Category:

МХЛ 2019/20. "Русские Витязи" vs "Крылья Советов" - 1:4, 2:1(от)

9 и 10 декабря «Крылья Советов» в подмосковном городе Чехов провели гостевые матчи против местных «Русских Витязей».

В последних десяти официальных поединках чеховчане добились шести побед . Чаще всего встречи заканчиваются с крупным счетом, а самый крупный 3:6 зафиксирован как раз здесь 29 ноября 2018 года. Крайние игры состоялись в Москве 23 и 24 февраля, в которых наша команда уступила 3:4 и 2:6, лишившись возможности сыграть в плей-офф прошлого сезона. «Витязи» в шести сезонах завоевывали право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю кубка «Харламова».

После 34 туров «Русские Витязи» расположились на 8 месте, набрав 39 очков. Наше место пока 12 с 29 очками. Чеховцы начали сезон неудачно, дважды уступив дома «Риге». Затем победы чередовались с поражениями, а с 26 октября по 18 ноября команда резко рванула вверх по таблице благодаря десятиматчевой серии побед, прервать которую смогли московские «армейцы». К матчам с нами «богатыри» снова разогнали победную серию до четырех игр. Статистические показатели команды значительно превосходят наши. Разница забитых и пропущенных шайб 103-84 против наших 81-105. На восемь побед больше – 18 против 10. Реализация большинства 23,9%, что является лучшим показателем западной конференции и всего на 0.1% хуже по лиге чем у «Омских Ястребов» и «Алтая». Также они лучшие на западе по игре в меньшинстве – 90,5%, отставая от лидера по лиге «Мамонтов Югры» всего на 0,3%. Наши проценты 14 и 80,6 соответственно выглядят совсем плохо. Надо отметить и состав команды, где явного лидера нет, но ждать проблем можно ото всех. Лучший снайпер Кирилл Кондырев, настрелявший 12 голов. Никита Гончаров провел 14 матчей в «КХЛ» за «Витязь».

«Крылья Советов» перед этим выездом сыграли два матча в Ступино против «Капитана». В первом поединке нам был учинен разгром 7:1 – самое крупное поражение в этом сезоне, но во второй игре мы взяли реванш 2:4. Лазарет, к сожалению, не пустеет и эта главная проблема.

Вратари: Попов(87); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Фирсов(23)-Миргород(7); Корягин(24)-Можаев(68); Скорлупкин(21)-Горев(81).
Нападающие: Погонченков(92)-Гуськов(90)-Билялов(33); Зубчинский(11)-Лебедкин(К91)-Кашафетдинов(65); Климкин(14)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Филин(17)-Дидковский(50)-Зай(52).

Ивана Климкина из второй пятерки перевели в третью, а тезку Филина в четвертую. Поменяли местами Илью Горева и Сергея Можаева. Вернулись в основу Павел Зубчинский и Артем Дидковский.

По игре: команды с первых минут включили высокие скорости и без разведки атаковали ворота друг друга. «Витязи» владели инициативой, но наша команда очень хорошо действовала на контратаках и в неравных составах, не подвела и реализация моментов. Броски в створ ворот 12:12. На 2-й минуте Бардаков(24) в нашей зоне от лицевого борта сделал неудачный пас назад, организовав Билялову выход один в один, в завершении Дамир с правого фланга сместился в центр и бросил в противоход вратаря, но шайба пролетела рядом со штангой. На этой же минуте «Крылья» все-таки открыли счет. Урулин(83) в своей зоне ошибся при передаче назад, шайбу перехватил Климкин и мгновенно с левого пятака поразил ближнюю девятку.

На 4-й минуте Буренов(58) бросил с дальней дистанции, шайба не попала в створ ворот, но ударившись о лицевой борт, выскочила на пятак, откуда едва не забил Зайцев(74). На следующей минуте москвичи могли увеличить счет. Климкин в чужой зоне из левого угла отдал пас на левый пятак, откуда Лебедкин схода бросил низом в ближний угол ворот, но Чечелев среагировал щитком. В ответной атаке индивидуальным мастерством блеснул Гончаров(75), вкатив в нашу зону по центру, легко обыграл Миргорода и бросил с правого пятака низом, Попов успел свести щитки. На 6-й минуте с передачи Бардакова(24) прорвался к воротам и сделал справа пас через пятак под бросок Зайцева(74), но Одиноков успел помешать, далее шайба оказалась на пятаке, откуда мог забить Бардаков(24) если бы не отличная игра Попова, отразивший спортивный снаряд щитком. На 7-й минуте Билялов вкатил в чужую зону по левому краю и отдал передачу в центр Погонченкову, сместившись на левый пятак, последовал бросок в ближний угол ворот, Чечелев снова выручил щитком. В этой атаке Буренов(58) получил две минуты штрафа за атаку не владеющего шайбой Гуськова. Следом Чечелев выбросил шайбу за пределы площадки и «витязи» остались втроем. 14 секунд понадобилось для реализации двойного большинства. Билялов бросил с центра зоны, шайба рикошетом от клюшки Крыля(22) проскочила между щитков вратаря в ворота.

На 12-й минуте хозяева упустили реальный шанс забить. Корягин под прессингом ошибся и с передачи Гончарова(75) от лицевого борта на пятак низом бросил Зубов(19), шайба проползла под щитками Попова и проскользила рядом с правой штангой.

На этой же минуте после выигранного Гуськовым вбрасывания на левом пятаке чужой зоны опасно со средней дистанции бросил Филин, но Чечелев справился. На 13-й минуте Порошин у борта толкнул Зинченко(61) и отправился в штрафной бокс. В меньшинстве Климкин убежал по правому борту и со средней дистанции бросил из-под защитника, Чечелев отбил шайбу плечом, а следом Демидов(76) сыграл против Климкина высоко поднятой клюшкой и составы уровнялись. При игре четыре на четыре Бардаков(24) в средней зоне на левом фланге отобрал шайбу у Ащеулова и получился выход два в одного, в завершении последовал пас Ершову, но с убойной позиции немного выше правых усов бросок не получился.

На 15-й минуте судьи не свистнули очевидный фол Фирсова против Демидова, а в ответной атаке Иванов успел закрыть чужую зону на правом фланге и могучим щелчком поразил левую девятку.

Эффектный гол! На 18-й минуте атака хозяев два в два, Зайцев(74) легко обыграл Фирсова и уже выход два в одного, в завершении последовал пас справа на пятак, но Дидковский впадении успел его перехватить. На предпоследней минуте периода Билялов бросил с левого пятака, а на пятаке горел желанием протолкнуть шайбу в ворота Гуськов, но перестарался и отправился на скамейку штрафников. В меньшинстве Зубчинский самоотверженно сблокировал мощный щелчок Гончарова(75), вскоре Ащеулов перехватил неосторожный пас Буренова(58) и отправил Зубчинского один в один, в завершении Павел с левого пятака сильным кистевым броском поразил ближнюю девятку.

Во втором периоде опасных моментов было немного, «Крылья» играли по счету, соперник помогал удалениями, но и сами несколько раз оставались в меньшинстве. Броски в створ ворот 7:5. На первой минуте периода Бардаков(24) перехватил в средней зоне пас Фирсова и сделал передачу Бакластову(14), организовав выход два в одного, в завершении последовал бросок со средней дистанции из-под Миргорода, но мимо ворот. На 24-й минуте «Витязи» за нарушение численного состава остались в меньшинстве. Классный момент создал Погонченков, с левого пятака отдал хитрый пас на дальнюю штангу, но у Билялова не получился бросок схода. Еще был мощнейший щелчок Порошина с дальней дистанции, Чечелев отбил шайбу щитком. На 27-й минуте Смирнов(51) в нашей зоне от левого борта отдал пас на пятак и Демидов(76) схода бросил, Попов успел переместиться и поймать шайбу. В следующей смене Горшунов(4) уложил на лед не владеющего шайбой Филина, заработав очередное меньшинство для своей команды. Правда, уже через тридцать секунд составы уровнялись из-за Билялова, сфолившего на Гончарове(75), исправляя собственную ошибку. Через минуту последовало еще одно удаление хозяев, Сараев(77) клюшкой до крови разбил лицо Зубчинскому, заработав 2+2 минуты штрафа. В большинстве Кашафетдинов из правого угла отдал пас на пятак, где совсем один оказался Погонченков, но Чечелев спас, дважды отразив шайбу.

На 32-й минуте Погонченков за своими воротами сфолил на Кондыреве(25). При игре четыре на четыре «Витязи» размочили счет. Крыль(22) на середине нашей синей линии пасом налево отыграл нырнувших Зая и Дидковского, Храпский(89) от левого борта сделал прострел через пятак, который замкнул в пустые ворота Гончаров(75).

Впереди еще было более минуты в меньшинстве, и хозяева имели хороший шанс забить второй гол. Бардаков(24) перевел шайбу с правого пятака на левый, откуда Зайцев(74) вторым касанием бросил в ближний угол, Попов отбил спортивный снаряд плечом, затем он отскочил в штангу и опять в плечо Дениса и только после этого в сторону от ворот.

На 35-й минуте Ащеулов выбросил шайбу из своей зоны через левый борт, организовав выход два в одного, Климкин в завершении сделал передачу в центр Одинокову, но Ершов(17) перехватил ее, следом Сергей сфолил, пытаясь выбить шайбу у соперника. В меньшинстве хорошо оборонялись, позволив лишь раз бросить с правого пятака Бардакову(24), но Попов уверенно среагировал щитком.

В третьем периоде характер игры не отличался от второго отрезка. Броски в створ ворот 9:8. Вначале периода Гончаров(75) был удален за грубость против Фирсова. В большинстве Климкин неожиданно для вратаря отдал пас из-за ворот на левую штангу, откуда Лебедкин бросил схода в полупустые ворота, но угодил в щиток Чечелева,

затем Виталий сыграл на добивании, на этот раз Чечелев сделал хороший сейв щитком. На 46-й минуте Зайцев(74) опасно бросил со средней дистанции из-под Миргорода в правую девятку, Попов уверенно поймал шайбу ловушкой. На 48-й минуте Кашафетдинов вкатил в чужую зону по правому краю и на смещении в центр обыграл защитника, после чего бросил с позиции немного дальше правых усов, но в створ ворот не попал. Следом удаление в средней зоне заработал Климкин за задержку руками Бардакова(24). В меньшинстве Зубчинский опять самоотверженно принял шайбу на себя после мощного щелчка Демидова(76). На 51-й минуте сфолил Ершов(17), уронив на лед Ащеулова, но в большинстве кроме броска Кашафетдинова с правого пятака ничего не получилось. На 54-й минуте Корягин в своей зоне выбил шайбу у Савина(46), организовав выход три в одного, далее Ащеулов отдал пас под чужую синюю линию, где Зубчинский при входе в зону обыграл Крыля(22) и сделал передачу на выход в ноль Одинокову, в завершении с близкого расстояния последовал бросок низом в левый угол ворот, но Чечелев среагировал щитком.

На 56-й минуте Миргород очень грубо сыграл, поймав на колено Бардакова(24). Зачем? В меньшинстве позволили Гончарову(75) дважды бросить с разных пятаков, Попов уверенно справился. На последней минуте Иванов сфолил у своих ворот на Зубове(19). В большинстве чеховчане могли уйти от разгрома, но Сараев(77) со средней дистанции угодил в левую штангу.

Итоговый счет 1:4. Броски в створ ворот 28:25.

Вывод: Денис Попов провел отличный матч. Защитники тоже сыграли довольно надежно. Очень помогла реализация моментов. Не дали сопернику проявить свои сильные стороны в неравных составах. И самое главное не расслабились после первого периода, чем раньше частенько грешили.

1. Попов
2. Зубчинский
3. Климкин

Похоже, что впервые в сезоне изменений в составе в сравнении с предыдущей игрой нет.

По игре: в отличие от вчерашней игры в первом периоде команды действовали на средних скоростях, также создали большое количество голевых моментов, по которым «Крылья» заметно превзошли хозяев, но на этот раз реализация подвела. Броски в створ ворот 6:15. На первой минуте Билялов проверил бдительность вратаря с правого пятака, а хозяева ответили индивидуальным проходом Кондырева(25), на пути к воротам обыгравший всю нашу первую пятерку и в завершении  бросил с правых усов в левый угол ворот, но Попов надежно подстраховал партнеров.

На 3-й минуте мы тоже могли открыть счет. Горбанов(64) в средней зоне ошибся при передаче, Зай завладел шайбой и убежал тет-а-тет с вратарем, в завершении бросил с правых усов в дальнюю девятку, но Чечелев среагировал ловушкой.

На следующей минуте со средней дистанции опасно бросил Билялов, затем с дальней дистанции набросил на пятак Порошин, Чечелев отбил шайбу на пятак, где с добивания каким-то чудом не забил в пустые ворота Гуськов. Чеховчане ответили дуплетом на 5-й минуте, сначала с левого пятака бросил Гончаров(75), затем от синей зарядил Горшунов, но Попов не без труда справился с обеими угрозами. На следующей минуте Одиноков удачно выбросил шайбу из зоны через правый борт, организовав выход один в один Зубчинскому, вкатив в чужую зону по правому краю и сместившись в центр, последовал бросок из-под защитника в левый угол ворот, Чечелев отбил спортивный снаряд на пятак, Павел мог сыграть на добивании, но Буренов(58) в последний момент помешал.

На 7-й минуте Скорлупкин в средней зоне поймал на ногу Гончарова и отправился в штрафной бокс. В меньшинстве блеснул индивидуальным проходом из своей зоны Климкин, в завершении один в один накрутил Горшунова(4) и бросил с левых усов в дальний угол ворот, Чечелев среагировал блином.

На 12-й минуте Погонченков на чужой синей линии отличным пасом вперед отрезал троих соперников, организовав выход два в одного,

Билялов в завершении хотел разыграть до верного гола, но пас через пятак под бросок Гуськова в пустые ворота перехватил Буренов(58). Однако после этого «Крылья» продолжили атаку и Билялов, Погонченков и Миргород нанесли три броска с разных позиций, но Чечелев был начеку. На 15-й минуте Дидковского наказали за умышленную задержку шайбы за своими воротами, но в меньшинстве хорошо оборонялись, не позволив сопернику даже бросить.

Во втором периоде была равная более вязкая игра, но это не помогло командам избежать острых моментов у своих ворот. Броски в створ ворот 4:7. На 22-й минуте Буренов(58) у своих ворот грубо уложил на лед Климкина и получил две минуты штрафа. В большинстве с левого пятака бросил Корягин, вратарь справился, а затем Билялов бросил с убойной позиции немного выше правых усов, но Сараев(77) успел клюшкой сблокировать шайбу. На 24-й минуте Зубчинский с правого пятака бросил из-под защитника в ближнюю девятку, Чечелев среагировал блином. На 27-й минуте Иванов неудачно выбросил шайбу из своей зоны на трибуну, заработав удаление. В меньшинстве пропустили опасный бросок с центра зоны от Гончарова(75), Попов отбил шайбу ловушкой, затем Смирнов(51) едва не замкнул прострел через пятак от Зинченко(61), на этот раз спас от верного гола Билялов, в последний момент, выбив черный диск коньком. У нас тоже был шанс забить очередную шайбу в меньшинстве. Зубчинский перехватил пас Гончарова(75) на синей линии, шайба досталась Ащеулову, который отправил Павла на рандеву с вратарем, в завершении последовал бросок под перекладину с близкого расстояния, но спортивный снаряд пролетел немного выше ворот.

На 31-й минуте наше четвертое звено попало под первое соперника, и после затяжного штурма, Бардаков(24) обыграв на синей линии Филина и Зая, выкатил в центр и бросил в правую девятку, нас спасла крестовина.

Затем после проброса хозяева сменились, а мы были вынуждены продолжить игру уставшей четвертой пятеркой. Волокитин(18) выиграл вбрасывание на левом пятаке и Буренов(58) со средней дистанции схода бросил в левую девятку, снова нас выручила крестовина.

Наконец сменив пятерку, удался хороший момент. Погонченков раскатился из правого угла в центр и нанес бросок по воротам, но точно в Чечелева. На 36-й минуте Попов не поймал шайбу после броска Волокитина(18) со средней дистанции, но вовремя среагировал на добивание. Мы ответили опаснее на следующей минуте. Климкин из своей зоны от левого борта зрячим пасом под чужую синюю линию вывел Кашафетдинова один в ноль, в завершении Ильдар на хитром движении вправо неожиданно бросил между щитков вратаря, но Чечелев успел их свести, выручив партнеров от верного гола.

На 38-й минуте Горшунова(4) удалили 2+10 минут за атаку в голову Погонченкова. В большинстве Порошин не успел закрыть чужую зону, и хозяева убежали два в одного, в завершении Гончаров(75) хотел отдать пас на выход в ноль Сараеву(77), но Иванов перехватил шайбу. В ответной атаке у нас тоже получился выход два в одного, в завершении Билялов не смог укоротить  не совсем удобный пас от Погонченкова, иначе был бы чистый выход в ноль. На последних секундах дали Кондыреву(25) раскатиться и нанести опаснейший бросок с правого пятака в дальний угол ворот,

Попов отбил шайбу щитком и накатывающий Сараев(77) добил бы в пустые ворота, но Ащеулов в последний момент помешал.

В третьем периоде команды действовали с оглядкой на свои ворота, понимая, что любой гол может стать решающим, а по-настоящему опасных моментов было крайне мало. Броски в створ ворот 13:10. На старте периода Погонченков, выбрасывая шайбу из своей зоны, так ковырнул ее, что разбил фонарь под крышей.

Такого в своей жизни еще не видел. После очистки льда от осколков стекла, первыми хороший момент создали хозяева. После броска Горбанова(64)от синей линии, шайба угодила в Бакластова(14), далее форвард выкатилсяна центр и без помех бросил в левый угол ворот, Попов среагировал блином. На 43-й минуте счет был открыт. Зай на левом фланге в своей зоне вместо того чтобы выбросить шайбу подарил ее Смирнову(51), далее форвард раскатился по большой дуге через синюю линию и справа сделал пас на пятак, где Зинченко(61) в полном одиночестве развернулся к воротам и бросил в левый угол, шайба угодила в штангу и отскочила под Попова, Денис этого не почувствовал и случайно движением назад подтолкнул ее в ворота.

Обидный гол. На 45-й минуте Ащеулов перехватил шайбу в чужой зоне на левом фланге и с левого пятака отдал отличную передачу в центр Одинокову, немного сблизившись с воротами, с усов последовал резкий кистевой бросок в левую девятку, но Чечелев сделал мегасейв, эффектно поймав шайбу ловушкой.

На 47-й минуте наша команда сравняла счет. Ершов(17) в своей зоне не глядя отдал пас назад к лицевому борту, но там оказался Билялов, далее Дамир выкатил к воротам справа и с довольно острого угла отправил шайбу под перекладину через ближний угол ворот.

На следующей минуте судьи не решились удалить Сидорина(7) на четыре минуты за разбитое клюшкой лицо Зубчинского. Фол был очевидным и судья все видел. На 52-й минуте Миргород не смог закрыть чужую зону и «Витязи» убежали два в одного, в завершении Бардаков(24) от левого борта отдал пас в центр на выход в ноль, но Зайцев(74) совсем немного не дотянулся до шайбы. На следующей минуте Кондырев(25) из левого угла нашей зоны прорвался к воротам и с неудобной руки попытался попасть в правую девятку,

Попов отбил шайбу плечом на пятак и тут же Кондырев(25) сыграл на добивании, но Денис надежно перекрыл низ щитком. На 57-й минуте Лебедкин от синей линии отдал пас на левые усы, откуда Кашафетдинов сделал подправление в ближний угол ворот, но шайба пролетела рядом со штангой. В концовке у нас еще были средней опасности броски Погонченкова с острого угла и Лебедкина с дальней дистанции, Чечелев уверенно справился. На последних секундах Бардаков(24) со средней дистанции едва не прошил Попова, но повезло, шайба выскочила из амуниции Дениса в сторону.

Спасибо фортуне, нам хватило первого гола!

В овертайме сыграли менее минуты. Бакластов(14) раскатился из своей зоны по правому флангу и с острого угла сделал прострел на пятак, где на ближней штанге результативное подправление под перекладину сделал Храпский(89).

Итоговый счет 2:1(от). Броски в створ ворот 24:32.

Вывод: игра была с примерно равными шансами на победу, повезло чеховцам. Сыграли дисциплинированно и снова не позволили сопернику реализовать большинство. Надо отметить, что в обороне за две игры допустили на несколько порядков меньше ошибок, чем раньше. Это очень обнадеживающий знак! Денис Попов по-настоящему тащит команду. Молодец! Нападение тоже заслуживает похвалы, но сегодня был бенефис вратаря хозяев Даниила Чечелева. Эти две игры нам показали, что, несмотря на травмы, болезни и исход игроков команда у нас не развалилась и доказывает свою состоятельность. Так держать! Впереди особенно важные ответные игры против «Капитана» и «Русских Витязей», а следом тоже дома до Нового Года сыграем с китайцами и латышами. Даешь 16 очков и место в восьмерке? Бейтесь «Крылья»! Верю в команду!