Category:

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Тайфун" - 3:1, 1:2

9 и 10 февраля «Крылья Советов» на своем льду принимали «Тайфун» из Владивостока. Эти игры открыли заключительный 12-матчевый отрезок регулярного сезона. Для нашей команды все решиться в Сетуни. Календарь нам благоволит и соперники не самые сильные, но среди них есть конкуренты за место в восьмерке сильнейших – «Динамо СПб» и «Атлант». «Красная Армия» свое место в плей-офф уже никому не отдаст, но не упустит шанс улучшить позицию с пятого до четвертого места, которое даст преимущество своего поля в первом раунде игр на вылет. Меньше всего переживаю за настрой крыльев на этих трех соперников, больше беспокоят команды уже потерявшие шанс попасть в плей-офф «СКА-Варяги», «Тайфун» и «Академия Михайлова». Академики 1 февраля уже успели подставить нам подножку, обыграв на своем льду в Туле 2:1, а также были наказаны за недонастрой «Алмаз» 4:2, «Красная Армия» 2:1 и «Атлант» 3:2. Варяги в начале февраля тоже успели сотворить сенсацию в Чехове, дважды переиграв «Русских Витязей» 0:1 и 2:4, а незадолго до этого обыграли «Красную Армию» 4:3(от). «Тайфун» нет-нет да удивит сенсационными победами над «Алмазом» 4:3(б), «Динамо М» 5:4(б) и «СКА-1946» 3:2(б).

Наше противостояние с «Тайфуном» насчитывает 18 поединков, в которых 13 раз побеждал наш коллектив. Дома не проигрываем с 12 февраля 2017 года, когда уступили 2:5. Крайние игры состоялись в этом сезоне 24 и 25 декабря во Владивостоке, где сначала выиграли 4:5, победный гол на счету Артема Дидковского, затем проиграли в овертайме 2:1. В обоих матчах дальневосточники бились до конца, в первом матче едва не отыгрались со счета 2:5, а во втором сравняли счет на последней минуте основного времени игры. Как уже упомянул выше «Тайфун» уже потерял шансы сыграть в плей-офф, в своей четырехлетней истории участия в «МХЛ» самое высокое место по итогам регулярного чемпионата было 12.

После 54 игр «Тайфун» расположился на 11 месте с 45 очками, отставая от нас всего на одну позицию и 15 очков. Команда стартовала в этом сезоне с 7 поражений подряд, но затем больше не допускала таких продолжительных неудач, чередуя поражения с победами, не признавая авторитет даже топовых соперников. Например, дважды повержены «СКА-1946» и «Красная Армия», по разу «Динамо М», «Спартак», «Алмаз», «Атлант», «Динамо СПб» и «Русские Витязи». 33 игры закончились с разницей в одну или две шайбы, также стоит отметить 5 побед по буллитам, что всего на одну меньше лучшего результата по лиге. Крайние встречи владивостокцы провели в Риге 5 и 6 февраля, уступив местной команде 3:1 2:1.
Статистические показатели «Тайфуна» не впечатляют. Особенно плохо команда играет в неравных составах, в большинстве 13,9%(28 место) и в меньшинстве 77,1(31 место). У нас соответственно 18,2%(16 место) и 86,7%(5 место). По заброшенным шайбам у нас равенство – 128, а по пропущенным гости значительно хуже 179 против наших 127. На чужом льду добыто около 40% очков, причем 4 победы были одержаны по буллитам, в свою очередь крылья дома взяли 55% очков. По периодам соперник хорошо играет во втором и третьем отрезках, одержав 17 и 18 побед соответственно, а в первом всего 11. У нас заметно лучше дела обстоят во втором периоде 24 победы(7 место), но значительно хуже в первом и третьем по 13 и 15 соответственно. Лидер команды - #69 Иван Хрунин, на его счету 31(20+11) очко. Стоит отметить еще двух силовых форвардов, лучший в лиге по силовым приемам #72 Александр Сычушкин и второй в лиге по штрафным минутам #29 Руслан Абдуллаев. Кстати, Александр Миргород и Артем Дидковский не сильно отстали по штрафным минутам, занимая в лиге четвертое и пятое место соответственно.

«Крыльям Советов» нельзя недооценивать соперника, тульский урок должен надолго засесть в голове игроков. Уверен, победа над «СКА-1946» придала уверенности команде и остаток регулярного чемпионата она проведет на мажорной ноте.

Вратари: М.Клоберданец(1); Д.Клоберданец(79).
Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Миргород(7)-Шефер(18); Захаров(8)-Бугаев(75); Липатов(6).
Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Петров(72)- Лебедкин(91)- Кашафетдинов(65); Шепелев(66)-Ларшин(23К)-áТабачков(16); Зубчинский(11)-Сепик(96)-Екимов(15); Исмаилов(88).

Состав не значительно изменился. Дисквалифицированного Артема Дидковского заменил Афанасий Табачков. Вернулся в основной состав Владислав Липатов вместо Семена Барыкова.

По игре: в первом периоде команды показали созидательный хоккей, инициативой владели «Крылья Советов» и создали больше опасных моментов. Броски в створ ворот 9:8. Удаления 4:4. На первой минуте крылья могли открыть счет. Лебедкин в чужой зоне перехватил пас Ужегова(47) и после перепаса с Кашафетдиновым бросил с усов, но Горев(81) сблокировал шайбу.

На четвертой минуте Хамидулин(18) бросил с дальней дистанции, из-за траффика на пятаке Клоберданец с трудом среагировал щитком. В ответной атаке Зубчинский вкатил в зону атаки по правому флангу и по пути к воротам классно обыграл Горева(81) и Елизарова(24), но Хамидулин(18) сзади ценой удаления помешал реализовать выход в ноль.

В большинстве хорошо разыгрывали лишнего игрока, со средней дистанции бросили Петров, Кашафетдинов и Зудилов, еще опаснее бросил Ларшин с усов,

но Шаров со всеми угрозами справился. На седьмой минуте Зубчинский от лицевого борта отдал пас на левый пятак, откуда с ходу бросил Сепик в дальний угол ворот, но шайба пролетела рядом со штангой. На девятой минуте москвичи получили командный штраф за нарушение численного состава, раньше времени на лед вышел Табачков. Вскоре составы могли уровняться, Елизаров(24) сфолил на Захарове, но Артем тоже заработал удаление за картинное падение. В меньшинстве было тяжело, пришлось много времени обороняться у своих ворот, а пропустить могли с дальнего броска Молодцова(92), после которого Козлов(13) сыграл на добивании, но Клоберданец выручил. На 12-й минуте Корягин закрыл чужую зону на правом фланге, шайбой завладел Зубчинский, на пути к воротам легко обыграл Колокольцева(53) и отдал пас на пятак, отыграв нырнувшего Хамидулина(18), Ларшин там оказался один, последовал бросок с близкого расстояния в правый угол ворот, но Шаров выручил свою команду, среагировав щитком.

На 16-й минуте на левом фланге при выходе из зоны отобрали шайбу у Зудилова, Елизаров(24) быстро сориентировался и отдал пас в центр Копылову(98), с правых усов последовал бросок в ближний угол ворот, Клоберданец спас, среагировав блином.

На следующей минуте команды обменялись атаками, которые завершились броском Захарова с правого фланга, а Пищулин(11) мощно щелкнул с центра, вратари справились. На 18-й минуте Ларшин на чужом лицевом борте обыграл Горева(81) и отдал пас на усы, откуда без помех мог замкнуть в ворота Шепелев, но бросок не получился.

Во втором периоде игровое преимущество нашей команды было еще заметнее. Броски в створ ворот 15:7. Удаления 22:4. На 23-й минуте Иванов бросил от синей линии, Сепик перед воротами  подправил шайбу, угодив в перекладину.

На 25-й минуте Климкин пасом через левый борт отправил Зудилова на рандеву с вратарем, но из-за низкой скорости пришлось бросить с левого пятака в дальнюю девятку, Шаров поймал шайбу ловушкой. Сразу после выигранного вбрасывания Петров обыграл Барабаша(25) и бросил с левого пятака, вратарь среагировал блином. Вскоре Козлов(13) в средней зоне сфолил на Бугаеве. В большинстве безуспешно бросили Иванов и Петров, а затем удалось открыть счет. Шефер щелкнул от синей линии, а Ларшин на усах сделал результативное подправление, после которого шайба влетела в левую девятку.

На 28-й минуте Бугаев заработал еще одно большинство подряд, на этот раз на нем сфолил Елизаров(24). На реализацию численного преимущества ушло 33 секунды, Петров результативно щелкнул от синей линии, застав Шарова врасплох.

Надо отметить Климкина, активно закрывавшего обзор вратарю на пятаке. К сожалению, потеряв концентрацию, пропустили гол через 17 секунд после вбрасывания в центре площадки. Хамидулин(18) закрыл зону на левом фланге и отдал пас Сычушкину(72) на выход два в одного, в завершении последовал пас на пятак, откуда Хрунин(69) с ходу поразил правый угол ворот.

На 30-й минуте в средней зоне Кашафетдинов с нарушением зацепил Чуба(7). В меньшинстве дали щелкнуть от синей линии Гореву(81), опасней получился бросок Козлова(13) с правого пятака после передачи Барабаша(25) из центра, но Клоберданец выручил.

На 32-й минуте Хрунин(69) вкатил к нам в зону по правому борту и отдал пас в центр Овечкину(22), в завершении последовал бросок с правых усов, траффик на пятаке усложнил задачу, но Клоберданец опять выручил.

На 35-й минуте Ларшин выкатил из-за ворот справа и без помех бросил с близкого расстояния в дальнюю девятку, но Шаров выручил свою команду, среагировав блином.

На следующей минуте гости чудом не сравняли счет. Овечкин(22) из правого угла прострелил через пятак, на дальней штанге в пустой угол ворот не забил Хрунин(69).

В ответной атаке с центра зоны опасно бросил Миргород, вратарь среагировал блином. На 37-й минуте от синей линии зарядил Корягин, Шаров отбил шайбу перед собой, Петров сыграл на добивании, но спортивный снаряд проскользил мимо правой штанги. На следующей минуте Шепелев на левом фланге не дал вывести шайбу из своей зоны Абдуллаеву(29), она досталась Зубчинскому, обыграв на пути к воротам Малухина(15) и Шеханина(88), без помех бросил с пятака в левый угол ворот, Шаров сделал невероятный сейв.

Далее после свистка соперники бросились толкать Павла втроем, после чего он что-то грубо сказал и получил удаление до конца матча. Расстроился, что не забил гол и не сдержался на провокацию. Надо учиться управлять гневом, иначе никаких нервов не хватит. На 39-й минуте Зудилов выкатил из-за ворот слева и прострелил шайбу на пятак, откуда едва не замкнул Гуськов. Атака не закончилась, Гуськов от правого борта отдал пас в центр, подключившемуся Миргороду, но бросить с убойной позиции помешал сзади Сычушкин(72).

В третьем периоде «Тайфун» перехватил инициативу, заметно переигрывая наш коллектив. Броски в створ ворот 8:12. Удаления 4:0. На 42-й минуте Пульченко(8) мощно щелкнул с левого фланга, Клоберданец отбил шайбу и Копылов(98) попробовал забить из-за ворот свояка, но Максим наученный горьким опытом в Питере не дал этому свершиться. На 44-й минуте Климкин выкатил из-за ворот слева, отдал пас на ближние усы, откуда Зудилов неудачно бросил с ходу.

На 47-й минуте Миргород бросил с острого угла от левого борта, Шаров сыграл ловушкой, но шайба от нее отскочила в перекладину.

В ответной атаке Копылов(98) обыграл на левом фланге Захарова и бросил в правый угол ворот, шайба рикошетом от Шефера едва не влетела в ворота.

На 48-й минуте главный судья помешал Ужегову(47) обработать шайбу в своей зоне, организовав нам выход два в одного, в завершении Кашафетдинов слева прострелил на дальнюю штангу, откуда замкнул Петров, но Шаров справился.

На 49-й минуте Чуб(7) вкатил в нашу зону по центру и сразу отдал пас налево Малухину(15), уклонившись от силового приема Иванова, далее получил обратный пас на чистый выход в ноль, в завершении решил пойти в обыгрыш в левую сторону, но Клоберданец выиграл дуэль, отразив шайбу щитком.

Эпизод не закончился, из-за ворот Чуб(7) отдал пас на пятак Абдуллаеву(29), замкнуть который ценой удаления помешал Ларшин. В меньшинстве соперник создал два голевых момента. Сначала Овечкин(22) с правого угла прострелил на пятак, где замкнул Сычушкин(72) и сыграл на добивании Колокольцев(53), Клоберданец в обоих случаях был на высоте. Затем Сычушкин(72) выкатил из-за ворот справа и бросил с близкого расстояния, далее на добивании сыграл Хрунин(69), но Клоберданец снова спас от верного гола. На 52-й минуте в безобидной ситуации Кашафетдинов сфолил против Молодцова(92).

Для отдыха перед вторым подряд удалением Александр Трофимов взял тайм-аут. На этот раз владивостокцы расстреляли с дальних дистанций, по два раза мощно приложились Горев(81) и Хамидулин(18), Клоберданец уверенно ловил шайбу, кроме одной, когда Абдуллаев(29) сделал подправление и мог сыграть на добивании, но подоспели защитники. На 55-й минуте Чуб(7) по левому флангу прорвался к воротам и бросил с острого угла, Клоберданец отбил шайбу на пятак и на добивании мог сыграть здоровяк Абдуллаев(29), но Шефер, Зудилов, Лебедкин и Климкин вместе помешали это сделать. На следующей минуте Овечкин(22) по пути к воротам обыграл Зудилова и Захарова, затем с левых усов отдал пас на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота мог забить Сычушкин(72), но Бугаев и Сепик вдвоем зацепили клюшку, не позволив бросить.

У судей были все основания оставить нас в меньшинстве, однако промолчали. На 56-й минуте Ларшин вкатил в чужую зону по левому краю и сделал оставление, Сепик бросил из-под защитника со средней дистанции и сам успел на отскок шайбы, далее решил обводить вправо, но Шаров среагировал щитком, оставив свою команду в игре.

На следующей минуте Сепик бросил с дальней дистанции и на пятаке активно мешал Табачков, но Шаров снова выручил своих партнеров. Вскоре Табачков из средней зоны сделал проброс, поставив свою команду в сложное положение, так как тайм-аут уже был использован, а партнеры по пятерки заметно устали, к счастью, обошлось. На 58-й минуте с левого пятака в ближний угол ворот бросил Барабаш(25), наш голкипер справился. За 66 секунд до конца периода дальневосточники вместо вратаря выпустили шестого полевого игрока, но последний штурм не удался, а за 18 секунд до сирены Лебедкин забил в пустые ворота, сняв вопрос о победителе.

Итоговый счет 3:1. Броски в створ ворот 32:27. Удаления 30:8.

Вывод: «Тайфун» доказал, что является крепким орешком для любой команды лиги. «Крылья Советов» с большим трудом одержали очень важную для себя победу. Сама игра получилась задорной с обилием опасных моментов и жесткой борьбы. Ключом к победе была реализация большинства и надежная игра в меньшинстве. Особая благодарность Максиму Клоберданцу, сегодня он был великолепен. Видно, что все игроки бьются изо всех сил, так как осознают, что потеря даже одного очка может аукнуться на финише регулярного сезона.

1. Ларшин
2. Клоберданец
3. Зубчинский

Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Миргород(7)-Шефер(18); Макаров(12)-Бугаев(75); âЗахаров(8)-Липатов(6).
Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Петров(72)- Лебедкин(91)- Кашафетдинов(65); áЗубчинский(11)-Ларшин(23К)-Шепелев(66); Якимов(13)-Сепик(96)-Екимов(15).

Больше месяца Максим Макаров восстанавливался от травмы, полученной в начале января. Надеюсь, теперь в обороне будет полегче. Вернулся в основу Дмитрий Якимов. Ротация коснулась Афанасия Табачкова и Эмиля Исмаилова.

По игре: в первом периоде команды показали равную борьбу, у крыльев было побольше голевых моментов. Броски в створ ворот 14:12. Удаления 0:4. На первой и третьей минутах Овечкин(22) с дальних дистанций проверил бдительность Клоберданца, и надо сказать Максим не уверенно справился с бросками. Крылья ответили гораздо острее, Зудилов выиграл забег у Хамидулина(18) и завладел шайбой у чужого лицевого борта, затем отдал пас на правый пятак, откуда с убойной позиции с ходу бросил Гуськов, но точно во вратаря.

На четвертой минуте снова Зудилов выиграл борьбу в чужой зоне в правом углу и отдал пас назад Климкину, с близкого расстояния справа последовал бросок,

Шаров отбил черный диск перед собой и первым на добивании оказался Гуськов, но в створ ворот не попал. На пятой минуте Малухин(15) бросил с правого пятака, Клоберданец отбил шайбу на пятак и на добивании мог сыграть Чуб(7), но Петров в последний момент успел помешать. Атака гостей не закончилась, с правого пятака последовал еще бросок от Абдуллаева(29), вратарь опять не смог поймать шайбу, на этот раз помог избежать добивания Кашафетдинов. На шестой минуте сразу после выигранного вбрасывания в нашей зоне с дальней дистанции мощно щелкнул Хамидулин(18), Клоберданец отбил шайбу плечом. Следующее вбрасывание снова выиграли гости и вывели под бросок опять Хамидулина(18), наш вратарь в очередной раз отбил шайбу перед собой, после чего с пятака добивали Хрунин(69) и Овечкин(22), ценой невероятных усилий Клоберданец не дал распечатать свои ворота. Очень помогло удаление Овечкина(22), который сфолил на Сепике. В большинстве под бросок со средней дистанции вывели Иванова, затем просмотрели длинный пас Молодцова(92) под острую контратаку Барабаша(25) по левому краю, в завершении форвард не смог обыграть Миргорода, но Александр едва сам не забил в свои ворота, к счастью, Клоберданец среагировал щитком.

На 11-й минуте с центра зоны бросил Овечкин(22), наш голкипер в который раз отбил шайбу перед собой, Иванов помешал сыграть на добивании Сычушкину(72). На 13-й минуте Климкин на пятаке сделал опасное подправление после броска Захарова с дальней дистанции, шайба разминулась с правой штангой. Вскоре Кашафетдинов увидел открывание Липатова на левом фланге и от правого борта сделал поперечную передачу, Молодцов(92) в последний момент успел подставить клюшку. На 15-й минуте Иванов показал, что будет щелкать от левого борта, а сам сделал хитрую передачу Зудилову, которому оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота, но Егор неловко поставил клюшку, не попав в створ. На этой же минуте Лебедкин и Кашафетдинов в своей зоне отобрали шайбу у Хрунина(69), и Ильдар сапсаном убежал на рандеву с вратарем, в завершении пошел в обыгрыш направо и бросил с бекхенда, но Шаров сделал суперсейв, отразив резиновый диск рукой.

На 16-й минуте гости открыли счет. Пульченко(8) вкатил в зону атаки по центру, сместившись на правый пятак, бросил в дальний угол ворот, шайба угодила в штангу и выскочила на пятак, откуда в пустые ворота добил Елизаров(24).

Рано или поздно это должно было случиться, постоянно фартить не может. На 18-й минуте москвичи имели отличный шанс отыграться. Зубчинский завладел шайбой на левом фланге после входа в чужую зону Ларшина, затем сместился в центр и отдал хитрый пас налево, Ларшин бросил с близкого расстояния в ближний угол ворот, но Шаров сотворил очередной невероятный сейв, на этот раз блином.

На последних секундах периода Абдуллаев(29) с нарушением уронил на лед Зудилова. После вбрасывания Иванов не смог сохранить черный диск в чужой зоне, затем на своей синей линии отдал пас налево Петрову, шайба угодила ему в коньки и отскочила Барабашу(25) под выход в ноль, с правых усов последовал бросок в дальний угол ворот, Клоберданец среагировал щитком.

Иначе могли пропустить девятый гол в большинстве.

Во втором периоде москвичи заметно переигрывали соперника. Броски в створ ворот 18:6. Удаления 2:2. Второй отрезок матча начался практически с полноценного большинства. Под щелчок от синей линии вывели Корягина, а на пятаке Шепелев активно закрывал обзор вратарю, заодно пытаясь сделать подправление, но Шаров справился. Далее снова Корягин бросил со средней дистанции, после блокировки защитником шайба заметалась на пятаке, расторопней всех оказался Зудилов и с разворота низом бросил с правых усов, Шаров остановил спортивный снаряд щитками, но сам засомневался в этом, оглянувшись в ворота.

На 23-й минуте гости трижды бросили по воротам, со средней дистанции Елизаров(24) и Хамидулин(18), с дальней Горев(81), хорошо размяв Клоберданца. На 24-й минуте Малухин(15) в средней зоне ударил Корягина по лицу, Владимир сдержался, заработав для команды большинство. За минуту удалось вывести под бросок Петрова и Кашафетдинова, а затем Шепелев уровнял составы, не позволив Хрунину(69) реализовать выход в ноль. Отмечу, что эпизодом ранее сам Хрунин(69) был достоин удаления за толчок в спину Ларшина, но судьи промолчали, а потом как раз получилась острая контратака. На 30-й минуте Бугаев бросил с правого фланга, вратарь отбил шайбу и в центре ею завладел Гуськов, далее последовал пас на правую штангу, где Кашафетдинов хотел в касание переправить черный диск в пустые ворота, но не попал в створ.

На 33-й минуте Гуськов вкатил в зону атаки по центру и отдал пас левее за спину защитнику, организовав Зудилову чистый выход в ноль, в завершении Егор хотел хитро забить на противоходе, но шайба проскользила рядом с левой штангой.

На 34-й минуте Кашафетдинов закрыл чужую зону на правом борте и сделал пас на правый пятак, откуда  Шепелев опасно бросил низом в дальний угол ворот, Шаров среагировал щитком.

На 35-й минуте снова сработал прессинг в чужой зоне. Ларшин отобрал шайбу у Копылова(98) на левом фланге и отдал пас в центр Шепелеву, вытянув на себя защитника, Валентин отыграл его передачей левее  вперед, где Зубчинский завершал с ходу, казалось, наверняка, но Шаров сделал невероятное спасение, отбив спортивный снаряд перчаткой с внутренней стороны блина.

На 38-й минуте Шепелев с центра чужой зоны бросил в левую девятку, вратарь среагировал блином. Следом Макаров заставил ошибиться Сычушкина(72) у левого борта, шайба досталась Шепелеву, и с левых усов последовал бросок в дальний угол ворот, Шаров среагировал ловушкой.

На 39-й минуте гости, преодолев наш прессинг, организовали контратаку три в два. Елизаров(24) вкатил к нам в зону по левому флангу и отдал пас в центр Копылову(98), далее последовала передача на правый пятак, откуда Молодцов(92) с ходу хотел поразить открытый ближний угол ворот, но Клоберданец с большим трудом дотянулся и отбил шайбу клюшкой.

В третьем периоде наша команда владела инициативой. Броски в створ ворот 12:6. Удаления 6:18. На старте периода крылья сравняли счет. Опять сработал прессинг. Кашафетдинов на левом борте заставил ошибиться Горева(81) и сделал пас Петрову, далее последовал прострел через пятак, который справа в пустые ворота замкнул Гуськов.

На 42-й минуте Миргород закрыл правый борт, шайба в правом углу досталась Кашафетдинову, сместившись в центр, последовал короткий пас налево Зубчинскому, подработав спортивный снаряд, Павел бросил с убойной позиции перед воротами, Шаров среагировал блином.

На 43-й минуте Захаров подножкой свалил на лед Сычушкина(72), в меньшинстве хорошо убили время. На 50-й минуте Сепик сделал проброс, из-за чего Александр Трофимов решил взять тайм-аут.

После вбрасывания проблем не возникло, четвертая пятерка благополучно сменилась, но потом пропустили острую контратаку. Елизаров(24) на правом фланге пасом отыграл нырнувшего Корягина, Копылов(98) вкатил в нашу зону по правому краю, сместившись на левый пятак, отдал пас накатывающему на ворота Пульченко(8), но шайба рикошетом от клюшки Захарова отскочила в Клоберданца, в которого врезался Пульченко(8), завезя вместе с шайбой в ворота.

Судья зафиксировал взятие ворот, владивостокцы начали праздновать гол, но затем Ларшин попросил посмотреть видео, после чего гол был отменен. На мой взгляд, верное решение, так как Пульченко(8) имел возможность избежать столкновения с вратарем, но намеренно вкатил во вратарскую зону и воткнулся коньками в щитки Клоберданца, а уже потом его подтолкнул Гуськов. На 51-й минуте Миргород в сольном проходе по правому флангу прорвался к воротам, но Горев(81) толчком клюшкой уложил его на лед, после чего было опасное столкновение Александра с воротами. На повторе, очевидно, что защитник это сделал умышленно, но судья не дал фол. Сразу после свистка Козлов(13) выбил клюшку из рук Зубчинского, на этот раз последовало удаление. В большинстве совершили пять бросков, по два раза со средней дистанции Зудилов и Кашафетдинов, один раз с дальней позиции  Макаров, но проблем Шарову они не доставили. К сожалению, судьба матча решилась на 58-й минуте. Крылья владели инициативой и привычно прессинговали в чужой зоне. На лицевом борте шайбой завладел Зудилов и отдал пас на левый пятак, Козлов(13) его перехватил и стремительно рванул вперед по правому флангу, оттормозившись на правом пятаке, бросил из-под Макарова низом в дальний угол ворот, Клоберданец отбил спортивный снаряд щитком перед собой, а Барабаш(25) без помех добил его в пустые ворота.

Лучше бы Максим не реагировал на бросок, шайба проскользила бы мимо ворот, но в таких ситуациях это автоматизм. Играть оставалось 165 секунд, за 65 секунд вместо вратаря выпустили шестого полевого игрока, но кроме броска Шефера со средней дистанции ничего не получилось. На последних секундах гости имели шанс забить в пустые ворота, но Елизаров(24) затянул с броском и сделал это уже после сирены, из-за чего подрались Шефер и Копылов(98).

Итоговый счет 1:2. Броски в створ ворот 44:24. Удаления 8:24.

Вывод: до сих пор не укладывается в голове это поражение. Какая-то вселенская несправедливость. Конечно, сейчас проанализировав, напрашивается мысль – зачем в концовке рисковали? Ведь звоночек был, когда не засчитали гол гостей. Почему бы не зафиксировать одно очко, а второе разыграть в овертайме или по буллитам? Это раньше за победу в основное время давали три очка и команды были вынуждены идти на оправданный риск. Интересно, у Александра Трофимова мелькнула такая мысль или в пылу борьбы она не пришла? Даже одно очко может стать решающим на финише. Что касается игры, то наша команда играла лучше, но сильно подвела реализация моментов. Также не смогли забить в большинстве, а было пять попыток. Надо отдать должное голкиперу «Тайфуна» Шарову за 43 отраженных броска. В свою очередь Клоберданец показал не лучшую игру. Гости смогли прервать четырехлетнюю серию неудач в Сетуни.
Однако некогда посыпать голову пеплом. Шансы попасть в заветную восьмерку еще есть, тем более все десять оставшихся матчей играем дома. Нужно брать максимальное количество очков, так как проход в плей-офф, скорее всего, обеспечит 80 очков. Верю в успех! Удачи!