Category:

МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs МХК "Спартак" - 2:1, 2:1(б)

20 и 21 февраля в Сетуни состоялось московское дерби между «Крыльями Советов» и «Спартаком».

Эти поединки важны для обеих команд, нам продолжить борьбу за место в восьмерке, а «красно-белым» закрепиться в ней. Соперничество между клубами всегда принципиальное и захватывающее, а история противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 20 матчей, в 11 из которых «Крылья» брали верх. Самая крупная победа датируется 2 мартом 2010 годом, когда наша команда на своем льду разгромила соперника со счетом 7:1. Больше всего шайб было заброшено 16 сентября 2018 года на поле «Спартака», в упорной игре все решилось в серии послематчевых буллитов 6:5. Крайние матчи прошли 25 и 26 ноября 2019 года на малой арене «ЦСКА», где команды поделили очки 1:2 и 5:3. Победная шайба на счету Павла Зубчинского, заброшенная за секунду до конца основного времени игры. Вспомнить все перипетии этих встреч можете по этой ссылке.

После 58 туров «Спартак» расположился на 7 месте с 69 очками, опережая нас на 8 очков и 2 позиции, куда втиснулись «Русские Витязи» и «Рига». Именно эти четыре коллектива в решающих играх регулярного сезона поборются за два последних места в восьмерке запада. На данный момент у «Спартака» и «Риги» шансов пробиться в плей-офф больше. Во второй половине сезона, как раз после игр с нами, «красно-белые» значительно ухудшили свое положение в таблице, покинув 3 место. Виной тому болезненные двойные поражения от «СКА-Варягов» 1:3 1:3, от «Капитана» 3:5 4:5, от «Красной Армии» 1:4 1:2, от «Динамо СПб» 3:8 1:2 и от «Локо» 2:4 2:4. Даже в последних матчах против «Амурских Тигров», идущих на предпоследнем месте западной конференции, когда потеря любого очка может в итоге лишить места в восьмерке, команда с огромным трудом выиграла первую встречу 3:2 и уступила по буллитам во второй 2:3. Кстати, дальний перелет и акклиматизация будет нам на руку. По статистическим командным показателям «Спартак» на фоне других команд восьмерки мало чем выделяется. Главным образом хочу отметить вратаря Дмитрия Куликова входящего в десятку лучших вратарей лиги по проценту отраженных бросков(92,8) и делит второе место по играм на ноль(8). Однако другие вратари не так надежны, поэтому показатель пропущенных шайб не выдающийся, но все же намного лучше нашего 140>163. В нападении тоже не густо 167 шайб против наших 154. Явным лидером команды является Руслан Новрузов набравший 47 очков(26+21), а также на 3 месте среди лучших игроков лиги по победным шайбам(7). Обязательно нужно отметить игроков уже имеющих опыт выступления в «КХЛ» - Александр Никишин(29 игр), Захар Шабловский(11), Вячеслав Лещенко(9), Богдан Львутин(5), Егор Круженков(2) и Артем Волков(1), повезло, что из них только четверо были выставлены на матчи против нас. По периодам «Крылья» в первом лучше на 7 очков(65:57), во втором «спартаковцы» превосходят на 28 очков(43:71), а в третьем всего на 3 очка(59:62). Нужно справиться с проблемным вторым отрезком игры и тогда можно рассчитывать на хороший результат. В большинстве и меньшинстве соперник под стать нам показывает плохой процент 14,6 и 83,6 против наших 14,1 и 82,4 соответственно. В гостях «красно-белые» набрали всего на 2 очка меньше, чем мы дома – 32<34.

«Крылья Советов» последние 5 игр проиграли, тем самым сильно усложнив задачу попадания в зону плей-офф. Остается рассчитывать на потерю очков конкурентов, а это в первую очередь «Рига» и «Русские Витязи», также может помочь «Спартак». Самое главное выиграть свои шесть матчей, за нас это точно никто не сделает. Также надо учесть, что эти две встречи возможно последние домашние игры сезона, что тоже обязывает игроков выложиться по полной программе.

Вратари: Кадочников(30); Попов(87).
Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Шефер(18)-Уваров(5); Корягин(24)-Миргород(7); Захаров(8).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Билялов(33); Петров(72)-Лебедкин(К91)-Кашафетдинов(65); Бабушкин(15)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Филин(17)-Митрофанов(19)-Климкин(14); Якимов(13).

После неудачного четырех матчевого выезда состав значительно изменился. Место в воротах занял Данил Кадочников. Данил Иванов из третьей пары поднялся на привычное место. Роман Шефер вернулся в основу и заменил во второй паре Сергея Можаева. Наконец-то оправились от травм Дамир Билялов и Иван Гуськов, первая тройка снова в самом грозном виде. К сожалению, снова в лазарете Роман Ермачихин, на его место поднялся из третьей тройки Матвей Петров. Снова в составе Григорий Бабушкин. Наконец-то у нас четыре полноценные тройки нападения.

По игре: в первом периоде команды демонстрировали активный, вязкий и силовой хоккей, пытаясь завладеть инициативой. Броски в створ ворот 7:4. На 3-й минуте гости могли открыть счет, но после паса Донцова(96) из-за ворот на пятак с близкого расстояния не попал в створ Бородаенко(17). В этом моменте Корягин пытался мешать клюшкой, но нужно все-таки играть в тело. На следующей минуте Порошин на входе в нашу зону болезненно поймал на пятую точку Лещенко(51), на мой взгляд, это было на грани фола, так как соперник был уже без шайбы. Вскоре Билялов вкатил в чужую зону по правому флангу и пасом в центр подключил к атаке Уварова, последовал опасный бросок, но Куликов среагировал щитком. На 9-й минуте наш прессинг в чужой зоне едва не закончился голом. Кашафетдинов подобрал шайбу за воротами после неаккуратного паса Бородаенко(17), выкатив на пятак, с разворота бросил в левый угол ворот, но Куликов отбил ловушкой.

Брось выше и голу быть. На следующей минуте Лещенко(51) обыграл Шефера при входе в нашу зону по правому борту и получился выход два в одного, в завершении с правого пятака последовал обостряющий пас Маклозяну(33), но Иванов перехватил его, иначе был бы гол. На 11-й минуте Порошин грубо ошибся при диагональной передаче в своей зоне, шайбу перехватил Маклозян(33), в завершении форвард обыграл Иванова, но нарвался на его ногу. В меньшинстве Круженков(29) сначала со средней дистанции опасно бросил, затем добивал с правых усов после щелчка Соболева(3), но Кадочников справился. Вскоре Климкин получил штраф за умышленную задержку шайбы, и мы остались втроем на 68 секунд, в которые было очень жарко у наших ворот. Дважды с убойной дистанции щелкнул Сериков(23),

с правого пятака зарядил Тагиров(97), с дальней дистанции щелкнул Маклозян(33), Кадочников уверенно справился со всеми угрозами. Еще один мощнейший щелчок Маклозяна(33) со средней дистанции самоотверженно сблокировал Ащеулов. Вот такая цена ошибки Порошина, едва не приведшая к голу. На 16-й минуте судьи не отреагировали на откровенный зацеп Авершина(32) против Петрова, прорывавшегося к воротам. В этой же атаке Петров опасно бросил со средней дистанции, Куликов поймал шайбу ловушкой. На следующей минуте судьи среагировали на умышленную задержку шайбы Сериковым(23). В большинстве не ладилось, но один голевой момент все-таки получился. Петров вкатил в чужую зону по левому флангу и сделал пас на левый пятак Кашафетдинову, докатив до линии ворот, отдал пас на левые усы, откуда без помех в правый угол бросил Лебедкин, но Куликов выручил свою команду, среагировав щитком.

Во втором периоде «Крылья» доминировали практически все время, лишь в концовке гости пришли в себя. Броски в створ ворот 15:10. В начале второго отрезка игры наша команда устроила мощный штурм ворот соперника. Погонченков прицельно бросил с центра чужой зоны в правую девятку, Куликов среагировал блином. На 22-й минуте атака два в два перед воротами завершилась коротким пасом Кашафетдинова слева направо под бросок Лебедкина в пустые ворота, но Виталий умудрился не попасть по шайбе.

Из правого угла Кашафетдинов подключил к атаке Ащеулова, окруженный тремя оппонентами, Максим ловко прорвался на пятак, а в завершении с близкого расстояния едва не поразил правый угол ворот.

На 23-й минуте Бабушкин на чужой синей линии перехватил не осторожный пас Круженкова(29) и получился чистый выход в ноль, но Куликов разгадал хитрый бросок Григория между щитков.

В этой же смене назревавший гол все-таки состоялся. Ащеулов вкатил в чужую зону по левому краю и сделал оставление Корягину, далее Владимир бросил с левого пятака, Куликов отбил шайбу перед собой, где очень вовремя оказался Одиноков, мгновенно убрав спортивный снаряд направо, отправил его под перекладину пустых ворот.

Отличный гол! На 24-й минуте Маклозян(33) грубо в голову сыграл против Одинокова, но отделался лишь малым штрафом, хотя тянуло это на максимальный штраф. В большинстве лишь под конец получилось создать два голевых момента. Сначала Билялов пасом из правого угла нашел на пятаке Гуськова, последовал бросок, но шайба пролетела мимо ворот,

затем Билялов сам бросил с правого пятака и после рикошета в пустые ворота мог забить Погонченков, но не попал по шайбе.

Обидно не реализовывать такие шансы. В ситуации, когда бросал Гуськов, сразу после Камянский(18) выбил клюшку и получил удаление. Это большинство получилось лучше, опасных моментов было еще больше. Уваров от лицевого борта отличным пасом нашел на левых усах Лебедкина, без помех последовал бросок схода, шайба прошила обмундирование Куликова, но в ворота заползти ей не позволил Чуркин(4).

Петров вкатил в чужую зону по левому борту и сделал диагональный пас направо, с позиции немного выше правого пятака Ащеулов мощно щелкнул в левый угол ворот, Куликов среагировал щитком, на добивании Кашафетдинов не попал по шайбе, бросая в уже пустые ворота.

Были еще дальние броски Одинокова и Захарова. На 30-й минуте Кадочников был надежен сразу после трех бросков с близкого расстояния от Лещенко(51), Лунина(77) и Авершина(32). Вскоре судьи не увидели или простили фол Миргорода против Лещенко(51). Но на следующей минуте удаление все-таки случилось, в средней зоне Ащеулов неловко упал и сделал подножку Маклозяну(33). В меньшинстве получилась опасная контратака, в завершении Лебедкин с левого фланга сделал пас на пятак, откуда мог забить Одиноков, но Круженков(29) в последний момент помешал.

У гостей были хорошие моменты реализовать большинство, Новрузов(13) дважды бросал с правого пятака, но Кадочников справился. На 35-й минуте Миргорода снова простили за пограничный фол против Лещенко(51). На 37-й минуте «красно-белые» сравняли счет. Тагиров(97) по центру вкатил к нам в зону, через правый фланг обкатил Иванова, закатывая за ворота, сделал пас на левые усы, откуда Маклозян(33) схода забил в полупустые ворота.

Претензию нужно предъявить Порошину, проспавшему автора гола. Почти сразу преимущество в счете можно было восстановить, Одиноков в своей зоне пробросил шайбу себе на ход через правый борт, организовав выход два в одного, в завершении последовал пас Бабушкину на выход в ноль, но с броском в левый угол ворот справился Куликов. На 38-й минуте Львутин(11) воспользовался нашей сменой игроков и длинным пасом из своей зоны вывел Круженкова(29) на рандеву с вратарем,  Захаров настигал, поэтому с центра зоны последовал бросок в левую девятку, но Кадочников среагировал блином. На следующей минуте Бабушкин завладел шайбой неожиданно выскочившей с пятака в центр чужой зоны, последовал бросок, но точно в Куликова. На последней секунде периода едва не пропустили гол. Соболев(3) от левого борта бросил в сторону ворот, от конька Миргорода шайба отскочила на левые усы, откуда Круженков(29) схода бросил в дальний угол ворот, Кадочников выручил, среагировав щитком.

В третьем периоде при равной игре команды и не думали закрываться в обороне, ища удачу в атаке. Броски в створ ворот 10:8. На 41-й минуте Погонченков бросил слева с острого угла и хорошо на добивании сыграл Гуськов, но Куликов надежно прикрыл ближний угол ворот. На 43-й минуте от синей линии мощно щелкнул Иванов и снова хорошее добивание на этот раз от Митрофанова, но тоже безуспешно. «Спартак» ответил острой контратакой три в одного после обреза Иванова в средней зоне, в завершении Лещенко(51) с левого фланга сделал обостряющую передачу на пятак, но распластавшийся на льду Порошин помешал. На 47-й минуте на Филине сфолил Волков(2). В большинстве ничего путного не получилось, а незадолго до выхода пятого игрока соперника могли пропустить гол. Мишаков(21) выбросил шайбу из своей зоны, Кадочников не рискнул выкатиться из ворот, а Порошин на это понадеявшийся не торопился, возвращаясь назад, в итоге шайбой завладел Тагиров(97) и сделал пас на пятак, откуда Бородаенко(17) в полном одиночестве бросил в левую девятку, Кадочников сделал супер спасение, среагировав блином.

Вдобавок Порошин получил штраф за толчок на борт Тагирова(97). Как говорится, «на ровном месте». В меньшинстве получили от «спартаковцев» семь бросков, два из которых самоотверженно сблокировали Захаров и Ащеулов, четыре отразил Кадочников, и после одного шайба пролетела рядом со штангой. На 51-й минуте Круженков(29) опасно подправил шайбу на пятаке после броска Львутина(11) от левого борта, Кадочников среагировал щитком. На этой же минуте нам удалось подловить гостей на пересменке. Уваров сделал пас в среднюю зону Лебедкину, далее последовала передача Кашафетдинову под чужую синюю линию, в завершении Ильдар был вынужден бросить с центра зоны, так как Мишаков(21) мог настичь, но шайба пролетела немного выше перекладины. На 53-й минуте «Крылья» забили гол. Погонченков на левом фланге средней зоны обыграл Серикова(23), получилась атака два в одного, в завершении Евгений, по всей видимости, хотел сделать пас на пятак Билялову, но шайба сорвалась с крюка и проскользила между щитков Куликова.

Получилась отличная атака с курьезным голом. На следующей минуте Круженков(29) вкатил в нашу зону по правому краю и сделал диагональный пас, Львутин(11) оказался в идеальной позиции для броска рядом с левыми усами, но желая разыграть до верного, отдал пас на правую штангу Легалину(26), распластавшийся на льду Иванов немного изменил траекторию шайбы, чего хватило для нейтрализации опасного момента.

Следом Бородаенко(17) опасно бросил с неудобной руки с правых усов, Кадочников выручил. На 55-й минуте «Крылья» должны были забить, но после отличного паса Петрова на пятак Кашафетдинов вместо пустых ворот угодил точно в ловушку Куликова, протянувший ее скорее наудачу.

Тут же едва не пропустили, Чуркин(4) бросил от синей линии, шайба ударилась за воротами о лицевой борт и выскочила справа, Тагиров(97) бросил по пустым воротам, но Уваров успел сблокировать черный диск. С 56-й минуты наша команда почти на две минуты заперла соперника в его зоне, но без опасных моментов. На 58-й минуте Иванов неаккуратно сыграл у лицевого борта против Лещенко(51), оставив партнеров в меньшинстве. Александр Трофимов взял тайм-аут, после которого гости сразу вышли вшестером без вратаря.

«Красно-белые» дважды вывели под бросок от синей линии Серикова(23), один из них сблокировал Гуськов, а с другим справился Кадочников, затем с правого фланга мощно щелкнул Круженков(29), шайба проскользила рядом с левой штангой. Самый реальный момент получился после паса Маклозяна(33) от лицевого борта на пятак, откуда Волков(2) схода бросил в левый угол ворот, Кадочник сделал супер сейв блином и поймал шайбу.

После этого возникла заварушка перед воротами, которая закончилась удалением  Круженкова(29) за грубость против Захарова не ответившего не нее. Молодец Артем! При игре четыре на четыре, отмечу самоотверженную игру Шефера, принявшего на себя мощный щелчок Бородаенко(17). Итоговый счет 2:1. Броски в створ ворот 32:22.

Вывод: безусловно, счет не отражает характер игры. Команды продемонстрировали яркий и острый хоккей, но благодаря великолепной игре голкиперов и самоотверженных действия игроков было заброшенно так мало шайб. «Крылья Советов» провели, пожалуй, лучший второй период этого сезона. Реализуй хотя бы четверть голевых моментов, то результат был бы ясен задолго до финальной сирены. А так пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы получить эти наиважнейшие очки. В целом наша победа справедливый итог. Снова подвела реализация большинства, пять попыток впустую. Уступили более чем двукратно на вбрасывании 17:36. Все страшнее смотреть за игрой Родиона Порошина и Даниила Иванова, охватывает леденящий ужас от их действий в простых ситуациях. И наоборот любо дорого смотреть на взаимодействие Дамира Билялова и Евгения Погонченкова, парни на одной волне. Достойно выглядели не так давно заигравшие в молодежке Матвей Петров, Иван Филин и Андрей Митрофанов.

1. Кадочников
2. Погонченков
3. Одиноков

Состав не претерпел изменений.

По игре: в первом периоде команды без разведки принялись штурмовать ворота друг друга, «Крылья» действовали острее. Броски в створ ворот 8:7. Уже на 2-й минуте гости упустили шанс открыть счет. Воспользовавшись нашей не осторожной сменой, Волков(2) длинным пасом отправил Новрузова(13) в прорыв по левому флангу, в завершении последовал опаснейший бросок с левого пятака в правый угол ворот, повезло, шайба пролетела мимо.

На 3-й минуте у наших ворот был не менее опасный момент, Кадочников выручил, отразив блином бросок с усов от Егорова(7). Вскоре судьи простили Митрофанова за откровенный фол в чужой зоне против Соболева(3). На 7-й минуте «Крылья» открыли счет. Прессингуя, Кашафетдинов заставил Мишакова(21) ошибиться при передаче в своей зоне, подобрав шайбу за воротами, Ильдар сделал быстрый пас на пятак, откуда схода забил Бабушкин, поразив правую девятку.

Гол из ничего, а какой важный. На следующей минуте вместилось сразу два опасных момента соперника. Сначала опасное подправление сделал Новрузов(13) после броска Маклозяна(33) со средней дистанции, затем грубую ошибку допустил Уваров, делая в своей зоне диагональный пас, шайбу перехватил Легалин(26) и с центра нанес бросок, но в обоих случаях обошлось без вмешательства Кадочникова, помог Шефер и не точность форварда соответственно. На 10-й минуте с близкого расстояния слева бросил Бородаенко(17), но Кадочников уверенно среагировал щитком. В ответной атаке Бабушкин отличный пасом вывел Одинокова под бросок с позиции немного выше левых усов, Канаев среагировал блином. На следующей минуте Соболев(3) и Чуркин(4) в интервале девяти секунд получили два удаления за игру высоко поднятой клюшкой против Бабушкина и Петрова соответственно. Двойное численное превосходство реализовать не получилось, но моментов было предостаточно. С центра зоны мощно щелкнул Билялов, Канаев отбил шайбу щитком, на добивании сыграл Погонченков, но угол был практически нулевым, что помешало забить в пустые ворота.

Дважды со средних дистанций разрядил свою пушку Порошин и один раз Уваров. Самый голевой момент был у Погонченкова, когда с передачи Билялова у него не получился бросок по пустым воротам с правого пятака.

На 17-й минуте Погонченков из своей зоны отличным пасом под чужую синюю линию отправил Билялова один в один, обыграв Мишакова(21) на смещении влево, последовал прицельный бросок в левую девятку, но Канаев с трудом среагировал плечом. На 19-й минуте позиционная атака закончилась пасом Лебедкина на пятак, где Петров оказался тет-а-тет с вратарем, но ближний бой выиграл Канаев, отразив шайбу щитком.

Во втором периоде «спартаковцы» старались бросать из любого положения, но по остроте наша команда не уступила. Броски в створ ворот 6:15. На 23-й минуте Львутин(11) в средней зоне легко обыграл нырнувшего Миргорода, организовав атаку два в одного, в завершении Корягин перехватил обостряющий пас, но шайба рикошетом от конька Бабушкина снова оказалась у Львутина(11), последовал бросок с правых усов, благодаря хорошей позиции спортивный снаряд угодил точно в Кадочникова.

На следующей минуте Филин вкатил в чужую зону по левому борту, вытянув защитника на себя, отдал короткий пас Митрофанову на выход два в одного, к сожалению, обостряющий пас на Климкина перехватил Холькин(22). На 25-й минуте Билялов вкатил по правому краю и отдал пас в центр, откуда бросил Гуськов, но Легалин(26) успел сблокировать шайбу коньком. На 27-й минуте снова прессинг в чужой зоне едва не увенчался голом. На этот раз Филин и Климкин заставили ошибиться Маклозяна(33), со средней дистанции Климкин бросил между щитков вратаря, к сожалению, черный диск, прошив амуницию, немного изменил направление, проскользив рядом с левой штангой.

На 30-й минуте был упущен очередной голевой момент. Одиноков вкатил в чужую зону по правому флангу, на смещении в центр легко обыграл Серикова(23), оказавшись на идеальной позиции между усов, последовал бросок в правый угол ворот, но Канаев отразил шайбу ловушкой.

Подними выше и голу быть. Тут же Иванов получил удаление за подножку, прерывая контратаку Маклозяна(33), которое соперник реализовал. Миргород сблокировал бросок Тагирова(97) со средней дистанции, шайба на правом пятаке досталась Новрузову(13), сблизившись с воротами, лидер гостей обыграл Кадочникова через правую сторону и отправил резиновый диск на пятак, откуда Чуркин(4), окруженный Корягиным, Климкиным и Гуськовым, забил в пустые ворота.

Это опять к вопросу о том, что на пятаке играть надо в тело, а не по шайбе. На 32-й минуте Петров на чужой синей линии обыграл Мишакова(21), организовав выход два в одного, но обостряющий пас Кашафетдинову перехватил Егоров(7). На следующей минуте Митрофанов вкатил в чужую зону по левому борту и сделал короткий пас направо Филину, сблизившись с воротами, последовал бросок с неудобной руки в левую девятку, но шайба угодила в перекладину

и отскочила на пятак, откуда Климкин мог добить ее в пустые ворота, но в последний момент черный диск предательски перескочил через крюк.

На 35-й минуте Иванов снова подвел команду, сначала не успев закрыть чужую зону, и затем сбив не владеющего шайбой Львутина(11). Что в первом случае, что сейчас Данил должен был сыграть в откат, так как никакой сильной нужды рисковать не было. Детские ошибки. Через 28 секунд мы остались втроем, Миргород проверил у Чуркина(4) наличие ракушки между ног. Вообще за это без вариантов дают максимальный штраф, но всей видимости судьи не видели. В меньшинстве каким-то чудом не пропустили. Новрузов(13) блеснул сольным проходом по левому флангу, в завершении как стоячего обкатил Уварова, но переиграть Кадочников не смог.

Тагиров(97) от правого борта точным пасом подключил к атаке Гиголаева(42), с левых усов последовал бросок в ближний угол ворот, Кадочников отбил шайбу щитком. Далее Легалин(26) пасом от лицевого борта на пятак вывел Гиголаева(42) на еще один бросок, на этот раз успел подставить клюшку Порошин, шайба пролетела над перекладиной.

Еще был бросок Волкова(2) со средней дистанции, Кадочников уверенно поймал игровой снаряд. На 38-й минуте Новрузов(13) выкатив из-за наших ворот справа, сделал прострел через пятак, в пустые ворота мог забить Львутин(11), но не попал по шайбе. На последней минуте «Крылья» имели 100% шанс забить. Билялов обыграл на правом пятаке Легалина(26) и бросил по воротам, шайба рикошетом от Лебедкина отскочила налево точно на клюшку Порошина, лучшему снайперу команды нужно было просто не промахнуться по пустым воротам...

В третьем периоде оба коллектива больше думали о сохранности своих ворот, но «Крылья» все-таки были острее и ближе к голу. Броски в створ ворот 6:8. В начале периода Погонченков броском со средней дистанции вполне мог забить, но шайба пролетела рядом со штангой. Польза от этого момента произошла чуть позже, Евгений решил проскочить через вратарскую зону и сразу после Канаев сделал подножку, за что получил штраф, но «Крылья» в большинстве сыграли плохо. На 44-й минуте Одиноков закатывая за чужиев ворота слева, неожиданно сделал пас на левые усы, откуда Ащеулов схода бросил в правый угол ворот, но Канаев сделал отличный сейв щитком.

На 48-й минуте после дальнего щелчка Мишакова(21) с добивания мог забить Донцов(96), к счастью, Кадочников в эффектной растяжке среагировал щитком.

На 50-й минуте Лещенко(51) сыграл высоко поднятой клюшкой против Порошина. На этот раз в большинстве действовали достаточно остро. Кашафетдинов пасом от левого борта вывел Лебедкина под бросок с левого пятака, шайба пролетела мимо ворот, но было близко к голу. Порошин прицельно бросил от синей линии, Канаев поймал шайбу. Самый опасный момент создал Билялов, пасом из-за ворот Дамир нашел открытого на пятаке Гуськова, но Иван схода не попал по шайбе.

На 52-й минуте судьи простили Порошина, толкнувшего на борт Донцова(96). Сразу после выхода оштрафованного хоккеиста гостей нам едва не забили. Мишаков(21) щелкнул от синей линии, Камянский(18) в центре зоны сделал подправление и Кадочников на противоходе с большим трудом отбил шайбу краем щитка.

На 56-й минуте мы упустили очередной шанс забить. Одиноков вкатил в чужую зону по правому флангу и резко оттормозившись, отдал пас назад Ащеулову, далее Максим в центре легко обыграл нырнувшего Новрузова(13) и бросил с левых усов в ближнюю девятку, Канаев с большим трудом отбил шайбу плечом.

На 58-й минуте Билялов в чужой зоне от правого борта на смещении в центр обыграл двух оппонентов и бросил в правую девятку, но не попал.

Сразу после создали еще один опасный момент, Погонченков из-за ворот доставил шайбу на пятак, откуда Лебедкин изловчился бросить скакавшей по льду шайбой, Канаев справился.

В овертайме команды имели примерно равные шансы на победу. Броски в створ ворот 3:3. На 61-й минуте Тагиров(67) довольно опасно бросил с левого пятака из-под Уварова, Кадочников поймал шайбу ловушкой. После этого момента за грубость получили штраф Уваров и Тагиров(97). На 63-й минуте также с левого пятака бросил Новрузов(13), на этот раз Кадочников отбил шайбу на пятак, откуда с добивания не попал в створ ворот Донцов(96). На следующей минуте Легалин(26) придержал Захарова, и получил штраф. Пограничный момент, похоже, что Артем умело воспользовался ситуацией. Александр Трофимов взял тайм-аут, чувствуя важность момента. В большинстве были хорошие шансы забить, дважды с правого пятака бросил Билялов,

с дальней дистанции по разу зарядили Порошин и Шефер, но Канаев справился. За семь секунд до конца овертайма Одиноков среагировал на провокацию Тагирова(97) и борцовским приемом уложил его на лед, за что получил штраф. Тагиров(97) на последней секунде мог наказать голом, обыграв в правом углу Митрофанова, он ворвался на пятак, но Кадочников выручил.

Победитель определился в буллитной серии. У нас в воротах произошла рокировка, Кадочникова сменил Попов, и как оказалось, Денис справился со всеми пятью попытками «Спартака»,

у нас в свою очередь отличился только Кашафетдинов, издевательски отправив шайбу между щитков Канаева.

Итоговый счет 2:1(б). Броски в створ ворот 23:33.

Вывод: второй поединок получился тоже достаточно зрелищным и порой напряженным. Именно такой хоккей нравится понимающему зрителю. Тем, кто смотрел финал «МЧМ» 2020 по «Матч-ТВ», конечно не понять. К сожалению, по разным причинам не могу, как раньше смотреть хоккей во дворце, но верю отзывам моего отца и друзей по отличной атмосфере на трибунах. В прямой трансляции это ощутить невозможно. Обе команды были достойны победы, но буллитная рулетка нам подфартила. Хотя по этому показателю мы лучшие на западе, уже пять побед из шести возможных. Снова без голов в большинстве и вдобавок пропустили в меньшинстве. Дисциплина хорошая, но еще проскальзывают не вынужденные удаления. Самое главное задачу взять максимум очков против «Спартака» выполнили, сохранив надежду на плей-офф. Впереди решающий выезд в Санкт-Петербург, где в играх против «СКА-Варягов» и «Динамо СПб» нужны только победы, но и это не гарантирует место в восьмерке. Только в случае поражений конкурентов, прежде всего «Риги» и «Спартака» можно рассчитывать на успех. Желаю удачи!