Category:

МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs МХК "Спартак" - 2:1(от), 3:0

В преддверии 71-летия «Крыльев Советов» 16 и 17 декабря на домашнем льду состоялись матчи против, пожалуй, самого принципиального соперника всех времен - «Спартак». Противостояние в этом дерби началось с самого основания нашей команды. В прошлом году, на юбилей, команды вышли на лед в ретро свитерах, и подарили большому количеству зрителей великолепный по интриге и накалу поединок. Проигрывая по ходу игры три шайбы, наша дружина на последней минуте третьего периода сравняла счет, но уступила в овертайме. В нынешнем сезоне на выезде 16 и 17 сентября «Крылья» уступили 3:1 и 6:5(б), а если смотреть счет очных встреч новейшей истории, то «Спартак» тоже значительно опережает нас - 2:7.

Большое значение этим матчам придает положение команд в турнирной таблице западной конференции. После 36 игр клубы набрали равное количество очков – 44, замыкая восьмерку сильнейших. Это добавляет огромную ответственность, так как всего в одном очке на пятки наступают «Русские Витязи». В дерби про сильные стороны команд можно не заострять внимание, к тому же показатели разнятся не критично, ну разве что большинство гостей намного результативней 20% против наших 12,9.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Шефер(18); Никишин(57)-Сериков(21); Шутов(83)-Тостоган(98); Соловьев(5).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(К13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Курбатов(89); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Зудилов(10); Ермачихин(75)-Клавдиев(26)-Сивчук(27); Одиноков(95).

В ворота вернулся Мельников. Павлу Рыженькову дали отдохнуть, на его месте в первой паре сыграл Роман Шефер. Седьмым защитником заявлен Семен Соловьев.

В составе «Спартака» отмечу воспитанника «Крыльев Советов» Георгия Копылова, который покинул нас в октябре этого сезона.

По игре: в первом периоде команды включились в игру без разведки и показали зрелищный обоюдоострый хоккей. Счет по броскам в створ 12:8. На первой минуте Круженков(29) легко обыграл Шефера на нашей синей линии и очень опасно бросил с левого пятака в ближнюю девятку, но шайба пролетела немного выше ворот. Вскоре Тришин(73) броском от синей линии едва не застал врасплох Мельникова. Мы ответили на следующей минуте тремя бросками: Лялин со средней дистанции не попал в створ и попал под силовой прием Мишакова(21); с броском Курбатова со средней дистанции справился Сковронский, поймав шайбу ловушкой; Зудилов выкатил от правого борта и бросил с позиции чуть выше правых усов, Сковронский отбил шайбу щитком и Лебедкин мог добить ее в ворота, но не попал в створ. На 9-й минуте Лебедкин с острого угла слева бросил по воротам, вратарь отбил шайбу перед собой и Зудилов сыграл на добивании, но Сковронский справился. В следующей смене Сивчук отличным пасом из правого угла вывел под бросок Клавдиева, с правых усов последовал прицельный бросок в дальнюю девятку и лишь черенок клюшки голкипера спас гостей от верного гола. Затем с передачи Шутова от правого борта со средней дистанции бросил Сивчук, Сковронский среагировал блином. На 12-й минуте Кашафетдинов завладел шайбой на левом фланге и оказался один перед воротами, с близкого расстояния последовал бросок низом в правый угол ворот и опять Сковронский выручил свою команду. На 14-й минуте в обороне «Крылья» столпились у одного борта, забыв на пятаке Корчагина(95), именно ему Леванов(98) отдал пас из правого угла, но Мельников справился с броском с близкого расстояния. Следом Лялин ударил клюшкой по рукам Шалагина(34), и отправился в штрафной бокс. В меньшинстве не дотерпели менее 30 секунд. Кузнецов(22) с пятака откатил шайбу назад и Шалагин(34) с правого пятака поразил ближнюю девятку.

На 16-й минуте Сивчук дважды помешал сопернику бросить с хорошей позиции. На последней минуте периода «красно-белые» имели отличный шанс забить в «раздевалку». Круженков(29) вкатил к нам в зону по правому флангу, оттормозившись на правом пятаке, отдал пас в центр зоны Леванову(98), с правых усов последовал хитрый бросок низом в дальний угол ворот, но Мельников сделал отличный сейв щитком. Претензию нужно предъявить Курбатову, он обязан был помешать Леванову(98), но не сделал этого. За 28 секунд до перерыва в средней зоне Кузнецов(22) сфолил на Мишкине.

Во втором периоде была равная игра с минимумом опасных моментов, зато много борьбы и толкотни. Счет по броскам в створ 9:10. Период начался с большинства, которое удалось реализовать. Кокшаров от правого борта смело рванул к воротам и с близкого расстояния бросил в дальний угол ворот, голкипер отбил шайбу щитком и Глебов с добивания поразил практически пустые ворота.

Вскоре гости могли восстановить преимущество в один гол. Клепко(17) на правом фланге перехватил неосторожный диагональный пас Порошина и с усов из-под Шефера расстрелял ворота, Мельников спасительно чиркнул ловушкой по шайбе, и она пролетела рядом со штангой. Наш ответный выпад был не менее опасным. Тостоган от левого борта отдал пас в центр и Лебедкин в касание бросил по воротам, рикошетом от Копылова(47) шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на пятак, где Зудилов дважды бросил, но Сковронский справился. На 25-й минуте Кокшаров на чужой синей линии обыграл защитника и получился выход два в одного, в завершении последовал пас через пятак Глебову, но Тришин(73) перехватил шайбу, едва не переправив ее в свои ворота. На следующей минуте Шутов отличным дальним пасом организовал выход три в два, в завершении Мишкин сделал поперечную передачу с правого фланга на левый и Лялин мог забить в полупустые ворота, но шайба в самый ответственный момент сошла с крюка. В этой же атаке Копылов(47) воткнул в борт головой Курбатова. Почему судьи промолчали? На 28-й минуте Кашафетдинов бросил справа с острого угла, шайба рикошетом от защитника едва не влетела в ворота. На 34-й минуте гостям удалась острая контратака два в одного. Миллер(52) с передачи Шалагина(34) убежал по правому и из правого угла нашей зоны сделал обратный пас Шалагину(34) на пятак, форвард решил обыграть, убрав шайбу влево, но перебросить ее через щиток Мельникова не смог. На следующей минуте Кашафетдинов выиграл борьбу за шайбу в чужой зоне у правого борта и отдал короткий пас Зудилову, со средней дистанции последовал мощный бросок из-под защитника, вратарь справился. На 37-й минуте на Порошине сфолил Мишаков(21) и почти сразу в безобидной ситуации уровнял составы Лялин.

Во второй половине заключительного отрезка основного времени матча команды начали раскрываться и обострять игру. Счет по броскам в створ 9:8. В начале периода команды обменялись довольно опасными бросками со средней дистанции Круженкова(29) и Мишкина, а затем Зудилов оставил команду вчетвером. В меньшинстве хорошо убили время. На 50-й минуте после прострела Круженкова(29) от правого борта на пятак, шайба рикошетом от конька Серикова едва не оказалась в воротах, проскользив рядом со штангой. На следующей минуте «Крылья» ответили гораздо опасней. Зудилов справа с острого угла бросил по воротам, вратарь щитком отбил шайбу на пятак и, накатившись вторым темпом, Кашафетдинов с добивания расстрелял открытый левый угол ворот, но Сковронский сделал суперсейв блином. На 53-й минуте сетуньцы упустили еще один голевой момент. Выход два в одного организовал Курбатов, Лялин в завершении отдал пас справа налево Мишкину, последовал бросок с хода, Сковронский отбил шайбу щитком, защитник попытался ее выбросить подальше, но получилось точно на крюк Никишину, в касание последовал бросок в пустые ворота, который сблокировал Корчагин(95). На 56-й минуте «Спартак» дважды упустил отличный шанс забить. Сначала опять не досмотрели за Круженковым(29), без помех расстрелявший ворота с левых усов, к счастью, шайба пролетела выше. В этой же атаке Круженков(29) из-за ворот справа отправил шайбу на пятак, где рикошетом от конька Тостогана она едва не оказалась в воротах, но Мельников чудесным образом остановил спортивный снаряд щитком.

Все решилось в овертайме, причем довольно быстро. Сначала могли забить гости. Круженков(29) выиграл борьбу в своей зоне в левом углу и убежал по левому флангу, на нашей синей линии отдал пас на выход в ноль Леванову, который попытался обыграть Мельникова, убрав шайбу влево, но перебросить щиток вратаря не смог. На 62-й минуте Шутов начал победную атаку диагональным пасом Лялину на правый фланг, далее вкатив в чужую зону, Кирилл сместился влево вдоль синей линии и отдал пас подключившемуся к атаке по левому флангу Мишкину, с левого пятака последовал точный бросок в дальнюю девятку.

Итоговый счет 2:1(от). Счет по броскам в створ 31:27.

Вывод: наша команда добилась очень важной победы, победы «на зубах». Большой молодец Мельников, но и вся команда играла достойно, совершая минимум грубых ошибок. Удалений всего три, но даже этого хватило сопернику, чтобы реализовать одно из них. Мы тоже забили важный гол в большинстве, коих было всего два. Опять не значительно, но все-таки перебросали соперника. Четвертая тройка нападения получила мало игрового времени менее десяти минут и это очень даже оправдано, так как «Спартак» тоже придержал свою соответствующую тройку, дав ей поиграть итого меньше.

1. Мельников
2. Кокшаров
3. Шутов

Защитники: Порошин(12)-Шефер(18); Никишин(57)-Сериков(21); Шутов(83)-Тостоган(98); Рыженьков(50К).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(А13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Курбатов(89); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Зудилов(10); Ермачихин(75)-Клавдиев(26)-Одиноков(95); Сивчук(27).

Изменений в составе минимум, в основу вернулся Павел Рыженьков вместо Семена Соловьева.

По игре: в первом периоде наша команда имела заметное игровое преимущество. Счет по броскам в створ 19:5. На 3-й минуте «Крылья» открыли счет. Клавдиев в чужой зоне от левого борта выкатил в центр и бросил с неудобной руки низом в левый угол ворот, вратарь отбил шайбу щитком, на добивании первым оказался Одиноков, отправив спортивный снаряд в ближний левый угол ворот.

Далее можно отметить дальний бросок Никишина и опасный бросок Лялина с усов, но шайба пролетела рядом с левой штангой. На 8-й минуте гости ответили острее. Корчагин(95) на правом фланге нашей синей линии отобрал шайбу у Мишкина и получилась атака три в два, с правого пятака последовал поперечный пас Леванову(98) на выход в ноль, форвард решил пойти в обыгрыш, убрав шайбу влево, но Мельников выручил, отразив шайбу блином. В ответной атаке, которую организовал Курбатов пасом по правому борту, Лялин один в один классно обыграл Белова(56) и на паузе проехал через пятак, Сковронский перемещаясь в воротах, не дал бросить, но сделал это с нарушением правил. Во время отложенного штрафа Лялин мог забить, подправив шайбу после дальнего броска Рыженькова, но она пролетела рядом с правой штангой. В большинстве можно отметить только мощный щелчок Кизикова с левого пятака, после которого на пятаке сцепились Никишин и Белов(56), за что отправились в штрафной бокс. На 11-й минуте Зудилов с правого пятака с неудобной руки бросил по воротам, Сковронский отбил шайбу перед собой и дважды на добивании сыграл Лебедкин, к сожалению, безрезультатно. На 13-й минуте Глебов пасом из левого угла на пятак нашел Кокшарова, с хода последовал бросок в полупустые ворота, но шайба пролетела чуть выше перекладины.

Такой шанс надо реализовывать! Далее судьи просмотрели фол Лещенко(51) против Шутова, и тут же наказали Серикова за бросок лежащей на льду клюшки. Такое редко увидишь во взрослом хоккее. В меньшинстве был отличный шанс забить. Кокшаров проиграл вбрасывание в своей зоне и сразу рванул на синюю линию, где перехватил пас Шалагина и убежал на рандеву с вратарем, в завершении Артем пошел в обводку вправо, но слишком далеко убрал шайбу и момент для броска был упущен.

Гости в большинстве всего раз побеспокоили Мельникова щелчком Булимова(62) от синей линии. На 17-й минуте Курбатов опять пасом по правому борту отправил Лялина один в один, на этот раз форвард бросил с правого пятака в дальний угол ворот, но Сковронский среагировал блином. В выигранном матче против «Алмаза» в похожей ситуации Кирилл забил очень важный гол. На следующей минуте после броска Кизикова с центра чужой зоны, дважды сыграл на добивании Кокшаров, вратарь справился. В следующей смене «красно-белые» тоже имели отличный шанс открыть счет. Клепко(17) вкатил к нам по левому флангу и сделал прострел на пятак, Корчагин(95) сначала сделал подправление, а затем сам сыграл на добивании, но Мельников выручил. На последней минуте Лялин в контратаке три в два сам опасно бросил с центра зоны в левый угол ворот, Сковронский среагировал щитком.

Во втором периоде «Спартак» перехватил инициативу, но опасных моментов создал немного. Счет по броскам в створ 12:13. Период начался с опасного момента у ворот гостей. Глебов на синей выбил шайбу у Булимова(62), далее она досталась Кизикову, с убойной позиции чуть выше усов последовал бросок без помех, Сковронский неуверенно поймал шайбу, даже на всякий случай, обернувшись назад. На 21-й минуте отличный силовой прием в центре площадки применил Сериков против Львутина(11). На 24-й минуте команды нанесли по два броска со средней дистанции, на острие были Клавдиев, Глебов, Клепко(17) и Корчагин(95). На следующей минуте Тришин(73) зарядил от синей линии, Мельников отбил шайбу перед собой и отлично помогли голкиперу Тостоган и Шутов, не дав соперникам сделать добивание. Молодцы! Далее последовал еще один дальний бросок Копылова(47) и опасное подправление сделал Звягинцев(12), Мельников выручил. Активность гостей продолжилась бросками со средней дистанции от Лещенко(51), Аксентьева(32) и Леванова (98), который, по всей видимости, угодил в штангу. Наша команда в свою очередь ответила также бросками со средней дистанции Кизикова, Лебедкина и Зудилова. На 31-й минуте Шутов чисто и жестко встретил Кравченко(89), судьи могли придраться за атаку не владеющего шайбой, но не стали. На 33-й минуте Курбатов с центра чужой зоны отдал отличный пас на пятак, где Мишкин оказался совсем один, обкатив вратаря справа, последовал бросок, Сковронский выручил партнеров, поймав шайбу ловушкой. В ответной атаке Новрузов(24) выиграл борьбу у наших ворот и с пятака нанес бросок низом, Мельников справился, далее хоккеисты потолкались и судьи выписали штраф Лебедкину, который слишком рьяно втыкал руками Тагирову(97). В меньшинстве Лялин отличным пасом из своей зоны от правого борта отправил Кокшарова на рандеву с вратарем, в последний момент сзади настиг и помешал нормально бросить Кочаргин(95), а с получившимся броском Сковронский легко справился.

Скорости явно не хватило. В большинстве «Спартак» побеспокоил броском со средней дистанции от Клепко(17) и с дальней от Тришина(73). Сразу после просмотрели на пятаке Легалина(26), получившего пас от Кравченко(89) из левого угла, Мельников выручил. На 36-й минуте Клавдиев бросил со средней дистанции и попал под жесткий хит Копылова(47). В следующей смене Лещенко(51) диагональным пасом на левый фланг отправил в прорыв Новрузова(24), обкатив по внешнему радиусу Рыженькова, он ворвался на пятак, но Мельников выиграл дуэль. На последней минуте под силовой Тагирова(97) попал Никишин, а следом Кокшаров толкнул на борт Лещенко(51), за что судьи справедливо наказали максимальным штрафом 5+20 минут.

Хоккей жесткий вид спорта, но подлости здесь не место. Надеюсь, Артем хорошенько подумает над своим поступком и впредь такого не повторит.

В третьем периоде сетуньцы много времени провели в меньшинстве, но это не сильно мешало создавать острые и результативные моменты у ворот соперника. Счет по броскам в створ 13:8. Период начался с длительного меньшинства, в котором наша команда опять организовала выход в ноль, на этот раз результативно. Лебедкин из своей зоны сделал рывок по левому флангу и на чужой синей линии отдал пас в центр Лялину, снова обыграть Сковронского не получилось, но Лебедкин все-таки сумел протолкнуть шайбу в ворота под не плотно лежащим на льду щитком вратаря.

Этот гол был очень важным, тем более соперник имел время в перерыве отдохнуть и настроиться на переворот в игре, благодаря большому численному преимуществу. На 43-й минуте Копылов(47) ударил клюшкой Мишкина и отправился на скамейку штрафников. На 46-й минуте с разных флангов со средней дистанции довольно опасно бросили Одиноков и Шутов. На 49-й минуте Зудилов на чужой синей линии обыграл оппонента и получился выход два в одного, в завершении последовал пас справа налево Кашафетдинову, но Сковронский справился с броском с хода в левый угол ворот. Придя в себя «Спартак» начал осаждать наши ворота. На 50-й минуте Леванов(98) в нашей зоне поперечным пасом от левого борта нашел подключившегося к атаке на правом фланге Белова(56), последовал бросок в касание, но Мельников спас от верного гола, отбив шайбу щитком в шпагате. Тут же неоправданное удаление заработал Мишкин. Однако большинство у гостей в этом матче явно работало против них. В безобидной ситуации Глебов отобрал шайбу у Кузнецова(22) в правом углу чужой зоны, и отдал пас Лялину под выход в ноль, на этот раз форвард убрал шайбу влево под удобную руку и бросил, но Сковронский уверенно отбил шайбу блином.

Далее Лялин сфолил на Клепко(17), оставив партнеров втроем на 30 секунд. К счастью, даже пять на три не помогло «красно-белым», правда, в отрезке пять на четыре все-таки могли забить. Авксентьев(32) нашел поперечным пасом открытого Миллера(52), последовал мощный бросок с левого пятака, Мельников отбил шайбу блином, после чего она чиркнула с внешней стороны левую крестовину. На 54-й минуте Мишкин отдал классный пас под двумя клюшками оппонентов на пятак, где Кашафетдинов опасно подправил шайбу в ворота, Сковронский выручил партнеров и тут же отразил бросок Серикова с дальней дистанции. На следующей минуте судьи несколько раз промолчав в спорных моментах, удалили Легалина(26) за задержку Зудилова. В большинстве едва не пропустили после бросков Шалагина(34) и Кравченко(89), а затем Шалагин(34) толкнул на борт Никишина, оставив свою команду на почти полторы минуты втроем. В большинстве со средней дистанции мощно щелкнул Шефер, вратарь с трудом отбил плечом, после чего на пятаке сцепились Курбатов и Кузнецов(22), оба отправились в штрафной бокс. Далее со средней дистанции зарядил Шутов, Сковронский отбил шайбу на пятак и Мишкин имел отличный шанс забить с добивания, но голкипер опять на высоте. На исходе большинства в два игрока Шутов ошибся при передаче, и оппонент мог вытолкнуть шайбу из зоны, но Глеб все-таки сохранил ее и отдал пас в центр Мишкину, далее Ефим отыграл защитника через перепас с Лялиным и завершил комбинацию результативным броском с правых усов.

Итоговый счет 3:0. Счет по броскам в створ 44:26.

Вывод: абсолютно заслуженная победа, но надо сказать, что «Спартак» во многом проиграл сам себе, не реализовав шесть попыток большинства и даже пропустив в одной из них. Отрицательно подействовало отсутствие Круженкова, который в первом матче был явным лидером команды. Но это их проблемы. У нас как всегда великолепен в раме Мельников. Поздравляю с очередным сухарем! Реализация моментов была не на высоте, должны были решать исход матча гораздо раньше. Наконец-то реализовали большинство пять на три. Грубых ошибок было немного, это очень важный показатель. Еще бы поменьше удалений, хотя бы не больше трех за игру, тогда было бы замечательно. Четвертая тройка нападающих за свои десять минут игрового времени не пропустили и смогли забить – похвально! Впереди четыре игры на выезде против лидеров западной конференции «СКА-1946» и «Динамо СПб», желаю команде успеха!