Categories:

МХЛ 2019/20. "СКА-Варяги" vs "Крылья Советов" - 3:2(б), 4:3(б)

26 и 27 февраля «Крылья Советов» сыграли в Санкт-Петербурге с местными «СКА-Варягами».

Победы в этих играх оставляли теоретические шансы на участие в плей-офф, в свою очередь хозяева давно потеряли эти шансы, играя за престиж и наигрывая юниоров для следующего сезона. История встреч насчитывает всего шесть матчей, мы выиграли только однажды 2 февраля 2019 года на этом же льду со счетом 1:2. Победный гол на счету Ефима Мишкина. В прошлом сезоне именно «Варяги» выиграли у нас борьбу за восьмое место, трижды обыграв по ходу сезона и обогнав всего на два очка. Напомню, «СКА-Варяги» лишь в прошлом сезоне начали выступать в «МХЛ», объединившись с «Серебряными Львами». Крайние поединки с нашей командой состоялись в Москве 15 и 16 ноября 2019 года и завершились победами питерцев 1:2 и 2:4.

После 60 туров «Варяги» расположились на 15 месте с 44 очками, отставая от нас на 21 очко и 4 позиции. Первую половину сезона команда играла с переменным успехом, но провальный месяц с 28 ноября по 29 декабря, когда было проиграно 12 игр подряд, поставил крест на борьбе за зону плей-офф. В январе неожиданно были добыты сенсационные победы над «Спартаком» дважды со счетом 3:1 и с таким же счетом обыгран «СКА-1946» главный коллектив молодежной структуры «СКА», куда входят «Варяги». Кстати, к 46-м ушел лидер команды Никита Шуйдин. Крайние игры прошли в Дмитрове против «ОЭРДЖИ», в которых добыты не легкие победы со счетом 2:4 и 4:5(б). Статистическими показателями кроме реализации большинства 15,9% против наших 13,4 соперник похвастать не может. Заброшено 122 шайбы и пропущено 203, у нас соответственно 158 и 166. В меньшинстве показатель всего 80,7%, что на 2% меньше нашего. Дома «Варяги» набрали всего 21 очко, что на 16 меньше чем мы в гостях. По периодам примерное очковое равенство только во втором 41:44, в остальных отрезках игры «Крылья» значительно лучше. Среди игроков выделить не кого, но две пятерки очень ровные.

«Крылья Советов» воодушевленные яркими победами над «Спартаком» имели отличное настроение и веру в победы, которые сохранят надежду на попадание в ТОП-8 команд запада. К сожалению, состав нельзя назвать оптимальным, очень не хватает Павла Зубчинского, Егора Зудилова и Артема Дидковского, но молодежь в последнее время выглядит достойно, получая неоценимый опыт для следующего сезона.

Вратари: Кадочников(30); Попов(87).
Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Шефер(18)-Уваров(5); Корягин(24)-Миргород(7); Захаров(8).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Билялов(33); Петров(72)-Лебедкин(К91)-Кашафетдинов(65); Бабушкин(15)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Филин(17)-Митрофанов(19)-Климкин(14); Ермачихин(75).

Изменение в составе минимальное, Роман Ермачихин вместо Дмитрия Якимова.

По игре: в первом периоде ни одна команда не имела заметного преимущества, много заброшенных шайб результат хорошей реализации моментов, а не острой игры. Броски в створ ворот 11:9. В самом начале матча Погонченков в своей зоне сделал рискованный диагональный пас, Борисов(32) его перехватил и на пути к воротам смог обыграть Порошина, но Иванов подстраховал партнера. Совершая такие передачи, нужно быть уверенным на 100% или есть такая необходимость, иначе лучше сыграть проще. На 2-й минуте Одиноков в сольном проходе по левому флангу убежал на рандеву с вратарем, но Обыскалов отразил бросок с близкого расстояния.

На 4-й минуте две минуты получил Шефер за выброс шайбы. В меньшинстве Одиноков на своей синей линии отобрал шайбу у Анисимова(25) и убежал тет-а-тет с вратарем, в завершении последовал бросок с усов в правую девятку, Обыскалов отбил спортивный снаряд ловушкой.

На 6-й минуте Танков(87) сделал подножку Климкину, и через 28 секунд наша команда оказалась в большинстве, но ничего путного не получилось. На 8-й минуте Одиноков завладел шайбой после неудачного выброса Коромыслова(48) из своей зоны, последовал пас на правый пятак Бабушкину, который вывел под бросок со средней дистанции Ащеулова, на этот раз Обыскалов среагировал блином. В ответной атаке хозяева тоже могли забить. Кузьмин(22) через левый фланг вкатил в нашу зону, обыграв Одинокова и вытянув на себя Бабушкина с Шефером, сделал пас на левые усы, откуда Борисов(32) схода бросил в правую девятку, Кадочников уверенно отбил шайбу ловушкой.

На 11-минуте Гуськов вкатил в чужую зону по центру и сразу отдал поперечный пас на правый фланг Погонченкову, далее последовала передача на пятак, где после подправления Билялова шайба проскользила в левый угол ворот.

На 14-й минуте Борисов(32) из-за ворот выкатил на правый пятак и нанес бросок в левый угол ворот, Кадочников отбил шайбу блином и с пятака сыграл на добивании Кузьмин(22), на этот раз Данил среагировал щитком.

На 16-й минуте питерцы сравняли счет. Смирнов(33) бросил от синей линии, за воротами шайбой завладел Дутковский(29), выкатив справа, сделал пас на пятак, откуда Труфанов(76) забил низом в левый угол ворот.

Судьи посмотрели видео на предмет помехи вратарю, но взятие ворот не отменили. Претензию нужно предъявить Шеферу, под его контролем должен был быть пятак. По движениям Кадочникова было понятно, что потянул правую ногой, но период все-таки доиграл. На 18-й минуте едва не пропустили еще гол. Борисов(32) в нашей зоне пасом от правого борта нашел в центре Кузьмина(22), с усов последовал бросок, Кадочников отбил шайбу, но не смог ее поймать, на добивании первым оказался Анисимов(25), после чего черный диск проскользил рядом с правой штангой.

На пятаке опять проходной двор, и Одиноков в центре зоны статист. На 19-й минуте судьи дважды не удалили Иванова после очевидной подножки против Коромыслова(48) и блокировки Демидова(89). На последней минуте команды обменялись голами «в раздевалку». Сначала с передачи Гималетдинова(21) из правого угла с пятака забил Дутковский(29), отправив шайбу между щитков Кадочникова.

Снова Шефер плохо держал пятак. Затем Кашафетдинов на чужой синей линии перехватил опрометчивый диагональный пас Анисимова(25), сместившись на правый пятак, Ильдар обыграл Кудряшева(23) и отдал пас на ближний пятак, откуда Петров схода вколотил шайбу под перекладину.

Во втором периоде характер игры не изменился, инициативой владели «Варяги». Место в наших воротах занял Денис Попов, по всей видимости, у Кадочникова травма. Броски в створ ворот 6:12. На 22-й минуте Кашафетдинов вкатил в чужую зону по правому краю, на правом пятаке обыграл Смирнова(33) и нанес опасный бросок с правых усов, но Обыскалов среагировал ловушкой.

На следующей минуте судьи не наказали Ащеулова за толчок на борт Горбушина(15). На 24-й минуте Кузьмин(22) выкатил из-за наших ворот слева и сделал пас на ближнюю штангу, где Борисов(32) с близкого расстояния не попал в правую девятку при попустительстве Порошина.

На 26-й минуте питерцы дважды побеспокоили Попова со средней дистанции, на острие атак были Танков(87) и Смирнов(33). Вскоре судьи пропустили очередной толчок на борт, на этот раз Одиноков опасно сыграл против Коромыслова(48). На 28-й минуте Гималетдинов(21) в нашей зоне пасом от правого борта нашел на левых усах Дутковского(29), последовал опасный бросок, но в последний момент Миргород успел сблокировать шайбу.

На 30-й минуте Хремкин(7) вкатил к нам в зону по левому борту и сделал короткий пас вперед Сапельникову(95), в завершении последовал бросок с левого пятака в дальнюю девятку, Попов поймал шайбу ловушкой. В следующей смене москвичи ответили еще острее. Петров вкатил в чужую зону по левому флангу, на смещении в центр обыграл Кабанова(3) и нанес бросок в левую девятку, Обыскалов среагировал блином. На 35-й минуте судьи опять не стали наказывать нашу команду за откровенные фолы, Иванов толкнул на борт Кудряшова(23) и Захаров сделал подножку Борисову(32). На 36-й минуте Ащеулов обыграл на своей синей линии Кабанова(3), организовав выход два в одного, в завершении решил бросить сам, но шайба сошла с крюка.

На следующей минуте Хремкин(7) поперечным пасом с левого на правый фланг подключил к атаке Кудряшова(23), с правого пятака последовал опасный бросок в дальнюю девятку, Попов с трудом среагировал плечом. Тут же хозяева получили удаление за нарушение численного состава. В большинстве с дальней дистанции опасно щелкнул Порошин и со средней позиции бросил Кашафетдинов, Обыскалов справился. Самый голевой момент был у Погонченкова после паса Билялова с правого пятака на дальнюю штангу, но Евгений как-то неловко бросил во вратаря, хотя ближний угол был открыт.

На 39-й минуте Бабушкин, уже совсем не боясь судей, в чужой зоне откровенно завалил Смирнова(33), и ведь ни каких санкций не последовало.

В третьем периоде команды показали крайне беззубый и скучный хоккей. Броски в створ ворот 9:9. На 41-й минуте Зеленков(77) бросил от синей линии, на пятаке сделал подправление Иванцов(66), но Попов среагировал щитком. На 43-й минуте Одиноков бросил с дальней дистанции и на добивании сыграл Ащеулов, вратарь справился, шайба отскочила на усы, откуда расстрелял Одиноков, но Обыскалов сделал суперсейв, в растяжке отразив шайбу щитком.

На 50-й минуте Лебедкин вкатил в чужую зону посередине и кистевым броском угодил в перекладину.

На 52-й минуте Борисов(32) в средней зоне правого фланга через борт отыграл нырнувшего Порошина, организовав выход два в одного, в завершении Кузьмин(22) бросил с правого пятака, Попов надежно поймал шайбу.

На следующей минуте Сапельников(95) дважды бросил со средней дистанции, первый бросок заблокировал Уваров, а на второй щитком среагировал Попов. На 56-й минуте Лебедкин со средней дистанции бросил по воротам, Обыскалов отбил шайбу на пятак, где на добивании мог сыграть Петров, но вратарь успел помешать клюшкой. В этой ситуации больше напрашивался пас от Виталия, по всей видимости, он не видел партнера на пятаке. На следующей минуте Ащеулов откровенно срубил клюшкой Сапельникова(95), что было не позволительно даже для таких лояльных судей как Максим Глазырин и Евгений Пронских. В меньшинстве запомнился бросок Хремкина(7) с правого фланга в ближний угол, Попов из-за трафика с трудом отбил шайбу щитком. Также разбавил тоску от скучной игры силовой прием Захарова против Демидова(89), после которого Артем заодно улетел ногами кверху на свою скамейку запасных,

а Корягин воспользовался этим и произвел смену по ходу игры. На 59-й минуте Порошин бросил с правого пятака и от синей линии, после чего шайба от вратаря отскачила на пятак, но сыграть на добивании было не кому. Когда уже все шло к овертайму «Варяги» едва не забили. Хремкин(7) вкатил в нашу зону по правому краю и отдал пас в центр, где Борисов(32) удачно подыграл себе коньком и без сопротивления бросил с убойнейшей позиции немного выше усов, к счастью, Попов спас, успев свести щитки.

В этой ситуации Шефер обязан был встретить повыше, а так оказался статистом.

В овертайме у команд были равные шансы на победу. Броски в створ ворот 4:3. В самом начале хозяева упустили шанс забить. Хремкин(7) в своей зоне избежал прессинга и убежал по левому флангу, вкатив в нашу зону, последовал дальний бросок, Попов отбил шайбу перед собой, на добивании расторопнее Лебедкина оказался Борисов(32), но Попов поймал шайбу.

На 63-й минуте Порошин выиграл борьбу в чужом левом углу площадки и отдал короткий пас Билялову под выход два в одного, далее последовала обостряющая передача на правые усы, откуда без помех бросил Погонченков, но Обыскалов выручил свою команду, отразив шайбу щитком.

На следующей минуте Ащеулов вкатил в чужую зону слева, смещаясь в центр, у него выбили шайбу, но она досталась Бабушкину, оказавшись один перед воротами и замешкав, пришлось бросить с довольно острого угла, вратарь справился. На 64-й минуте Танков(89) из левого угла нашей зоны накатил Зеленову(77) под щелчок со средней дистанции, Попов чудом отбил шайбу краем щитка,

игровой снаряд отскочил Иванцову(66) и оставалось только не промахнуться по пустым воротам, повезло, форвард не решился сразу бросить, а немного затянув, упустил момент.

На последней минуте Одиноков в средней зоне обыграл двух оппонентов и организовал выход два в одного, в завершении бросил с правых усов, но Иванцов(66) успел подставить клюшку.

Все решилось в послематчевой серии буллитов. Хозяева первыми начали и праворукий Кузьмин(22) реализовал попытку, убрав шайбу налево, забил с неудобной руки под перекладину.

Во второй попытке сравнял счет Ермачихин, с усов поразив правый угол ворот.

В решающей пятой попытке Борисов(32) с близкого расстояния забил в левую девятку,

а Погонченков попытался раскачать Обыскалова, упустив момент броска. Итоговый счет 3:2(б). Броски в створ ворот 30:33.

Вывод: «Крылья Советов» просто обязаны были выиграть игру у аутсайдера западной конференции. И это при том, что судьи сплошь и рядом прощали нашим хоккеистам очевидные фолы. На мой взгляд, главная причина поражения – шапкозакидательское настроение и недооценка соперника. Это надо было умудриться дать хозяевам навязать свой бей-беги хоккей. Мы же можем комбинировать, зачем свалились на индивидуальную игру не понятно. Такой скучный хоккей не свойственен нашей команде.

1. Одиноков
2. Попов
3. Петров

Вратари: Попов(87); Михайлов(83).
Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Уваров(5)-Можаев(68); Корягин(24)-Захаров(8); Миргород(7).
Нападающие: Погонченков(92)-Митрофанов(19)-Билялов(33); Петров(72)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Бабушкин(15)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Ермачихин(К75)-Гуськов(90)-Зай(52); Филин(17).

Место в воротах занял Денис Попов, впервые в заявке Артем Михайлов. Поменялись местами центральные первой и четвертой тройки. Место Романа Шефера занял вернувшийся из запаса Сергей Можаев. Денис Зай заменил в основе Ивана Климкина.

По игре: в первом периоде происходящее на льду было похоже на фигурное катание с шайбой, жалким подобием хоккея. Броски в створ ворот 8:10. На 7-й минуте Сапельников(95) сделал подножку Ермачихину, но реализовать большинство уже привычно не получилось. Открыть счет удалось на 12-й минуте в равных составах. В чужой зоне на левом пятаке Ащеулов выиграл вбрасывание у Иванцова(66), тут же обыграв его, с линии ворот сделал пас на пятак, откуда в пустые ворота забил Одиноков.

На 13-й минуте Горбушин(15) получил удаление за атаку не владевшего шайбой Гуськова. О, чудо! Спустя пять игр большинство было реализовано. Кашафетдинов вкатил в чужую зону по правому борту и из угла сделал пас на правый пятак Лебедкину, вытянув на себя вратаря и защитников, отдал пас на левый пятак, откуда Петров поразил пустые ворота.

Не прошло минуты, как хозяева распечатали наши ворота. Коромыслов(48) с дальней дистанции от левого борта бросил в сторону ворот и шайба рикошетом от плеча Сапельникова(95) влетела в правый угол ворот.

Претензия к Одинокову, охранявший пятак вместо своей зоны ответственности. На 17-й минуте Одиноков уже сыграл на своем месте в защите как надо, сблокировав бросок Морозова(12), тем самым организовав контратаку два в одного, но Ащеулов в завершении, оказавшись один перед вратарем, совершил неудачную попытку обыгрыша.

На 19-й минуте Демидов(89) в нашей зоне сфолил на Иванове, но через 40 секунд Кашафетдинов уровнял составы, уложив на лед за своими воротами Иванцова(66). На последней минуте со средних дистанций по разу бросили Ермачихин и Бабушкин, Мельничук легко справился.

Во втором периоде команды наконец-то сместили акцент игры с обороны на атаку, остро действуя с переменным успехом. Броски в створ ворот 13:10. На 23-й минуте «Крылья» снова повели в две шайбы. Одиноков и Бабушкин отлично взаимодействовали в средней зоне на правом фланге, что в итоге привело к выходу два в ноль, в завершении Одиноков справа отдал пас на пятак, откуда Бабушкин схода забил в левый угол ворот.

Вскоре в интервале менее минуты судьи не удалили Можаева и Захарова за очевидные фолы против Борисова(32) и Танкова(87), причем последний убегал один в ноль. На 26-й минуте Ащеулов пасом из левого чужого угла нашел на пятаке Кашафетдинова, с разворота последовал бросок в правый угол ворот, но шайба пролетела рядом со штангой. На 29-й минуте Порошин обрезался без необходимости, пытаясь закрыть чужую зону, пошла атака два в одного, в завершении Смирнов(33) с правого пятака отдал пас на ближний пятак, откуда Демидов(87) поразил правый угол ворот на противоходе Попова.

Виноват Родион. На 32-й минуте Дутковский(29) с острого угла слева бросил по воротам, Попов отбил шайбу щитком, ударившись о лицевой борт, она выскочила на правую штангу, где Гималетдинов(21) едва не забил, но Попов успел переместиться и выручить.

На 34-й минуте питерцы упустили 100% шанс сравнять счет. Иванцов(66) легко обыграл в средней зоне нырнувшего Иванова и сапсаном влетел в нашу зону по левому краю, с линии ворот отдал пас на пятак, откуда без помех расстрелял Смирнов(33), но Попов в эффектной растяжке сделал суперсейв, дотянувшись краем щитка.

Первая пара защитников видимо соревнуется между собой, кто больше создаст опасных моментов у своих ворот. Тут же Иванов не разобравшись в ситуации, полез на Сапельникова(95), которого уже сопровождал Ащеулов, а надо было выдвинуться на левый пятак, куда последовал пас Орешкину, затем без помех расстрелявший ворота, спасибо Попову, в очередной раз отразивший угрозу. На 35-й минуте Ащеулов диагональным пасом начал острую атаку два в одного, в средней зоне Одиноков сделал еще одну диагональную передачу Ермачихину и получился выход два в ноль, в завершении Роман с левых усов бросил в правый угол ворот, но не попал.

Отдай пас Сергею и голу быть. На 38-й минуте счет стал равным. Танков(87) в нашей зоне сделал поперечный пас от правого борта на левый пятак, откуда Зеленов(77) бросил низом в расчете на рикошет или добивание, так и получилось, шайба от клюшки Митрофанова ударилась в ногу Сапельникова(95) и медленно заползла в ворота.

Держи Билялов своего игрока, а этот как раз Зеленов(77), то этой ситуации можно было избежать. Странно, что судьи не удосужились на всякий случай посмотреть видео, так как автор гола был во вратарской зоне и забил ногой. На мой взгляд, гол легитимный. На следующей минуте наша команда упустила верный шанс снова повести в счете. Захаров бросил от синей линии, шайба ударилась о лицевой борт и выскочила справа на крюк Бабушкина, последовал пас на пятак, откуда сначала без видимых причин не попал по игровому снаряду Одиноков,

затем Ащеулов все-таки попал, но Мельничук выручил команду, среагировав щитком. На последних секундах периода наша атака три в два с передачи Ермачихина с правого фланга, завершилась опаснейшим броском Гуськова с правых усов в дальнюю девятку, шайба пролетела мимо.

В третьем периоде характер борьбы не изменился, «Крылья» играли лучше. Броски в створ ворот 9:10. На 45-й минуте атака хозяев два в два завершилась опасным броском Кузьмина(22) с левого пятака из-под Захарова, Попов справился. Следом «Варяги» в сутолоке на нашем пятаке едва не затолкали шайбу в ворота, но общими усилиями Попова, Уварова и Можаева этого удалось избежать. Атака не закончилась, Кудряшов(23) подобрал шайбу на левом борте и без сопротивления сместился на левые усы, также без помех бросил, Попов отбил черный диск плечом на пятак, откуда Кудряшов(23) сыграл на добивании, но не попал в створ полупустых ворот.

На 49-й минуте Ащеулов отличным пасом от чужого лицевого борта вывел под бросок с левых усов Одинокова, но Мельничук среагировал блином, на пущенную в девятку шайбу. На 53-й минуте Ащеулов с линии ворот слева отдал короткий пас назад Бабушкину, с близкого расстояния последовал бросок, но точно во вратаря. На 57-й минуте у москвичей получилась атака два в два, в завершении Ащеулов с левого пятака накатил на ближний пятак, где Бабушкин подставил клюшку, и шайба едва не влетела под перекладину.

На 59-й минуте Одиноков блеснул индивидуальным мастерством, подобрав шайбу в своей зоне, убежал по правому флангу сначала от Иванцова(66), затем на чужой синей линии обыграл Соболевского(69), выкатив на правый пятак, бросил в дальний угол ворот, но Мельничук среагировал блином.

Вскоре Ащеулов грубо ошибся при передаче в своей зоне, шайбу перехватил Иванцов(66) и с близкого расстояния слева нанес бросок, Попов справился. Но вообще, это полная безответственность так играть при ничейном счете на последней минуте игры.

В овертайме ближе к победному голу была наша команда. Броски в створ ворот 1:2. На 62-й минуте с центра зоны дали прицельно бросить Сапельникову(95), Попов уверено поймал шайбу ловушкой. В следующей смене «Крылья» имели отличный шанс забить. Лебедкин выиграл вбрасывание в своей зоне и сразу устремился вперед, организовав атаку два в одного, в завершении последовал обостряющий пас в центр чужой зоны Кашафетдинову, последовала попытка обыгрыша, убрав шайбу направо под неудобную руку, но Мельничук сделал один из важнейших сейвов в этой встрече, отразив игровой снаряд ловушкой.

В серии послематчевых буллитов сначала забил праворукий Кузьмин(22), повторив вчерашний обыгрыш, убрав шайбу налево и отправив ее под блин Попова.

В четвертой попытке сравнял счет Одиноков, поразив ближний угол ворот с правых усов.

Все решилось в седьмой попытке, когда Иванцов(66) на движении поймал Попова и забил между щитков,

а Одиноков с усов не попал в левый угол ворот. Итоговый счет 4:3(б). Броски в створ ворот 31:32.

Вывод: сколько в этом сезоне было матчей, когда ведя в две и даже в три шайбы, проигрывали важнейшие игры? Точно! Для выхода в плей-офф хватило бы. В целом хорошо играли, достаточно много моментов создали, и реализация не плохая, но провалы в обороне перечеркнули все старания в нападении. В обеих встречах особенно выделю игру третьей тройки, старались парни за всю команду. Еще бы научился Одиноков забивать не только в пустые ворота, то его у нас сразу заберут. Эх, пусть лучше так играет за нас. Снова отмечу очень лояльное к нам судейство, в другой игре могли нахватать порядка пяти удалений и с нашей плохой игрой в меньшинстве, не видеть нам даже заработанного очка. Теперь можно выдохнуть и последние две игры против «Динамо СПб» сыграть без давления за результат. Хотя побороться за девятое место с «Русскими Витязями» вполне по силам.