Category:

МХЛ 2020/21. "Спартак" vs "Крылья Советов" - 0:1, 4:1

28 и 29 января «Крылья Советов» продолжили десятиматчевое выездное турне дерби против «Спартака». История насчитывает 24 встречи, четырнадцать раз победу праздновала наша команда, однако в гостях из десяти матчей удалось выиграть лишь три. Крайние игры состоялись в этом сезоне 3 и 4 октября в Сетуни, где сначала крылья выиграли 3:1, победный гол на счету Георгия Ларшина, но затем проиграли 0:1. Самая крупная победа датируется 2 мартом 2010 годом, когда наша команда на своем льду разгромила соперника со счетом 7:1, решающий гол на счету Ивана Иванова. Больше всего шайб было заброшено 16 сентября 2018 года на льду «Спартака», в упорной игре все решилось в серии послематчевых буллитов 6:5. Красно-белые только в первых двух сезонах «МХЛ» не смогли пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

После 48 игр «Спартак» расположился на 5 месте с 67 очками, опережая нас на 5 позиции и 13 очков, а по потерянным на 9. Команда не может похвастать уверенным стартом, после 20 матчей потерпев 7 поражений. Далее дела пошли еще хуже – в 10 матчах только 3 победы. Затем последовала серия побед из 9 матчей, а в 18 только 2 поражения, что незамедлительно подняло красно-белых в пятерку сильнейших. Самые значимые победы – четыре раза над «Динамо СПб», по три над «Русскими Витязями» и «Атлантами», по две над «Красной Армией» и «Алмазом», одна над «Локо». 29 игр закончились с разницей в одну или две шайбы, причем 9 раз команда сыграла на ноль, что является вторым показателем по лиге. 218 минут длилась самая длинная сухая серия. Крайние встречи были сыграны дома 23 и 24 января против «Капитана», в которых были одержаны уверенные победы 4:1 и 8:4.

Из статистических показателей нужно отметить хорошую результативность, забивая в среднем 3,19 шайбы за матч и линию защиты, в среднем пропуская 2,17 шайбы. У нас эти показатели соответственно 2,52 и 2,5. По периодам спартаковцы выделяются во втором, одержав 22 победы, а в первом и третьем по 20 и 18 соответственно. У нас тоже заметно лучше дела обстоят во втором периоде 20 побед, но значительно хуже в первом и третьем по 12 и 14 соответственно. На домашнем льду команда выигрывает 79,17% поединков, что является четвертым показателем по лиге. Мы в гостях выигрываем ровно половину поединков – 9 место, но как уже писал выше против красно-белых играем исторически плохо. Игрой в неравных составах спартаковцы не блещут, в большинстве 17,1%(19 место) и в меньшинстве 84,9%(10 место). У нас соответственно 18,2%(15 место) и 85,8(5 место). Лидер команды - #10 Дмитрий Силантьев, на его счету 44(16+28) очка, делит девятое место в гонке бомбардиров.

«Крылья Советов» в предыдущих поединках против «Алмаза» смогли реабилитироваться после разгрома 7:2 в первой игре, обыграв соперника со счетом 4:5. В матчах против конкурентов особенно важно брать очки, как минимум половину возможных, что сохранит шансы на попадание в плей-офф. Хорошее настроение должно помочь команде в играх против «Спартака».

Вратари: М.Клоберданец(1); Д.Клоберданец(79).
Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Захаров(8)-Миргород(7); Бугаев(75)-Барыков(2); Шефер(18).
Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Петров(72)- Лебедкин(91)- Дидковский(50); Шепелев(66)- Ларшин(23К)-Зубчинский(11); Исмаилов(88)-Якимов(13)-Екимов(15); Зай(52).

Дмитрий Клоберданец в запасе. Из лазарета вышел Роман Шефер. Вернулся в основу Дмитрий Якимов. Ротация коснулась Егора Наумова, Данила Кадырова и Вадима Сепика.

По игре: в первом периоде команды показали примерно равную игру, опасных моментов было крайне мало. Броски в створ ворот 8:7. Удаления 4:14. На второй минуте красно-белые получили командный штраф за нарушение численного состава, но кроме довольно опасного броска Зудилова с правого пятака ничего не получилось. На десятой минуте крылья хорошо подловили соперника на смене, Захаров отдал пас на правый фланг Дидковскому, далее расчетливой передачей вперед был отрезан Тонков(14), затем Зубчинский с правого пятака без помех бросил в дальний угол ворот, но Задорожный среагировал блином.

На 15-й минуте Дидковский заработал 2+10 минут за атаку в область головы против Гаврилова(28), но в отложенный штраф Маклозян(33) выбил клюшку у Захаров, лишив свою команду большинства. При игре четыре на четыре Силантьев(10) на левом пятаке обыграл Корягина и нанес бросок низом, Клоберданец отбил шайбу на пятак,

где в сутолоке Коковин(72) сыграл на добивании, но Иванов сблокировал шайбу. На 17-й минуте Королев(86) бросил с левого фланга в дальнюю девятку, Клоберданец среагировал блином. На 19-й минуте Захаров заработал удаление за толчок клюшкой Силантьева(10). В меньшинстве допустили броски с дальней дистанции от Ромко(67) и Булыгина(38), после броска последнего Клоберданец отбил шайбу и едва не забил с добивания Львутин(11), но успел помешать Миргород.

Второй период оказался еще менее зрелищным, чем первый. Броски в створ ворот 5:4. Удаления 0:2. На 22-й минуте Петров в чужой зоне с фолом уронил Рогушина(79), на этот раз хорошо убили время меньшинства. На 25-й минуте Бородаенко(17) вкатил в нашу зону по центру и обыграл Иванова, получился выход в ноль, но в завершении Гуськов сзади помешал бросить.

На 28-й минуте Ларшин бросил со средней дистанции из-под Тонкова(14), вратарь справился. Спартаковцы на следующей минуте ответили броском Новрузова(13) после выигранного вбрасывания на левом пятаке. На 32-й минуте Легалин(26) опасно бросил с левого пятака в дальний угол ворот, Клоберданец среагировал блином. На 34-й минуте крылья открыли счет. Иванов длинным диагональным пасом из правого угла организовал партнерам чистый выход два в одного, Климкин в завершении сделал пас направо и Зудилов с ходу низом поразил ближний угол ворот. Отличная контратака! На 38-й минуте хозяева могли сравнять счет. Маклозян(33) в нашей зоне перевел шайбу с правого на левый фланг точно под выход в ноль Бородаенко(17), в завершении бросок с близкого расстояния пришелся в штангу.

Третий период получился самым ярким, чему поспособствовали наши удаления. Инициатива и игровое преимущество было за хозяевами. Броски в створ ворот 14:7. Удаления 2:4. На 44-й минуте хозяева ошиблись при выходе из своей зоны, шайбой на синей линии завладел Дидковский и быстро сориентировавшись, отдал пас на левый пятак Петрову под выход в ноль, в завершении последовал бросок с близкого расстояния в правый угол ворот, но резиновый диск пролетел рядом со штангой.

На 45-йминуте Корчагин(95) вкатил в зону атаки по левому борту и бросил с дальней дистанции, угодив в перекладину.

На следующей минуте Зубчинский вкатил в чужую зону по левому краю и отдал пас в центр, где Екимов оказался один и мог сблизиться с воротами, но предпочел бросить с ходу, неудачно. На 47-й минуте на правом фланге Коковин(72) пасом в центр нашей зоны отыграл Иванова, организовав выход два в одного, в завершении Чуркин(4) сделал передачу еще левее и Бородаенко(17) с идеальной позиции перед воротами бросил низом в правый угол ворот, Клоберданец сделал суперсейв, отразив шайбу щитком. На 48-й минуте Корчагин(95) получил удаление за претензии к судье из-за спорного момента, когда Тагиров(97) споткнулся о Захарова. В большинстве сподобились лишь на дальний бросок Иванова. На 53-й минуте Бородаенко(17) с правого фланга прострелил на пятак, откуда Коковин(72) имел отличный шанс замкнуть шайбу в ворота, но Екимов сзади помешал. Судьи промолчали, на мой взгляд, фол был. Через 15 секунд Екимов все-таки отправился в штрафной бокс за удар в лицо Коковина(72). В меньшинстве дали бросить с дальней дистанции Булыгину(38), и сольный проход по левому флангу Новрузова(13) завершился опаснейшим броском с левого пятака, Клоберданец выручил. На 56-й минуте получили очередное удаление, на этот раз Миргород в безобидной ситуации сбил с ног Коковина(72). В меньшинстве было жарко. После нескольких рикошетов, с пятака без помех бросил Чуркин(4)

и дважды добивал Силантьев(10), Клоберданец спас. Затем Силантьев(10) бросил с левого пятака и с дальней дистанции Корчагин(95), наш вратарь справился. Далее Екимов самоотверженно принял на себя мощнейший щелчок Булыгина(38). На 59-й минуте Климкин ворвался в чужую зону по левому борту и отдал пас на пятак, где Зудилов не смог подстроиться под завершающий бросок.

В ответной контратаке три в два, Легалин(26) вывел Маклозяна(33) под бросок с правого пятака, шайба в считанных сантиметрах разминулась с левой крестовиной.

После выигранного хозяевами вбрасывания  с дальней дистанции через траффик опасно бросил Ромко(67), Клоберданец поймал шайбу. За 95 секунд до конца основного времени Владимир Тюриков, являющийся рекордсменом по количеству проведенных матчей (702) в истории «Спартака», взял тайм-аут, после которого команда вышла вшестером с пустыми воротами.

Поставить точку в этой игре мог Климкин, но с центра чужой зоны не попал в створ ворот. В концовке красно-белые имели шанс сравнять счет, Силантьев(10) из-за ворот отдал пас на пятак слева, где одного оставили Легалина(26), но бросок с близкого расстояния не получился.

Итоговый счет 0:1. Броски в створ ворот 27:18. Удаления 6:20.

Вывод: сверхтрудная победа, в какой-то мере сенсационная, от чего она еще ценнее и приятнее. Сам хоккей большую часть игры был довольно скучным, команды раскрылись в заключительном периоде, а удаления Екимова и Миргорода в нем едва не перевернули ход поединка. Выдержали четыре штурма в меньшинстве. Блистательно в раме сыграл Клоберданец и заслужил первый сухой матч в этом сезоне!

1. М.Клоберданец
2. Зудилов
3. Иванов

Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Петров(72)- Лебедкин(91)- Дидковский(50); Шепелев(66)-Ларшин(23К)-áЗай(52); âЗубчинский(11)-Якимов(13)-Екимов(15); âИсмаилов(88).

Дебютировал в «МХЛ» Дмитрий Клоберданец. В составе обошлось без замен, есть лишь не значительные перестановки.

По игре: в первом периоде команды показали динамичный хоккей, хозяева владели инициативой и блеснули хорошей реализацией моментов, коих было крайне мало. Броски в створ ворот 10:3. Удаления 0:4. На первой и третьей минутах крыльям пришлось играть в меньшинстве, сначала в средней зоне Климкин толкнул на борт Легалина(26), затем Дидковский грубо встретил Селина(52), но без проблем убили время. На шестой минуте Лунин(77) вкатил в нашу зону по правому флангу, легко убежав от Барыкова, сделал поперечный пас с правого на левый пятак, откуда Львутин(11) бросил с ходу в ближний угол ворот, к счастью, угодив в штангу.

На 14-й минуте хозяева открыли счет. Легалин(26) в зоне атаки сблокировал неосторожный пас Петрова, шайбой завладел Маклозян(33) и почти с левых усов поразил дальнюю девятку.

На 16-й минуте красно-белые увеличили счет. Бугаев попытался выбросить спортивный снаряд из зоны через правый борт, заодно угодив клюшкой в лицо Тагирова(97), превозмогая боль, форвард перехватил шайбу и отдал пас Силантьеву(10), находящемуся у ворот слева, далее последовал пас Коковину(72) и обратная передача через пятак, которую лидер «Спартака» замкнул справа в ближний угол ворот.

Александр Трофимов взял тайм-аут, чтобы немного встряхнуть игроков после ошибок, приведших к пропущенным шайбам.

На 17-й минуте спартаковец Петров(16) вкатил в зону атаки по правому флангу, обыграв Миргорода, нанес бросок низом с центра, Клоберданец справился. На этой же минуте Зубчинский у ворот слева отдал пас на правые усы, откуда не попал в створ ворот Якимов. В ответной контратаке едва не пропустили. Маклозян(33) вкатил к нам в зону по левому флангу и перевел шайбу на правый Легалину(26), далее последовал пас на пятак, где Рогушин(79) в одно касание переправил черный диск в левый угол ворот, Клоберданец спас ловушкой. На 19-й минуте Авершин(32) ворвался в нашу зону по правому борту и с острого угла бросил, Клоберданец отбил шайбу на левые усы, откуда сыграл на добивании Корчагин(95), но наш голкипер справился.

Во втором периоде наша команда перехватила инициативу, заметно переигрывая соперника. Броски в створ ворот 4:11. Удаления 41:31. На 21-й минуте Миргород бросил от левого борта, рикошетом от Чуркина(4) шайба оказалась на пятаке, где Куликов попытался прижать ее ко льду ловушкой, но Шепелев успел протолкнуть спортивный снаряд, а Зубчинский отправил его в полупустые ворота.

К сожалению, судья немного раньше свистнул, потеряв из виду шайбу. Жаль, 100% гол отняли. На 23-й минуте снова дальний бросок Миргорода едва не закончился взятием ворот, к сожалению, шайба рикошетом от Гуськова угодила в левую штангу и отскочила под Куликова, а добить было не кому.

Следом Шепелев перехватил пас Львутина(11) и опасно бросил с центра зоны в левый угол ворот, Куликов с большим трудом отбил шайбу ловушкой. На 24-й минуте Львутин(11) заработал удаление за толчок на борт Бугаева, но в большинстве ничего опасного не создали. На 26-й минуте Корягин бросил от синей линии, на пятаке не получилось подправление у Ларшина. На следующей минуте Миргород ценой фола не дал завершить броском опасный выход к воротам Коковина(72). В меньшинстве было очень жарко, оппоненты трижды вывели под бросок Аверина(32)

и однажды Булыгина(38), но Клоберданец не дрогнул, показав высший класс. На 31-й минуте Дидковский вкатил в зону атаки по правому краю, смещаясь в центр, со средней дистанции справа нанес прицельный бросок низом в дальний угол ворот, Куликов достал шайбу щитком. В ответной контратаке Маклозян(33) отдал пас на ход Новрузову(13), на скорости форвард легко убежал один в ноль от Миргорода, но Клоберданец выиграл дуэль, отразив шайбу блином.

Вскоре Ларшин на чужой синей линии перехватил длинный пас Рогушина(79), затем короткой передачей обрезал нырнувшего Рогушина, организовав Зубчинскому выход в ноль, но Чуркин(4) сзади ценой удаления помешал его реализовать. В большинстве Иванов бросил с дальней дистанции, Куликов отбил шайбу на пятак, где на добивании сыграл Климкин, но вратарь выручил команду, а Иван заработал фол в атаке за чрезмерную борьбу после остановки игры. В меньшинстве хорошо защищались, а на исходе времени получилась голевая контратака. Дидковский на левом борте перехватил пас Новрузова(13), затем на синей линии Рогушина(79) и сделал передачу Лебедкину на рандеву с вратарем, в завершении Виталий с близкого расстояния отправил шайбу в левую девятку,

после чего болезненно врезался в борт.

Похоже на травму руки, пришлось даже уйти в раздевалку, после чего он вышел на лед. Будем надеяться на лучшее, травма одного из лучших снайперов команды нам совсем не нужна. На 35-й минуте Тагиров(97) толкнул на борт Миргорода, но большинство опять не смогли реализовать. На 38-й минуте Миргород, в который раз бросил по воротам от левого борта через траффик, на этот раз Куликов надежно поймал шайбу. На следующей минуте Лебедкин у борта сыграл жестко против Львутина(11), после чего вспыхнула драка, за которую оба были удалены до конца матча, а Львутин вдобавок получил два малых штрафа за удар клюшкой и атаку в область головы и шеи, плюс дополнительный десятиминутный дисциплинарный штраф.

Парень просто вышел из себя, ярости было через край. Лебедкин достойно постоял за себя, в рамках приличия.

В третьем периоде ценность гола любой из команд была очень высокой, крылья старались и имели шансы отыграться, но пропустили сами. Броски в створ ворот 9:13. Удаления 6:2. На 42-й минуте Климкин в чужой зоне перехватил пас Тагирова(97) и опасно бросил с левого пятака, Куликов отбил шайбу плечом. Следом в этой же атаке Климкин выиграл борьбу за шайбу в левом углу и отдал пас в центр, откуда без помех с ходу расстрелял Зудилов, но Чуркин(4) сблокировал черный диск. На 43-й минуте сработал прессинг хозяев, отобрав шайбу у Дидковского на левом фланге, Авершин(32) отдал пас на пятак, откуда Корчагин(95) в касание переправил спортивный снаряд в ворота, но Клоберданец выручил.

На 44-й минуте Гаврилов(28) с нарушением уронил Екимова у своего лицевого борта, но в большинстве опять ничего путного не вышло. Можно отметить эпизод, когда Новрузов(13) толчком в спину сбил с ног Зудилова, на мой взгляд, был чистейший фол, после которого мы могли почти минуту играть пять на три, но судьи расценили иначе. На 46-й минуте Зубчинский в сольном проходе вкатил в зону атаки по правому флангу, на пути к воротам дважды накрутил Булыгина(38) и с правого пятака опасно бросил в дальний угол ворот, к сожалению, Куликов среагировал краем ловушки.

На 49-й минуте Захаров бросил со средней дистанции справа в ближний угол ворот, Климкин закрыл обзор вратарю, но Куликов все-таки среагировал блином. Не забиваешь сам, забивают тебе. В ответной атаке Лунин(77) вкатил к нам в зону по правому флангу и сделал оставление Тагирову(97), с правого пятака последовал поперечный пас на левый, откуда Силантьев(10) забил между щитков вратаря.

Претензия к Захарову, сместившийся со своей позиции, и к Климкину, не прочитавший рывок автора гола по левому флангу. На 50-й минуте Екимов неоправданно сфолил на Маклозяне(33). Спартаковцам для реализации большинства понадобилось всего 22 секунды, с левого пятака броском в дальний угол ворот забил Тагиров(97).

До конца игры у крыльев было две попытки большинства, чтобы вернуться в игру, но хозяева уверенно довели поединок до победы. На 57-й минуте дебютировал в «МХЛ» Дмитрий Клоберданец, сменив в воротах брата Максима.

Итоговый счет 4:1. Броски в створ ворот 23:27. Удаления 51:37.

Вывод: разгромный счет не отразил происходящее на льду, а при счете 2:1 у нашей команды было предостаточно голевых моментов, чтобы сравнять счет и побороться за победу, но подвела реализация. Также не использовали ни одной из семи попыток большинства, а в свою очередь дали забить сопернику в большинстве. Из позитива, отмечу первый гол в меньшинстве, причем только наша команда этого не делала до сих пор. Не стоит посыпать пеплом, так как задачу минимум сделали, взяв половину очков из этого не простого дерби. Впереди игры против «Академии Михайлова, в которых кровь из носа нужны только победы. Удачи команде!