Category:

МХЛ 2019/20. "Крылья Советов" vs "Динамо" - 3:1, 1:5

30 и 31 января состоялось московское дерби - «Крылья Советов» на своем льду принимали одного из главных конкурентов за место в плей-офф «Динамо».

История встреч насчитывает 18 поединков, в которых «бело-голубые» победили 11 раз, причем последние две были добыты в этом сезоне на домашнем льду 16 и 17 октября со счетом 5:1 и 3:2 соответственно. Наша последняя победа также на своем льду со счетом 5:2 датируется 26 января 2019 года, а победный гол на счету Василия Пономарева. «Динамовцы» уже четыре сезона не могут пробиться в плей-офф, но в прошлом команда четырежды заветную цель достигала, а лучший результат был в сезоне 2012/13, когда дорогу в финал закрыли «Омские Ястребы». Кстати, тогда команда именовалась «ХК МВД».

После 52 туров «бело-голубые» расположились на 6 месте с 63 очками, опережая нас на 4 очка и две позиции, куда втиснулись «Спартак» и «Рига». «Динамо» начало сезон с поражений в дерби против «Спартака» и «Красной Армии», затем команда постепенно выправила положение, но не без проблем. Так в ноябре за две недели «бело-голубые» потерпели шесть поражений кряду от «Локо», «Алмаза» и «СКА-1946». Лучшая победная серия тоже насчитывает шесть игр, а случилось это на стыке старого и нового года. Ярких и запоминающихся побед было не много – 1:0(б) над «Динамо СПб» и дважды 3:0 3:2 над «Красной Армией», но зато провальный матч был громкой сенсацией для всех – 14 января дома проиграли 0:1 китайской команде, которая до этого не набрали ни одного очка в 46 играх. Из выше сказанного нужно отметить, что «динамовцы» довольно уверенно играют против аутсайдеров и середняков, но очень редко создают проблемы лидерам. Крайние встречи были сыграны в Хабаровске 26 и 27 января, одержав победы со счетом 3:6 и 3:4(б) над местными «Амурскими Тиграми». Далекий перелет и акклиматизация должно сыграть в нашу пользу. Из статистических показателей необходимо отметить игру в меньшинстве 88,1% - второй показатель на западе, у нас же всего 82,1% и 13 место. В большинстве тоже не значительное преимущество 17,3%>15,3%. Также довольно надежна вратарская линия, пропущено всего 113 шайб и в 9 поединках не позволили сопернику забить, причем место в воротах делят практически равнозначно сразу три вратаря. У нас пропущено на 24 шайбы больше, а сухих встреч всего 3. Забили немного меньше голов 139<146. Также нужно отметить 4 место в лиге по штрафным минутам 825 против наших скромных 616. Из бомбардиров можно отметить Ивана Дидковского, набравшего 29(17+12) очков.

После последних двух фееричных матчей против питерского «СКА-1946», в которых командам не хватило основного времени 1:2(от) и 3:2(б), наша команда стала еще ближе к заветной восьмерке. Победный буллит на счету Ильдара Кашафетдинова, причем это первое поражение «армейцев» по буллитам из пяти серий в этом сезоне, у нас же это четвертая выигранная серия буллитов. На первом месте по этому показателю с шестью победами  екатеринбургский «Авто». Наша очковая серия достигла девяти игр, что придает уверенности хоккеистам. Цена встреч с «Динамо» очень высокая, 4 очка можно смело умножить на два, так как соперник может оторваться на 8 очков, практически гарантируя себе место в плей-офф.
Вратари: Кадочников(30); Попов(87).
Защитники: Порошин(12)-Климкин(14); Можаев(68)-Уваров(5); Корягин(24)-Миргород(7).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Бабушкин(15); Ермачихин(К75)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Зубчинский(11)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Филин(17)-Митрофанов(19)-Зай(52).

Изменений в составе немного. Место в воротах занял Данил Кадочников. Андрей Митрофанов сыграл дебютный матч в карьере «МХЛ» вместо дисквалифицированного на одну игру Артема Дидковского.

По игре: в первом периоде «Крылья Советов» смотрелись лучше, чему поспособствовали удаления соперника. Сама игра была вязкой и не зрелищной. Броски в створ ворот 5:2. На 2-й минуте гости остались в меньшинстве, в нашей зоне Звонов(33) сыграл против не владеющего шайбой Можаева. В большинстве «Крылья» действовали довольно хорошо. С правого пятака опасно бросил Одиноков, но шайба угодила в Миргорода, закрывавшего на пятаке обзор вратаря. После паса Кашафетдинова с левого фланга с правых усов должен был забить Погонченков в полупустые ворота, но в последний момент защитник Гофман(19) успел дотянуться до шайбы. На 4-й минуте «бело-голубые» могли открыть счет, но Кацевич(63) не смог принять шайбу после поперечного паса Звонова(33) от правого борта.

На 8-й минуте судьи простили Миргорода за подножку в средней зоне против Косолапова(40) и вскоре хозяева открыли счет. Погонченков вкатил в чужую зону по правому флангу, собрав на себя троих соперников, отдал пас налево подключившемуся к атаке Корягину, в завершении последовал результативный бросок в левую девятку.

На 10-й минуте на своем пятаке отлично сыграл Климкин, не позволив оппонентам сыграть на добивании после броска Дьяконова(53). На этой же минуте Миргород сделал отличный дальний пас под чужую синюю линию на выход в ноль Ащеулову, но Волков(75) догнал нашего форварда и помешал прицельно бросить в левый угол ворот. На 11-й минуте у гостей получился выход два в одного, Уваров перехватил обостряющий пас Кацевича(63) Никонорову(77), но шайба снова досталась Кацевичу(63) оказавшемуся на убойной позиции правых усов, повезло, бросок оказался не точным. На 12-й минуте Климкин снова был надежен на своем пятаке, не позволив Чурюканову(93) нанести бросок после передачи Звонова(33). На 13-й минуте Корягин и Миргород остановили острый проход Косолапова(40) к нашим воротам. На 15-й минуте Кадочников отбил шайбу на пятак после дальнего броска Смирнова(54), на добивании в сутолоке мог забить в пустые ворота Звонов(33), но не попал по шайбе. На следующей минуте Звонов(33) снова сыграл против не владеющего шайбой на этот раз Корягина и отправился в штрафной бокс. В большинстве Кашафетдинов от правого борта сделал пас на правые усы, откуда Лебедкин схода низом отправил шайбу в левый угол ворот, но Куликов среагировал щитком. После неосторожного паса Ермачихина в чужой зоне, гости убежали в контратаку два в одного, но Можаев надежно перехватил обостряющую передачу. На последней минуте можно было забить гол в «раздевалку» «динамовцев», но Куликов справился с убойным броском Уварова с центра зоны после отличного паса Бабушкина.

Период закончился удалением Гуськова, против которого коварно подставился во вратарской зоне Куликов.

Ближе к середине второго периода «Динамо» перехватило инициативу, взвинтился темп игры, а моменты сыпались один за другим. Уже в заключительной пятиминутке наша команда снова смогла взять игру под свой контроль. Броски в створ ворот 7:15. Период начался с меньшинства, но не долгого. Опасный бросок Ирицяна(73) сблокировал Уваров, после чего Косолапов(40) сделал подножку Ащеулову и составы уровнялись. На 23-й минуте Погонченков закатывая за чужие ворота справа, неожиданно отдал пас на ближнюю штангу, с близкого расстояния в касание бросил Бабушкин, но Куликов среагировал блином. На 26-й минуте Кашафетдинов выцарапал шайбу из борьбы в левом углу чужой зоны, прокатив за воротами пропихнул игровой снаряд на пятак, где защитник Большаков(39) прижал ее рукой ко льду, иначе Ермачихин вполне мог забить в пустые ворота. Судьи справедливо назначили буллит, который хорошо исполнил Зубчинский, но Куликов в последний момент отбил шайбу краем плеча.

В следующей смене Павел еще раз броском со средней дистанции проверил левое плечо Куликова, а следом Одиноков прервал пас Ирицяна(73) в средней зоне и получился выход два в одного, в завершении Зубчинский отдал пас на левые усы, откуда схода бросил Одиноков, но Куликов опять выручил свою команду.

На 27-й минуте Кацевич(63) отобрал шайбу в средней зоне у Миргорода, организовав выход два в одного, в завершении последовал бросок с левого пятака, но Корягин сблокировал его. На следующей минуте сработал прессинг гостей в нашей зоне, Аланов(79) перехватил пас Бабушкина, далее шайба досталась Сумину(23) и с левых усов последовал бросок в ближний угол ворот, выручила штанга.

На 29-й минуте Звонов(33) выкатил из-за наших ворот справа и доставил шайбу на пятак, откуда опасно бросил Шмаков(48), но Кадочников поймал черный диск ловушкой.

В следующей смене получили удаление, Одиноков неосторожно высоко махнул клюшкой, угодив в лицо Ирицяна(73). Хорошо оборонялись, но под конец меньшинства все-таки дали дважды опасно бросить с дальней дистанции Смирнову(54) и со средней Шмакову(48), после последнего вспыхнула потасовка между Миргородом и Никоноровым(77), судьи дали обоюдное удаление за грубость, а должны были дать еще «динамовцу» за удар клюшкой в шлем Кадочникова.

На 31-й минуте Бабасев(64) простил нас неудачным броском с левых усов после паса Баринова(28) от лицевого борта.

Гол в наши ворота назревал, и он состоялся на 32-й минуте. Большаков(39) бросил с дальней дистанции от левого борта и Звонов(33) сделал результативное подправление.

На следующей минуте «Динамо» могло повести в счете, но Кадочников выручил дважды, отразив сначала бросок Иванова(7), затем добивание Звонова(33).

На 34-й минуте Кадочников из-за траффика не без труда среагировал блином на опасный бросок Косолапова(40) с дальней дистанции. На следующей минуте Кацевич(63) сфолил на Ащеулове, выбив клюшку из рук. В большинстве ничего не получалось, но сразу после забили важный гол. Одиноков вкатил в чужую зону по правому краю и резко оттормозился на середине правого борта, затем сместился на правый пятак, первый бросок помешал сделать Мошкин(97), но повторным Сергей поразил ближнюю девятку.

В концовке периода вратари по разу выручили после опасных бросков со средней дистанции от Кацевича(63) и Порошина.

В третьем периоде «Крылья» отлично оборонялись, не забывая остро контратаковать. Броски в створ ворот 8:7. Период начался с двух моментов хозяев, сначала Зубчинский изловчился бросить из-за ворот справа, затем Филин бросил с позиции немного выше левых усов, но Куликов довольно уверенно справился. На 44-й минуте за игру высоко поднятой клюшкой был удален Кацевич(63). В большинстве у Кашафетдинова опять прошел пас на усы, откуда Лебедкин без помех переправил шайбу в сторону ворот, но не попал. Затем Кашафетдинов сам опасно бросил с правого пятака, Куликов поймал шайбу. Далее со средней дистанции нанес бросок Погонченков, резиновый снаряд в считанных сантиметрах разминулся с левой девяткой. На исходе численного преимущества с близкого расстояния справа бросил Уваров, на этот раз шайбу сблокировал клюшкой Гофман(19). На 46-й минуте Волков(75) сфолил в средней зоне, поймав на колено Ащеулова. Это третье большинство заработанное Максимом. На этот раз моментов у ворот соперника не было, можно вспомнить разве что выход два в одного, но Смирнов(54) перехватил обостряющий пас Ермачихина. На 48-й минуте со средней дистанции мощно зарядил Уваров, но Куликов справился. На 50-й минуте Сумин(23) от своих ворот обыграл почти всю нашу первую пятерку и в завершении бросил с пятака, Кадочников выручил. На 52-й минуте голкиперы обменялись не ловкой игрой ловушкой после бросков Звонова(33) и Бабушкина. На этой же минуте Александр Трофимов после проброса решил взять тайм-аут для отдыха играющей пятерки. На 56-й минуте Кадочников справился с довольно опасными бросками Мошкина(97) и Баринова(28) с левого пятака. В ответной атаке наша команда поставила точку в этом матче. Погонченков вкатил в чужую зону, закатывая за ворота, сделал пас через ближнюю штангу на пятак, откуда Гуськов схода вколотил шайбу в левый угол ворот.

Гости могли зацепиться на 57-й минуте, если бы Косолапов(40) реализовал выход в ноль, но Климкин в очередной раз сыграл очень полезно в обороне, аккуратно помешав сзади сопернику. Вскоре на Ащеулове сфолили четвертый раз, «постарался» Мошкин(97), окончательно похоронив надежды на последний штурм. Итоговый счет 3:1. Броски в створ ворот 20:24.

Вывод: трудовая победа, благодаря надежным действиям в обороне и игре Данила Кадочникова. Плохо сыграли в большинстве, не реализовав из семи ни одной попытки, но пусть не голом они сделали свое дело, измотав соперника итак уставшего от перелета из Хабаровска. Хорошо сыграли на вбрасывании 29:17.

1. Кадочников
2. Одиноков
3. Погонченков

Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Можаев(68)-Уваров(5); Корягин(24)-Миргород(7); Шефер(18).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Бабушкин(15); Ермачихин(К75)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Зубчинский(11)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Филин(17)-Митрофанов(19)-Климкин(14); Зай(52).

Изменения в составе опять не значительные. Данил Иванов вернулся со сборов юниорской сборной России и Роман Шефер из лазарета. Из-за травм защитников в первой паре играл Иван Климкин, в этой игре он снова в привычном нападении.

По игре: с первых секунд «Динамо» ринулось осаждать наши ворота, применяя жесткую силовую борьбу и прессинг по всей площадке, но «Крылья Советов» большую часть времени уверенно оборонялись и даже острее контратаковали. Броски в створ ворот 9:9. На 2-й минуте Зубчинский из левого угла чужой зоны выкатил в центр и нанес мощной бросок, но выше ворот. На следующей минуте у наших ворот сфолил Ирицян(73), сделав подножку Митрофанову. В большинстве Шефер зарядил от синей линии, шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на левую штангу, откуда Уваров бросил в ближний угол ворот, но Куликов среагировал щитком. Еще был бросок Ермачихина с левого пятака, который не доставил проблем вратарю. На 7-й минуте Круглов(57), закатывая за наши ворота справа, отдал пас на пятак, Можаев и Лебедкин хорошо сыграли на пятаке, но в сутолоке Косолапов(40) все-таки ткнул шайбу в сторону ворот, от конька Уварова она угодила в штангу.

На следующей минуте отмечу неожиданный бросок Одинокова через траффик с дальней дистанции, Куликов с трудом отбил шайбу ловушкой. На 9-й минуте «Крылья» имели отличный шанс открыть счет. Филин вкатил в чужую зону по левому краю, оттянув на себя двух оппонентов, отдал отличный пас в центр Митрофанову, получился выход в ноль, с левых усов последовал бросок в дальнюю девятку, но шайба пролетела мимо ворот.

Это был превосходный шанс Андрея открыть счет своим голам в карьере «МХЛ». На 11-й минуте сразу после вбрасывания на левом пятаке Кацевич(63) опасно бросил со средней дистанции, Кадочников среагировал щитком. Затем Минтюков(10), закрывая зону, бросил в сторону ворот, шайба рикошетом от клюшки Зубчинского навесом полетела на левую штангу ворот, где слета сыграл Сумин, но Кадочников сделал суперсейв плечом.

На 13-й минуте Филин и Митрофанов с левого края доставили шайбу на пятак, откуда Климкин бросил в правый угол ворот, на этот раз Куликов продемонстрировал чудеса реакции. В следующей смене Косолапов(40) сначала бросил со средней дистанции, а затем ворвался на пятак слева и попытался обыграть вратаря на противоходе, но в обоих случаях Кадочников справился.

На 14-й минуте у нас был очередной голевой момент. В прессинге Одиноков отобрал шайбу в чужой зоне у Минтюкова(10) и отдал пас на пятак, где в полном одиночестве оказался Зубчинский, но бросок схода не получился.

На 15-й минуте не удалили Большакова(39) за подножку в средней зоне против Лебедкина, затем шайба досталась Кашафетдинову, получился выход в ноль, в завершении Ильдара настиг Мошкин(97) и пришлось бросить с неудобной руки, Куликов справился.

На 17-й минуте Косолапов(40) получил шайбу в средней зоне от Баринова(28), далее вкатил в нашу зону по левому флангу, продавив Корягина, ворвался на пятак и с близкого расстояния отправил шайбу в правую девятку.

Это как раз тот случай, когда защитнику просто не хватило массы, а позиция проиграна. На этой же минуте нам забили еще. Минтюков(10) сделал дальний пас под нашу синюю линию, Уваров не смог помешать принять его Сумину(23), получился чистый выход два в одного, в завершении последовал Gatorade shot в левую девятку.

На 18-й минуте Филина простили за подножку в средней зоне против Косолапова(40). Вскоре Большаков(39) выбросил шайбу за борт из своей зоны, подарив нам шанс уйти на перерыв в хорошем настроении. Куликов поймал шайбу после броска Гуськова с левого пятака, затем отбил блином черный диск с броска Кашафетдинова со средней дистанции. Однако в меньшинстве гости могли совсем убить интригу в игре. У Кашафетдинова(65) отобрали шайбу и Баринов(28) сделал пас Круглову(57) на выход в ноль, к счастью Кадочников выручил.

Во втором периоде игровая ситуация вынудила нашу команду перестроиться тактически в атаку, но «динамовцы» не собирались отдавать инициативу, поэтому борьбы стало еще больше, а зрелищности меньше. Броски в створ ворот 8:13. На 24-й минуте Погонченков вкатил в чужую зону по левому краю и с довольно острого угла бросил по воротам, угодив в перекладину.

В этой же смене «динамовцы» ответили не менее остро. Хорошо сыграв в прессинг в нашей зоне, после нескольких случайных отскоков Дьяконов(53) оказался один перед воротами, решил обыграть Кадочникова, убрав шайбу направо под неудобную руку, но завершающий бросок оказался не точным.

На 27-й минуте Митрофанов вкатил в чужую зону по левому флангу, на пути к воротам обыграл трех оппонентов, оказавшись перед воротами, не решился бросить или как-то обострить ситуацию, хотя варианты были. На 31-й минуте после прострела Климкина на пятак, шайба едва не влетела в ворота от конька защитника. На следующей минуте Миргород применил жесткий силовой прием против Никонорова(77). В этой же смене Погонченков из правого угла чужой зоны отдал пас в центр, где совершенно один оказался Гуськов, последовал прицельный бросок в левую девятку, но Куликов среагировал блином. На 36-й минуте «бело-голубые» долго возили в нашей зоне, Круглов(57) на синей линии стянул оппонентов и отдал пас на правый пятак, где совершенно один оказался Аланов(79), далее как в slow motion защитник сблизился с воротами и с близкого расстояния отправил шайбу под перекладину.

Зачем Иванов бросил свою позицию и покатился за нападающим к синей линии? Порошин на пятаке неудачно споткнулся. В итоге Кадочникова в раме заменил Попов. Еще до перерыва Дениса со средних дистанций размяли Большаков(39), Иванов(7) и Кацевич(63). На 39-й минуте судьи простили Порошина за бросок после свистка.

В третьем периоде «Крылья» все-таки завладели инициативой, но гости довольно уверенно оборонялись и остро контратаковали. Броски в створ ворот 18:12. Чтобы вернуться в игру, нужен был быстрый гол. В первой пятиминутке «Крылья» нанесли несколько довольно опасных бросков, благодаря индивидуальной игре на острие были Погонченков, Климкин и Одиноков. На 44-й минуте выручил Попов, отразив блином бросок Круглова(57) с правых усов. На 47-й минуте Баринов(28) обыграл Корягина и бросил с близкого расстояния, снова Попов спас. Ситуация как две капли с первым голом от Косолапова, только на разных флангах. На следующей минуте в чужой зоне Климкин толкнул на борт Кацевича(63), оставив команду в меньшинстве. Вскоре составы уровнялись, Косолапов(40) сфолил на Лебедкине, останавливая опасный выход к своим воротам. Игра четыре на четыре стала главным фиаско этого вечера. Корягин проиграл борьбу на левом фланге своей зоны, шайба досталась Никонорову(77) и сразу была возвращена Кацевичу(63), получился выход два в одного, с левого пятака последовал пас направо, Смирнов(54) мощным броском отправил шайбу в левую девятку над сильно пригнувшимся Поповым.

Всего через 16 секунд Шмаков(48) от синей линии забил низом в левый угол ворот, окончательно разбив наши надежды на место в восьмерке после этой игры.

До конца матча наши хоккеисты старались, не опуская рук, за что были вознаграждены шайбой престижа. Уваров со средней дистанции не попал в створ ворот, далее Кашафетдинов(65) из-за ворот доставил шайбу на пятак, откуда схода забил Лебедкин.

В концовке игры у Круглова(57) в борьбе с Миргородом страшно вывернулся голеностоп, после чего его увезли со льда на носилках.

Надеюсь, обойдется без серьезной травмы, желаю ему быстрее восстановиться и вернуться в строй. Итоговый счет 1:5. Броски в створ ворот 35:34.

Вывод: обидное поражение, случившееся в большей степени из-за плохой реализации моментов в первом периоде. Забей первыми, а шансов было предостаточно, игра вполне могла сложиться в нашу пользу. Также надо отметить два минутных отрезка, когда сопернику удались голы дуплетом. Не смотря на неудачу в этой игре, нельзя посыпать голову пеплом. Важно, что два очка у конкурента взяли, впереди еще будут решающие поединки, а ближайшие состоятся в Череповце против местного «Алмаза». Желаю команде побед!

Три звезды отсутствовали.
Tags: Динамо, КС, Кадочников, Крылья, Крылья Советов, Крыльяэтомы, МХЛ, Молодежная Хоккейная Лига, Сетунь, Хоккей