил Парай(23) и без помех бросил с правых усов в ближний угол ворот, но не попал в створ.

Во втором периоде «Крылья» прибавили в движении, но это не помогло создать хоть что-то опасное в атаке. Очень выматывали неоправданные удаления. Хозяева в свою очередь имели хорошие возможности и одну из них реализовали. Счет 1:0. Броски в створ ворот 6:9. Удаления 2:6. На старте периода получили большинство за фол Леонтьева(10) против Абянова, но за более чем минуту численного превосходства ничего опасного не создали, а затем Якимов уровнял составы, сфолив на Цалпанове(7). На 23-й минуте Быстров с правого пятака бросил в ближний угол ворот, но угодил в сетку с внешней стороны.

Меньшинство доиграли без проблем, но сразу после выхода удаленного Якимова хозяева продолжили наседать на наши ворота, а силы у ребят были на исходе, поэтому, как только получилось вывести шайбу из зоны побежали на смену, что привело к голу на 25-й минуте. Орлов(48) длинным пасом обрезал всех убежавших на смену, Ларькин(17) на нашей синей линии отыграл пасом в центр Макарова, организовав партнерам выход два в ноль. Поляков(41) не смог сразу обработать шайбу, что помогло Макарову вернуться на пятак, однако помешать бросить Максим не успел, Нефедов отбил спортивный снаряд щитком, затем Недопекин(47) с близкого расстояния добил его в пустые ворота.

Это цена удаления и дальней скамейки, нельзя все бросить и бежать на смену. На 26-й минуте после выигранного вбрасывания в чужой зоне Бешкоров мощно щелкнул с центра в левую девятку, Бринкман среагировал плечом.

На 28-й минуте Беспрозванных получил удаление, не сумев удержать от силового приема против Зимина(64), который уже успел пробросить шайбу в нашу зону. Спрашивается зачем? В меньшинстве едва не пропустили. Цалпанов(7) щелкнул с вершины и шайба рикошетом от конька Орлова(48) проскользила между щитков Нефедова, повезло, мимо ворот.

На 30-й минуте снова невынужденное удаление, на этот раз Сепику захотелось ударить в маску Недопекина(47), не получив в ответ, отправился один в штрафной бокс. В меньшинстве хорошо убили время. На 33-й минуте Замула в своей зоне отыграл через борт защитника, организовав контратаку три в два, Исмаилов вкатил в чужую зону по правому краю, сместившись на ближние усы, бросил в правый угол ворот, Бринкман среагировал щитком.

Третий период мало чем отличался от двух предыдущих, разве что наша команда играла дисциплинированнее, но в решающий момент все-таки подвело удаление. Счет 1:0. Броски в створ ворот 12:7. Удаления 0:2. На 47-й минуте москвичи едва не забили курьезный гол. Быстров из средней зоны вбросил шайбу в зону атаки по правому борту, Бринкман выкатился за ворота на перехват, однако черный диск ударился о неровность борта и отскочил в сторону пустых ворот, но в створ не попал.

На этой же минуте Старцев сохранил шайбу в чужой зоне и, сместившись в центр, отдал пас на пятак, где совершенно один оказался Абянов, последовала попытка обыгрыша через правую сторону, но Бринкман надежно закрыл ворота.

Не хватило хладнокровия, из этой ситуации можно было выжать более опасное продолжение, например, наоборот действовать в противоход вратарю. На 48-й минуте судья откровенно простил Абянова за подножку против Леонтьева(10) в средней зоне. Сразу после этого Климкин и Захаров отправились на смену, а Андрейченко(24) завладел бесхозной шайбой и побежал реализовывать выход в ноль, в завершении последовал бросок с правых усов в левый угол ворот, Нефедов среагировал блином.

На 49-й минуте Андреев(22) на синей линии обыграл Рябова и со средней дистанции без помех опасно бросил из-под Егорова, Нефедов поймал шайбу ловушкой.

Егорову следует выше встречать оппонента и не давать возможности бросать без сопротивления. На 50-й минуте Старцев не смог закрыть зону, вследствие чего хозяева убежали два в одного, в завершении Леонтьев(10) с правого пятака хотел сделал обостряющий пас партнеру, нам повезло, шайба сошла с крюка.

Через десять секунд Старцев опять провалился на чужой синей линии, последовал обрезающий пас Андреева(22) через левый борт и опять контратака два в одного, в завершении Романов(72) бросил с левых усов, Нефедов спас.

На 55-й минуте Леонтьев(10) как на тренировке без сопротивления бросил с левого пятака, Нефедов справился. Лученков вполне мог отработать назад и помешать. На 57-й минуте был, как оказалось последний реальный шанс сравнять счет. Шайба из-за неровности борта в углу чужой зоны выскочила на правый пятак, откуда без помех схода низом бросил Якимов, Бринкман среагировал щитком.

Надежду на последний штурм с выходом шестого полевого игрока испортило неоправданное удаление Климкина, сыграв неаккуратно против Романова(72). Александр Степанов взял тайм-аут

и на последних секундах все-таки поменял вратаря на пятого полевого игрока, но это привело только к голу в пустые ворота от Андреева(22).

Итоговый счет 2:0. Броски в створ ворот 32:21. Удаления 2:12.

Вывод: странную игру выдала наша команда. Усталости не ощущалось, движение было хорошее, но растрачено много сил на игру в меньшинстве, к которой чаще приводили ничем неоправданные нарушения. Очень плохо проводили пересменку по ходу игры, решающий гол случился именно по этой причине. Сколько у нас было хороших контратак, голевых моментов и запоминающихся комбинаций? Это провальная игра практически по всем статьям. Достойно сыграл только Нефедов, благодаря которому счет не разгромный. Надо забыть этот матч и готовиться к следующим поединкам, но обязательно сделать выводы.