Category:

МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs "Динамо" - 2:3, 5:2

25 и 26 января в Сетуни состоялось дерби московских команд - «Крылья Советов» VS «Динамо». Динамовцы, ранее ХК «МВД», уже три сезона не могут пробиться в плей-офф, причем в прошлом году упустили 8-ю строчку западной конференции в решающем последнем туре регулярного чемпионата, в котором уступили «Локо», а «Русские Витязи» воспользовались шансом, обыграв «Ригу». «Бело-голубые» в последние три сезона для нас достаточно неудобный соперник, в девяти поединках они одержали шесть побед. Крайние игры состоялись 20 и 21 октября в подмосковном Дмитрове. Первую игру выиграли «Крылья Советов» 2:4, победный гол на счету Ильдара Кашафетдинова, а вторую хозяева, дожав в овертайме 2:1.

В турнирной таблице «Динамо» занимает 11-ю строчку, набрав 46 очков и отставая от нас на 17 очков. Многовато, но по потерянным очкам разница 9 очков, а в случае побед над нами может сократиться и вовсе до 5-ти. Причем как раз победы над нами вполне могли зарядить их на удачную концовку чемпионата. Нужно отметить и недавние победы над «Локо», «Алмазом» и дважды над «СКА-Варягами». Сильная сторона «Динамо» - реализация большинства 19.5%, но и мы в последнее время подтянулись в этом показателе до 15,8. В остальном выделить нечего, все примерно сопоставимо с нашими показателями. Поэтому никто не ожидал легкой прогулки.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Никишин(57)-Сериков(21); Порошин(12)-Шефер(18); Шутов(83)-Рыженьков(50); Тостоган(98)-Соловьев(5).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(К13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(99); Лебедкин(91)-Пономарев(92)-Вяткин(71); Курбатов(89)-Клавдиев(26)-Одиноков(95).

Тенденция чередования вратарей продолжилась и в этих матчах, на первую игру против «Динамо» вышел Артем Мельников. В остальном ротация коснулась лишь Егора Зудилова, которого заменил Семен Соловьев.

По игре: большую часть первого отрезка матча команды довольно легко разрушали выпады друг друга, небольшое игровое преимущество имели «Крылья Советов», но концовка периода осталась за «Динамо». Броски в створ 11:10. Первый из разряда опасных моментов получился на 10-й минуте, на правом фланге средней зоны Глебов перехватил неосторожный пас соперника и убежал один в один, в завершении решил бросить с правого пятака, но Куликов уверенно поймал шайбу. Гостям что-то опасное получилось организовать на 13-йминуте, когда выход три в два закончился броском Тринеева(17) со средней дистанции, Мельников отбил шайбу щитком влево, откуда Злодеев(36) мог добить в пустые ворота, но немного не дотянулся. На следующей минуте Лялин неожиданно бросил с центра чужой зоны в правую девятку, Куликов с трудом отбил шайбу ловушкой. На 17-й минуте Кокшаров за чужими воротами отобрал шайбу у защитника и, выкатив справа, бросил в ближний угол ворот, Куликов легко справился.

В этой ситуации было продолжение гораздо опаснее, но Артем не заметил на пятаке Глебова. В ответной атаке Дидковский(9) от левого борта пробросил шайбу на пятак, откуда Тринеев(17) чудом не замкнул в пустые ворота. На 18-й минуте Петрунин(78) бросил от правого борта, шайбу сблокировал Шутов, но далее ею завладел Мошкин(96) и нанес еще один бросок с близкого расстояния, Мельников выручил. На этой же минуте после выигранного вбрасывания на нашем левом пятаке, Дидковский(9) щелкнул от синей линии, Мельников отбил шайбу щитком на пятак, откуда на добивании сыграл Злодеев(36), но не попал в пустой правый угол ворот. На последней минуте гостям удалась еще одна атака три в два. Егоров(12) вкатил к нам в зону по левому флангу, далее смещаясь в центр, попал под жесткий силовой прием Никишина, в последний момент динамовец успел отдать пас влево Злодееву(36), в завершении последовал пас на пятак, откуда Тринеев(17) обязан был поразить пустые ворота, но бросок не получился.

И это был не последний голевой момент гостей в этом периоде. Злодеев(36)раскатился в средней зоне и на нашей синей линии правого фланга, легко обкатил Никишина по внешнему радиусу и в завершении опасно бросил в левый угол ворот, шайба проскользила по льду рядом со штангой.

Во втором периоде была равная борьба, в которой лучше преуспели гости. Броски в створ 9:12. На 22-й минуте Петрунин(78) на своей синей линии перехватил неточный длинный пас Никишина и убежал к нашим воротам, но Александр успел броситься под бросок, исправив свою ошибку. На 25-й минуте Сериков отобрал шайбу в средней зоне, и на противоходе получилась атака два в два, вкатив в чужую зону по правому флангу, последовала отличная передача в центр Кизикову на выход в ноль, но переиграть Куликова Никита не смог.

На этой же минуте Лялин в своей зоне воспользовался потерей шайбы соперника и убежал на рандеву с вратарем, в завершении на смещении влево последовал бросок в правый угол ворот, Куликов ловушкой отбил спортивный снаряд на пятак,

откуда мог добить в пустые ворота Глущенко, но Алексей не смог подстроиться. На 27-й минуте «Крылья Советов» открыли счет. Курбатов поборолся за шайбу в правом углу чужой зоны, шайба досталась Пономареву, и далее последовал хитрый пас на правый пятак Одинокову, в завершении Сергей показал, что будет бросать, но сделал пас вправо Курбатову, который с хода поразил ближний угол ворот.

Красивый гол! Уже в следующей смене соперник сравнял счет. Никишин грубо ошибся в своей зоне у синей линии и шайбой завладел Петрунин(78), сблизившись с воротами, последовал результативный бросок со средней дистанции в ближнюю правую девятку.

Через минуту «Динамо» вышло вперед, и опять из-за нашей грубой ошибки, на этот раз сплоховал Рыженьков, не сумев в средней зоне перехватить пас Толпегина(8). Вследствие чего шайбой завладел Никиноров(16), из-за низкой скорости форварду пришлось бросить со средней дистанции,

иначе Шутов догонял, черный диск предательски проскользнул сквозь амуницию Мельникова и медленно пополз в ворота, Артем среагировал и успел бы выбить шайбу с ленточки, но Аль-Джилауи(8) добил ее в пустые ворота. На 30-й минуте Сериков в чужой зоне от правого борта прострелил на пятак, срикошетив от соперника, шайба досталась Глебову, с убойной позиции чуть выше правых усов последовал бросок, Куликов не видел момент броска и спас команду благодаря вратарскому чутью. На 34-й минуте «бело-голубые» в атаке три в два вывели Косолапова(51) под бросок с левого пятака, Мельников выручил. «Крылья» ответили не менее остро на следующей минуте. Рыженьков длинным пасом по левому флангу организовал Лебедкину выход в ноль, Виталий был вынужден бросить с левого пятака из-за догонявшего защитника, Куликов среагировал блином. На 36-й минуте Курбатов отличным пасом из-за чужих ворот нашел на правых усах Клавдиева, последовавший бросок сблокировал защитник, а на добивание Одинокова среагировал Куликов. На следующей минуте опять грубую ошибку допустил Никишин, нерасторопно сыграв на своем лицевом борте, Брызгалов(43) поборолся за шайбу и отдал пас в центр зоны Косолапову(51), с убойной позиции последовал бросок, Мельников выручил и следом еще раз, перехватив пас через пятак.

На 38-й минуте Чувилов(88) без помех расстрелял ворота с правого пятака, а Кизиков и Никишин были рядом, наверное, в качестве массовки, спасибо нашему стражу ворот. На предпоследней минуте периода Лебедкин неаккуратно махнул клюшкой, угодив в лицо Брызгалова(43). Во время отложенного штрафа судьи могли отправить в штрафной бокс еще и Шутова, но сделали вид, что не заметили явную задержку клюшкой. В меньшинстве уверенно убили время.

В третьем периоде наша команда владела инициативой, но голевых моментов создала немного. Броски в створ 13:7. На 43-й минуте Глебов ворвался в зону соперника по правому краю и в завершении бросил с правого пятака, Куликов справился. На следующей минуте «Динамо» увеличило отрыв в счете до двух шайб. Четвертая пятерка не смогла сдержать натиск оппонентов также из четвертой пятерки, в завершении Злодеев(36)  из центра зоны хитро скинул шайбу вправо под бросок Гофмана(28) с правого пятака, Мельников не успел положить на лед левый щиток, а именно там проскользила шайба.

На 46-й минуте Брызгалов(43) из-за наших ворот отдал пас на правый пятак, откуда с хода бросил Петрунин(78), едва не поразив дальний угол ворот. На следующей минуте «Крылья» сократили отставание в счете до минимума.

Ларшин(26) сделал неаккуратный пас партнеру через лицевой борт, шайба отскочила в правое закругление ворот, где вовремя оказался Мишкин, выкатив на пятак, Ефим легко забил гол в левый угол ворот. На 52-й минуте представился отличный шанс сравнять счет, за толчок Серикова на борт в штрафной бокс отправился Петрунин(78). Очень хорошо контролировали шайбу в чужой зоне и трижды вывели Мишкина под бросок, но ни разу шайба не долетела до Куликова, ее блокировали защитник и дважды Глущенко. На 55-й минуте Лялин в сольном проходе из средней зоны обыграл защитника и опасно бросил с правых усов с неудобной руки, но Куликов выручил свою команду.

На следующей минуте гости получили еще один штраф, Никоноров(16) выбил из рук клюшку у Рыженькова. Первую минуту большинства хорошо разыгрывали шайбу, вывели под бросок Пономарева и дважды Кизикова, а затем Никишин ошибся при броске от синей лини, и динамовцы убежали два в ноль, в завершении Брызгалов(43) бросил с правых усов, но Мельников выручил.

Оставшееся время численного преимущества провели крайне неудачно. В концовке игры бросали Мишкин, Шефер, Глебов и Кокшаров, но безуспешно. К сожалению, не получилось остановить игру, ведь было необходимо взять таймаут и организовать последний штурм с заменой вратаря на шестого полевого игрока. Итоговый счет 2:3. Броски в створ 33:29.

Вывод: обидное поражение, в котором виноваты сами. Разве можно совершать столько ошибок? Один Александр Никишин мог похоронить команду задолго до финальной сирены. Спасибо Артему Мельникову, что сохранил шанс отыграться до самого конца. А сколько было не реализовано голевых моментов? Два выхода в ноль Никиты Кизикова и Кирилла Лялина чего только стоят. В последнее время отличная динамика при розыгрыше большинства, и вот когда был отличный шанс сравнять счет, дважды не реализовали численное превосходство. Безусловно, неудачу можно списать на трудный выезд и акклиматизацию, но кому нужны эти оправдания, когда конкуренты дышат в спину и рады любой нашей осечке.

1. Мельников
2. Мишкин
3. Курбатов

Вратари: Кадочников(30); Мельников(60).
Защитники: Никишин(57)-Сериков(21); Порошин(12)-Шефер(18); Шутов(83)-Соловьев(5); Тостоган(98).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(К13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(99); Курбатов(89)-Пономарев(92)-Вяткин(71); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Одиноков(95); Ермачихин(75).

Егора Курбатова подняли в третью тройку, а Виталия Лебедкина спустили в центр четвертой тройки. Ротация коснулась Павла Рыженькова и Артема Клавдиева на Ильдара Кашафетдинова и Романа Ермачихина.

По игре: в первом периоде «Крылья Советов» доминировали по всем статьям, но остроты в атаке не хватало из-за хороших действий соперника в обороне. Броски в створ 15:7. Уже на 3-й минуте получилось распечатать ворота соперника. Кашафетдинов прокатился за чужими воротами и слева доставил шайбу на пятак, где Одиноков со второй попытки протолкнул игровой снаряд между щитков Жеренко.

На 5-й минуте после простого броска Дидковского(9) с центра нашей зоны Кадочников неудачно отбил шайбу в левую сторону, откуда с добивания едва не забил Тринеев(17). На 7-й минуте гости остались в меньшинстве за игру высоко поднятой клюшкой против Глущенко. Чтобы реализовать большинство потребовалось всего 23 секунды. Шутов с середины синей линии отдал пас влево Шеферу, с позиции чуть выше левого круга вбрасывания последовал мощный щелчок с хода, шайба под ловушкой влетела в правый угол ворот.

«Динамо» ответило броском Дидковского(9) со средней дистанции, а подправление Мошкина(96) едва не закончилось голом. В середине периода сетуньцы нанесли несколько бросков, со средней дистанции Глущенко и дважды от синей линии Порошин и Шефер. Голевой момент был на 18-й минуте. В правом углу чужой зоны поборолись Вяткин и Лялин, после чего шайба выскочила свободному Пономареву, подготовив бросок, Василий с позиции немного выше правых усов бросил в левый угол ворот, но Жеренко среагировал щитком.

Насыщенной на моменты получилась последняя минута периода. Сначала с богатырского замаха от синей линии щелкнул Чувилов(88), шайба как пушечное ядро врезалось в маску Кадочникова. Похоже, Даниил осознано сыграл головой, представляю потрясение от такого столкновения, но как ни странно наш вратарь визуально легко это перенес. После таких моментов особенно задумываешься, вратари обычные люди или инопланетяне? Далее пошла наша атака и в завершении Мишкин слева прострелил на пятак, где Лялин мог замкнуть, но помешал защитник. В ответ Чувилов(88) великолепным пасом из своей зоны под нашу синюю линию отправил на чистейшее рандеву с вратарем Косолапова(51), в завершении последовал мощнейший бросок с усов в правую девятку, но Кадочников сделал отличное спасение, отбив шайбу плечом.

Во втором периоде «динамовцы» сделали камбэк и заметно переигрывали сетуньцев. Броски в створ 10:16. Период начался с атак гостей. Со средней дистанции бросил Мошкин(96), затем с дальней позиции Чувилов(88), опять угодив в шлем Кадочникову, и еще один дальний бросок сделал Гофман(28), а на добивании сыграл Чувилов(88). В борьбе на пятаке высоко клюшкой сыграл Соловьев, оставив команду в меньшинстве. «Бело-голубым» понадобилось всего 14 секунд для реализации большинства. Толпегин(10) с середины синей линии кистевым броском поразил левую девятку.

Кадочников был закрыт соперником, и среагировать на такой точный выстрел не мог. На 23-й минуте Никоноров(16) уронил на лед Одинокова, и отправился отбывать штраф. В большинстве не все получалось, но один момент был достоин гола. Пономарев сделал поперечный пас на левый пятак, откуда с хода замкнул Кизиков, но не попал в полупустые ворота. Когда же прорвет нашего талантливого снайпера на голы? На 27-й минуте Одиноков отличным пасом в среднюю зону отрезал своего оппонента, организовав выход два в одного, Лебедкин вкатил в чужую зону по левому флангу и сразу сделал передачу направо, но Кашафетдинов не смог удобно подработать шайбу коньком и был накрыт защитником. На 29-й минуте Косолапов(51) обыграл Шутова на левом пятаке и с близкого расстояния бросил в левую девятку, Кадочников спас.

На 32-й минуте Глущенко вкатил в чужую зону по правому краю и отдал пас на пятак, где защитник помешал Мишкину переправить шайбу в полупустые ворота. В ответной атаке серия ошибок привела к голу в наши ворота. Сначала Тостоган не смог вбросить шайбу в зону соперника, затем в центре площадки вдвоем Никишин и Глущенко применили силовой прием,

а шайба досталась Чувилову(88), который легко реализовал выход в ноль броском в правую девятку.

Парень действует как по учебнику, два раза в голову и потом можно спокойно забивать. Ничья к середине второго периода после разгромной игры в первом, могла деморализовать наших хоккеистов, но на 33-й минуте был забит очень нужный третий гол. Одиноков в борьбе вытолкнул шайбу из своей зоны, в средней зоне ее подобрал Кашафетдинов и вкатил в зону соперника по правому краю, немного углубившись, последовал пас на пятак, где совершенно один оказался Порошин, далее в касание разрывающий вратаря короткий пас Пономареву и также с хода бросок в правый угол ворот.

Очень красивый гол! Отмечу действие Порошина, не пожадничал в решающий момент, а сам мог бы и не забить, так как вратарь концентрировался именно на нем. Четвертая пятерка продолжила феерить на 34-й минуте. Кашафетдинов вкатил в чужую зону уже по левому флангу и получил пас от Лебедкина, далее резкая улитка через левую сторону, обыграв сразу двух оппонентов, сместившись в центр, отдал пас направо Одинокову, с острого угла последовал бросок с хода, но шайба угодила в ближнюю штангу. Жаль, все было опять очень красиво! В ответной атаке Чувилов(88) с центра нашей зоны выстрелил точно в грудь Кадочникова. В районе 35-й минуты Жеренко трижды неуверенно отбивал не самые опасные броски от Кизикова, Порошина и Лялина, помогли защитники, не позволив сыграть нашим нападающим на добивании. На 37-й минуте в средней зоне на перехвате неудачно сыграл Сериков, шайба достала Аль-Джилауи(8), вкатив в нашу зону по центру, Одиноков оттеснил его на правый пятак, оттуда последовал пас в центр Буцаеву(27), который оказался один перед воротами, форвард убрал шайбу налево и с неудобной руки бросил низом в дальний угол ворот, но Кадочников успел положить щиток на лед.

В этой ситуации большая претензия к Никишину, который вместо того чтобы сконцентрироваться на Буцаеве наблюдал за борьбой Одинокова, что и привело к опаснейшему моменту. На следующей минуте Кизиков в своей зоне потерял своего защитника и с поперечной передачи Чувилова(88) по синей линии на Волкова(72) получился выход в ноль, в завершении последовал бросок с правого пятака, и опять Кадочников выручил.

На 39-й минуте Дидковский(9) из правого угла нашей зоны отдал пас на пятак, где совершенно один оказался Тринеев(17), к счастью, у него не получился бросок, шайба пролетела намного выше ворот.

Виноват Мишкин, понадеявшийся на перехват шайбы, а нужно было все-таки держать своего игрока. На последней минуте команды обменялись бросками со средней дистанции Дидковского(9) и Вяткина.

В третьем периоде была примерно равная игра, гол одной из команд мог стать роковым для другой. Броски в створ 9:7. На 42-й минуте в зоне соперника Мишкин пасом от левого борта в центр нашел Лялина, но бросок с хода не получился. На следующей минуте у своих ворот в безобидной ситуации Соловьев уронил Тринеева(17) и отправился отдыхать две минуты. Хорошо отоборонявшись на 46-й минуте опять остались в меньшинстве, на этот раз у чужих ворот неаккуратно сыграл Глебов. Было не просто, но опять не позволили сопернику забить. На 49-й минуте представился шанс поиграть в большинстве, Брызгалов(43) угодил клюшкой в лицо Глущенко. В большинстве было много шансов забить. От синей линии щелкнул Никишин, в центре подставил клюшку Кокшаров, но шайба совсем чуть-чуть разминулась с правой штангой. С позиции над правым кругом вбрасывания опасно бросил Пономарев в ближний угол ворот, Жеренко был закрыт Глебовым, но чутьем отбил шайбу ловушкой, однако если бы она летела немного выше, то голу быть.

В похожей ситуации Пономарев бросил с правого пятака, на этот раз вратарь среагировал щитком. С центра зоны зарядил Кизиков, но угодил точно в Кокшарова, а с отскока шайба едва не оказалась в воротах, проскользив рядом с левой штангой. Также с центра Мишкин выцеливал левую девятку, но шайба пролетела совсем рядом с крестовиной, а вратарь был закрыть Глущенко.

На 53-й минуте Чувилов(88) в нашей зоне от правого борта прострелил на пятак и на правых усах опасно подправил шайбу Дидковский(9), но Кадочников сделал суперсейв, который похоже стал решающим в этом поединке,

так как на 58-й минуте партнеры забили четвертый гол. Мишкин за чужими воротами перехватил неосторожный пас защитника и, выкатив справа, отдал пас назад Курбатову, с правых усов последовал точный бросок в левый угол ворот.

Таймаут и замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла успеха «Динамо». Кизиков поставил точку в этом матче, поразив пустые ворота.

Итоговый счет 5:2. Броски в створ 34:30.

Вывод: однозначно счет не по игре. Это крайне сложная и волевая победа. Очень трудно взять себя в руки после того как соперник сделал камбэк и играет ничуть не хуже. Спасибо Даниилу Кадочникову за прекрасную игру в раме! Хорошо себя проявила четвертая тройка, особенно выделю Сергея Одинокова. Все очки сейчас на вес плей-офф, а впереди матчи с соперниками гораздо сильнее и без полной самоотдачи успеха не будет.