Category:

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Русские Витязи" - 0:1, 3:1

7 и 8 декабря «Крылья Советов» провели очередные домашние матчи, а соперником были «Русские Витязи» из подмосковного города Чехов. История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 24 встречи, в которых 10 раз побеждала наша команда из них 6 на своем льду. Команды с удовольствием помногу забивают друг другу – 72:70, 11 поединков закончились с разгромным счетом, самый крупный 7:2 зафиксирован в Москве 29 января 2010 года, победная шайба на счету Максима Мамиканьянца. Крайние игры состоялись в Чехове 5 и 6 сентября, это были первые матчи этого сезона для обоих коллективов, в которых крылья уступили 3:2(б) и 4:1. Витязи в шести сезонах завоевывали право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю кубка «Харламова».

После 30 игр «Русские Витязи» расположился на 5 месте, набрав 45 очков, опережая нас на 6 позиций и 16 очков, а по потерянным очкам на 8. Чеховцы начали сезон с восьмиматчевой серии побед, затем уступив дважды московскому «Динамо», снова разогнали серию побед до семи игр. Не помешает знать, что по два раза были обыграны «Алмаз» и «Спартак», и по разу «Локо», «Динамо СПб» и «СКА-1946». Крайние поединки витязи провели в Хабаровске 3 и 4 декабря против «Амурских Тигров» - 1:6 и 3:2(от). Утомительный перелет и акклиматизация должны сыграть в нашу пользу. Статистические показатели команды значительно превосходят наши. Разница забитых и пропущенных шайб 108:68, у нас 56:62. Сразу отмечу Кирилла Кондырева – третий снайпер лиги с 16 голами, и вратаря Даниила Чечелева – четвертый в лиги по проценту отраженных бросков 93,8. На девять побед больше – 19 против 10. Пятый показатель лиги по реализации большинства – 21%, у нас 17%(18 место). Слабым местом команды является игра в меньшинстве – 79,8%(27 место), у нас 84,8%(9 место). Чеховцы хорошо играют на чужом поле, набрав 22 очка из 28 возможных, у нас дома 12 очков из 20. По периодам гости заметно лучше выглядят в первом отрезке игры – 16 побед и это лучший показатель лиги, у нас же всего 6 побед. Во втором периоде обе команды выиграли по 12 раз, а в третьем витязи добыли 14 викторий против наших 7. Пять хоккеистов набрали более 20 очков, а лидером является Семен Демидов – 28(14+14) очков.

«Крылья Советов» зарядились отличными эмоциями от волевой победы над «Капитаном» в день юбилея своего дворца, поэтому можно и нужно рассчитывать на успех в играх против «Русских Витязей», тем более парням наверняка хочется реабилитироваться за поражения в Чехове.

Вратари: Клоберданец(1); Наумов(20).
Защитники: áКорягин(24)-áИванов(25); áМиргород(7)-áШефер(18); âМакаров(12)-âБугаев(75); âЗахаров(8).
Нападающие: Петров(72)-Ларшин(23К)- Дидковский(50); Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Шепелев(66)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Гладких(21)-Якимов(13)-Кечкин(68); Зубчинский(11).

Значительно перетасованы пары защитников. Павел Зубчинский сменил в основе Даниила Иванова.

По игре: в первом периоде команды действовали на высоких скоростях с большим количеством брака, до опасных моментов доходило крайне редко. Броски в створ ворот 11:11. На третьей минуте Рыдченко(65) толкнул клюшкой Кашафетдинова и отправился в штрафной бокс. В большинстве запомнился дальний бросок Макарова, после которого у Зудилова был шанс сыграть на добивании, но защитник  успел выбить шайбу, организовав контратаку, Мирзабалаев(25) в завершении опасно бросил со средней дистанции из-под Макарова, Клоберданец среагировал щитком. На восьмой минуте Урулин(8) пасом через правый борт, под нашу синюю линию, обрезал Макарова, организовав выход два в одного, Прищепов(10) в завершении бросил с правого пятака, но Корягин успел сблокировать шайбу клюшкой. Владимир отлично действовал в этой ситуации, не в пример любителям оставить вратаря один на один с форвардом. Сразу после вбрасывания на правом пятаке шайба в центре зоны досталась Горшунову(71), последовал мощнейший щелчок, повезло, в створ ворот не попал. На десятой минуте Демидов(16) сфолил против не владевшего шайбой Климкина. В большинстве Макаров и дважды Петров с разных дистанций проверили бдительность Шерстнева, но самым опасным моментом было подправление Лебедкина после еще одного дальнего броска Макарова, к сожалению, шайба проскользила рядом с левой штангой. На 13-й минуте Шепелев проиграл борьбу за шайбу на чужой синей линии и сфолил против Демидова(16), чего делать не стоило, так как подстраховка была. Витязи наказали в большинстве через 30 секунд. Савин(89) выиграл вбрасывание, после чего Мирзабалаев(25) вывел Смирнова(51)под бросок со средней дистанции слева, шайба влетела в ближний угол ворот.

Вот цена удаления и проигранного вбрасывания, а ведь этот гол оказался решающим. На 15-й минуте Кондырев(86) и Горшунов(71) со средней дистанции безуспешно попытались застать врасплох Клоберданца. В ответной контратаке мы упустили отличный шанс сравнять счет. Шепелев вкатил в чужую зону по центру, сместившись на правый пятак, отдал пас на ближний пятак, откуда Лебедкин с разворота бросил низом в левый угол ворот, Шерстнев отбил шайбу щитком перед собой, на добивании оказался Кашафетдинов, но угодил точно в ловушку вратаря.

Во втором периоде характер игры не изменился, одним словом - скукотища. Броски в створ ворот 8:13. На 23-й минуте Ануфриев(59) отправился в штрафной бокс за атаку вратаря. В большинстве Макаров от синей линии мощнейшим щелчком едва не сломал перекладину.

Еще был бросок Петрова со средней дистанции слева, Шерстнев среагировал блином. Сразу по истечении времени численного превосходства Кашафетдинов допустил необязательный фол в чужой зоне против Васильева(11). В меньшинстве с дальних дистанций наши ворота обстреляли Рыдченко(63) и дважды Ершов(17), Клоберданец справился. Самим удалась контратака, но в завершении Зубчинскому помешали прицельно бросить с правых усов. На 27-й и 28-й минутах команды обменялись дальними щелчками Васильева(11) и Шефера. На 29-й минуте Дементьев(83) сфолил на не владевшем шайбой Петрове, но большинство едва не закончилось голом в наши ворота. Мирзабалаев(25) на нашей синей линии в центре перехватил пас Макарова, последовала передача на пятак, где совершенно один оказался Смирнов, к счастью, Клоберданец выручил, отразив бросок в правый угол ворот блином.

В чужой зоне сподобились на дальний бросок Макарова и с левого пятака Зудилова. Снова сразу после окончания численного превосходства получили штраф за подножку Ларшина против Демидова(16). В меньшинстве хорошо оборонялись, допустив лишь дальний щелчок Горшунова(71). На 37-й минуте Александр Трофимов взял тайм-аут, чтобы дать отдых пятерке на льду после проброса. На последней минуте периода Бугаев выбросил шайбу из зоны через правый борт, в средней зоне Кашафетдинов отдал пас на ход Лебедкину, организовав выход два в одного, вкатив в чужую зону, Виталий сделал передачу налево и Шепелев нанес опасный бросок практически с левых усов, но точно в живот Шерстневу. Сделай обратный пас – был бы высший класс!

Третий период тоже не смог порадовать чем-то интересным. Броски в створ ворот 9:7. Начался третий отрезок с удаления Иванова за толчок клюшкой Демидова(16). Зачем было это делать, не понятно. В меньшинстве обошлось без проблем. На 45-й минуте Демидов(16) обыграл на нашем лицевом борте Якимова и отдал пас на пятак, откуда Горшунов(71), не смотря на опеку Кечкина, бросил в правый угол ворот, Клоберданец выручил.

На этой же минуте Зубчинский на своей синей линии заставил ошибиться Васильева(11), организовав выход два в одного, в завершении Бугаев сделал поперечный пас на правый фланг, но Кашафетдинов не смог под него подстроиться, загубив момент.

На 46-й минуте Савин(89) ценой удаления не позволил Зубчинскому выйти один в ноль после паса Кашафетдинова от правого борта в чужой зоне. В большинстве можно отметить только бросок Петрова со средней дистанции, не доиграв несколько секунд численного превосходства, опять сфолили, на этот раз Гуськов в средней зоне уложил на лед Демидова. В этом матче подобное в четвертый раз. В меньшинстве хорошо убили время, лишь однажды позволив Горшунову(71) щелкнуть с дальней позиции. На 55-й минуте в индивидуальный проход из своей зоны устремился Иванов, попутно обыграв двух оппонентов, в завершении нанес бросок со средней дистанции из-под защитника, Шерстнев справился. Кого же напомнил Даниил? Все правильно, своего напарника Родиона Порошина. На 57-й минуте Дидковский заработал ненужное и неоправданное удаление, в чужой зоне воткнув в борт головой Бусыгина(91), однако в меньшинстве могли забить гол. Кашафетдинов подобрал шайбу на своем пятаке и сапсаном устремился в атаку, параллельно катил Лебедкин и именно ему Ильдар отдал пас после входа в чужую зону под выход в ноль, в завершении Виталий с близкого расстояния бросил в левую девятку, но Шерстнев уверенно отразил черный диск блином.

Надо было хитрее что-то придумать. Такое впечатление, что вратарь заранее все знал. За 42 секунды до конца основного времени представилась возможность сыграть в большинстве за подножку Васильева(11) против Петрова. Вратаря заменили шестым полевым игроком, к сожалению, последний штурм не удался. Итоговый счет 0:1. Броски в створ ворот 28:31.

Вывод: очень плохое впечатление от матча, командной игры не было, а просто бей беги, опасных моментов можно пересчитать по пальцам одной руки. Шесть раз были в большинстве и практически ничего не создали против одной из худших команд лиги по игре в меньшинстве. Что случилось с дисциплиной? Зачем эти глупые удаления? Витязи слетали на дальний восток, мы же дома готовились, какие еще условия надо, чтобы обыграть их? Лучше уже не бывает. Когда весной будет не хватать пары очков, прежде всего, нужно будет вспомнить именно эту игру.

Защитники: Корягин(24)-Иванов(25); áЗахаров(8)-Миргород(7); Макаров(12)-Бугаев(75); Липатов(6).
Нападающие: Петров(72)-áЛебедкин(91)-áКашафетдинов(65); áШепелев(66)-âЛаршин(23К)- âДидковский(50); áЗубчинский(11)-áЯкимов(13)-Зудилов(10); Гладких(21)-âГуськов(90)-âКлимкин(14); Екимов(15).

На эту игру тренер сильно перетасовал тройки нападения. Владислав Липатов и Андрей Екимов заменили в основе Романа Шефера и Ивана Кечкина.

По игре: в первом периоде крылья заметно переигрывали соперника, создав много голевых моментов. Броски в створ ворот 18:9. После стартового штурма гостей, в котором можно отметить бросок Демидова(16) с близкого расстояния и бросок Горшунова(71) со средней дистанции, крылья перехватили инициативу. На третьей минуте Климкин с линии ворот справа отдал пас Гуськову под бросок с правых усов в дальний угол ворот, Шерстнев среагировал блином.

На следующей минуте москвичи открыли счет. Бугаев из своей зоны по левому флангу сделал зрячий пас верхом под чужую синюю линию, обрезав сразу трех витязей, Лебедкин подправил шайбу рукой себе на ход и первым касанием со средней дистанции поразил ближний угол ворот, застав Шерстнева врасплох.

Неожиданностью это стало не только для вратаря, даже оператор не успел зафиксировать взятие ворот. Отличный гол! На шестой минуте Гладких забил бы второй гол с пятака после паса Гуськова с линии ворот справа, но Дементьев(83) сделал подножку, уложив Ивана на лед, а судья похоже проглотил свисток от изумления.

На восьмой и девятой минуте команды обменялись опасными дальними бросками Миргорода и Стеклова(42). На десятой минуте Дементьева(83) судья все-таки удалил, на этот раз он вместе с Бакластовым(14) завалил Зудилова. Ровно минута понадобилась для реализации большинства. Корягин бросил от синей линии, Шерстнев отбил шайбу перед собой и Климкин молниеносно добил ее в ворота.

Иван очень хорошо действует на пятаке и этот гол заслуженная награда. На 12-й минуте Ларшин в чужой зоне от правого борта сделал отличный пас в центр, где совершенно один оказался Дидковский, но бросок с усов был слишком бесхитростным.

В следующей смене Зубов(19) бросил со средней дистанции слева, Клоберданец не смог поймать шайбу, но Захаров с Миргородом успели уберечь свои ворота от добивания. На 14-й минуте Бугаев бросил со среднего расстояния, вратарь снова отбил шайбу на пятак и с добивания едва не забил Дидковский. В этом моменте перед воротами еще был Ларшин, но его клюшку как свою держал великан-богатырь Савин, за что его отправили в штрафной бокс. В большинстве было несколько отличных возможностей для взятия ворот. После дальнего броска Корягина шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на пятак, откуда Лебедкин расстрелял уже практически пустые ворота, но спортивный снаряд пролетел выше перекладины.

Дидковский пасом от правого борта вывел Ларшина на убойную позицию немного дальше правых усов, Шерстнев поймал шайбу ловушкой.

Сам Дидковский бросил с правого пятака, Екимов хорошо закрывал обзор вратарю, но Шерстнев справился. В концовке периода броски от Захарова от синей линии, Климкина и Лебедкина с левого пятака тоже были довольно опасными. Горшунов(71) был удален за удушающий прием против Климкина, перепутав ледовую площадку с бойцовским октагоном.

Во втором периоде витязи предприняли попытки перехватить инициативу и вернуться в игру, но подкачала дисциплина и наша команда в нужный момент выдержала натиск. Броски в створ ворот 11:2. На 22-й минуте Ларшин прессингуя за чужими воротами, отобрал шайбу у Стеклова(42) и сделал передачу на пятак, где совершенно один оказался Шепелев, вместо броска последовал короткий пас Дидковскому под бросок с острого угла, но Шерстнев сотворил суперсейв, остановив спортивный снаряд черенком клюшки.

На мой взгляд, у Шепелева позиция для броска была лучше.

На этой же минуте блеснул сольным проходом Макаров, начав его от своей синей линии, Максим сапсаном пронесся по правому флангу, обыграв по пути Ершова(17), в завершении нанес бросок с близкого расстояния справа, Шерстнев отбил шайбу на пятак, откуда Шепелев мог добить в пустые ворота, но чутье подвело.

На 27-й минуте Яровой(13) вкатил к нам в зону по левому краю, сместившись в центр, нанес бросок в левый угол ворот, повезло, шайба угодила в ногу Зубова(19), иначе голу быть.

На 29-й минуте Дидковский пасом из левого угла вывел под бросок с правых усов Якимова, шайба угодила в плечо Шерстнева.

В этой же атаке Якимов бросил в сторону ворот от левого борта, Дидковский сделал подправление, но Шерстнев среагировал щитком, на добивание подоспел Зубчинский, но с острого угла слева ковырнул шайбу выше ворот.

Жаль, это момент из разряда 100%. На 31-й минуте Рыдченко(63) применил силовой прием против не владевшего шайбой Дидковского, и заслуженно получил удаление. В большинстве Климкин вытянул на себя защитника и от правого борта сделал пас на правый пятак Лебедкину, организовав выход два в одного, у Виталия была отличная позиция для броска, но решил сделать передачу на левый пятак Петрову под бросок в пустые ворота, к сожалению, шайба перескочила крюк Матвея.

Через минуту реализовать большинство получилось. Макаров от правого борта накатил вдоль синей линии, Петров щелчком с ходу поразил правый угол ворот.

Надо отметить Климкина за создание помех вратарю, без этого Шерстнев вряд ли пустил такую бабочку. На 35-й минуте Иванов фетисовским пасом от своих ворот под чужую синюю линию вывел Зудилов на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок с усов в левую девятку, но шайба пролетела мимо.

На следующей минуте Мирзабалаев(25) от лицевого борта сделал пас на пятак, откуда мог забить Волокитин(21), но не попал по шайбе.

На 37-й минуте витязи продолжительное время играли вшестером, пока судьи это не заметили, за что получили командный штраф. В большинстве Екимов с правого пятака отдал пас на ближний пятак, где Стеклов(42) помешал Кашафетдинову замкнуть его в пустые ворота.

На 39-й минуте гости снова остались в меньшинстве, Ершов(17) уложил на лед Дидковского. В большинстве Зубчинский вкатил в чужую зону по правому борту, вытянув на себя защитника, отдал короткий пас Якимову, организовав выход два в одного, в завершении с правого пятака последовал поперечный пас Зудилову, но Бусыгин(91) успел его прервать.

В позиционном розыгрыше Зубчинский пасом с правого фланга на левый вывел под бросок Зудилова, но из-за потраченного времени на подработку шайбы, Шерстнев успел переместиться и отразить черный диск шлемом.

Вратарь попросил судей остановить игру, но по правилам для этого надо партнерам завладеть шайбой, чего не произошло, а несколькими секундами позже Зудилов с этой же позиции еще раз пульнул спортивный снаряд в голову Шерстнева.

Остановить игру гостям удалось ценой удаления, Грошунов(17) уложил на лед Якимова.

В третьем периоде гости все-таки завладели инициативой, а благодаря нашим удалениям смогли вернуться в игру и вполне могли отыграться. Броски в створ ворот 10:14. В начале периода было 39 секунд игры пять на три, за это время вывели Иванова под бросок со средней дистанции и Кашафетдинов с близкого расстояния справа пытался найти щелку между Шерстневым и штангой, но безрезультатно. Уже при игре пять на четыре Захаров грубо ошибся на чужой синей линии, позволив Смирнову(51) убежать тет-а-тет с вратарем, в завершении форвард бросил с левых усов в дальний угол ворот, Клоберданец среагировал блином.

На 44-й минуте Захаров переусердствовал у борта против Смирнова(51), заработав две минуты штрафа. В меньшинстве дали бросить Ершову(17) от синей линии и Демидову(16) с правого пятака, Клоберданец справился. В свою очередь удалось провести острую контратаку, Гуськов отличным пасом из своей зоны вывел Лебедкина на рандеву с голкипером, в завершении Виталий бросил с правых усов в дальний угол ворот, Шерстнев среагировал блином.

На 48-й минуте Ларшин из-за ворот доставил шайбу на пятак, откуда Шепелев мог забить, но не попал по шайбе.

Вскоре уже Шепелев из-за ворот сделал пас на правый пятак Дидковскому, сместившись ближе к усам, последовал бросок в ближний угол ворот, Шерстнев справился.

На 51-й минуте за удар концом клюшки в живот Савина(89), был удален на пять минут и до конца встречи Миргород.

Позже КДК дисквалифицировал Александра на три игры. Безусловно, заслужил, но пусть это не звучит как оправдание, Савин явно провоцировал Миргорода, причем и до этого эпизода.

В меньшинстве с первой минуты было тяжело, на 52-й минуте Горшунов(71) трижды бросил с разных позиций, а достиг цели щелчок Бакластова(14) со средней дистанции, поразив правую девятку.

Клоберданцу на пятаке закрыл видимость Савин(89), что и стало причиной пропущенного гола. В следующей смене воспользовавшись ошибкой Бусыгина(91) на нашей синей линии организовали контратаку два в одного, Екимов вкатил в зону соперника по правому борту, вытянув на себя защитника, отдал пас Якимову под выход в ноль, с близкого расстояния Дмитрий бросил в правую девятку, но Шерстнев уверенно поймал шайбу ловушкой.

Жаль, такие хорошие моменты не можем реализовать. На 53-й минуте сердце екнуло, когда Бугаев сфолил на Демидове(16), но судья дал и витязю удаление за симуляцию, иначе пришлось бы играть три на пять. Далее были еще довольно опасные броски со средней дистанции от Бусыгина(91) и Урулина(8), а щелчок Смирнова(51) пришелся в голову Клоберданца.

Отыграв пятиминутное меньшинство, пропустив только одну шайбу, на 57-й минуте снова остались в меньшинстве за подножку Кашафетдинова против Урунова(8). Гостям в большинстве удалось лишь однажды вывести Горшунова(71) под бросок с дальней дистанции. В концовке крылья не дали сопернику возможность выпустить шестого полевого игрока и устроить последний штурм. Итоговый счет 3:1. Броски в створ ворот 39:25.

Вывод: итоговый счет лишь тень нашего превосходства в этом поединке. Только слабая реализация моментов помешала разгромить витязей. Какой большой контраст со вчерашним матчем. Неужели перетасовка привычных связок в нападении так подействовала на игру. Наконец-то мы увидели длинные точные передачи, после которых получались выходы один в ноль. Быстрые контратаки, подключения защитников, розыгрыш большинства – все удавалось. Большую часть игры соблюдали отличную дисциплину, но как только перестали это делать, то соперник едва не отыгрался, казалось, в уже выигранном нами поединке.