Categories:

МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs "Атланты" - 3:1, 2:5

Поздравляю всех с новогодними праздниками! Мира и добра вашему дому!

Календарь «МХЛ» не дал времени расслабиться нашим хоккеистам в новогодние каникулы, уже 4 и 5 января состоялись первые домашние поединки нового года, а в гости к нам пожаловали «Атланты» из подмосковного города Мытищи. Соперника для «Крыльев» можно назвать крайне неудобным. В новейшей истории было сыгранно 9 матчей, в которых минимальное преимущество 5:4 на нашей стороне, но нужно отметить, что в 4-х поединках дошло до серии буллитов. Крайние игры состоялись в этом сезоне на льду «Атлантов» 2 и 3 октября, в обоих матчах победу праздновали «Крылья Советов» - 2:6 и 3:4(б), в которых победные шайбы забросили Ефим Мишкин и Василий Пономарев (реализовал буллит).

В турнирной таблице мытищинцы занимают 13-ю строчку, набрав 35 очков, и отставая от нас на 14 очков. Казалось бы, команда не конкурент и «Крылья» обязаны брать максимум очков. Однако не все так просто. Надо отметить, что по потерянным очкам разница в нашу пользу всего 6 очков, а поражения в этих играх могут сократить ее до 2-х. Учитывая это, эти матчи не назовешь проходными, а соперника не конкурентом за место в плей-офф. Добавлю к этому, что по некоторым показателям «Атланты» превосходят нас, а в остальных ненамного отстают. Например, у них на 2 победы больше в основное время и плюс 4 игры в запасе. По розыгрышу большинства и вовсе одна из лучших команд лиги, занимая 3-ю строчку, реализовав 22,3% попыток против наших 12,7%. У них есть супер тройка нападающих (Сергей Гончарук – Андрей Смирнов – Дмитрий Силантьев), которые на троих набрали 111 очков, а Силантьев к тому же входит в пятерку лучших бомбардиров и ассистентов лиги. Наше незначительное преимущество по заброшенным и пропущенным шайбам как-то меркнет на фоне сильных сторон противника.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Никишин(57)-Сериков(21); Шефер(18)-Порошин(12); Шутов(83)-Рыженьков(50); Соловьев(5).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(К13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(99); Лебедкин(91)-Пономарев(92)-Курбатов(89); Кашафетдинов(65)-Клавдиев(26)-Вяткин(71); Одиноков(95).

В раме Артем Мельников. В сравнении с последней домашней игрой против «Спартака» изменения в составе можно назвать значительными. Восстановились Алексей Глущенко и Максим Вяткин. Снова в составе Василий Пономарев, вернувшийся в декабре с международного турнира четырех наций U17, в финале которого Россия обыграла США в овертайме 3:2, а Василия признали лучшим игроком матча.

По игре: первый период проходил в примерно равной борьбе с небольшим количеством опасных моментов. Счет по броскам в створ ворот 11:3. Команды включились в борьбу без разведки и уже на старте игры старались бросать по воротам как можно чаще. На 4-й минуте отмечу бросок Вяткина со средней дистанции, Синегубкин не без труда отбил шайбу щитком. Гости ответили опаснее на следующей минуте. Погонченков(92) в средней зоне перехватил неосторожный пас Порошина, и легко обыграв на нашей синей линии Шефера, убежал один в ноль, в завершении с убойной позиции слева бросил по воротам, но точно в Мельникова. Погонченков(92) результативно сыграл на добивании, однако чуть ранее судья остановил игру. Повезло! На 6-й минуте Никишин и Билялов(33) обменялись опасными бросками, в обоих случаях шайба пролетела немного выше ворот. На 10-й минуте нашей команде представился шанс поиграть в большинстве, на Пономареве сфолил Демин(19). Реализовать численное преимущество не получилось, а в свои ворота едва не пропустили. Смирнов(31) перехватил пас Мишкина, и получилась контратака три в два, в завершении сам бросил из-под Шутова, рикошетом от которого шайба пролетела рядом с левой штангой в противоход вратарю. На 13-й минуте Мишкин в средней зоне не уследил за Смирновым(31), которому Силантьев(10) отдал пас под выход два в одного, в завершении последовал пас направо Гончаруку(27), неудачно подработав шайбу коньком, бросок не состоялся. На 15-й минуте Курбатов прессингуя, заставил соперника ошибиться, шайбой завладел Пономарев и из правого угла ворвался на пятак, где попытался поразить дальний угол ворот, но Синегубкин выручил своих партнеров. В этой же смене гол все-таки состоялся. Соловьев бросил от синей линии, под шайбу лег защитник, далее она отскочила на пятак к Пономареву, который переложив черный диск под удобную руку, на противоходе верхом поразил левую часть ворот.

На 19-й минуте Никишин пасом Лебедкину начал атаку по левому флангу и в завершении после обратного паса опасно бросил с левого пятака в дальний угол ворот, вратарь с трудом среагировал щитком. На последней минуте после паса Смирнова(31) с левого пятака, Силантьев(10) опасно бросил с центра зоны, выручил Мельников.

Во втором периоде характер игры не изменился. Счет по броскам в створ ворот 8:7. На 26-й минуте после малоопасных дальних бросков Глебова и Мишкина, едва не застал врасплох Синегубкина Кизиков, хитро бросив из-под защитника со средней дистанции. На 28-й минуте в атаке сфолил Вяткин. Гости в большинстве создали всего один хороший момент, Смирнов(31) хорошо ассистировал слева на пятак Гончаруку(27), но Никишин успел немного задеть шайбу клюшкой, из-за этого голеадор «Атлантов» не попал по ней, а так вероятность гола была большой. На 30-й минуте Пономарев вкатил в чужую зону по правому флангу, пытаясь сделать финт, потерял шайбу, ее подобрал Сериков и точным пасом вывел только что выскочившего со скамейки запасных Одинокова один на один с вратарем, Сергей попытался забить в левый угол ворот, но Синегубкин уверенно отбил шайбу щитком. На 33-й минуте Силантьев(10) вкатил в нашу зону по правому флангу и сразу отдал пас налево Гончаруку(27), с левого пятака последовал прицельный бросок в дальнюю девятку, Мельников с трудом отбил шайбу плечом. На 35-й минуте за грубость в штрафной бокс отправились Рыженьков и Гончарук(27). При игре 4 на 4 можно отметить бросок Царева(18) с левого пятака низом в дальний угол ворот, Мельников среагировал щитком. На 39-й минуте вторая шайба влетела в ворота гостей, но судьи после видеопросмотра гол отменили, так как после дальнего броска Шефера Лялин ногой подправил спортивный снаряд ворота.

Я согласен с этим решением.

В третьем периоде москвичи эффективнее атаковали и смогли дожать соперника. Счет по броскам в створ ворот 15:14. Начался период с бомбардировки наших ворот. Силантьев(10) и Билялов(33) потревожили с дальних позиций, а с передачи Миллера(93) из-за ворот на пятак с хода завершал Бобров(8), но умудрился с метра не попасть в ворота. Нам очень повезло! Сразу после этого шайбу подобрал Глущенко и великолепным длинным пасом под чужую синюю линию отправил на рандеву с вратарем Лялина, в завершении Кирилл решил неожиданно бросить в нижний левый угол ворот, но Синегубкин сделал суперсейв щитком.

На 42-й минуте Шефер сблокировал бросок Билялова(33), затем борьбу за шайбу выиграл Билялов(33) и повторным броском справа едва не поразил дальний угол ворот. На 45-й минуте «Крылья Советов» увеличили счет. Кокшаров блеснул сольным проходом из средней зоны и в завершении с неудобной руки с правого пятака поразил дальний угол ворот на средней высоте.

На следующей минуте можно было забить третий гол. Лялин отдал диагональный пас на правый фланг Глущенко, который обыграл оппонента в средней зоне и организовал выход два в одного, в завершении Алексей сделал поперечный пас налево, но Гилязеев(74) помешал шайбе достичь адресата. В ответной атаке мытищинцам удалось распечатать наши ворота. Смирнов(31) начал индивидуальный проход из своей зоны, вкатив в нашу зону по центру, его настиг Лялин и практически лишил шайбы, которую должен был подобрать Порошин, но замешкав с этим, она снова досталась Смирнову(31), который обкатив Порошина, оказался один на пятаке и уверенно поразил левую девятку.

На 50-й минуте Кизиков отобрал шайбу в средней зоне и вкатил в чужую зону по правому флангу, далее мощно щелкнул со средней дистанции, угодив в голову Синегубкина. Спасибо шлему, который от такого удара даже соскочил с головы и едва не влетел в ворота вместо шайбы.

Бедный вратарь, слава Богу, обошлось без травмы. В следующей смене Лебедкин поборолся за шайбу в чужой зоне, заставив ошибиться оппонента, шайбу подобрал Пономарев и неожиданно бросил с левого угла практически с линии ворот, шайба угодила в перекладину и отскочила вправо, хотя гол вполне мог состояться.

На 53-й минуте «Крылья» забросили третью шайбу. Рыженьков бросил от синей линии, Синегубкин отбил черный диск перед собой, а Вяткин результативно сыграл на добивании.

На 55-й минуте в атаке три в два, после паса Пономарева, слева завершал Лебедкин, но Синегубкин сделал суперсейв, сохранив призрачные шансы на спасение в этом матче. А шанс вернуться в игру гостям представился за полторы минуты до конца третьего периода, когда хозяева нарушили численный состав и остались в меньшинстве. Логичным был таймаут, взятый тренером «Атлантов»  Владимиром Владимировичем Потаповым. До последних секунд мытищинцы штурмовали наши ворота вшестером, создав много моментов, но пробить Мельникова не смогли. Отмечу Серикова,  сблокировавшего два броска. Итоговый счет 3:1. Счет по броскам в створ ворот 34:24.

Вывод: как и ожидалось, просто не было. Не смотря на большое количество бросков, по-настоящему опасных моментов было не много, а голы стали результатом добивания и индивидуальных действий. Дисциплина была на высоте и это порадовало. Играли активно, созидая впереди и умело обороняясь. У Мельникова работы было не много, но его уверенность сыграла большую роль.

1. Пономарев
2. Кокшаров
3. Глущенко

Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(К13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(99); Лебедкин(91)-Пономарев(92)-Курбатов(89); Зудилов(10)-Клавдиев(26)-Вяткин(71); Одиноков(95).

Изменение в составе всего одно – Егор Зудилов заменил Ильдара Кашафетдинова.

По игре: в первом периоде «Крылья» имели заметное игровое преимущество. Счет по броскам в створ ворот 13:6. На 4-й минуте наша команда была обязана открывать счет. После дальнего броска Соловьева шайба заметалась на пятаке, Зудилов оказался проворней всех, но поразить практические пустые ворота не получилось, угодив в левую штангу.

Гол в ворота гостей все-таки состоялся на 6-й минуте. Мишкин в чужой зоне от правого борта отдал поперечный пас Шутову, далее Глеб на ложном замахе сблизился и мощно бросил со средней дистанции, поразив правую девятку.

На 8-й минуте Рыженьков длинным пасом по левому борту вывел один в ноль Мишкина, его настигал защитник, поэтому наш форвард принял решение отдать пас назад Лялину, со средней дистанции последовал бросок, но точно в ногу соперника. На мой взгляд, лучше бы Мишкин сам попробовал переиграть вратаря, также можно было рассчитывать на фол. На 9-й минуте Глущенко в интервале 25 секунд трижды бросил по воротам, но Синегубкин уверенно справился. Первый момент у наших ворот случился на 10-й минуте, Демин с правого пятака бросил по воротам, но угодил в голову Мельникова, шлем не слетел, как во вчерашнем матче у визави. На следующей минуте Курбатов подержался за клюшку оппонента и отправился на скамью удаленных игроков. В меньшинстве Никишин, выбрасывая шайбу из своего зоны, неожиданно организовал выход в ноль Вяткину, пробуксовав ногами, его легко настигли защитники. На 15-й минуте «Атланты» сравняли счет. Смирнов(31) один вкатил в нашу зону по центру и увез к правому борту Порошина и Лебедкина, затем отдал пас подключившемуся к атаке Билялову(33), с центра зоны последовал результативный бросок в левый угол ворот.

На 17-й минуте судья усмотрел фол Дудкина(9) против Мишкина, хотя на повторе видно, что наш форвард сам упал. В большинстве безуспешно бросали Шефер с дальней позиции, Глущенко и Глебов с правого и левого пятака соответственно.

Во втором периоде наша команда уже явно переигрывала гостей и могла решить исход встречи в свою пользу. Счет по броскам в створ ворот 21:4. Начался период с продолжительной бомбардировки воротом гостей, с разных сторон и позиций бросали Глебов, Мишкин, Шефер, Курбатов, Вяткин и Пономарев. Самый реальный шанс забить упустил Лебедкин, с передачи Курбатова Виталий с пятака угодил в перекладину.

Похоже, что именно этот момент судьи проверили по видео, но шайба не могла выскочить изворот вверх под таким углом. На 23-й минуте Шутов потерял шайбу на чужой синей линии, из-за чего получилась атака два в одного, Тюменев(97) в завершении обыграл кинувшегося под шайбу Никишина и бросил в левый угол ворот, выручил Мельников. Вскоре опять пропустили атаку два в одного. Опять Шутов, на этот раз ошибся позиционно и был отрезан в средней зоне пасом Смирнова(31) на Гончарука(27), в завершении последовал пас налево Силантьеву, который оказался один перед вратарем, качнув Мельникова вправо, бросил с неудобной руки, но наш голкипер в очередной раз выручил. В ответной атаке Лялин от своих ворот как в сказке про «колобка» убежал один в ноль, в завершении Кирилл картинно упал от слабого зацепа защитника и с колен бросил выше ворот. Судьи могли дать обоюдку, но не стали этого делать, а если бы наш форвард устоял, то точно можно было предъявить претензию судьям. На 26-й минуте Пономарев дважды был на острие атаки, сначала опасно бросил из-под защитника со средней дистанции, а затем из правого угла выкатил к воротам и, по всей видимости, угодил в ближнюю штангу, так как судья развел руки. На следующей минуте после дальнего броска Зудилова шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на пятак, первым к ней подоспел Зудилов и сыграл на добивании, от конька защитника спортивный снаряд проскользил влево, где вовремя оказался Вяткин, нужно было просто попасть в пустые ворота, но Максим угодил в штангу.

Наверное, этот момент еще долго будет сниться ему в страшном сне. На 28-й минуте Глебов в чужой зоне выбил шайбу у оппонента, и неожиданно она досталась Кокшарову, который оказался один перед воротами, убрав вправо на неудобную руку, к сожалению, бросок не получился. На 32-й минуте Христов(26) дважды уложил Глущенко на лед и был отправлен в штрафной бокс. По-хорошему, надо было все-таки давать 2+2. В большинстве дважды выводили под бросок на позицию правого пятака, в первом случае бросок Пономарева гости успели сблокировать, а во втором Синегубкин поймал шайбу после броска Мишкина. Практически сразу после выхода пятого игрока «Атланты» снова остались в меньшинстве. Смирнов(31) сфолил на Лялине. На этот раз посыпались броски с дальней позиции от Глебова и дважды от Шефера. На исходе большинства Лялин поперечным пасом от левого борта нашел Мишкина, но Ефим почему-то не стал бросать из выгоднейшей позиции, и в итоге все закончилось гораздо менее опасным броском Шутова с правого пятака. Мытищинцы не остановились, и в третий раз подряд остались в меньшинстве, на этот раз за нарушение численного состава. «Крыльям» в это большинство ничего опасного создать не удалось, не доиграв полминуты, сами остались вчетвером. В атаке сфолил Мишкин. Однако в меньшинстве отлично защищались и даже создали два момента. Если бросок Рыженькова с левого пятак не доставил хлопот вратарю, то очередной спурт Лялина из своей зоны закончился отличной обводкой защитника и броском с неудобной руки в левый угол ворот, Синегубкин с трудом спас свою команду, отразив шайбу блином. На последней минуте Курбатов на своей синей линии обокрал защитника и организовал выход два в одного, в завершении последовал пас налево Мишкину, но Терещенко(77) перехватил его клюшкой.

В третьем периоде «Атланты» сначала выровняли игру, а затем разгромили хозяев встречи. Счет по броскам в створ ворот 10:16. На 41-й минуте Смирнов(31) выиграл борьбу около нашего лицевого борта и выкатил через левый пятак к воротам, далее последовал пас направо Гончаруку(27), к счастью, он не попал по шайбе. На 43-й минуте две голевые ситуации были у ворот гостей. С передачи Лебедкина с правых усов бросил из-под защитника Пономарев, срикошетив, шайба пролетела рядом с правой штангой, затем Василий отдал обратный пас через пятак Лебедкину, сразу замкнуть не получилось, а на подработку шайбы коньком ушло время, за которое Синегубкин успел переместиться и спасти команду от верного гола. Далее инициатива постепенно уходила к гостям. Они чаще стали бросать по воротам, на остриебыли Царев(18), Погонченков(92), Миллер(93), Харинов(24) и дважды Силантьев(10), мы же ответили всего двумя бросками Курбатова и Глущенко. На 49-й минуте настал переломный момент матча. Пономарев пасом из своего левого угла хотел начать атаку, Смирнов(31) около синей линии перехватил шайбу и сразу отдал на правый пятак Силантьеву(10), вторым касание последовал быстрый бросок из-под Шутова и черный диск под щитком Мельникова проскользил в ворота.

На повторе нельзя сказать однозначно, но очень похоже, что шайба изменила направление о ногу Шутова. Все-таки бросок не был сильным и трудно представить, что такую бабочку мог запустить наш голкипер. Пас Пономарева за гранью понимания, ну ткни шайбу по борту, зачем так рисковать? Почувствовав «кровь», «Атланты» попытались развить успех. С дальней дистанции бросил Гилязеев(74), а после паса Погонченкова(92) из-за ворот с пятака расстрелял Царев(18) и чудом с добивания не забил Бобров(80). На 55-й минуте третий гол в наши ворота все-таки состоялся. И опять после грубой ошибки, на этот раз в своей зоне Мишкин не смог обработать пас Рыженькова, шайба досталась Демину(19), не раздумывая, он с центра поразил правую девятку.

Посыпались. На следующей минуте еще одна ошибка привела к четвертому голу. Пономарев из-за своих ворот хотел начать атаку и опять Смирнов(31) перехватил шайбу, далее последовал красивый позиционный розыгрыш, Гилязеев(74) на замахе отдал пас на правый пятак, откуда Гончарук(27) отдал обратную передачу Гилязееву(74) открывшийся на левом пятаке, в завершении на паузе защитник гостей отправил шайбу в полупустые ворота.

Ошарашенные «Крылья» пришли в себя и бросились отыгрываться. В следующей смене с левого пятака бросили Глебов и Кокшаров, а самый реальный момент был у Порошина, после отличного пас Зудилова Родион оказался один перед воротами, но с бесхитростным броском легко справился Синегубкин. В следующей смене нам удалось отыграть один гол. Мишкин выиграл вбрасывание на левом пятаке, Лялин завладел шайбой у левого борта и, сместившись в центр зоны, отдал пас Мишкину, с позиции чуть выше правых усов с хода последовал бросок низом, шайба под щитками вратаря заползла в ворота.

Надежда появилась, еще оставалось больше трех минут. Нужен был быстрый гол. На 59-й минуте хорошо прижали соперника к воротам, с левого пятака опасно бросил Лялин, затем Шутов мог бросить с правого пятака, но предпочел сделать передачу на ближний пятак, где в сутолоке не получилось бросить. На последней минуте ошибся Мельников, зачем-то выбросив шайбу из-под носа Рыженькова, на левом фланге она досталась вездесущему Смирнову(31), далее последовал пас на пятак, откуда Гончарук(27) без помех отправил спортивный снаряд в пустые ворота.

Итоговый счет 2:5. Счет по броскам в створ ворот 44:26.

Вывод: очень обидное поражение! Решить судьбу матча в свою пользу должны были за первые два периода. Преимущество по броскам в створ ворот было 34:10! Не реализовано слишком много голевых моментов. Третья тройка, привезла 4 шайбы, а Пономарев и Лебедкин записали себе в показатель полезности «-3». Невероятные цифры! Играли в большинстве 4 раза, реализация нуль. Очень нужен был второй гол при счете 1:1, но где-то сами бесхитростно завершали, а в некоторых случаях вратарь выручал. В итоге потеря очень важных очков, которые могут аукнуться на финише регулярного чемпионата.