Category:

МХЛ 2019/20. "Сахалинские Акулы" vs "Крылья Советов" - 2:3, 1:3

16 и 17 января «Крылья Советов» продолжили противостояние против дальневосточных команд, на этот раз в Южно-Сахалинске против местных «Сахалинских Акул».
Начался же новый год с двух домашних побед над «Амурскими Тиграми» со счетом 4:2 и 3:2(от), победные шайбы записали на свой счет Иван Гуськов и Евгений Погонченков соответственно. История встреч с «Акулами» насчитывает всего два матча, состоявшиеся в этом сезоне 6 и 7 октября в Москве, где команды поделили очки, обыграв друг друга с одинаковым счетом 3:2. В выигранном поединке победный гол забил Роман Ермачихин. Сахалинцы проводят в «МХЛ» всего третий сезон, вернувшись в лигу после трехгодичного перерыва. В первых двух заняли 14 и 18 место соответственно, не попав в плей-офф.

После 48 туров «Сахалинские Акулы» расположились на 12 месте с 46 очками, отставая от нас всего на 2 очка, но сыграв на 2 игры больше. Очевидно, что встречи с нами – последний реальный шанс сохранить надежду на попадание в плей-офф. Сахалинцы довольно ровно играют по чемпионату, чередуя победы с поражениями, без затяжных серий. Из ярких побед можно отметить – 4:3(б) над «Алмазом», 3:2(б) над «Красной Армией», 3:2(от) над «Динамо СПб», 3:2(от) над «Спартаком», 4:3(от) над «Ригой» и 2:1 над «Русскими Витязями». Как видно команда может зацепиться за результат, дожав в овертайме или по буллитам, но были и чувствительные поражения – 0:5 от «Локо» и 1:6 от «Риги» как раз в последнем матче на домашнем льду. Из статистических показателей нужно отметить отличную игру в меньшинстве – 87,7%, что является третьим показателем западной конференции. Мы же находимся на 13 месте с 82,2%. В большинстве не много хуже нас 14,5% против 15%. По забитым и пропущенным шайбам разница не значительная – «Акулы» меньше забивали(118<131), но и меньше пропускали(123<127). Из игроков выделяется Руслан Ахметвалиев, набравший 31 очко (10+21).

Наша команда достойно выглядела в декабре, благодаря этому имеет хорошие шансы на попадание в восьмерку сильнейших, но для этого надо продолжать выигрывать, по крайней мере, у прямых конкурентов – «Сахалинских Акул», «Тайфуна», «Динамо» и «Спартака». Не допустить недооценку аутсайдера «СКА-Варяги» и надеяться на слабину топовых команд «СКА-1946», «Локо», «Алмаз» и «Динамо СПб». Тяжелый календарь в концовке регулярного чемпионата, но есть внутреннее чувство, что нашей команде все-таки под силу занять место в восьмерке сильнейших.

Вратари: Кадочников(30); Попов(87).
Защитники: Порошин(12)-Шефер(18); Можаев(68)-Уваров(5); Корягин(24)-Захаров(8); Миргород(7).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Билялов(33); Ермачихин(К75)-Лебедкин(91)-Кашафетдинов(65); Зубчинский(11)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Петров(72)-Дидковский(50)-Бабушкин(15); Климкин(14).

Данил Кадочников в воротах, желая продлить свою шестиматчевую серию побед. Вместо заболевшего Данила Иванова из третьей пары поднялся Роман Шефер. В основу вернулся Сергей Одиноков на место Григория Бабушкина в третьей тройке нападения. Ротация коснулась Ивана Филина.

По игре: в первом отрезке игры инициативой владели хозяева, наша команда результативно сыграла на контратаках. Броски в створ ворот 13:7. На 2-й минуте Кадочников справился с бросками Кротова(47) и Самсыкина(72) с левого и правого пятака соответственно, также судьи простили Одинокова за игру высоко поднятой клюшкой. На 7-й минуте Билялов вкатил в чужую зону по правому флангу и с правого пятака отдал поперечный пас, после нескольких рикошетов шайба оказалась на левых усах, откуда Погонченков с неудобной руки бросил низом, но Колупаев надежно перекрыл низ ворот. На 9-й минуте «Крылья» открыли счет. Ащеулов успел в чужой зоне закрыть левый борт и сделал пас на дальнюю штангу, где шайба рикошетом от конька Денисова(61) и Одинокова проскользила в ворота.

Судьи не стали смотреть видео, уверенно засчитав гол. На 11-й минуте Билялов и Кашафетдинов проверили бдительность вратаря со средней дистанции, следом удалась результативная контратака. Одиноков выбросил шайбу в среднюю зону через правый борт, организовав выход два в одного, Ермачихин в завершении отдал пас налево и Порошин с левых усов мощным броском поразил правую девятку.

На 12-й минуте Захаров в средней зоне попал под жесткий силовой прием Ситникова(71). На 14-й минуте Билялов отличным пасом под чужую синюю линию отправил Погонченкова на рандеву с вратарем, но Сталев(2) сзади в последний момент успел ликвидировать опасный выход. На 19-й минуте Кашафетдинов сблокировал клюшкой опаснейший бросок Кротова(47) с центра зоны, но шайба отскочила на пятак, откуда Башлаев(21) с неудобной руки угодил в левую штангу, а с добиванием Купцова(66) уже справился Кадочников.

На последней минуте хозяева остались в меньшинстве за фол в средней зоне Жеребкина(55) против Зубчинского.

Во втором периоде была равная игра, команды действовали на встречных курсах, а это принесло успех «Акулам». Броски в створ ворот 13:14. Через 10 секунд после начала периода «Акулы» остались втроем на 54 секунды за игру высоко поднятой клюшкой Ахметвалиева(16) против Гуськова. В большинстве в позиционном розыгрыше Билялов выкатил из левого угла на пятак и отдал пас направо практически в угол, откуда Погонченков решился на бросок с острого угла, но Колупаев в эффектном прыжке поймал шайбу ловушкой.

Далее были броски со средних дистанций от Шефера, Можаева и Кашафетдинова, но вратарь и с ними справился. На 25-й минуте Бондаренко(32) от лицевого борта сделал короткий пас назад Ситникову(71), с довольно острого угла последовал бросок в дальний угол ворот, повезло, шайба разминулась со штангой в считанных сантиметрах. На следующей минуте Корягин выбросил шайбу из зоны через правый борт, Кашафетдинов в средней зоне отдал поперечный пас Ермачихину на выход два в одного, но завершающая передача была сблокирована Барановым(76). На 28-й минуте у наших ворот подрались Шефер и Нуруллин(15), за что получили по четыре минуты штрафа. На следующей минуте Курилкин(27) выкатил справа из-за наших ворот и с правых усов бросил низом, на пятаке Самсыкин(72) сделал подправление, но Кадочников среагировал щитком, затем Баснев(10) сыграл на добивании и не попал в ворота.

Вскоре Ащеулов пасом по левому борту организовал выход два в одного, в завершении Зубчинский бросил сам, но Колупаев справился. На 30-й минуте после дальнего броска Порошина шайба отскочила от вратаря на левый пятак Дидковскому, последовала попытка передачи на ближний пятак Бабушкину, Баранов(76) сблокировал ее, но чудом спортивный снаряд не влетел в ближний угол ворот.

На 32-й минуте Петров после вбрасывания на левом пятаке мощно бросил, угодив в голову Колупаева. На 34-й минуте Кротов(47) в средней зоне перехватил неосторожный пас Можаева и на пути к воротам легко обыграл Уварова, Гуськова и Можаева, в завершении решил пойти в обыгрыш, но Кадочников выиграл эту дуэль.

К сожалению, в этом моменте без удаления не обошлось, Гуськов сфолил на Жеребкине(55). Сахалинцы наказали в большинстве. Ахметвалиев(16) в позиционном розыгрыше от правого борта отдал пас в центр, откуда схода щелкнул Башлаев(21) и на пятаке Кротов(47) результативно подставил клюшку.

На 36-й минуте Миргород в средней зоне в прыжке жестко сыграл в голову Курилкина(27), за что получил 2+10 минут штрафа. И опять хозяева умело реализовали лишнего игрока. Кротов(47) из правого угла нашей зоны без помех сблизился с воротами и поразил ближнюю девятку.

Вратарский гол, но почему Корягин не встретил автора гола? Ведь пятак был под контролем Климкина. В общем, не разобрались в зонной защите. На 37-й минуте Одиноков пасом из своей зоны в центр площадки отправил в атаку Зубчинского, обыграв один в один Баранова(76), получился выход в ноль, но из-за потери скорости другой защитник Чеботарев(9) догнал, поэтому Павлу пришлось бросить раньше времени и с неудобной руки, что для вратаря не стало проблемой. На следующей минуте хозяева имели отличный шанс повести в счете, но Нуруллин(15) выкатив из-за ворот справа, угодил в штангу немного ниже крестовины.

На 39-й минуте судьи дважды простили Уварова за очевидные фолы, а хозяева упустили еще один шанс забить. Опять угроза исходила из-за наших ворот, на этот раз последовал пас на пятак, откуда схода бросил Курилкин(27), но шайбу сблокировал Гуськов.

На последней минуте команды получили по два обоюдных удаления. Сначала Агеев(31) уронил Уварова, умышленно задержавшего шайбу, затем Ахметвалиев(16) сцепился с Лебедкиным за бросок после свистка.

В третьем периоде сахалинцы переигрывали москвичей, но все решилось в неравных составах. Броски в створ ворот 9:4. Вначале периода играли четыре на четыре, что пошло на пользу хозяевам. Сначала Самсыкин(72) через левый фланг доставил шайбу на пятак, откуда без помех не попал в створ ворот Баснев(10),

затем Жеребкин(55) пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Чеботарева(9) и опять шайба пролетела мимо рядом с правой штангой.

На 42-й минуте судьи простили Можаева за подножку против Баснева(10). На следующей минуте очередной голевой момент у наших ворот. Самсыкин(72) у левого борта нашей зоны завладел шайбой и отдал поперечный пас Башлаеву(21), оказавшийся совсем один перед воротами,

форвард хотел разыграть до верного гола, но пас на левую штангу сблокировал клюшкой Шефер. Из этого момента хозяева все-таки извлекли пользу, удаление получил Захаров за удар клюшкой, но третье подряд большинство реализовать не смогли, даже опасных моментов не было. На 46-й минуте Дидковский отличным пасом из своей зоны под чужую синюю линию организовал выход два в одного, в завершении Петров взял игру на себя и со средней дистанции попытался попасть в правую девятку, но шайба пролетела выше ворот. Следом Петров попал под жесткий силовой прием от Баснева(10), после чего с трудом не без помощи партнеров покинул лед. На 47-й минуте Колупаев после дальнего броска неловко отбил шайбу на пятак, где вовремя оказался Гуськов, но вратарь сам исправил свою оплошность, впадении выбив шайбу подальше от ворот. Вскоре Ахметвалиев(16) отправился на скамью штрафников за толчок на борт Уварова. В большинстве могли пропустить после опасного броска Кротова(47) с правого пятака в ближний угол ворот, Кадочников не без труда отбил шайбу ловушкой. На исходе численного преимущества Порошин с дальней дистанции броском низом поразил ворота.

Надо отметить Климкина, который очень хорошо закрыл обзор вратарю, без чего гол вряд ли мог состояться. На 50-й минуте судьи простили Захарова за откровенную игру руками против Агеева(31). На 53-й минуте москвичи имели отличный шанс увеличить счет, но с классной передачи Билялова не смог реализовать выход в ноль Погонченков.

Вскоре Гуськов неоправданно сфолил против Жеребкина(55). Во второй половине меньшинства было очень жарко у наших ворот. После дальнего броска шайба оказалась на пятаке у Жеребкина(55), вместо напрашивающегося броска последовал хитрый пас направо, откуда с острого угла схода бросил Кротов(47), но Кадочников в тяжелейшей ситуации на противоходе успел среагировать ловушкой.

Отличный сейв! Далее Жеребкин(55) с центра зоны прицельно бросил в правую девятку, Кадочников промахнулся ловушкой, но плечом смог отбить шайбу.

На 57-й минуте судьи пропустили чистый фол против Уварова. На следующей минуте Ащеулову с чужого пятака из борьбы выскочила шайба, но поставить точку в этом матче с позиции левых усов не получилось, сразу трое сахалинцев полностью перекрыли собой путь к воротам.

На последней минуте Александр Трофимов взял тайм-аут

и в оставшееся время, не смотря на игру соперника вшестером, надежно довели матч до победы. Итоговый счет 2:3. Броски в створ ворот 35:25.

Вывод: важная победа, задающая настрой на весь трудный выезд. В первую очередь надо отметить хорошую игру в обороне, Данил Кадочников выручал, но и партнеры активно помогали. Роковым мог стать злополучный второй период, в котором получили удаления, а в меньшинстве мы не можем похвастать надежностью, пропустив две шайбы подряд. Этот камбэк «Акул» едва не вышел боком, но выдержали натиск воодушевленного соперника. Конечно, нельзя не отметить бенефис Родиона Порошина, заметно прибавившего в последнее время по игре в защите.

1. Порошин
2. Кадочников
3. Одиноков

В составе обошлось без изменений.

По игре: на этот раз «Крылья» в первом периоде пытались действовать первым номером, но получалось это с переменным успехом. Обеим командам не хватало остроты в атаке. Броски в створ ворот 13:8. Уже на первой минуте «Крылья» в позиционной атаке открыли счет. Закатывая справа за ворота, Кашафетдинов неожиданно сделал пас на пятак, откуда Лебедкин уверенно отправил шайбу под перекладину.

На 6-й минуте Самсыкин(72) за задержку руками Одинокова получил две минуты штрафа, но большинство прошло не заметно. На 9-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Зубчинский, вкатив в чужую зону по правому краю, Павел как детей обыграл по пути к воротам Баранова(76) и Кротова(47), но совсем чуть-чуть не хватило, чтобы завести шайбу в пустые ворота мимо лежащего в другой стороне вратаря.

Жаль! Это был бы чудо гол! На 11-й минуте Глухарев(24) из-за ворот доставил шайбу на пятак, откуда без помех бросил низом Ахметвалиев(16), Кадочников отбил спортивный снаряд щитком, далее с добивания мог забить Башлаев(21), но не попал по шайбе. На 15-й минуте Порошин пошел в атаку, но потерял шайбу в средней зоне и упал на чужой синей линии, благодаря этому хозяевам удалась быстрая контратака два в одного, в завершении Баранов(76) отдал пас налево Нуруллину(15), практически с левых усов последовал бросок низом, Кадочников надежно перекрыл низ, выручив команду.

На 17-й минуте Зубчинский прессингуя, заставил ошибиться Чеботарева(9) в правом углу, далее шайба досталась Ащеулову, сразу последовал поперечный пас на левый фланг, где Одиноков с левого пятака сделал прострел на ближний пятак, откуда Зубчинский замкнул черный диск в левый угол ворот.

На последних секундах периода «Акулы» забили гол в «раздевалку». Глухарев(24) со средней дистанции бросил низом в сторону ворот, Кадочников отбил шайбу, но с добивания забил Ахметвалиев(16).

Во втором периоде характер борьбы не изменился, из-за большого желания добавилось много удалений. Броски в створ ворот 11:10. На 24-й минуте москвичи заработали большинство, Климкин не ответил Ситникову(71) за удар в голову, мудро рассчитывая наказать голом. Молодец! Иногда нужно стерпеть. К сожалению, партнеры не забили, создав всего один голевой момент. Петров выиграл борьбу за шайбу у левого борта, сместившись на левые усы, без помех бросил в левый угол ворот, но Колупаев среагировал блином.

На 26-й минуте намудрили судьи, наказав только Ащеулова за картинное падение после явной подножки Ткачева(7), а затем в отложенный штраф справедливо удалили еще и Миргорода за задержку руками Кротова(47), оставив нас втроем на полные две минуты. В меньшинстве отлично оборонялись, позволив лишь дважды не опасно бросить с дальней дистанции. На 28-й минуте получилась атака три в два, Одиноков вкатил в чужую зону по правому борту и бросил со средней дистанции, вратарь отбил шайбу перед собой и первым на ней оказал Зубчинский, но Колупаев справился и с добиванием. На следующей минуте хозяева в прессинге отобрали шайбу у Ащеулова, и получился выход два в два, Баранов(76) отдал пас на левый пятак, откуда опасно бросил в дальнюю девятку Ахметвалиев(16), но промахнулся. Вскоре Лотин(69) от левого борта пасом нашел на пятаке Ситникова(71), последовал бросок в левый угол ворот, Кадочников среагировал щитком. На 32-й минуте Порошин в своей зоне решил поиграть в обводку, потеряв шайбу и шлем, причем вдобавок едва не получил штраф за игру без шлема, но вовремя опомнился и убежал на скамейку запасных. На следующей минуте Корягин пробросил шайбу по правому борту и первым в правом углу ею завладел Зубчинский, далее увидел открывание Одинокова на пятаке и отдал своевременный пас, но Сергей бесхитростно бросил точно во вратаря.

На 35-й минуте Сталев(2) из левого угла прорвался на пятак и бросил низом, Кадочников надежно перекрыл низ. На 37-й минуте команды обменялись удалениями, наказаны Пяткин(74) за задержку клюшки Билялова и Миргород за игру высоко поднятой клюшкой против Баснева(10).

В третьем периоде наша команда играла по счету, действуя строго от обороны зачастую совсем просто выбрасывая шайбу в среднюю зону, отодвигая соперника подальше от своих ворот. Броски в створ ворот 14:12. На 43-й минуте Ащеулов блокировал дальний бросок Москвалева(8), после чего Одиноков убежал тет-а-тет с вратарем, но опять Сергею не хватило выдумки, чтобы переиграть Колупаева.

На следующей минуте Порошин ошибся при передаче в своей зоне, перехвативший шайбу Ахметвалиев(16) неловко ее обработал, что спасло нас от опасного момента. На 45-й минуте Жеребкин(55) пасом из своей зоны организовал выход два в одного, Кротов(47) вкатил в нашу зону по правому краю и сам бросил с правого пятака в ближнюю девятку, Кадочников с трудом среагировал плечом, выручив от верного гола.

Момент не закончился, Агеев(31) от лицевого борта сделал пас назад и Жеребкин(55) практически с левых усов бросил в ближний угол ворот, но Миргород самоотверженно бросился под шайбу и сблокировал ее.

В ответной атаке Ермачихин диагональным пасом на правый фланг вывел Кашафетдинова на рандеву с вратарем, Ильдар раскачал Колупанова и бросил низом в левый угол ворот, но не попал.

На 50-й минуте Жеребкин(55) опасно бросил из-под Миргорода со средней дистанции и едва не поразил правую девятку. На следующей минуте Баснев(10) ударил локтем в голову Ащеулова, получив двухминутный штраф. На исходе большинства получилась результативная атака схода. Бабушкин вкатил в чужую зону по центру и отдал пас на левый край, где Петров немного углубившись в зону, поразил с левого пятака дальнюю девятку.

На 53-й минуте сразу после вбрасывания в центре площадки Зубчинский в сольном проходе, обыграв Чеботарева(9) в падении нанес бросок по воротам, вратарь отбил шайбу.

В этом эпизоде судьи простили хозяев за очевиднейшую подножку Чеботарева(9). В ответной атаке по правому флангу Кротов(47) обыграл Корягина и ворвался на пятак, с близкого расстояния последовал бросок, Кадочников выручил. Вскоре Порошин эффектно и болезненно поймал на пятую точку Баснева(10).

На 54-й минуте Ащеулов выиграл вбрасывание на чужом правом пятаке и сделал пас на ближний пятак, откуда мог забить Зубчинский, но угодил точно в ловушку вратаря. На 57-й минуте в зеркальной ситуации Самсыкин(72) выиграв вбрасывание, неожиданно сам нанес бросок в левый угол ворот, но Кадочников среагировал щитком. На 59-й минуте Одиноков вкатил в чужую зону по центру и отдал пас налево Зубчинскому, легко обкатив Чеботарева(9), Павел на скорости ворвался на пятак, но обыграв вратаря, не завез шайбу в уже пустой правый угол ворот.

Сахалинцы упустили последний шанс на штурм в концовке матча, когда Кротов(47) почти с правых усов бросил точно в живот Кадочникова. Итоговый счет 1:3. Броски в створ ворот 38:30.

Вывод: трудовая победа, которая в любой момент могла ускользнуть. Не реализовывали ни одного выхода в ноль, а их было предостаточно. Хорошая дисциплина, если бы не судьи, то могли совсем одним удалением обойтись. Третья тройка нападение заслужила похвалу – молодцы! Вообще приятно, что глобальное тасование состава прекратилось и найдены оптимальные взаимосвязи. Это способствует хорошему чувству между партнерами, не глядя, зная кто и где находится. Результат налицо.