Category:

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Капитан" - 1:2(от), 4:2

3 и 4 декабря «Крылья Советов» в своем дворце, который отметил 40-летний юбилей, принимали ступинский «Капитан». История личных встреч насчитывает 14 матчей. Наша команда одержала 10 побед, причем победная серия насчитывает 5. Также надо отметить 5 игр, в которых не хватило основного времени, а минимальное преимущество по ним тоже за нами. Самый крупный счет 7:1 был зафиксирован в Ступино 5 декабря 2019 года. Крайние встречи состоялись на старте этого сезона 9 и 10 сентября на льду «Капитана», обе закончились победой москвичей 1:2 и 1:3, победные шайбы на счету Ивана Гладких и Алексея Лобурева соответственно. Ступинцы в «МХЛ» провели семь сезонов и лишь однажды в сезоне 2014/15 пробились в плей-офф, где дошли до 1/8 финала.

После 28 игр «Капитан» расположился на 14 месте, набрав всего 14 очков, отставая от нас на две позиции и 12 очков. По потерянным очкам крылья превосходят еще ощутимей на 20 очков. Крайние встречи ступинцы провели на своем льду 25 и 26 ноября, дважды уступив «Красной Армии» 1:4 и 0:3. Серия поражений насчитывает четыре матча, но в этом сезоне уже был семиматчевый провал. Вообще команда крайне неудачно стартовала, на мой взгляд, уже вряд ли пробьется в плей-офф. Статистические показатели соответствую низкому месту в таблице. Реализация большинства всего 13,3%(28 место) и в меньшинстве 82,4%(21 место), у нас соответственно 18,6%(12 место) и 84,3%(11 место). На выезде капитаны в 14 встречах набрали лишь 6 очков, но в свою очередь мы дома тоже не блещем, в 8 встречах набрали 9 очков. Очень слабо выглядит защита – пропущено 93 шайбы, в среднем 3,3 гола за игру(26 место). У нас этот показатель равняется 2,4(14 место), однако он был достигнут с Денисом Поповым, который после игр в Риге неожиданно перешел в «Академию Михайлова». По заброшенным шайбам у нас примерное равенство - 2,2:2,1 гола за игру. Лидером является Григорий Понкратов, на его счету 20(10+10) очков.

«Крылья Советов» довольно успешно провели 10-матчевую гостевую серию, набрав 12 очков из 20 возможных. Впереди шесть домашних поединков против «Капитана», «Русских Витязей» и «Амурских Тигров», по моему мнению, вполне можно рассчитывать на хороший результат.

Вратари: Клоберданец(1); Наумов(20).
Защитники: Макаров(12)-Бугаев(75); Миргород(7)-Шефер(18); Уваров(73)-Захаров(8); Корягин(24)-Иванов(25).
Нападающие: Петров(72)-Ларшин(23К)- Дидковский(50); Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); Зубчинский(11)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); âШепелев(66)-Якимов(13)-Зай(52).

Место в воротах занял Максим Клоберданец. Вернулись в основу Даниил Иванов, Матвей Петров и Дмитрий Якимов. Ротация коснулась Ивана Гладких и Ивана Кечкина.

По игре: в первом периоде москвичи выглядели заметно лучше, лишь в концовке гостям удалось создать опасные моменты. Броски в створ ворот 10:7. На первой минуте Миргород ошибся в чужой зоне и привез контратаку два в одного, Константинов(21) в завершении бросил с правого пятака в ближний угол ворот, Клоберданец среагировал блином.

На пятой минуте гости за нарушение численного состава остались в меньшинстве. Реализовать численное преимущество мог Кашафетдинов, опасно бросив с правого пятака, но Плешков выручил свою команду, отразив шайбу плечом.

На девятой минуте Бугаев закрыл левый борт, сохранив шайбу в чужой зоне, далее ею завладел Ларшин, немного приблизившись к воротам, последовал пас на правые усы, откуда Дидковский с ходу бросил в ближний угол ворот, но Плешков сделал суперсейв ловушкой.

На десятой минуте Шефер с дальней позиции угодил в перекладину.

В этом моменте Гуськов закрыл обзор вратарю. На 13-й минуте Ларшин выиграл борьбу за шайбу на чужом лицевом борте и отдал короткий пас назад, Дидковский с близкого расстояния справа с ходу бросил в дальний угол ворот, Плешков снова спас капитанов.

Вскоре Константинов(21) за подножку против Миргорода отправился на скамью штрафников. В большинстве можно отметить только дальний щелчок Шефера. На 17-й минуте Зубчинский в чужой зоне зачем-то поймал на колено Старцева(4), отделавшись лишь двухминутным удалением, еще две Павел получил за обоюдную грубость с Косовцом(16), который вступился за партнера. В меньшинстве хорошо убили время. На 19-й минуте Давыдкин(83) сохранил шайбу в нашей зоне, закрыв правый борт, затем последовал поперечный пас на левые усы, откуда Константинов(21) с ходу целился в правую девятку, к счастью, не попал.

На последней минуте Старцев(4) от синей линии бросил по воротам, Клоберданец отбил шайбу на пятак, Кулагин(61) с усов сыграл на добивании,

Максим выручил, но опять не смог зафиксировать спортивный снаряд, второе добивание в упор сделал Хачатуров(45), Максим снова спас, распластавшись на льду, только после этого Дидковскому удалось выбросить черный диск подальше от ворот.

Во втором периоде была равная игра с небольшим количеством голевых моментов. Броски в створ ворот 6:8. Сразу после перерыва в течение одной минуты команды создали три опасных момента. Ларшин из-за чужих ворот сделал неудачный пас на пятак, организовав сопернику контратаку три в два, Данилин(95) вкатил к нам в зону по правому флангу и коротким пасом Понкратову(78) отыграл Бугаева, получился выход два в одного, но Макаров выручил, перехватив завершающий пас Старцеву(4).

В этой же атаке Коршиков(36) сохранил шайбу в нашей зоне, отобрав ее на правом борте у Макарова, затем смело покатил к воротам, по пути легко обыграв Петрова, в завершении бросил с близкого расстояния, Клоберданец выручил, среагировав блином.

Следом уже нам удалась контратака три в два, Петров вкатил в чужую зону по левому флангу и поперечным пасом вывел Дидковского на рандеву с вратарем, но Иван загубил голевой момент, придумав лишнюю передачу.

На 23-й минуте Кашафетдинов поперечным пасом подключил к атаке Захарова, с левого пятака последовал бросок в ближний угол ворот, Плешков справился. В ответной атаке Сауков(38) размял со средней дистанции Клоберданца. На 26-й минуте Муравьев(85) сбил с ног не владевшего шайбой Климкина, но в большинстве кроме броска Кашафетдинова со средней дистанции ничего не получилось. На 28-й минуте у нас получилась атака четыре в два, Лебедкин вкатил в чужую зону по правому краю, вытянув на себя защитника, отдал пас в центр, откуда Зубчинский с ходу бросил, но защитник сблокировал шайбу. Павел явно поспешил, ведь можно было разыграть комбинацию и завершить атаку с более выгодной позиции. На 29-й минуте судьи на пятаке ступинцев просмотрели явную подножку Филиппова(44) против Зудилова, который с передачи Гуськова должен был оказаться один перед воротами.

В ответной атаке Лалаянц(8) вкатил к нам в зону по правому борту и отдал пас на пятак, откуда едва не забил Сауков(38), воспользовавшись неудачной попыткой Климкина перехватить шайбу. На 32-й минуте Константинов(21) прицельно бросил со средней дистанции из-под Уварова, Клоберданец вышел из вратарской зоны, сократив угол обстрела, и среагировал плечом. На следующей минуте Зудилов переусердствовал, прессингуя в чужой зоне, за подножку против Мельниченко(91) получил штраф. В меньшинстве было жарко у наших ворот, гости на две минуты заперли нас в зоне, совершив семь бросков, к счастью, из-за неточности и самоотверженности наших игроков, ни один из них не достиг створа ворот. Сразу после выхода Зудилова из штрафного бокса получилась острая контратака. Зубчинский выбросил шайбу из зоны через правый борт, в чужой зоне Зудилов выиграл борьбу за шайбу у Понкратова(78), тем временем Гуськов очень удачно заменил Якимова, выскочив на лед сразу в чужой зоне, открывшись в центр, принял пас от Зудилова, получился выход в ноль, с усов последовал бросок в правый угол ворот, но Плешков сделал очередной суперсейв ловушкой.

На 37-й минуте крылья открыли счет. Кашафетдинов вкатил в чужую зону по правому флангу, оттормозился на правом пятаке и поперечным пасом подключил к атаке Лебедкина, с левых усов последовал бросок в правую девятку, на мой взгляд, Шепелев сделал результативное подправление, хотя гол записали Виталию.

На 39-й минуте Понкратов(78) получил две минуты, в средней зоне сделав подножку Гуськову, но большинство успеха не принесло.

В третьем периоде наша команда играла острее, но без заметного игрового преимущества. Броски в створ ворот 8:10. На 43-й минуте Захаров бросил от синей линии и Лебедкин едва не забил с подправления, шайба проскользила рядом с правой штангой.

В ответной атаке Понкратов(78) со средней дистанции опасно бросил из-под Захарова, Клоберданец среагировал ловушкой. В ответной атаке Якимов бросил с правого пятака, Плешков среагировал блином. На 44-й минуте «Капитан» сравнял счет. Сауков(38) в правом углу нашей зоны перехватил неосторожный пас Ларшина, шайба досталась Мельниченко(91), выкатив на правые усы, последовал результативный бросок в дальнюю девятку.

Далее после вбрасывания в центре площадки Климкин врезал не владевшему шайбой Хачатурову(45), за что отправился в штрафной бокс. В меньшинстве могли пропустить от Понкратова(78), который легко обыграл на левом пятаке Миргорода, оказавшись один на один с вратарем, повезло, бросил выше ворот. На 48-й минуте Хачатуров(45) пасом в средней зоне вывел Косовца(16) тет-а-тет с вратарем, Кашафетдинов с нарушением правил активно мешал, но бросок все-таки состоялся, Клоберданец выручил.

В меньшинстве хорошо убили время. На 51-й минуте Кашафетдинов из левого угла чужой зоны сделал пас на пятак, где совершенно один оказался Уваров, с близкого расстояния последовал бросок низом в правый угол ворот, но Плешков в очередной раз спас команду, на этот раз, среагировав щитком.

На следующей минуте Гуськов в сольном проходе обыграл Крощинского(15) в центре чужой зоны и вышел один на ворота, но Плешков снова отлично сыграл, выбив шайбу клюшкой.

На 59-й минуте Зудилов в чужой зоне на левом фланге подключил к атаке Уварова, сблизившись с воротами, Данила сделал прострел на пятак, где шайба рикошетом от конька Гуськова могла оказаться в воротах, если бы не Плешков.

Все решилось на первой минуте овертайма. Сначала Лебедкину и Кашафетдинову удался прессинг в чужой зоне, после чего Ильдар отличным пасом с правого пятака на ближний вывел Виталия один на один с вратарем, убрав шайбу вправо на неудобную руку, последовал бросок в правый угол ворот, Плешков среагировал ловушкой, совершив решающее спасение в этой игре.

В ответной атаке гости добились победы. Все началось с потери шайбы Лебедкиным на чужой синей линии, далее Филиппов(44) вкатил к нам в зону по левому борту и коротким пасом отыграл преследующего Виталия, организовав партнерам выход два в одного, Коршиков(36) в завершении сделал пас направо Понкратову(78), который точным броском в ближний угол ворот поставил точку в этом матче.

Итоговый счет 1:2(от). Броски в створ ворот 24:26.

Вывод: конечно можно сетовать на не выразительную игру нашей команды, на мой взгляд, даже то, что она продемонстрировала, должно было хватить для уверенной победы. Сильно подкачала реализация моментов, а также можно сказать про великолепную игру вратаря ступинцев Артемия Плешкова. Обидное поражение, но одно очко все же в копилке.

1. Кашафетдинов
2. Зудилов
3. Гуськов

Нападающие: Петров(72)-Ларшин(23К)- Дидковский(50); Климкин(14)-Гуськов(90)-Зудилов(10); áШепелев(66)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Гладких(21)-Якимов(13)-Кечкин(68).

Вернулись в основу тезки Иван Гладких и Кечкин. Ротация коснулась Павла Зубчинского и Дениса Зая.

По игре: в первом периоде команды преуспели в разрушении атак друг друга. Броски в створ ворот 8:12. На пятой и шестой минуте Дидковский и Климкин размяли Шаймарданова бросками со средней дистанции. Гости ответили острее на седьмой минуте, Коршиков(36) из-за ворот сделал пас в центр, откуда мощно щелкнул Давыдкин(83), Клоберданец отразил шайбу щитком. На восьмой минуте Корягин локтем заехал в лицо Мельниченко(91), оставив команду в меньшинстве. Через полминуты Лалаянц(8) уровнял составы, в средней зоне с нарушением уложив на лед Ларшина. На 14-й минуте гости открыли счет. Первая тройка увлеклась прессингом в чужой зоне, что привело к контратаке три в два, в средней зоне Понкратов(78) пасом отыграл нырнувшего Макарова, получился выход два в одного, далее Коршиков(36) вкатил к нам в зону по центру и был вынужден Бугаевым отдать пас Климову(65) под выход в ноль, в завершении форвард поймал на движении Клоберданца и отправил шайбу между щитков в ворота.

Виновата вся пятерка и вратарь, обыграли как детей. На 15-й минуте Гуськов пасом в среднюю зону организовал выход два в одного, Шепелев в завершении сделал обостряющий, но не удобный пас на правые усы, откуда не получился бросок у Зудилова. Отдай точнее на ход и Егор мог бы пойти в обводку. На 18-й минуте за подножку против Мельниченко(91) получил две минуты Корягин. В меньшинстве Клоберданец справился с дальним броском Крощинского(15) и броском с центра зоны от Юзбашяна(80). Незадолго до конца большинства капитаны все-таки смогли его реализовать. Филиппов(44) не дал выйти шайбе из нашей зоны, закрыв правый борт, ею завладел Мельниченко(91), сместившись в центр, поразил правый угол ворот.

Во втором периоде «Крылья Советов» переиграли соперника по всем статьям. Броски в створ ворот 20:3. На 21-й минуте Дидковский со средней дистанции бросил из-под защитника, шайба рикошетом от клюшки изменила направление, но Шаймарданов среагировал ловушкой. На 24-й минуте крылья распечатали ворота гостей. Макаров вошел в зону соперника по левому флангу, далее на смещении вправо обыграл Старцева(4) и Кулагина(61), затем отдал классный пас открывшемуся слева Гладких под выход в ноль, Иван решил пойти в обыгрыш и не прогадал, завезя шайбу в ворота справа.

На 25-й минуте после дальнего броска Дидковского шайба отскочила на правые усы, где в нужный момент оказался Петров, последовал бросок в дальний угол ворот, но Шаймарданов среагировал щитком. На 26-й минуте Лалаянц(8) клюшкой срубил Кашафетдинова. В большинстве под броски вывели Дидковского, Ларшина и дважды Петрова, но вратарь справился. Как только время численного превосходства закончилось, Макаров бросил с дальней позиции, Климкин на пятаке сделал результативное подправление.

Нога Ивана была во вратарской зоне, вполне можно было ожидать видеопросмотр, но его не последовало. Сразу после вбрасывания в центре площадки гости снова остались в меньшинстве, Муравьев(85) уложил на лед не владевшего шайбой Кечкина. В большинстве создали много голевых моментов. Сначала Ларшин с левого пятака поразил ближнюю девятку с внешней стороны, затем Петров с этой же позиции сломал клюшку, замыкая отличный перевод Дидковского с противоположного пятака.

Шефер бросил от синей линии, вратарь отбил шайбу перед собой, ею завладел Дидковский, обкатив ворота справа, последовал пас на левый пятак, откуда Петров уже новенькой клюшкой бросил в пустые ворота, но Филиппов(44) его сблокировал ногой.

На исходе численного превосходства Шефер еще раз зарядил от синей линии, шайбу сблокировал Коршиков(36) и она отскочила на левый пятак, откуда Петров третий раз попытался вколотить резиновый диск в почти пустые ворота, на этот раз невероятное спасение сделал Шаймарданов, каким-то образом остановив шайбу подмышкой.

На 30-й минуте Уваров слишком далеко углубился в чужую зону и был отрезан, получилась контратака два в одного, в завершении Мельниченко(91) бросил с левого пятака, Клоберданец справился. На 33-й минуте москвичи повели в счете. Гуськов вкатил в зону соперника по левому флангу и отдал поперечный пас на правый пятак, откуда с ходу бросил Петров, шайба рикошетом от клюшки Хачатурова(45) влетела в дальний угол ворот.

Матвей не мытьем, так катаньем все-таки забил важный гол, который в итоге стал победным. Молодец! В воротах «Капитана» появился герой вчерашнего матча Плешков, но он не помешал на 34-й минуте крыльям добить ошеломленного соперника. Зудилов выбросил шайбу из своей зоны, обрезав сразу четверых ступинцев, получился выход два в одного, в завершении Шепелев взял игру на себя, поразив с правого пятака дальний угол ворот.

Конечно, если бы не забил, то обостряющий пас Лебедкину был гораздо лучшим решением. На 36-й минуте Гуськов в правом углу выиграл борьбу за шайбу и отдал пас на пятак, откуда Кашафетдинов с близкого расстояния его замкнул, но Плешков уже успел включиться в игру, среагировав щитком.

Тренер «Капитана» Дмитрий Кокорев взял тайм-аут, и это помогло команде обойтись без пропущенных шайб до конца игры.

Плешков в концовке периода еще дважды подтащил после бросков Кашафетдинова и Зудилова.

На третий период москвичи вышли уже с победой в голове и едва за это не поплатились. Броски в створ ворот 3:11. На 41-й минуте Лалаянц(8) неожиданно с разворота бросил с левого пятака из-под Шефера, Клоберданец среагировал щитком. На 44-й минуте Климкин заработал не обязательной удаление, зацепив в средней зоне Ибрагимова(28). Судьи могли оставить нашу команду втроем, но простили Ларшина в эпизоде с Филипповым, когда задержка сзади помогла избежать опаснейшего броска с пятака. На исходе меньшинства едва не пропустили. Понкратов(78) с левого пятака сделал передачу на ближний пятак, откуда без помех замкнул Филиппов(44),

Клоберданец отбил шайбу перед собой, последовало добивание Филиппова, Максим выручил, поймав черный диск ловушкой. Сразу после вбрасывания в нашей зоне последовал бросок Константинова(21) со средней дистанции, шайба пролетела выше ворот, за воротами ею завладел Давыдкин(83) и сделал пас назад, с убойной позиции немного выше левых усов бросил Лалаянц(8), Клоберданец снова выручил.

На этот раз тайм-аут взял Александр Трофимов, что тоже очень помогло команде.

На 50-й минуте Шефер бросил от синей линии, Плешков отбил шайбу перед собой, на ней первым оказался Шепелев, но с выгодной позиции не попал в полупустые ворота.

В ответной атаке Понкратов(78) вкатил к нам в зону по левому краю, на смещении в центр обыграл Шефера и с правого пятака нанес опасный бросок в дальний угол ворот, но шайба пролетела рядом со штангой. За задержку клюшкой две минуты получил Шефер. В меньшинстве хорошо убили время. На 56-й минуте снова остались в меньшинстве, на этот раз сфолил Уваров, уронив на лед Мельниченко(91). На этот раз гости создали голевой момент. Понкратов(78) слева отдал пас на пятак, где Климов(65) оказался без опеки, с ходу последовал бросок, к счастью, Клоберданец выручил.

За две минуты до конца основного времени игры Филиппов(44) у своих ворот зацепил клюшкой Зудилова, и отправился в штрафной бокс. Казалось, победа! Но ошибка Зудилова после вбрасывания в чужой зоне привела к атаке два в одного, в завершении Кулагин(61) выверенным пасом вывел Хачатурова(45) один на один с вратарем, но Клоберданец выиграл дуэль.

Вскоре Кулагин(61) обыграл на своей синей линии Шефера и по правому флангу убежал один в ноль, в завершении с усов последовал бросок в правый угол ворот, Клоберданец снова спас.

Итоговый счет 4:2. Броски в створ ворот 31:26.

Вывод: после первого периода немногие могли себе представить итоговый счет. Представляю, что творилось в перерыве в нашей раздевалке. Александр Трофимов нашел нужные слова, чтобы парни вышли на второй период и порвали соперника. Все-таки на юбилей родной арены проиграть было бы позорно, а значит, гордость есть и могут, если захотят! Так бы всегда играть, тогда и результат может быть выше, а не борьба за восьмерку.