Category:

МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs "Локо" - 2:3, 3:4(б)

9 и 10 декабря в УДС «Крылья Советов» состоялись очередные домашние матчи. В гости пожаловал действующий чемпион и лидер текущего сезона ярославский «Локо». В Ярославле на старте сезона 9 и 10 сентября «Крылья Советов» крупно уступили 6:2 и 5:2. В новейшей истории команды сыграли девять поединков и лишь однажды наш коллектив выиграл. Сильная сторона соперника – нет слабых мест. Мне с трудом удалось найти превосходство нашей команды хотя бы в чем-то. Оказывается, мы лучше играем на выезде - 28 очков против 22, но ярославцы сыграли на 4 игры меньше, поэтому по потерянным очкам у них все равно лучше на 2 очка, но их еще надо набрать. При таком раскладе сил даже оптимистам, к коим себя отношу, с трудом верилось в успех нашей команды, а очки для сохранения места в восьмерке нужны были как воздух.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Рыженьков(К50); Никишин(57)-Сериков(21); Шутов(83)-Тостоган(98); Шефер(18).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(А13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Курбатов(89); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Сивчук(27); Ермачихин(75)-Клавдиев(26)-Зудилов(10); Одиноков(95).

Изменения в составе коснулись только линии атаки. В основу вернулся Никита Кизиков, подвинув Вадима Сивчука из первой пятерки в третью. Из потерь отмечу Максима Вяткина, травмированного в матче с «Алмазом», а если учесть, что нет еще Алексея Глущенко, то это уже серьезная проблема. Все-таки это два форварда из тройки лучших бомбардиров нашей команды.

По игре: в первом периоде команды боролись за инициативу с минимумов опасных моментов. Счет по броскам в створ ворот 9:6. В первую пятиминутку наша команда нанесла три броска, проверили бдительность Исаева с дальней дистанции Шутов, Тостоган и Мишкин, и надо сказать, что вратарь не очень уверенно справился, а в одном моменте и вовсе судья рано свистнул, иначе Глебов мог открыть счет. Гости тоже ответили тремя дальними бросками Гловацкого(80), Мисюля(93) и Сигорина(33), в свою очередь, размяв Мельникова. Далее команды обменялись еще несколькими дальними бросками, а на 9-й минуте против Лялина сфолил Денежкин(24). В большинстве хорошо разыгрывали, выводя под дальний бросок защитников Шутова, Шефера и Серикова. Самый опасный момент был у Никишина, но Исаев выручил партнеров, отбив шайбу блином, пущенную с правого пятака. На 13-й минуте Ткаченко(73) в нашей зоне от левого борта прострелил через пятак, и шайба от ноги Никишина едва не влетела в ворота. На 17-й минуте к атаке гостей подключился еще один защитник Лукичев(44) и тоже с левого пятака сделал пас через пятак Абросимову(70), с острого угла последовал бросок в касание в полупустые ворота, но Мельников спас, отразив шайбу щитком. На следующей минуте Денежкин(24) отправил в прорыв по левому флангу Червоненко(23), обкатив на скорости Рыженькова, капитан гостей ворвался на пятак, но Мельников отлично сыграл клюшкой, не позволив себя обыграть.

Во втором периоде характер игры не изменился, также было мало голевых моментов, но ярославцы, как говорится, все-таки «высосали из пальца» пару голов. Счет по броскам в створ ворот 7:11. На 24-й минуте с центра нашей зоны мощно бросил Никулин(96), Мельников не без труда среагировал плечом. На следующей минуте прессинг Лялина увенчался успехом, защитники ошиблись при перепасе и наш форвард оказался один перед воротами, с близкого расстояния последовал бросок в левый угол, но Исаев среагировал блином. На 26-й минуте Рыбаков(12) вкатил к нам в зону по центру и отдал пас влево подключившемуся к атаке Ахунову(46), с левого пятака последовал бросок в дальний угол и как в игре против «Алмаза» в похожей ситуации Мельников пропустил.

Шайба пролетела между ловушкой и корпусом на неудобной высоте, что можно отнести не к ошибке вратаря, а точности броска. В этом эпизоде просмотрел рывок автора гола Кашафетдинов, а догнать его был уже не в силах. На следующей минуте Мисюль(93) обыграл на правом пятаке Никишина и бросил низом в дальний угол ворот, Мельников уверенно среагировал щитком. На 30-й минуте Лялин слишком долго держал шайбу в руке и заслуженно отправился в штрафной бокс. Хорошо держались в меньшинстве, но все-таки пропустили. Никулин(96) выкатил из-за наших ворот слева и отдал пас на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Абросимов(70).

На 32-й минуте дважды со средней дистанции бросил Ермачихин, но Исаев уверено справился. На 37-й минуте Березкин(72) зацепил Мишкина и отправился отбывать две минуты штрафа. В большинстве со средней дистанции бросил Кизиков, Глебов мог сравнять счет с добивания после броска Кокшарова, Шефер зарядил от синей линии, но Исаев выручил свою команду. Сразу по истечении времени большинства получился еще один опасный момент. Лялин с левого пятака откатил в центр, откуда с хода бросил Мишкин, шайбу сблокировал защитник, но она парашютом полетела в сторону ворот, Исаев с большим трудом отбил ее блином, а защитники помогли своему голкиперу, помешай забить в пустые ворота Курбатову и Лялину. На предпоследней минуте периода острейший момент был у наших ворот. Березкин(72) сделал пас из-за ворот на левый пятак Абросимову(70), немного сблизившись с воротами, последовал бросок с левых усов, шайба угодила в перекладину. На последней минуте команды обменялись бросками Лукичева(44) с левого пятака и Кашафетдинова(65) с правого пятака, вратари были начеку.

В первой четверти третьего периода «Локо» казалось, снял вопрос о победителе, но затем «Крылья» перехватили инициативу и могли уйти от поражения. Счет по броскам в створ ворот 17:3. В начале периода Лялин и Сериков проверили бдительность Исаева дальними бросками. На 44-й минуте Абросимов(70) из-за ворот сделал пас назад подключившемуся к атаке Лукичеву(44), с левого пятака с довольно острого угла защитник с хода поразил низом дальний угол ворот.

Счет 0:3 и чувство безнадеги. Однако наша команда наоборот «расправила крылья» и на 45-й минуте Мишкин отличным пасом с левого пятака в центр нашел Курбатова, последовал бросок с хода, но Исаев выручил. А на 47-й минуте хозяева все-таки распечатали ворота гостей. Зудилов бросил со средней дистанции, Исаев отбил шайбу щитком перед собой, первым на добивании оказался Кизиков, отправив спортивный снаряд в пустые ворота.

На 50-й минуте сольным проходом блеснул Дарьин(41), легко обыграв в средней зоне Ермачихина и Клавдиева, в завершении на правом пятаке эффектным финтом оставил не удел Порошина и с неудобной руки попытался поразить ближнюю девятку, но шайба пролетела мимо. На 53-й минуте Никулин(96) вкатил к нам в зону по левому флангу и сместился в центр, где Рыженьков выбил шайбу, далее она досталась Абросимову(70), который без раздумья бросил под перекладину, но Мельников сделал суперсейв плечом. На следующей минуте Ермачихин и Мисюль(93) немного сцепились, за что оба отправились отдыхать две минуты. В неполных составах преуспели «Крылья». Сначала Никишин неожиданно бросил с синей линии, Исаев с трудом отбил шайбу блином. А затем блеснул в индивидуальном проходе Шутов, вкатив в чужую зону по правому флангу, сделал на правом пятаке «улитку» назад и со средней дистанции щелчком с коротким замахом поразил левую девятку.

Красивый гол! В безнадежном матче появилась надежда хотя бы на ничью. На 58-й минуте с левого фланга опасно бросили Глебов и Мишкин, после чего Андрей Александрович Потайчук взял таймаут. На последний штурм вышли вшестером. Закрепиться в зоне не получалось, гости упустили шанс забить в пустые ворота, а на последних секундах наша команда все-таки была близка к голу. Кокшаров вкатил в зону соперника по правому флангу и сделал пас в центр Лялину, защитники остановили шайбу, но она досталась накатывающему вторым темпом Курбатову, с неудобной руки последовал бросок, Гловацкий(80) сблокировал спортивный снаряд, Кокшаров попытался добить, но мимо ворот. Итоговый счет 2:3. Счет по броскам в створ ворот 33:20.

Вывод: поражения в одну шайбу всегда обидные, а после такого камбэка вдвойне. «Локо» по сравнению с играми в Ярославле не впечатлил. Трудно вспомнить, когда ярославцы проигрывали нам по броскам в створ ворот. Им можно посетовать, что не было пары основных защитников и пары хороших форвардов, но и мы играли без двух лидеров. К сожалению, пропустили два гола от четвертой пятерки. Для Ахунова и Абросимова это были соответственно вторая и первая шайбы в карьере «МХЛ», да и Лукичев в этом сезоне отличился впервые. Получается, ведущих игроков и пятерки мы сдержали, а за молодыми не уследили.

1. Шутов
2. Лялин
3. Мельников

Вратари: Кадочников(30); Мельников(60).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(А13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Курбатов(89); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Зудилов(10); Ермачихин(75)-Клавдиев(26)-Сивчук(27); Одиноков(95).

Изменение в составе всего одно – спустя 16 игр, место в воротах занял Даниил Кадочников.

По игре: в первом периоде «Локо» имел заметное преимущество, чему способствовали наши удаления. Счет по броскам в створ ворот 6:9. Уже на первой минуте Лялин дважды подряд с правого пятака проверил бдительность Окоряка, сменившего в раме Исаева. Гости ответили на 4-й минуте, молодой Чефанов(90) легко разобрался с Рыженьковым на левом пятаке и с близкого расстояния бросил в дальний угол ворот, но промахнулся. На 7-й минуте Сивчук очень грубо с нанесением травмы сыграл колено в колено против Гизатуллина(31), но судьи просмотрели этот фол, а он тянул на 5+20 минут. На следующей минуте на скамейку штрафников отправился Рыженьков за толчок на борт Червоненко(23). Капитан «Локо» сам реализовал большинство, поразив с центра нашей зоны правый угол ворот после отличного паса Березкина(72) с левого пятака.

На 11-й минуте был отличный шанс сравнять счет. Закатывая за чужие ворота слева, Лялин сделал скрытый пас назад Мишкину, последовал хороший бросок с левых усов в правый угол ворот, но Окоряк сделал суперсейв ловушкой. На 14-й минуте Рыженьков просмотрел длинный пас по левому борту Дяденькина(86) под нашу синюю линию Дарьину(41), без помех форвард доехал до левого пятака и опасно бросил в дальнюю девятку, Кадочников выручил, отразив шайбу плечом. Наш капитан явно не вкатился в игру, совершив на старте две ошибки и удаление. Атака продолжилась и Дяденькин(86), выкатывая из-за наших ворот слева, отличным пасом под клюшкой Рыженькова опять нашел Дарьина(41), с левых усов последовал бросок, но точно в живот Кадочникова. Дарьина(41) просмотрели Глебов и Лебедкин, не сумев разобрать в зоне по игроку. На 15-й минуте снова провал, Ахунов(46) отобрал шайбу у Шутова и обыграл на левом пятаке Тостогана, в последний момент Шутов ценой удаления помешал форварду качественно бросить. Это оправданное удаление, которое к тому же соперник не реализовал. Под конец большинства опасный момент все-таки был, но Кадочников выручил после броска Чефанова(90) практически с усов. На последних секундах периода Кашафетдинов в стиле средневековых рыцарей только на коньках воткнул клюшку в голову Дарьина(41) и добавил коленом в колено, повезло, что еще есть маска у этого юного хоккеиста, а так было бы минимум рассечение. Без травмы не обошлось, Дарьину(41) даже выкатили носилки, но он с помощью партнеров все-таки сам на одном коньке уехал на перерыв. Кашафетдинов заслуживал 5+20 минут, но отделался малым штрафом.

Во втором периоде, невзирая на свои удаления, гости еще прибавили, и казалось, предрешили судьбу матча. Счет по броскам в створ ворот 13:9. Период «Крылья» начали в меньшинстве, однако это не помешало организовать контратаку два в одного. Порошин выбросил шайбу по левому борту, Громов(9) не смог закрыть зону и Лялин, подобрав шайбу в средней зоне, убежал по левому флангу, в завершении мог отдать Кокшарову, но решил бросить из-под защитника, к сожалению, мимо ворот. Тут же Рыженьков неудачно сыграл на чужой синей линии и был отрезан пасом по левому борту, что привело к выходу два в одного, Березкин(72) с левого пятака без помех бросил верхом, Кадочников выручил. На 24-й минуте Гизатуллин(31) сфолил на Сивчуке. В большинстве Кизиков дважды опасно бросил с левого пятака, но Окоряк справился, а Кадочников в безобидной ситуации привез нам второй гол. Выкатив за ворота, чтобы остановить шайбу, Даниил сыграл слишком медленно и неуверенно, чем воспользовался быстрый Дарьин(41), отобрав шайбу и забросив ее в пустые ворота.

Гости в меньшинстве создали еще один опасный момент, Червоненко(23) выкатил из-за наших ворот справа и бросил низом, Кадочников отбил шайбу щитком. Точно такой же момент случился у наших ворот на 27-й минуте, только на острие был Березкин(72), Кадочников в эффектном шпагате выручил команду, однако подоспевший на пятак Денежкин(24) едва не добил шайбу в полупустые ворота, но не смог перебросить ее через распластавшегося вратаря. Снова удивил Рыженьков, своим бездействием в стороне. Иди на пятак и не дай сопернику даже приблизиться к голкиперу, вот что надо было делать. Наших форвардов на чужом пятаке Мисюль(93) и партнеры агрессивно выталкивают или укладывают на лед. Есть чему поучиться! На следующей минуте Кадочников поймал шайбу после опаснейшего броска Никулина(96) со средней дистанции. Вскоре судьи просмотрели нарушение Ахунова(46), сбившего с ног нашего голкипера. На 29-й минуте гости остались в меньшинстве, Денежкин(24) сфолил на Порошине. В большинстве долго не получалось закрепиться в зоне соперника, опасный момент получился после поперечного паса Глебова с левого пятака на правый, откуда с хода бросил Кокшаров, но Окоряк успел переместиться в воротах и отбил шайбу ловушкой. Опять в большинстве могли пропустить гол. Лукичев(44) пробросил шайбу по левому борту, на синей линии ошибся Сериков и Ахунов(46) убежал чисто в ноль, в завершении форвард решил обыграть, убрав спортивный снаряд вправо на неудобную руку, отправил его между щитков вратаря, но Кадочников разгадал этот маневр, успев сомкнуть колени. На 32-й минуте «Локо» забросил третью шайбу. Чефанов(90) длинным пасом по левому борту под нашу синюю линию организовал выход два в одного, Никулин(96) в завершении бросил с левого пятака точно между щитков Кадочникова.

Разбирая этот эпизод, опять нужно отметить ошибку Рыженькова, зачем-то охранявшего чужую синюю линию, когда за спиной на нашей синей линии открывался автор гола. На 34-й минуте Березкин(72) со средней дистанции опасно бросил из-под Порошина, шайба ударилась о ловушку Кадочникова и медленно поползла в пустые ворота, но Даниил успел остановить ее на линии ворот. Далее наша команда перехватила инициативу и пусть не очень опасно, но Мишкин, Глебов, Тостоган и Кашафетдинов напрягли бросками Окоряка. На 37-й минуте Лукичева(44) подвели нервы, на своем пятаке выбил из рук клюшку Одинокова так, что она подлетела метров на восемь. В большинстве нам удалось забить очень важный гол. Зудилов с правого пятака сделал прострел на ближний пятак, где Лебедкин результативно переправил шайбу в правый угол ворот.

В третьем периоде «Крылья» доминировали и смогли сделать камбэк. Счет по броскам в створ ворот 11:1. На 43-й минуте на своей синей линии Зудилов жестко встретил Денежкина(24), на мой взгляд, была атака в голову, но это случилось во время отложенного штрафа Глебова, вероятно поэтому судьи решили не оставлять нас втроем. В меньшинстве было трудно, но выстояли, а на 46-й минуте сократили отрыв в счете до минимума. Лебедкин выиграл вбрасывание на левом пятаке, далее Сериков вдоль синей линии отдал пас Никишину и последовал бросок в сторону ворот, с которым Окоряк не справился.

При детальном рассмотрении, на мой взгляд, было два рикошета – подправление клюшкой сделал Лебедкин, а затем шайба скользнула о Лукичева(44), поэтому вратарь не смог среагировать. Окрыленные успехом москвичи попытались развить успех, с дальних позиций бросили Курбатов, Кизиков и Кашафетдинов, и надо сказать Окоряк не уверенно отражал угрозы. На 52-й минуте еще сильнее вдохновил партнеров Никишин, остановивший Дяденькина(86) великолепным и чистым силовым приемом.

Со скамейки гостей был град недовольства из-за судейства, за что был выписан дисциплинарный штраф. В следующей смене Денежкин(24) опять попал под жесткий силовой прием, на этот раз от Тостогана, судьи на все-таки дали 2+10 минут за атаку в голову, но вступившийся за партнера Мисюль(93) не оставил нас в меньшинстве. Кстати, на мой взгляд, этот хит был чище, чем у Зудилова. Плечо Тостогана воткнулось в грудь соперника, просто судьи уже были под давлением и возможно чувствовали вину, что где-то не свистнули. «Крылья» при игре 4 на 4 практически всегда чувствуют себя довольно комфортно и сейчас вполне могли забить. После скрытого оставления Мишкина в чужой зоне, Лялин из-под защитника хитро бросил в левую девятку со средней дистанции, Окоряк с большим трудом среагировал локтем. На 56-й минуте камбэк состоялся. Лялин завел шайбу в чужую зону, сместился к левому борту и отдал пас назад, Никишин от синей линии опять не раздумывая щелкнул по воротам, Курбатов был перед вратарем и слета переправил шайбу в левую девятку.

Судья был уверен, что гола не было, разведя руки в стороны, но после видео просмотра все-таки указал на центр. Хозяева продолжили наседать на ворота соперника, со средней дистанции опасно бросили Курбатов и Порошин, после чего был проброс, и тренер ярославцев Дмитрий Иванович Красоткин был вынужден взять таймаут, чтобы дать передохнуть пятерке на льду. Ничейный счет до конца основного времени не изменился.

В овертайме ярославцы были острее и ближе к победе. Счет по броскам в створ ворот 4:4. В первой же смене Дяденькин(86) в нашей зоне обокрал Мишкина и довел дело до не опасного броска; Кадочников неудачно отбил шайбу на накатывающегося вторым темпом Гловацкого(80), Мишкин и Никишин проехали за ворота, и получилось, что два ярославца остались одни на пятаке, Гловацкий(80) слева отдал короткий пас на пятак Дяденькину(86), но не в клюшку, а в конек, что спасло нас от верного гола. На 63-й минуте Ткаченко(73) бросил от синей линии и на пятаке сделал подправление Березкин(72), шайба угодила в левую штангу. На последних секундах гости организовали атаку два в одного, в завершении Манин(85) отдал шайбу направо, где Дарьин(41) мог поразить полупустые ворота, но пас оказался чуть-чуть не точным. У нас можно отметить малоопасные броски Шутова, Порошина, Никишина и Кашафетдинова.

Все решилось в серии послематчевых буллитов. Команды основную серию из пяти бросков синхронно закончили со счетом 2:2. Отличились Дяденькин(86), Кизиков, Абросимов(70) и Кашафетдинов соответственно. Далее до первого промаха по разу забили и промахнулись Кизиков и Дяденькин(86), а затем у нас не забил Кашафетдинов, а праворукий Дарьин(41), убрав шайбу на неудобную руку, отправил ее в левый угол ворот, установив окончательный счет 3:4(б).

Счет по броскам в створ ворот 34:23.

Вывод: еще один морально-волевой матч и сверхважное очко, сохранившее нам место в восьмерке сильнейших команд «запада». Опять перебросали лидера чемпионата. Очень впечатлила силовая борьба, оказывается, умеем! Никишин сотворил шедевральный хит! Надеюсь, это 1 место этого сезона. Хорошее впечатление по этим двум играм оставил Шутов, такого надежного защитника нам очень не хватало. В целом игру нельзя назвать хорошей, много ошибок, один Рыженьков столько нагородил, но если чтобы завестись нужно пропустить три шайбы, то пусть лучше так, чем то, как мы играли в Ярославле. С «Локо» можно соперничать, но лучше в первом раунде плей-офф на них не попадать.