МХЛ 2019/20. "Красная Армия" vs "Крылья Советов" - 2:1(от), 6:0

Поздравляю всех болельщиков «Крылья Советов» с началом сезона 2019/20! В межсезонье наша «молодежка» значительно обновилась. С прошлого сезона остались в команде всего 12 хоккеистов, из которых далеко не все были ведущими игроками. Что поделаешь, таков регламент «МХЛ», который вдобавок в этом сезоне уменьшил максимальный возраст участников на 5 месяцев, лишив возможности продолжить карьеру в «крыльях» лидеров прошлого сезона Ефима Мишкина, Алексея Глущенко, Артема Мельникова и Глеба Шутова. Стоит упомянуть и прогнозируемый уход Василия Пономарева и Александра Никишина, плюс незадолго до старта сезона покинул команду Артем Сериков и выбыл на полгода из-за травмы Роман Шефер. Прямо скажу, повезло, что Максим Вяткин остался и по праву стал капитаном и лидером команды, в которой как гром среди ясного неба 1 июня сменился почти весь тренерский штаб, аккурат перед стартом предсезонки. Понятно, что это жизнь, тем более хоккейная, но такое событие явно было не в угоду клубных интересов, и наверняка все могло быть как-то вовремя. Кто виноват? Наверное, как всегда непредвиденные обстоятельства.

Новым главным тренером, взявший команду в такой очень не простой ситуации, стал воспитанник школы «Крылья Советов» и добившийся значительных высот в хоккейной карьере Александр Викторович Трофимов. В одном из интервью он говорил, что уже не раз приходилось брать команды даже по ходу предсезонки, значит, опыт есть. Это хорошо! Мы знакомы с юниорских лет, всего год разница, учились параллельно в 809 школе, играли товарищеские матчи 77 против 78. Приятно, что ребята почти одного возраста уже у руля любимого клуба, и нет сомненья, что сделают все зависящее на его благо.

Сохранил свое место в тренерском штабе Сергей Васильевич Пряхин и Владилен Викторович Гончаренко. У вратарей новый тренер, но всем известный в системе нашей школы Дмитрий Сергеевич Мыльников.

Напрашивается вопрос - кем мы усилились? Шестерых ребят из юниорки пока трудно считать усилением. Выделю игроков по возрасту: три защитника с именем Никита - Скорлупкин, Фирсов и Ткаченко; нападающие Алексей Шумилов и Максим Ащеулов. Опыт игры в «МХЛ» только у Ткаченко и то всего 7 игр, у остальных в «МХЛ-Б» или юниорке. Тоже спорное усиление. Лишь Евгения Погонченкова и Дамира Билялова можно назвать соответствующими уровню лиги. Остальные получается, как пойдет, на перспективу.
В межсезонье этот состав наигрывали на двух турнирах, где заняли первое и второе место, и нескольких товарищеских играх. Видел все матчи, благо видеотрансляции сейчас не проблема. Команда на фоне остальных коллективов выглядела хорошо, а среди них были «Спартак», «Динамо», «Алмаз», «Русские Витязи», «Капитан», «Тайфун», две северо-американские команды, сыгравшие потом в Сочи на молодежном кубке мира среди клубов. Есть только одно но – это предсезонка.

На кого рассчитывать? На предсезонке отлично себя проявил Павел Зубчинский, можно сказать открытие. На хорошем уровне сыграли Максим Вяткин, Ильдар Кашафетдинов, Виталий Лебедкин, Егор Зудилов, Евгений Погонченков, Дамир Билялов, Вадим Сивчук, Сергей Одиноков и все три вратаря. Большие проблемы в линии защиты. Была надежда на Артема Терещенко, но и он ушел… Прямо скажем, не складываются у нас отношения с хорошими защитниками.

Обязательно нужно искать усиление состава, без этого у меня плохое предчувствие. Однако сильно нагнетать нет смысла, с подобными проблемами каждый сезон сталкивается большинство команд, а паниковать последнее дело. Просто надо каждому делать свою работу и не падать духом. Желаю команде хорошей игры, честного судейства и улыбок фортуны! Не зря ведь на этот сезон выиграл конкурс хештег - #КРЫЛЬЯЭТОМЫ

Как обычно буду освещать матчи нашей команды, но отойду от обзора только домашних поединков. Раньше это было связано с тем, что посещал игры на нашем льду. Когда ездить по разным причинам стало трудно, то важным показателем стало качество трансляции, что подводило именно гостевые матчи. Сейчас в этом плане большой прогресс почти у всех команд, поэтому решил ориентироваться на календарь с учетом равномерности игр по месяцам. Представьте, в сентябре все игры в гостях. Теперь не будет как раньше - то пусто, то густо. Также будет возможность выбирать игры по степени важности. Возможно, еще не решил точно, поединки с самыми слабыми командами не войдут в список моего интереса, но если аутсайдер сделает сенсацию, то с большой вероятностью разберу причины.

Для «Крыльев Советов» сезон начался 5 и 6 сентября на выезде против «Атлантов» Мытищи. В первом матче провалили первый период, пропустив 3 безответные шайбы, а отыграться в оставшиеся два периода не получилось, забив только шайбу престижа. Во втором матче удалось добиться трудной победы с минимальным счетом 1:2, победная шайба на счету Родиона Порошина, поразивший ворота соперника с дальней дистанции на 45-й минуте.

Для открытия сезона моим обзорам выбрал сложный гостевой выезд против «Красной Армии», игры состоялись 8 и 10 сентября. После возвращение нашей команды в «МХЛ» история встреч насчитывает 10 матчей, лишь в трех мы победили, причем дважды в прошлом сезоне, а одну из них в овертайме.

Вратари: Кадочников(30); Виноградов(1).
Защитники: Порошин(12)-Иванов(25); Горев(81)-Можаев(68); Ткаченко(73)-Скорлупкин(21); Миргород(7)-Фирсов(23).
Нападающие: Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Вяткин(К71); Погонченков(92)-Гуськов(90)-Билялов(33); Зубчинский(11)-Ащеулов(77)-Одиноков(95); Ермачихин(75)-Шумилов(29)- Зудилов(10).

Для наглядности выделил новичков красным цветом, получилось 12 новых игроков. Если в нападении боле менее знакомые ребята и знаем их возможности, то про защитников такого не скажешь. В воротах играл Данил Кадочников, в запасе Захар Виноградов.

По игре: не смотря на гол и три большинства нашей команды, в первом периоде «армейцы» играли заметно лучше. Броски в створ ворот 7:5. С первых секунд хозяева без разведки бросились атаковать. Со средней дистанции Климов(61) проверил бдительность Кадочникова и следом Сулев(34) едва не забил с добивания после дальнего броска партнера. Наш ответ не заставил долго ждать, на 2-й минуте Горев начал атаку пасом под чужую синюю линию Билялову, последовал вход в зону по правому краю и мощный бросок со средней дистанции, шайба угодила в шлем Скотникова и отскочила на пятак, откуда сам Дамир дважды опасно добивал, но, к сожалению, во второй попытке по пустым воротам не попал по шайбе. На 4-й минуте Мингарев(63) в нашей зоне на правом борте обыграл Шумилова и выкатил на пятак, последовал бросок, Кадочников отбил шайбу перед собой, но успел сыграть клюшкой, иначе Климов(61) мог сыграть на добивании. На 7-й минуте Фирсов в своей зоне сделал пас через правый борт, но шайба угодила в судью, после чего ею завладел Шафеев(64) и последовал быстрый пас на ход Чабану(19), к счастью бросок со средней дистанции был не точным. На 9-й минуте Корбит(95) заработал удаление за выброс шайбы за пределы площадки. В большинстве ничего не клеилось, а в одном из моментов Мингачев(63) организовал Климову(61) чистый выход в ноль, но завершающий бросок оказался не точным, шайба пролетела выше ворот. Причиной этого провала - игра в четыре нападающих, один из которых бросил позицию на синей линии и оказался в углу, по всей видимости, это был Билялов. На исходе меньшинства «армейцы» заработали еще одно удаление, Долгопятов(59) неудачно подержался за клюшку Зудилова. 16 секунд игры пять на три хватило, чтобы создать отличный момент. Шумилов выиграл вбрасывание на левом пятаке и после перепаса с Скорлупкиным вдоль синей линии Зудилов мощно щелкнул схода со средней дистанции, но шайба угодила в левую штангу.

Далее был еще дальний бросок Ткаченко с расчетом на подправление и все. Однако «красно-синие» опять сплоховали, на этот раз нарушили численный состав. На этот раз наш тренер Александр Викторович Трофимов взял тайм-аут, по всей видимости, желая внести поправки в игре в большинстве, но это не помогло, более того едва не пропустили. Дважды великолепно сыграл Аноп(12), сначала вывел под бросок с левого пятака Корешкова(85), а затем отобрал шайбу в нашей зоне у Погонченкова, отдав пас снова Корешкову(85), далее последовала передача через пятак подключившемуся к атаке Комарову(82) под убойный бросок с левых усов, но в обоих случаях выручил Кадочников. На 18-й минуте сетуньцы открыли счет. Билялов из правого угла откатил шайбу на синюю линию, откуда Фирсов пушечным щелчком поразил левый угол ворот.

На следующей минуте счет мог уровняться. Росляков(38) отличным пасом от синей линии нашел на пятаке совершенно свободного Климова(61), далее на противоходе был обыгран Кадочников, но в пустые ворота шайба не попала.

Во втором периоде хозяева продолжили доминировать, чему способствовала дисциплина «крыльев», нахватавших подряд пять удалений. Броски в створ ворот 12:5. На первой же минуте Иванов решил на своей синей линии встретить Рослякова(38) и был легко обыгран, вследствие чего получилась атака три в одного Порошина, завершил атаку Климов(61) справа, но выручил Кадочников. На 26-й минуте Заруба(79) мощно щелкнул со средней дистанции, Кадочников среагировал плечом. Далее одно за другим посыпались наши удаления. Началось все на 27-й минуте, когда Кашафетдинов без надобности воткнулся во вратаря, получил за это от Олейника(8) и еще от судьи 4 минуты. Не махни рукой в сторону защитника, обошлось бы обоюдкой, а так пришлось играть в меньшинстве. Нормально убили время, но почти сразу еще одно удаление от Скорлупкина за подножку и тоже далеко необязательное. Ценой болезненных блоков от Зубчинского смогли выдержать, но на 33-й минуте Кашафетдинов опять удалился за атаку игрока, не владеющего шайбой в центре площадки. Зачем? На этот раз Кадочникову пришлось разок отбить опасный бросок с левого пятака от Анопа(12). На 35-й минуте редкая атака наших игроков могла закончиться голом. Зубчинский вкатил в чужую зону по левому флангу и, сместившись в центр, прицельно бросил в правый угол ворот, Скотников с трудом отбил шайбу на пятак и вполне мог добить ее в пустые ворота Ащеулов, но его откровенно срубил Недилько(65). Судья был в пяти метрах, почему не свистнул? Загадка. На следующей минуте Погонченков без необходимости воткнул Чабана(19) головой в борт и отправился в штрафной бокс. Сразу после вбрасывания на правом пятаке шайба досталась Недилько(65), последовал мощный бросок со средней дистанции, Кадочников был закрыт, шайба сама нашла его плечо. В следующей смене везение не помогло. Недилько(65) еще раз бросил, на этот раз от синей линии, а на пятаке под опекой Миргорода результативное подправление сделал Пугачев(67).

На последней минуте Кашафетдинов третий раз отправился в штрафной бокс за очередное неоправданное нарушение – подножка в чужой зоне. Три удаления за период – перебор. Так играть нельзя! Во время отложенного штрафа хозяева имели отличный шанс выйти вперед. Долгопятов(59) в нашей зоне сделал от левого борта поперечный пас на Рослякова(38), который оказался совершенно один справа у ворот, последовал бросок верхом в ближний угол, но шайба угодила в штангу.

На последних секундах в меньшинстве позволили опять Рослякову(38) бросить с левого пятака без сопротивления, выручил Кадочников.

В третьем периоде сетуньцам удалось немного выровнять игру, но концовка все-таки осталась за «красно-синими». Броски в створ ворот 8:5. Больше минуты меньшинства пришлось терпеть в начале периода, лишь на исходе этого времени «армейцы» имели шанс забить после дальнего щелчка Недилько(65), но Кадочников и защитники не позволили откровенно затолкать шайбу в ворота. На 43-й минуте Шумилов в средней зоне отобрал шайбу и организовал выход два в одного, после входа в чужую зону отдал пас Кашафетдинову и открылся на отличную позицию под бросок, но Кашафетдинов решил бросить сам, но черный диск сблокировал защитник. На следующей минуте Ермачихин удачно выбросил шайбу в среднюю зону, организовав еще один выход два в одного, на этот раз делить шайбой перед воротами не стал Зудилов, бросив с неудобной руки. На 44-й минуте Чабан(19) отправился отбывать 2 минуты за фол против Ащеулова, но воспользоваться численным превосходством не получилось. На 47-й минуте после дальнего броска защитника шайба отскочила от лицевого борта на правый пятак, Кадочников не успел переместиться, поэтому Сулев(34) мог забить в пустые ворота, но угодил в ближнюю штангу.

На 49-й минуте Скорлупкин от своих ворот сделал великолепный пас через правый борт под чужую синюю линию Зубчинскому, далее последовал отличный обыгрыш защитника и бросок с усов с неудобной руки в правый угол ворот, Скотников спас свою команду.

На 51-й минуте судьи не свистнули очередной откровенный фол хозяев, Шафеев(64) перед нашими воротами уложил на лед Миргорода, что впоследствии еще привело к броску Хулапова(23) со средней дистанции. На следующей минуте за похожее нарушение Ащеулов без раздумий отправился на скамью штрафников. Хорошо оборонялись в меньшинстве, но на исходе времени могли пропустить. Комаров(82) бросил от синей в сторону ворот с расчетом на добивание или подправление, шайба досталась Шафееву(64) и далее последовал пас Корешкову(85), оказавшемуся без опеки справа у ворот, форвард решил бросить в левый угол, но Кадочников среагировал блином. На 57-й минуте Миргород просто выбросил шайбу из зоны через правый борт и неожиданно организовал Кашафетдинову острый выход к воротам, защитник настигал, поэтому пришлось бросить со средней дистанции в левую девятку, что получилось очень опасно, но Скотников сделал сейв блином.

На последних секундах периода хозяева были очень близки к победе. Комаров(82) с левого пятака прострелил на пятак, откуда по счастливой для нас случайности не попал по шайбе Климов(61).

На старте овертайма хороший момент был у Зудилова, но бросок с неудобной руки почти с правых усов не попал в створ ворот.

На 64-й минуте уже просто хотелось дотерпеть до буллитов, так возили нас хозяева, но не дотянули. Климов(61) сыграл в стеночку с Солопановым(70), отыграв Шумилова и Зудилова, и результативно бросил с неудобной руки с правых усов в левый угол ворот под руку Кадочникова.

Вывод: очко в такой сложной игре – награда. Очень повезло, что сопернику не везло. Хорошо действовал в раме Данил Кадочников. Похвальна самоотверженность ребят при длительной обороне. К сожалению, сыгранностью даже не пахло. Выйти из зоны и войти в чужую  в основном получалось благодаря индивидуальным качествам некоторых игроков. На предсезонке смотрелись гораздо лучше. Дисциплина ужасающа! Практически все удаления из-за неаккуратности. В большинстве играли плохо, скорее могли пропустить, чем забить. Не помог даже тайм-аут, взятый тренером по этому поводу.

1. Кадочников
2. Зубчинский
3. Фирсов

Вратари: Кадочников(30); Попов(87).
Нападающие: Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Одиноков(95); Зубчинский(11)-Гуськов(90)-Билялов(33); Погонченков(92)-Ащеулов(77)-Сивчук(27); Ермачихин(К75)-Шумилов(29)-Зудилов(10).

Из-за травмы пропустил матч Максим Вяткин. В основе Вадим Сивчук. Немного перетасовали крайних нападающих. Сергея Одинокова подняли в первую пятерку, поменяли местами Евгения Погонченкова с Павлом Зубчинским. Место в раме сохранил Данил Кадочников, в запасе Денис Попов.

По игре: в первом периоде «армейцы» завладели инициативой, но изредка нашей команде удавалось организовать острые контратаки. Броски в створ ворот 17:4. На 4-й минуте Сулев(34) броском с левого пятака проверил бдительность Кадочникова. Зубчинский ответил на следующей минуте с этой же позиции, Скотников отбил шайбу блином. На 6-й минуте Билялов не смог вывести шайбу из зоны, ею завладел Аноп(12) и вывел Шафеева(64) под опасный бросок с центра зоны, но Кадочников справился. В следующей смене Олейник(8) отправился в штрафной бокс за выброс шайбы за пределы площадки, но наше большинство прошло без происшествий у чужих ворот. На 10-й минуте Иванов бросил с дальней позиции, вратарь отбил шайбу на пятак, откуда дважды попытались сыграть на добивании Кашафетдинов и Лебедкин, но не попали по спортивному снаряду. На следующей минуте Комаров(82) зарядил от синей линии, Кадочников отразил шайбу на пятак, с добивания отличный шанс забить мог Аноп(12), но Можаев помешал прицельно бросить в полупустые ворота. На 13-й и 15-й минутах дважды бросили с правого фланга Ащеулов и Шумилов, хозяева ответили более опасными бросками со средней дистанции от Долгопятова(59) и Анопа(12). На 19-й минуте «красно-синие» упустили верный шанс открыть счет. Сработал прессинг, накрыв Скорлупкина за нашими воротами, последовал пас на пятак Черному(11) и далее короткий пас налево Кузьминову(39), Кадочников в шпагате перекрыл низ, и нужно было попасть в ворота верхом, но повезло, шайба пролетела рядом со штангой. В ответной атаке Шумилов оказался на убойной позиции, немного выше левых усов, но испортил момент неудачной обводкой. На последней минуте периода Фирсов откровенно завалил на лед Долгопятова(59) и отправился отбывать штраф. На последних секундах в меньшинстве едва не пропустили, выручил Зубчинский, помешав Корешкову(85) без помех с пятака расстрелять наши ворота.

Во втором периоде характер борьбы не изменился, а успех хозяевам принесла игра в большинстве, трижды наказав «Крылья Советов» за неаккуратную игру. Броски в створ ворот  16:6. Период «крылья» начали с меньшинства, соперник устроил настоящий штурм. Сначала Долгопятов(59) бросил с левого пятака, закрытый Кадочников с трудом отбил шайбу блином. Затем Хулапов(23) спокойно перепасовывались за воротами с Долгопятовым(59), когда Иванов и Порошин дернулись на них, то последовал пас на пятак, откуда без сопротивления завершил Пугачев(67), но Кадочников сделал сейв щитком.

К Порошину в этой ситуации гораздо больше претензия, что за виражи? Если уж дернулся, то просто откатись назад, либо вообще только контролируй соперника, перекрывая возможный пас на пятак. На исходе большинства «армейцы» все-таки распечатали наши ворота. Комаров(82) щелкнул от синей линии, шайба проползла под Кадочниковым и угодила в правую штангу, пока Данил искал спортивный снаряд, Корешков(85) уже им завладел и с легкость добил в пустые ворота.

На 23-й минуте Сивчук с правого пятака прицельно бросил в ближнюю девятку, но Скотников уверенно поймал шайбу ловушкой. На 29-й минуте хозяева опять удачно прессинговали, Черный(11) отобрал шайбу при выходе из зоны у Билялова, далее без помех сблизился с воротами и мощно бросил в левый угол ворот, Кадочников выручил. На 34-й минуте Одиноков в средней зоне хорошим пасом отправил в прорыв через центр Лебедкина, в завершении последовал бросок с неудобной руки с правых усов, но Скотников справился. На 36-й минуте Скорлупкин в средней зоне в падении перехватил пас на чистый выход в ноль. Вскоре Зудилов за задержку руками заработал 2 минуты штрафа. Хозяевам понадобилось всего 13 секунд для реализации большинства. Опять знакомый перепас за воротами между Пугачевым(67) и Хулаповым(23), в завершении передача подключившемуся с позиции правого защитника Долгопятову(59), с правых усов последовал результативный бросок схода, шайба попала в ворота между щитков Кадочникова.

Разбирая этот гол, нужно отметить, что слишком прижались к воротам. Одиноков держал пятак, оставив свободным своего игрока. Однако надо отметить и четкие действия соперника, как по нотам разыграли комбинацию. На этой же минуте Билялов высоко махнул клюшкой, угодив в лицо Корешкову(85), и отправился отдыхать 2 минуты. На этот раз для реализации большинства «армейцам» хватило 11 секунд. Другая комбинация и опять как по нотам. Хулапов(23) от правого борта отдал пас на ближнюю штангу Пугачеву(67), далее передача на пятак, откуда схода забил Грушников(3) в полупустые ворота.

Горев далеко выдвинулся, из-за чего не смог помешать действию у ворот.

В третьем периоде был шанс зацепиться за счет на 44-й минуте, заработав большинство, но реализовать его не удалось. На 47-й минуте, пожалуй, был снят вопрос о победителе. Шумилова накрыли в нашей зоне у борта, затем Черный(11) пасом отыграл Миргорода, и в завершении Зуган(93) отдал пас через пятак налево, на этот раз Кузьминов(39) не промахнулся.

Далее Кадочникова сменил Попов, но это не помешало «Красной Армии» забросить еще дважды. На 50-й минуте Кузьминов(39) точным броском в девятку со средней дистанции оформил дубль, реализовав четвертое большинство.

На последних секундах игры Зуган(93) на пару с Кузьминовым(39) реализовал выход два в одного, довершив разгром нашей команды.

Итоговый счет 6:0. Броски в створ ворот 50:16.

Вывод: всю игру можно охарактеризовать одним предложением - все делали плохо. Кое-как продержались половину игры, а затем посыпались. Старались играть дисциплинировано, но все равно заработали 4 удаления, которые соперник легко реализовал.

Три звезды в этом матче отсутствовали.

Впереди еще три выезда против китайцев, латышей и хабаровчан, на мой взгляд, эти игры очень важные и определят настрой на весь чемпионат.
Tags: #КРЫЛЬЯЭТОМЫ, КС, Кадочников, Красная Армия, Крылья, Крылья Советов, МХЛ, Молодежная Хоккейная Лига, Сетунь, Хоккей