Category:

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "СКА-1946" - 0:3, 0:2

6 и 7 января «Крылья Советов» сыграли первые игры нового года в своем дворце против «СКА-1946» из Санкт-Петербурга. История насчитывает 22 встречи в рамках «МХЛ», в которых наша команда выиграли всего четыре раза. Чаще всего поединки заканчивались с разницей в одну или две шайбы, пять раз не хватило основного времени, после чего победить удалось только однажды. Разгромов было семь, самый крупный из них случился в Питере 29 ноября 2009 года – 7:4. Крайние игры состоялись 26 и 27 января в Москве, уступив в первой в овертайме 1:2, взяли реванш во второй по буллитам 3:2. Решающий буллит исполнил Ильдар Кашафетдинов. «СКА-1946» топ команда лиги, однако дважды выигрывая регулярный чемпионат, до сих пор не может завоевать кубок «Харламова», оступаясь дважды в финале и более ранних стадиях плей-офф.

После 40 игр «СКА-1946» расположился на третьем западной конференции, набрав 59 очков, опережая нас на 7 позиций и 15 очков, а по потерянным всего на 7. Питерская команда уже после две трети сезона проиграла 12 матчей, а в прошлом за всю регулярку допустила всего 9 осечек. Из сенсационных результатов можно отметить поражения от «Тайфуна», «Риги», «СКА-Варягов» и дважды «Атлантов», также по два раза уступили «Красной Армии» и «Динамо М». Крайняя встреча была сыграны на своем льду 29 декабря против аутсайдера «СКА-Варягов» и закончилась минимальной победой 4:3. Статистические показатели армейцев очень впечатляют. Лучшие в лиге по реализация большинства 24,4% и шестое место по игре в меньшинстве 85,2%, у нас соответственно 19,4%(11 место) и 86,6%(5 место). Вторые по заброшенным шайбам 152, уступая «Динамо М» всего две шайбы, у нас 92(23место). Много забивая, команда пропускает в среднем 2,33(12 место) шайбы за матч, что немного хуже нашего показателя 2,25(9 место). На выезде «СКА-1946» берет 65,5% очков, что заметно хуже, чем дома 81,3%. Мы дома берем 64,5%, а на выезде 59%. Лидером команды является 16-летний талантливый форвард Матвей Мичков, набравший 33(21+12) очка, занимая вторую строчку среди снайперов лиги.

«Крылья Советов» немного смазали концовку прошлого года, по разу уступив «Тайфуну» и «Сахалинским Акулам», но в целом дальневосточное турне можно признать успешным, так как было добыто 9 очков из 12 возможных. Впереди заключительная часть регулярного чемпионата, которую вполне можно успешно начать в играх против «СКА-1946».

Вратари: Клоберданец(1); Наумов(20).
Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Уваров(73)-áМиргород(7); âМакаров(12)-âБугаев(75); Липатов(6).
Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Зубчинский(11)-áЛебедкин(91)-áКашафетдинов(65); Петров(72)-âЛаршин(23К)-âДидковский(50); Исмаилов(88)-Сепик(96)-Екимов(15); Гладких(21).

В составе множество перестановок и замен. Дебютировал в «МХЛ» Вадим Сепик. Вернулись в основу Данила Уваров, Павел Зубчинский и Иван Гладких. Ротация коснулась Артема Захарова, Дмитрия Якимова, Афанасия Табачкова и Валентина Шепелева.

По игре: в первом периоде гости много играли в большинстве и в целом владели инициативой, но реальных шансов забить было не много. Броски в створ ворот 3:9. Удаления 6:0. Уже на первой минуте Иванов сфолил, прерывая опасный индивидуальный проход Кровякова(96). В меньшинстве Клоберданец среагировал плечом на бросок Гордина(78) с правого пятака и больше ничего опасного гости не создали. На пятой минуте Иванцов(66) в своей зоне перехватил неосторожный пас Ларшина и отправил Мичкова(39) в острую контратаку по левому флангу, в завершении Петров вынудил бросить с левого пятака, Клоберданец отбил шайбу блином.

На седьмой минуте после броска Демидова(89) со средней дистанции шайба пролетела рядом с правой штангой, момент осложнялся большим траффиком перед нашими воротами. На восьмой минуте Корягин у своей синей линии жестко встретил Соболевского(75). На 11-й минуте в средней зоне Лебедкин заработал удаление за умышленную задержку шайбы. В меньшинстве дали бросить с дальней дистанции Соболевскому(75) и Кровякову(96), но наш голкипер уверенно справился. Не доиграв секунду до выхода пятого полевого игрока, Корягин отправился в штрафной бокс за выброс шайбы за пределы площадки. На этот раз питерцам удалось создать по-настоящему голевой момент. В позиционном розыгрыше большинства Соболевский(75) в центре зоны вытянул на себя Иванова и сделал передачу на левый пятак Бучельникову(90), сблизившись с воротами, последовал бросок в ближний угол, Клоберданец среагировал ловушкой.

На 15-й минуте Зудилов завладел шайбой, воспользовавшись ошибкой соперников на чужой синей линии, с левого пятака сделал пас назад Петрову, сместившись на усы, последовал бросок, но спортивный снаряд сблокировал Зудилов, невольно подсобив Ромашкину.

На 17-й минуте Градович(71) вкатил к нам в зону по правому флангу, сместившись в центр, нанес опасный бросок из-под Корягина в правый угол ворот, Клоберданец среагировал блином. Нельзя давать бросать с такой убойной позиции, Корягин должен был выше встречать нападающего.

Во втором периоде крылья выровняли игру и заметно перебросали соперника, но до голевых моментов у команд доходило редко. Броски в створ ворот 13:7. Удаления 0:4. На 24-й минуте Зудилов дважды бросил со средних дистанций, размяв замерзшего Ромашкина. На 26-й минуте Жук(77) бросил с острого угла слева, Клоберданец отбил шайбу, Лазутин(8) в окружении четверых наших игроков изловчился и нанес опасный бросок с пятака в левый угол ворот, на этот раз вратарь поймал черный диск ловушкой.

На 28-й минуте Зудилов продолжил активные действия у чужих ворот, сначала бросил сам с левого фланга, затем сделал опасное подправление на пятаке после дальнего броска Макарова, но в обоих случаях шайба не попала в створ ворот. На следующей минуте Уваров поймал гостей на пересменке, отличным пасом организовав контратаку три в два, Кашафетдинов вкатил в чужую зону по левому борту и с левого пятака отдал пас в центр, откуда с ходу бросил Лебедкин, но точно в Ромашкина.

На 30-й минуте Бучельников(90) вкатил в зону атаки по левому краю и со средней дистанции попытался бросить, но Иванов помешал, затем шайба оказалась бесхозной, а первый на ней оказался Мичков(39), которому уже никто не смог помешать нанести опаснейший бросок с левых усов, к счастью, Клоберданец выручил.

Рядом были Лебедкин, Петров и Дидковский, но вместо борьбы за шайбу разъехались в разные стороны. Похожая ситуация произошла на следующей минуте, когда все поверили, что Кашафетдинов отберет шайбу у Бучельникова(90) на своей синей линии, и побежали в атаку, забыв на пятаке Мичкова(39), которому и последовал пас, форвард решил пойти в обыгрыш, убрав шайбу направо, но Клоберданец разгадал этот ход, остановив резиновый диск щитком.

На 35-й минуте Кашафетдинов с острого угла слева угодил в перекладину,

а следом Ващенко(84) за подножку против Уварова получил удаление. Во время отложенного штрафа Зубчинский успел нанести бросок со средней дистанции, но точно во вратаря. В большинстве был голевой момент, бросок Петрова сблокировал Коромыслов(9), после чего шайба на пятаке досталась Ларшину, не найдя удобного момента для броска, Георгий закатил за ворота и оттуда сделал пас назад Петрову, с острого угла слева последовал бросок с ходу, но Ромашкин справился.

На 37-й минуте питерцы еще раз остались в меньшинстве, за выброс шайбы за пределы площадки был удален Смирнов(33). В большинстве Дидковский поперечным пасом от правого борта вывел Петрова на бросок с левого пятака в дальнюю девятку, Ромашкин отбил шайбу плечом.

Еще были безуспешные броски Дидковского со средней дистанции и Макарова с дальней. На последней минуте периода Екимов подобрал шайбу в своей зоне и пасом Зудилову организовал контратаку два в одного, вкатив в зону атаки по правому флангу, напрашивался обратный пас Екимову на выход в ноль, но Егор решил пойти в обыгрыш, загубив момент.

Справедливости ради, на мой взгляд, Зенков(3) с фолом уложил на лед Зудилова, но судьи расценили иначе.

Большую часть третьего периода шла равная борьба, наша команда была близка к голу, который по такой игре мог стать решающим, но упустив свои шансы, пропустили и посыпались. Броски в створ ворот 13:12. Удаления 2:0. На 44-й минуте в средней зоне остановили атаку соперника, у синей линии на правом фланге перепасом между Климкиным и Гуськовым удалось отыграть защитника, после чего получился выход два в одного, Климкин решил взять игру на себя и бросил с правых усов в дальний угол ворот, Ромашкин среагировал блином.

На 47-й минуте Климкин в чужой зоне на правом фланге перехватил пас соперника и с правого пятака сделал передачу на ближний пятак, где Зудилов оказался совершенно один, но Ромашкин не дал Егору время на раздумье и выбил шайбу с крюка.

На 49-й минуте с центра чужой зоны бросил Ларшин, вратарь поймал шайбу ловушкой. На 50-й минуте Лебедкин вкатил в зону атаки по центру, сместившись на правый пятак, бросил с бекхенда в дальний угол ворот, вратарь отбил шайбу блином, на добивание подоспел Кашафетдинов и постарался забить низом, вратарь отбил спортивный снаряд щитком, второе добивание было от Зубчинского, но Ромашкин и с этим броском справился, отразив шайбу плечом.

Не забиваешь сам, забивают тебе. На 52-й минуте Соболевский(75) от синей линии бросил в сторону ворот, Жук(77) сделал подправление, и шайба проскочила в ворота между щитков Клоберданца.

Претензия к Липатову, ошибся позиционно и его игрок забил. В следующей смене гости могли удвоить счет. Дишковский(55) вкатил к нам в зону по правому краю, сместившись в центр, подключил к атаке защитника Егорова(5), с левых усов последовал бросок, Клоберданец выручил, отразив шайбу щитком. В ответной атаке Гуськов вкатил в зону атаки по правому флангу и бесстрашно ворвался на пятак, вратарь выбил шайбу точно на накатывающего вторым темпом Климкина, но бросить помешали Алексеев(11) и Градович(71), срубив Ивану обе ноги. Куда смотрели судьи в этот момент не понятно, удаления не последовало. На 55-й минуте армейцы в позиционной атаке могли забить. Бучельников(90) от левого борта отдал пас на пятак, где совершенно один оказался Иванцов(66), с близкого расстояния последовал бросок в левый угол ворот, Клоберданец сделал суперсейв ловушкой.

На 58-й минуте Иванцов(66) пасом из своей зоны под нашу отправил на рандеву с вратарем Мичкова(39), но Миргород в последний момент помешал бросить, за что судьи назначили буллит.

Сам Мичков(39) его исполнил, в завершении попытался переиграть вратаря, убрав шайбу направо, но в ответственный момент она сошла с крюка.

Повезло, правда недолго музыка играла. В следующей смене Клоберданец отбил шайбу перед собой после броска Кровякова(96) с левого фланга, на подборе вовремя оказался Иванов, но выбросить шайбу из зоны не получилось,

ее на синей линии остановил Кровяков(96), последовали перепас с Дишковским(55) и последний пас налево Проскурнину(40) под бросок в пустые ворота.

Вина за этот гол на Иванове. За минуту до конца основного времени игры Александр Трофимов выпустил шестого полевого игрока, но Кашафетдинов практически сразу потерял шайбу и Мичков(39) с центра площадки поразил пустые ворота.

Итоговый счет 0:3. Броски в створ ворот 29:28. Удаления 6:4

Вывод: обидное поражение, итоговый счет не отразил действительность. Все решил один гол, который могла забить и наша команда. Справедливее смотрелась ничья в основное время матча. Наша команда достойно играла против одного из лидеров лиги. Не пропустила в меньшинстве от лучшей команды по реализации большинства. Более 50 минут не позволяла забить второй команде лиги по заброшенным шайбам. Пусть с минимальным счетом, но перебросали соперника. Игра не получилась зрелищной, но это вопрос к хедлайнеру поединка. Судейство было хорошее, претензий не много.

1. Зудилов
2. Клоберданец
3. Кашафетдинов

Защитники: Корягин(24)-áУваров(73); áМакаров(12)-áБугаев(75); Захаров(8)-âМиргород(7); Липатов(6).
Нападающие: Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); áПетров(72)-Лебедкин(91)-áДидковский(50); Табачков(16)-Ларшин(23К)-âКашафетдинов(65); áГладких(21)-Сепик(96)-Екимов(15); âИсмаилов(88).

Звенья снова заметно перетасованы. Снова в основе Артем Захаров и Афанасий Табачков. Ротация на этот раз коснулась Даниила Иванова и Павла Зубчинского.

По игре: в первом периоде команды показали равный хоккей, острых моментов было не много. Броски в створ ворот 9:10. Удаления 2:27. На третьей минуте Мичков(39) сделал опасное подправление после дальнего броска Смирнова(33), Клоберданец выручил. Далее гости дважды выиграли вбрасывание, после чего Демидов(89) бросил с левого пятака и Ващенко(84) с дальней дистанции, размяв нашего голкипера. На шестой минуте Мичков(39) опасно толкнул на борт Макарова с нанесением травмы, за что справедливо получил удаление до конца матча.

К огромному сожалению, для Максима эта игра тоже закончилась. Столкновение с бортом было очень страшное. Похоже на перелом ключицы, так как позднее ему был наложен гипс. Пятиминутное большинство прошло крайне неудачно, запомнился разве что момент у Кашафетдинова, когда обыграв в правом углу оппонента, Ильдар ворвался на пятак и бросил с близкого расстояния, но Мельничук отбил шайбу щитком, а бросок Лебедкина с добивания сблокировал защитник. Питерцы за это время создали два момента. В первом случае Проскурнин(40) опасно бросил с центра зоны из-под Корягина, а во втором Кровяков(96) после выброса шайбы из своей зоны неожиданно убежал один в ноль, в завершении Лебедкин на грани фола успел создать помеху для броска, но сложно переоценить и надежную игру Клоберданца.

На 10-й минуте, не доиграв 38 секунд этого большинства, нарушили численный состав. При игре 4 на 4, как ни странно имели гораздо больше шансов открыть счет. Сначала сольный проход Гуськова по левому флангу завершился броском низом с левых усов, Мельничук отбил шайбу щитком на пятак, откуда Иван должен был добить ее в пустые ворота, но каким-то чудом не попал по ней.

Затем Корягин бросил с дальней дистанции, вратарь снова отбил шайбу щитком в центр зоны, откуда с ходу сыграл на добивании Климкин, на этот раз Мельничук отразил спортивный снаряд плечом. В меньшинстве в свою очередь едва не пропустили, Соболевский(75) щелкнул с дальней дистанции, Клоберданец отбил шайбу на пятак, откуда Смирнов(33) вместо броска под перекладину сделал лишний неудачный пас.

На 14-й минуте Климкин пасом через правый борт организовал контратаку три в два, Зудилов в завершении бросил из-под защитника с правого пятака, но точно во вратаря.

На 15-й минуте Коромыслов(9) у своих ворот сделал подножку Дидковскому. В большинстве запомнился бросок Петрова с левого фланга, а реальный шанс открыть счет в матче и в своей карьере «МХЛ» упустил Сепик, неудачно сыграв на добивании после броска Бугаева, но надо отдать должное и Мельничуку.

На 18-й минуте поймали армейцев на пересменке, Дидковский в средней зоне на правом борте пасом в центр отрезал нырнувшего Проскурнина(40), организовав Лебедкину беспрепятственный вход в зону атаки, со средней дистанции последовал мощный бросок, угодив точно в голову вратаря.

На последней минуте периода грубая ошибка Миргорода при передаче в своей зоне привела к потере шайбы, Жук(77) завладел ею и оказался один перед воротами, но переиграть Клоберданца не сумел.

Второй период прошел по сценарию первого. Броски в створ ворот 9:9. Удаления 4:2. На 21-й минуте дальний бросок Липатова застал врасплох Мельничука, к сожалению, шайба проскользила рядом с правой штангой. На 25-й минуте Иванцов(66) закатывая за наши ворота слева, неожиданно сделал пас на ближнюю штангу под бросок Дишковского(55), но в последний момент успел помешать клюшкой Бугаев. На следующей минуте Жук(77) с правого пятака бросил в ближний угол ворот, Бугаев закрывал обзор вратарю, повезло, что шайба угодила в сетку с внешней стороны. На 30-й минуте в средней зоне за подножку против Соболевского(75) получил удаление Гуськов. В меньшинстве давали сопернику бросать, но из трех попыток в створ ворот с правого пятака попал только Жук(77). Сразу после выхода Гуськова из штрафного бокса Сепик отличным пасом отправил его на рандеву с вратарем, в завершении Иван бросил с близкого расстояния в правый угол ворот, но Мельничук отбил шайбу рукой.

В следующей смене удаление заработал Егоров за атаку не владевшего шайбой Табачкова. В большинстве хорошо разыгрывали, под бросок со средней дистанции вывели Зудилова, Климкин активно мешал вратарю на пятаке, но Мельничук справился. Еще был бросок Кашафетдинова с правого пятака, вратарь отбил шайбу на пятак и Лебедкин имел все шансы забить с добивания, но не попал в створ ворот.

На 39-й минуте Миргород в средней зоне попытался жестко встретить Проскурнина(40), но не рассчитал и в падении угодил клюшкой в лицо оппонента, за что отправился на две минуты в штрафной бокс. В меньшинстве доиграли период без происшествий у своих ворот.

В третьем периоде начался овертайм, к сожалению, фортуна снова благоволила гостям. Броски в створ ворот 7:5. Удаления 12:6. На 41-й минуте Захаров в своей зоне сфолил на Бучельникове(90). Это меньшинство было очень тяжелым, Уваров, Ларшин и Екимов самоотверженно блокировали броски соперника. От верного гола спас Миргород, перехватив пас Гордина(78) через пятак Алексееву(11).

Клоберданец выручил, отразив опасный бросок Гордина(78) с левого пятака. На 44-й минуте Климкин пасом через правый борт организовал выход два в одного, в завершении Кашафетдинов бросил сам со средней дистанции, Мельничук справился.

На мой взгляд, Ильдар был слишком прямолинеен, не хватило хитрости. Вдобавок судья дал удаление Лебедкину за атаку вратаря. Спрашивается, а куда смотрел судья, когда Кровяков(96) толчком клюшкой в спину забил в свои ворота Виталия?

Несправедливо! Благо, что в меньшинстве отлично убили время. На 48-й минуте Кашафетдинов закатывая за чужие ворота слева, сделал хитрый пас на ближнюю штангу, откуда Петров с ходу замкнул низом, но Мельничук прочитал задуманное, отразив шайбу щитком. На 50-й минуте гости распечатали наши ворота самым курьезным образом, который можно себе представить. Все началось с неудачного выброса шайбы из зоны Уваровым через правый борт, затем у ворот Липатов попытался отобрать спортивный снаряд у Уварова, в итоге он достался Кровякову(96) и последовал бросок с пятака, затем добивание от Проскурнина(40), Клоберданец выручил, далее Проскурнин(40) с линии ворот сделал прострел на пятак, где шайба рикошетом от Манина(88) и Липатова заползла в ворота.

«Мусорный» гол. На 53-й минуте Кашафетдинов и Зеленов(43) сцепились у ворот питерцев, заработав по четыре минуты штрафа. Жаль, Ильдар был нужен на льду! В следующей смене Зудилов опасно бросил с правого фланга, Мельничук отбил шайбу на пятак, но добить было не кому. На 54-й минуте Петров блеснул сольным проходом от своих ворот, по пути к воротам обыграл нескольких оппонентов и в завершении с правого пятака угодил в ближнюю крестовину.

Да, фортуна повернулась к нам задом! На 55-й минуте Гладких неоправданно сфолил в средней зоне против Гордина(78). Через минуту Бучельников(90) уровнял составы, получив удаление за то, что пригнулся у борта от силового приема Миргорода. Удивительный фол! На 57-й минуте судья едва не удалил Лебедкина за яко бы игру высоко поднятой клюшкой, но после совещания со своими коллегами справедливо отменил решение, так как это Соболевский(75) в борьбе угодил клюшкой в лицо Гордина(78). На 59-й минуте наша команда упустила последний шанс уйти от поражения. Дидковский вкатил в зону атаки по правому краю, обыграв двоих оппонентов, затем с правого пятака сделал пас в центр Ларшину, с правых усов последовал опасный бросок низом в ближний угол ворот, Мельничук среагировал щитком.

Вскоре армейцы поставили точку в этом поединке. Мы уже готовились к последнему штурму и выходу шестового полевого игрока, на льду было четыре нападающих и один защитник. Проиграли борьбу за шайбу в чужой зоне, затем Бучельников(90) отыграл пасом Петрова на синей линии, Жук(77) убежал один в один по правому флангу, слева к атаке подключился Проскурнин(40), Дидковский просмотрел этот рывок, получился выход два в одного, в завершении Жук(77) со средней дистанции отправил черный диск под перекладину.

Претензия к Дидковскому, надо было бежать назад. Итоговый счет 0:2. Броски в створ ворот 25:24. Удаления 18:35.

Вывод: только у меня дежавю? Все выводы идентичны выводам первой игры, только мы еще выиграли по вбрасываниям 27:25. Не дали реализовать семь(!) попыток большинства лучшей команде по этому показателю. Очень расстроила травма Максима Макарова, который, на мой взгляд, самый стабильный и надежный защитник команды. Желаю ему скорейшего выздоровления! В целом, если бы не травма Макарова, не смотря на два поражения, «Крылья Советов» показали обнадеживающую игру, с которой будет не стыдно участвовать в плей-офф. Попасть бы туда!