Category:

МХЛ 2020/21. "Амурские Тигры" vs "Крылья Советов" - 1:2, 0:9

20 и 21 декабря «Крылья Советов» провели выездные встречи в Хабаровске на «Платинум Арене» против местных «Амурских Тигров». История насчитывает 18 личных поединков, в которых наша команда побеждала 13 раз. В пяти матчах дело дошло до овертайма, в трех из них мы брали верх. В 14 играх команды забивали шесть и более шайб, а самый крупный счет 5:7 был зафиксирован 13 ноября 2016 года, победная шайба на счету Артема Садретдинова. Общий счет заброшенных шайб 55:73, крылья в среднем забивают четыре гола за матч. Крайние встречи прошли в Москве совсем недавно 12 и 13 декабря, обе закончились победами нашего коллектива 7:2 и 4:2 соответственно, победные шайбы на счету Виталия Лебедкина и Ивана Гуськова. Тигры четыре раза выходили в плей-офф, дважды доходили до второго раунда, однако последние четыре сезона команда не может пробиться в заветную восьмерку западной конференции.

После 36 игр «Амурские Тигры» расположились на 16 месте, набрав всего 12 очков, отставая от нас на 6 позиций и 23 очка, а по потерянным очкам на 35. В прошлом сезоне хабаровчане также по итогам закончили на 16 месте запада, набрав 40 очков, но похоже в нынешнем сезоне дела обстоят еще гораздо хуже. Уже есть серия из 16 поражений подряд. Можно отметить две победы в овертайме над «Ригой» и «Русскими Витязями». Статистические показатели команды очень низкие. Бросается худший показатель лиги по пропущенным шайбам – 182, пропуская в среднем по 5 голов за матч. У нас этот показатель на много лучше – 68, пропуская 2,27 гола за матч и это пятое место на западе. По заброшенным шайбам крылья с 70 голами занимают 15 место западной конференции, уступая даже тиграм, которые забили 72 гола. Хабаровчане в большинстве реализуют 16,8% попыток – 21 место по лиге, у нас 18,8%(12 место). Крайне плохо обстоят дела при игре в меньшинстве, выдерживая штурм в 66,1% попыток – худший показатель. У нас 84,4%(11 место). Из игроков стоит выделить и опасаться Илью Рашидуллина, занимающего третье место в лиге по количеству силовых приемов – 80, также в составе есть Семен Сидоров и Егор Харченко, которые больше всех в лиге заработали минут штрафа – по 92. Лидером команды является Вадим Сивчук – 19(6+13) очков, который в прошлых сезонах сыграл за нас 25 матчей.

«Крылья Советов» заканчивают 2020 год турне из шести игр по дальнему востоку, на мой взгляд, команде по плечу взять максимальное количество очков, что поможет встретить новый год в восьмерке сильнейших. Конечно, для этого нужно еще надеяться на поражения «Спартака» и Атланта».

Вратари: Клоберданец(1); Наумов(20).
Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Макаров(12)-Бугаев(75); Липатов(6)-Захаров(8); Уваров(73)-Кадыров(34).
Нападающие: Петров(72)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Шепелев(66)-Ларшин(23К)- Дидковский(50); Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Зубчинский(11)-Якимов(13)-Зай(52).

Изменения в составе не значительные, Павел Зубчинский и Денис Зай заменили в основе Эмиля Исмаилова и Андрея Екимова.

По игре: в первом периоде москвичи владели инициативой, заметно переигрывая соперника, который проявлял себя только при игре в большинстве. Броски в створ ворот 6:12. Удаления 4:2. На первой минуте москвичи могли открыть счет. Ларшин в чужой зоне от правого борта поперечным пасом подключил к атаке Бугаева, с левых усов последовал бросок в дальний угол ворот, но Евграфов среагировал щитком.

На третьей минуте сработал прессинг, Лебедкин не дал шайбе выйти из зоны через правый борт, получился выход три в два, после перепаса с Кашафетдиновым Виталий опасно бросил с центра в левый угол ворот, Евграфов отбил черный диск щитком.

На пятой минуте Шматков(56) зацепил Ларшина, заработав удаление, в которое москвичи открыли счет. Лебедкин проиграл вбрасывание на правом пятаке, но Климкин был расторопнее оппонентов и завладел шайбой, сместившись на правые усы, поразил ближнюю девятку.

На седьмой минуте Дидковский выиграл вбрасывание на чужом левом пятаке, после чего Ларшин опасно бросил со средней дистанции, Евграфов среагировал ловушкой. На следующей минуте Петров ошибся при выходе из зоны, следствием чего стал опаснейший бросок Коротких(97) с правых усов, Клоберданец выручил, отразив шайбу блином. На десятой минуте Зудилов в чужой зоне сфолил на Авсиевиче(58). В меньшинстве хорошо оборонялись и даже имели шанс забить. Климкин на чужой синей линии перехватил неосторожный пас Харченко(66) и убежал на рандеву с вратарем, в завершении с близкого расстояния бросил с бекхенда справа, Евграфов отразил шайбу щитком. На 13-й минуте необязательный фол допустил Захаров, в углу своей зоны уложив на лед Лещенко(73). Сам Лещенко(73) имел шанс реализовать большинство, вкатив в нашу зону по правому флангу и на смещении обыграв Уварова, бросил с правых усов в дальний угол ворот, шайба пролетела мимо рядом со штангой.

На 19-й минуте Дидковский из-за ворот сделал пас на пятак, откуда Шепелев с ходу бросил, но Евграфов выручил свою команду. На последней минуте периода Петров в чужой зоне перехватил пас соперника и опасно бросил со средней дистанции справа, Евграфов щитком отбил шайбу на пятак, откуда едва не добил в пустые ворота Лебедкин, но успел помешать Рашидуллин(32).

Во втором периоде хабаровчанам удалось выровнять игру, а по острым моментам имели преимущество. Броски в створ ворот 13:8. Удаления 25:0. На старте периода Кашафетдинов в средней зоне хитрым пасом от правого борта организовал партнерам выход два в одного, Лебедкин вкатил в чужую зону и попытался сделать поперечный пас Петрову, но Харченко прочитал задуманное и выбил шайбу.

Поторопился Виталий, надо было сделать паузу и в зависимости от реакции защитника самому бросать или делать пас. На 22-й минуте Липатов бросил с дальней позиции, на пятаке Шепелев сделал подправление и едва не поразил правую девятку. На следующей минуте Захаров выбросил шайбу из своей зоны через левый борт, Климкин завладел ею в средней зоне и сделал пас на ход Зудилову, в завершении последовал опаснейший бросок практически с правых усов в дальнюю девятку, но Евграфов сделал суперсейв, отразив шайбу черенком клюшки.

В этой же смене удалась атака три в два, Климкин вкатил в чужую зону по левому краю и сделал поперечный пас Зудилову, со средней дистанции последовал бросок в левую девятку, Евграфов отбил спортивный снаряд блином. На 26-й минуте Махраков(26) вкатил к нам в зону по правому флангу и сделал оставление Лещенко(73), без помех докатив практически до правого пятака, форвард опасно бросил в ближнюю девятку, но угодил в штангу.

Момент не закончился, на добивании Махраков(26) каким-то чудом не забил в пустые ворота, а с еще одним добиванием слева от Желудкова(81) справился Клоберданец. На 28-й минуте позиционная атака хозяев завершилась щелчком Никитина(83) с правого фланга,

Клоберданец отбил шайбу блином, ударившись о лицевой борт, она выскочила на пятак, где от конька Уварова заползла в ворота.

Курьезный гол, который был засчитан судьями после видеопросмотра. В следующей смене Кашафетдинов в сольном проходе по левому флангу обыграл защитника в чужой зоне, получился выход два в одного, в завершении на паузе увидел, что защитник взял под опеку Петрова, и сам пошел в обводку вратаря, но ближний бой выиграл Евграфов.

На 32-й минуте Коротких(97) вкатил в нашу зону по левому краю и на смещении в центр обыграл Макарова, затем отдал пас правее Федорову(72), который сразу перевел шайбу на левые усы, откуда Сивчук с ходу бросил в полупустые ворота, но Клоберданец сделал суперсейв щитком.

На 36-й минуте Рашидуллин(32) грубо толкнул на борт Климкина, за что справедливо получил удаление до конца игры и пять минут штрафа. От сотрясения мозга Ивана спас шлем, но губу все-таки разбил.

В большинстве разыграть до верного не получалось, приходилось довольствоваться бросками Макарова с дальней позиции, Шепелева с центра зоны, Ларшина с левого пятака и Кашафетдинова со средней дистанции справа. На последних секундах периода хабаровчане едва не забили в меньшинстве. Харченко(66) под прессингом выбросил шайбу из своей зоны через правый борт, организовав выход три в одного, Лещенко(73) бросил практически с правых усов в дальний угол ворот,

Клоберданец щитком отбил шайбу перед собой, добить в пустые ворота могли Харченко(66) и Беспалов(68), но чудесным образом это у них не получилось.

В третьем периоде тигры играли острее и заметно перебросали. Броски в створ ворот 16:7. Удаления 2:2. На 41-й минуте Иванов(7) вкатил к нам в зону по центру и без помех со средней дистанции бросил по воротам, угодив Клоберданцу в голову.

На 45-й минуте Зудилов опасно бросил с правого пятака, Евграфов среагировал щитком. Вскоре Ларшин выиграл борьбу в правом углу чужой зоны и выкатился к воротам, с близкого расстояния последовал бросок под перекладину,

Евграфов отбил шайбу плечом, Георгий успел сыграть на добивании, но вратарь справился и с повторным броском. На 46-й минуте Кадыров из своей зоны от правого борта сделал опрометчивый диагональный пас, который был перехвачен Шмелевым(8), повезло, что шайба успела совсем чуть-чуть пересечь синюю линию. Для чего такой риск при счете 1:1? На 48-й минуте Лещенко(73)  с нарушением придержал Якимова. В большинстве, сразу после выигранного вбрасывания на правом пятаке, Коротких(97) отобрал шайбу у Зудилова на синей линии, организовав выход два в одного, в завершении Макаров перехватил обостряющий пас, а Зудилов уровнял составы, сфолив до этого на убегающем Коротких(97). При игре четыре на четыре Дидковский в своей зоне отобрал шайбу у Сивчука(4) и убежал один в один, в центре чужой зоны финтом обыграл Авсиевича(58) и с бекхенда попытался поразить правый угол ворот, но Евграфов справился.

Хозяева ответили не менее остро. Беспалов вкатил к нам в зону по левом флангу и с левого пятака бросил в дальний угол ворот, Клоберданец отразил шайбу щитком, Швайковский(19) опередил Липатова и с добивания было проще забить, чем нашему голкиперу сделать мегасейв щитком.

На 51-й минуте Коротких(97) своевременным пасом от своей синей линии вывел Федорова(72) на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок с усов в правый угол ворот, Клоберданец совершил очередное спасение, среагировав щитком.

На 53-й минуте Лещенко(73) опасно бросил с левого пятака в дальний угол ворот, Клоберданец среагировал блином. На следующей минуте Климкин, выкатив слева из-за чужих ворот, сделал с левого пятака передачу на ближний пятак, где Гуськов оказался совершенно один, но перемудрив с лишним пасом, Иван загубил отличный момент.

Однако эпизод не закончился, Климкин перехватил передачу Желудкова(81), закатывая справа за ворота, неожиданно отдал пас на пятак, откуда с ходу замкнул Зудилов.

На 55-й минуте Климкин в правом углу с помощью перепаса с Зудиловым отыграл Иванова(7), затем Иван на правом пятаке обыграл Беспалова(68) и ворвался на ближний пятак, с близкого расстояния последовал бросок в дальний угол ворот, Евграфов среагировал блином. На следующей минуте Федоров(72) диагональным пасом с правого фланга отправил Сивчука(4) практически один в ноль, в завершении последовал бросок с убойной позиции немного левее усов, Клоберданец выкатился, сократив угол обстрела, и уверенно поймал шайбу.

На 59-й минуте тренер тигров Александр Юньков взял тайм-аут,

после чего команда вышла вшестером, но последний штурм не получился, а Кашафетдинов упустил шанс забить в пустые ворота.

Итоговый счет 1:2. Броски в створ ворот 35:27. Удаления 29:6.

Вывод: очень тяжелый матч. Конечно, главная причина - длительный перелет и смена часовых поясов, которые накладывают отрицательный отпечаток. Немногие команды смогли избежать проблем в подобной ситуации. Можно только представить, что было бы будь у «Амурских Тигров» более сильная команда, ведь даже в таком виде они вполне могли рассчитывать на победу, а проиграли из-за плохой реализации моментов. Отлично сыграл в воротах Максим Клоберданец, также отмечу игру и взаимодействие третьей тройки нападающих. Не пропустили в меньшинстве и реализовали большинство – тоже ключ к победе.

1. Климкин
2. Клоберданец
3. Зудилов

Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); Макаров(12)-Бугаев(75); Захаров(8)-Миргород; Уваров(73).
Нападающие: áКлимкин(14)-áГуськов(90)-áЗудилов(10); âПетров(72)- Ларшин(23К)- Дидковский(50); âШепелев(66)-âЛебедкин(91)-âКашафетдинов(65); Зубчинский(11)-Якимов(13)-Табачков(16); Екимов(15).

После минимальной победы в первой игре Александр Трофимов решил поменять местами тройки нападающих, и вернул Матвея Петрова к привычным партнерам. После дисквалификации вернулся Александр Миргород. Дебютировал в «МХЛ» Афанасий Табачков. Снова в основе Андрей Екимов. Ротация коснулась Данила Кадырова, Владислава Липатова и Дениса Зая.

По игре: первый период прошел в равной борьбе с большим количеством бросков и опасных моментов. Броски в створ ворот 13:8. Удаления 4:6. Уже на третьей минуте тигры имели шанс открыть счет. Авсиевич(58) бросил от левого борта, в сутолоке перед воротами первым на шайбе оказался Черный(31), последовал бросок в правый угол ворот, Клоберданец выручил, среагировав плечом.

На четвертой минуте без помех с центра нашей зоны дали бросить Иванову(7), Клоберданец отбил шайбу щитком. В следующей смене блеснул индивидуальной игрой Климкин, раскатившись из своей зоны, в центре площадки обыграл Черного(31), в завершении последовал бросок с правых усов в дальний угол ворот, Евграфов среагировал щитком.

На шестой минуте Дидковский вкатил в чужую зону по правому флангу и поперечным пасом подключил к атаке Иванова, но с острого угла слева пробить вратаря не получилось. В похожей ситуации на седьмой минуте крылья открыли счет. Гуськов вкатил в чужую зону по правому флангу и отдал пас налево Климкину, который с левых усов поразил ближний угол ворот.

На восьмой минуте Иванов(7) бросил с дальней позиции, Клоберданец отбил шайбу перед собой и с добивания едва не забил Раденко(16), но Максим на этот раз поймал спортивный снаряд ловушкой. На девятой минуте Лебедкин в средней зоне отдал своевременный пас на ход Кашафетдинову, обыграв в центре чужой зоны Добрынина(95), последовал опасный бросок со средней дистанции в левый угол ворот, Евграфов с трудом среагировал щитком. На 12-й минуте Ларшин выиграл борьбу в чужой зоне у левого борта и бросил с острого угла, вратарь отбил шайбу на пятак, откуда Петров мог забить с добивания, но не попал в створ ворот. Вскоре Бугаев из правого угла своей зоны сделал передачу, которая после касания Лебедкина в средней зоне вывела Шепелева на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок с правых усов, но шайба угодила в ближнюю штангу.

Михеев(41) с нарушением правил мешал Шепелеву сзади, поэтому получил удаление. В большинстве сразу после вбрасывания на правом пятаке получили контратаку два в одного, в завершении Сивчук(4) слева сделал обостряющий пас в центр нашей зоны, но Кашафетдинов успел помешать бросить Коротких(97) с убойной позиции.

На 13-й минуте Корягин уровнял составы, сфолив в средней зоне на Лещенко(73). Вскоре Иванов эффектно и главное по правилам размазал о борт Швайковского(19). На 15-й минуте за обоюдную грубость на скамейку штрафников отправились Сивчук(4) и Дидковский. Хозяева в большинстве имели шансы забить. Сначала Лещенко(73) с левого фланга отдал передачу Никитину(83) на пятак, но Клоберданец выиграл дуэль,

затем Раденко(16) с пятака не попал в створ ворот, замыкая передачу партнера от правого борта.

На 16-й минуте с близкого расстояния слева бросил Ермаков(86), Клоберданец справился. На следующей минуте Дидковский с дальней позиции бросил в сторону ворот, шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на пятак, где Рашидуллин(32) на мгновение опередил, помешав Петрову забить в пустые ворота. На 18-й минуте проход Кашафетдинова по правому краю завершился опаснейшим броском с правого пятака в дальний угол ворот, но шайба пролетела мимо. На следующей минуте Бугаев у своих ворот сфолил на Ермакове(86), но в меньшинстве москвичи на этот раз не дали шансов забить.

Второй период прошел под диктовку москвичей, досрочно предрешив исход встречи в свою пользу. Броски в створ ворот 5:22. Удаления 8:6. На 22-й минуте Никитин(83) успел закрыть правый фланг и сохранить шайбу в нашей зоне, бросив в сторону ворот, неожиданно организовал выход в ноль для Раденко(16), но в ответственный момент у форварда шайба сошла с крюка.

На 23-й минуте крылья удвоили счет. Шепелев в чужой зоне сделал передачу от левого борта в центр Лебедкину, далее последовал короткий пас еще правее Кашафетдинову, поразив с правых усов левую девятку.

На 23-й минуте Черный(31) у борта с фолом уронил Табачкова. В большинстве с левого пятака Петров попытался поразить дальнюю девятку, Евграфов среагировал плечом.

Далее с дальней дистанции низом бросил Макаров, Шепелев перед воротами сделал подправление, но Евграфов опять сотворил невероятное спасение. И все же наша команда забила третий гол. Как только время численного превосходства закончилось, Гуськов с левого пятака накатил в центр, откуда Лебедкин с ходу поразил левый угол ворот.

Нужно отметить Климкина, закрывший обзор вратарю. На 30-й минуте Уваров оправданно сфолил на Коротких(97), помешав реализовать выход в ноль. В меньшинстве запомнился отличный силовой прием Захарова, усадившего на пятую точку Махракова(26), рвавшегося к воротам. На31-й минуте Лещенко(73) уровнял состав, применив силовой прием против не владевшего шайбой Захарова. При игре четыре на четыре Бугаев не попал с левых усов в полупустые ворота после паса Петрова,

затем сам Матвей разрядил свою пушку со средней дистанции, на этот раз справился вратарь. На 33-й минуте Климкин справа отдал пас через пятак, который результативно замкнул Зудилов.

На следующей минуте пятая шайба оказалась в воротах тигров. Иванов отличным пасом из своего правого угла отдал пас в среднюю зону Кашафетдинову под выход в ноль, в завершении Ильдар убрал шайбу направо и с бекхенда поразил правый угол ворот.

Тренер хозяев взял тайм-аут и заменил вратаря, но это не изменило ход игры.

На 36-й минуте Федоров сфолил на Климкине. В большинстве Дидковский дважды вывел Петрова под бросок с левого пятака, в первом случае хозяев спасла ближняя штанга,

а во втором выручил Никишин.

В третьем периоде москвичи огорчили хабаровчан еще четырьмя шайбами. На 52-й минуте в контратаке два в одного Дидковский в завершении на паузе показал, что будет делать передачу, а вместо этого с правых усов отправил шайбу между щитков Никишина.

На 54-й минуте Климкин в чужой зоне от правого борта отдал пас в центр синей линии, откуда Макаров бросил и рикошетом от Добрынина(95) поразил правую девятку.

Через десять секунд крылья забросили восьмой гол. Дидковский вкатил в чужую зону по правому флангу и с правого пятака перевел шайбу на левый, откуда с острого угла с ходу забил Петров.

Точка в этом матче была поставлена на 58-й минуте. Наумов пасом от своих ворот под чужую синюю линию отправил в атаку Кашафетдинова, в завершении Ильдар с лини ворот умудрился забить в ближний угол ворот, оформив хет-трик.

Итоговый счет 0:9. Броски в створ ворот34:45. Удаления 14:18.

Вывод: борьба получилась только в первом периоде, затем наша команда громила соперника, забивая на любой вкус. Поздравляю Ильдара Кашафетдинова с первым хет-триком в карьере «МХЛ»! Этот хет-трик мы ждали почти год – 25 декабря 2019 года на своем льду в игре против «ОЭРДЖИ» отличился Дамир Билялов. Также отмечу ассистентский покер Ивана Гуськова. Много и не всегда по делу удалялись в этой игре. В меньшинстве не пропустили и смогли реализовать одно большинство из пяти, улучшив свои командные показатели. Теперь с отличным настроением и серией из пяти побед подряд отправляемся во Владивосток и Южно-Сахалинск, где нужно очень постараться взять максимальное количество очков. Желаю удачи! Верю в команду!