МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs "Рига" - 1:2, 6:1

В праздничные выходные, посвященные дню народного единства, в УДС «Крылья Советов» прошли матчи нашей команды против клуба из ближнего зарубежья ХК «Рига» Латвия. Для «Крыльев» это традиционно неудобный соперник, который последние два сезона явный аутсайдер западной конференции, занимая последние места. Однако против нас рижане находят силы противостоять, и особенно хорошо это получается дома, где победили во всех четырех поединках. В Москве лучше играем мы, но во всех четырех матчах разница в счете минимальная, а в двух и вовсе выиграли в овертайме и по буллитам. Поэтому легкой прогулки от предстоящих матчей никто не ждал, тем более перед нами рижане забрали три очка из четырех возможных в гостях у «Спартака».

После двух поражений от «СКА-Варяги» положение в турнирной таблице пошатнулось, с 29-ю очками занимали 7-е место, уже балансируя на грани вылета из восьмерки. Победы над аутсайдером нужны были как воздух, тем более нас ждет серия из шести выездных игр. «Рига» с 15-ю очками занимала 15-е место, разница в классе налицо. Сильная сторона команды – вратарская линия, так как пропущено всего 60 шайб. Такой показатель для 15-й команды конференции просто космос. Представьте, мы пропустили 67 шайб. По игре в неравных составах примерное равенство. Слабая сторона команды – атака, заброшено всего 36 шайб против наших 67. Однако статистика статистикой, а как все сложилось, читайте ниже.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Рыженьков(50); Никишин(57)-Сериков(21); Шефер(18)-Дарчев(3); Олейник(22).
Нападающие: Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(К99); Курбатов(89)-Кокшаров(13)-Глебов(31); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Вяткин(71); Ермачихин(75)-Кособоков(16)-Одиноков(95); Бунов(24).

В воротах играл Артем Мельников, по всей видимости, тренерский штаб сделал серьезную ставку на него, доверяя уже 8-ю игру кряду. Я тоже осторожно похвалю Артема, главное не сглазить! После игр против «Варягов» не попали в основу Никита Кизиков и Даян Явгареев. Егор Курбатов в основе, на этот раз его попробовали во второй тройке с Артемом Кокшаровым. Ильдара Кашафетдинова спустили в третье звено к Виталию Лебедкину. Редкий случай, когда нет в основе Артема Клавдиева.

По игре: в первом периоде была равная игра, с минимумом опасных моментов. Счет по броскам в створ ворот 8:9. На первой минуте Глебов вбросил шайбу в чужую зону по правому борту, Рауза неудачно попытался остановить шайбу за воротами, и она отскочила на левый фланг точно Курбатову, последовал бросок по пустым воротам с острого угла, но защитник выручил свою команду. На 5-й минуте Порошин неправильно атаковал соперника у борта, оставив партнеров в меньшинстве. В большинстве рижане создали один момент, Трасташенков(22) из-за ворот отдал пас на пятак, откуда Шваненбергс(81) в окружении трех оппонентов все-таки изловчился бросить по воротам, но Мельников отбил шайбу. Еще раз бросил Карклс(2) со средней дистанции, шайбу сблокировал Сериков. Москвичи в меньшинстве ответили гораздо опаснее, Сериков выиграл борьбу на правом борте и выбросил шайбу из зоны, организовав выход два в одного, в завершении Лялин сам бросил в левый угол ворот, но Рауза поймал спортивный снаряд. Выдержав меньшинство, практически сразу пропустили. Вятерс(80) вкатил к нам в зону по правому флангу и бросил со средней дистанции, шайба ударилась за воротами о лицевой борт и отскочила на пятак слева, где первым на ней оказался Ципрусс(92), отправив резиновый диск под перекладину.

Сериков был рядом, но раньше времени выключился из борьбы. Гола бы не было, если бы судьи зафиксировали очевидное вне игры Ципрусса(92).

На 8-й минуте Порошин очень пассивно сыграл за своими воротами, в итоге в левом углу подарил шайбу сопернику, последовал пас назад Калькису(86), далее защитник сместился к центру и бросил, в последний момент Лебедкин успел сблокировать шайбу. На 11-й минуте Одиноков выкатил из-за ворот справа и бросил из-под игрока в ближний угол ворот, Рауза отбил шайбу перед собой и тут же справился с добиванием Кособокова. На 13-й минуте Рыженьков бросил с дальней позиции, на пятаке хорошо подправлял Лялин, но мимо ворот. На 18-й минуте Кашафетдинов выиграл борьбу за шайбу в левом углу соперника и отдал пас Лебедкину, сместившись на левые усы, бросил с неудобной руки в дальний угол ворот, Рауза отбил на пятак, Вяткин оказался на добивании, но оппонент помешал.

Во втором периоде игра немного обострилась, но заметного преимущества ни одна из команд не добилась. Счет по броскам в створ ворот 11:8. В начале периода Трасташенков(22) вкатил в нашу зону по левому флангу и резко сместился в центр, по пути обыграв Мишкина, в завершении опасно бросил верхом, Мельников отбил шайбу плечом. Порошин рядом, но опять играет пассивно, а надо бы встретить и не дать бросить. На следующей минуте Рыженьков грубо ошибся при передаче из левого угла своей зоны, Клявиньш(57) перехватил шайбу и мощно щелкнул с левого пятака, Мельников грудью защитил ворота. На 24-й минуте «Крылья» сравняли счет. Глущенко вкатил в зону соперника по правому флангу и практически сразу бросил низом по воротам, Рауза отбил шайбу щитком на пятак, где очень вовремя оказался Кособоков, отправив спортивный снаряд в пустые ворота.

На следующей минуте гости могли восстановить преимущество в счете, Бергс(75) бросил от синей линии, и шайба после двух рикошетов парашютом через ловушку вратаря едва не оказалась в воротах, проскользив рядом с правой штангой. На 27-й минуте уже хозяева имели два отличных шанса забить, с правого пятака бросили Глебов и Порошин, но Рауза был начеку. На 29-й минуте команды обменялись острейшими голевыми моментами. Сначала после дальнего броска Сварса(12) на добивании с пустые ворота не попал по шайбе Шваненбергс(81). В ответной атаке Дарчев вкатил в чужую зону по центру, далее сделал отличный пас на левые усы Мишкину, немного сблизившись, последовал бросок в ближний угол ворот, Рауза с трудом отбил шайбу блином. На следующей минуте Вяткин безуспешно бросил с разных флангов. На 32-й минуте за толчок клюшкой Порошин отправился отдыхать 2 минуты. В меньшинстве Вяткин убежал по правому флангу, обыграв двух соперников, ворвался на пятак, но бросить не получилось, так как сзади Брантс(32) откровенно руками уложил его на лед. Чистое удаление, однако, судья не свистнул. Гости в большинстве сподобились на один бросок с дальней позиции от Калькиса(86), а на 38-й минуте в равных составах дважды атаковали с левого фланга: Шваненбергс(81) угодил в сетку с внешней стороны ворот; шайбу после броска Гусеваса(3) поймал Мельников. На исходе предпоследней минуты периода «Рига» все-таки забила второй гол, который в итоге оказался решающим. Дарчев проиграл борьбу за шайбу на чужой синей линии, и пошла атака один в один, Гринбергс(96) не стал обыгрывать, и решил бросить из-под Шефера, угодив точно в левую девятку.

Мельников рановато сел. Еще нужно добавить, что судьи опять не захотели свистнуть удаление гостям, Дарчева откровенно задержали. Так что второй гол тоже на совести рефери. Кстати, один из главных судей наш давнейший «доброжелатель» Андрей Свиргун. На последней минуте наша команда упустила отличный шанс уйти на второй перерыв с равным счетом. Лебедкин отдал пас с левого фланга в среднюю зону, где Калькис(86) хотел сделать перехват, но Одиноков тоже сыграл на опережение и убежал по правому флангу, в завершении последовал прострел на пятак, где Лебедкин подставил клюшку на пустые ворота, но шайба в считанных сантиметрах разминулась с левой штангой. Жаль, это верный гол.

Третий период можно разделить на три отрезка: в первом «Крылья» доминировали и обязаны были, по крайней мере, сравнять счет; во втором «Рига» доминировала и могла снять все вопросы о победителе; в третьем наша команда играла лучше и имела шансы уйти от поражения. Счет по броскам в створ ворот 14:11. На первой минуте периода «Крылья» нанесли три броска в створ ворот соперника. С дальней позиции бросили Рыженьков и Никишин, но опаснее получилось у Вяткина со средней дистанции, Рауза во всех случаях поймал шайбу. Вскоре Сварс(12) сфолил на Серикове, а затем через 10 секунд после вбрасывания Миллерс(45) еще раз с нарушением уронил Серикова на лед. Почему сразу не отдали шайбу сопернику? Все-таки 5 на 3 отрабатывается на тренировках, и разыгрывать гораздо проще, чем 6 на 4. До остановки игры был отличный момент, после броска Кокшарова с правого пятака, на ближнем пятаке подправил Мишкин, но Рауза среагировал блином. Был еще менее опасный дальний бросок Серикова, и в итоге украв у себя почти минуту игры 5 на 3. Далее в большинстве дирижировал Никишин, раздавая передачи то направо Мишкину, который отправил шайбу чуть выше полупустых ворот,

то Глебову налево с последующим броском во вратаря. Еще один супер момент организовал Мишкин пасом из-за ворот  на левые усы, откуда Лялин бросил с хода, Рауза сделал очередной отличный сейв. На 45-й минуте после дальнего броска Шефера подправление на пятаке сделал Ермачихин, но шайба полетела выше ворот. На 47-й минуте первый раз в этом периоде вступил в игру Мельников, отразив дальний бросок Гринбергса(96). И тут же после броска Брантса(32) от левого борта Порошин едва не переправил шайбу коленом в ворота. На следующей минуте Лялин бросил от синей линии, Глущенко не удалось сделать подправление, и затем ему Гусевас(3) прямым ударом руки разбил в кровь лицо. Для чего судьи нужны? Либо обоюдку давай, либо 100% удаляй латвийца. На 48-й минуте Никишин своего тезку по номеру Клявиньша(57) неправильной силовой атакой отправил головой в борт.

Без травмы, к сожалению, не обошлось, рижанин хоть и на своих ногах, но с трудом ушел в раздевалку. Наказание в таких случаях однозначное 5+20 минут и до конца игры. Ситуация как две капли воды похожа на травму Семена Соловьева в игре против «Красной Армии». «Рига» в большинстве могла окончательно решить вопрос о победителе, но запомнились в основном дальние броски в надежде на поправления и несколько со средней дистанции. Выдержав трудный отрезок игры, наша команда на 54-й минуте упустила отличный шанс сравнять счет. Сериков по-фетисовски длинным пасом под красную линию отправил Лебедкина на рандеву с вратарем, Карклс(2) сзади практически настиг у ворот, поэтому пришлось бросить с неудобной руки в ближний угол над ловушкой Раузы, шайба угодила в перекладину рядом с правой крестовиной.

Очень обидный момент! На 56-й минуте мы упустили не менее опасную возможность забить. Сериков пасом Кособокову под чужую синюю линию начал атаку, далее центральный четвертого звена вкатил в зону соперника и отдал пас направо Курбатову, с правого пятака последовал прострел на ближний пятак, от конька Кособокова шайба откатилась чуть назад, где вторым темпом накатил Ермачихин, не раздумывая, форвард первым касанием бросил в левый угол ворот, но Рауза в шпагате сделал суперсейв щитком.

Оставалась надежда на последний штурм, который по большому счету не получился, так как не получалось ни закрепиться в чужой зоне, ни остановить игру там же. В итоге вратаря все-таки поменяли на шестого полевого игрока за 31 секунду до конца основного времени. Самое опасное, что удалось создать это бросок Кокшарова с левого пятака, но низом он не стал проблемой Раузы, то ли дело, если бы шайба летела верхом. Итоговый счет 1:2. Счет по броскам в створ ворот 33:28.

Вывод: матч упущенных возможностей плюс много ошибок судей. Безусловно, нужно было больше атаковать, а не пассивно играть первые два периода. Спасать положение в третьем периоде, когда наложилось еще и 5-минутное удаление, оказалось невыполнимым, и пусть это будет уроком на будущее. Нереализованное большинство 5 на 3 – ключевой момент игры. Потеря этих очков может аукнуться на финише регулярного чемпионата.

1. Сериков
2. Мельников
3. Вяткин

Защитники: Никишин(57)-Сериков(21); Порошин(12)-Рыженьков(К50); Шефер(18)-Дарчев(3); Олейник(22)-Гусаров(6).
Нападающие: Кизиков(76)-Кокшаров(А13)-Глебов(31); Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(А99); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Вяткин(71); Ермачихин(75)-Кособоков(16)-Одиноков(95).

В воротах без изменений. Первую пятерку и вторую поменяли местами. Никиту Кизикова вернули в основу в звено Артема Кокшарова вместо Егора Курбатова.

По игре: практически весь период велась равная игра, концовку гости провалили. Счет по броскам в створ ворот 10:7. Рижане первыми создали опасный момент на 2-й минуте. Полцс(23) вкатил к нам в зону по центру и сделал оставление Калькису(86), со средней дистанции последовал бросок на неудобной высоте для вратаря в левый угол ворот, Мельников не дотянулся до шайбы, но повезло, что она пролетела рядом со штангой. В ответной атаке москвичи ответили голом. Обыграв троих, Вяткин выбрался из правого угла и отдал пас назад Дарчеву, с позиции немного выше левого пятака последовал бросок низом, Рауза отбил шайбу, но не смог ее зафиксировать, расторопней всех на пятаке оказался Кашафетдинов, протолкнув спортивный снаряд в ворота.

На 6-й минуте сфолил Гусаров. В меньшинстве в простой ситуации Порошин не смог завладеть шайбой за нашими воротами, и она досталась Федорову(71), далее пошла передача на пятак, откуда без помех бросил Трасташенков(22), Мельников выручил. Не доиграв еще 40 секунд большинства, гости уровняли составы, Калькис(86) сфолил на Мишкине, убегавшем в контратаку. Игра 4 на 4 прошла без опасных моментов, а во время нашего большинства Никишин с левого пятака отдал пас на правые усы, организовав голевой момент Кокшарову, но Рауза успел переместиться и отразил щитком шайбу. Справедливости ради, незадолго до этого судьи просмотрели фол Кизикова за игру высоко поднятой клюшкой против Ципрусса(92), из-за чего гости фактически играли втроем. На 11-й минуте латвийская команда сравняла счет. Федоров(71) подобрал шайбу за воротами после броска Шваненбергса(81), легко обыграв Гусарова, выкатил слева и сделал прострел на пятак, шайба нашла крюк Шваненбергса(81), последовал бросок с хода, Мельников среагировал щитком, но повторным броском с лета форвард все-таки добился своего.

На 16-й минуте Порошин высоко задрал клюшку, угодив в лицо Прижевойтса(72), за что отправился в штрафной бокс. У гостей было пара шансов реализовать большинство и выйти вперед. Трасташенков(22) через левый пятак выкатил на хорошую позицию и бросил в дальний угол ворот, Мельников среагировал щитком. Со средней дистанции с левого фланга мощно щелкнул Сварс(12), на этот раз шайба летела в правую девятку, перед воротами был траффик, поэтому нашему голкиперу было не просто отразить этот бросок. На последней минуте «Крылья» забросили два гола в «раздевалку» соперника, сделав хороший задел на победу. Сначала Вяткин выкатил справа из-за ворот и протолкнул шайбу в центр зоны, откуда Кособоков откатил еще дальше назад Порошину, немного сместившись на левый фланг, последовал бросок верхом, Рауза попытался поймать резиновый диск ловушкой, но он выскочил из нее и парашютом опустился в правый угол ворот.

Рижане активно протестовали против гола, по всей видимости, из-за подножки Кособокова, но судья также был вправе удалить за толчок клюшкой Вятерса(80), который в свою очередь уложил на лед Кособокова. Ципрусс(92) что-то не хорошее сказал главному судье и получил 2+10 минут штрафа. Затем Шваненбергс(81) на вбрасывании в центре площадки заехал клюшкой в лицо Кизикову, судья все видел и оставил гостей втроем. Со второй попытки большое численное преимущество удалось реализовать. Первый голевой момент упустил Кокшаров, не расчетливо подставив клюшку на пятаке после отличного паса Никишина. Гораздо лучше с этим справился Глебов, замкнув с пятака еще одну великолепную передачу Никишина с правого фланга.

Во втором периоде «Крылья» играли заметно лучше, но реализация моментов хромала. Счет по броскам в створ ворот 17:5. На 22-й минуте после дальнего броска Вятерса(80), Мельников выкатившись из вратарской зоны, отбил шайбу влево, точно на крюк Калькису(86), последовал бросок по полупустым воротам, но Мельников в падении еще раз отбил шайбу, на этот раз за ворота. На 24-й минуте Глебов в средней зоне отдал пас на ход Кокшарову, на чужой синей линии центрфорвард обыграл двоих оппонентов и убежал тет-а-тет с вратарем, немного отпустив шайбу, пришлось бросать с близкого расстояния слева, Рауза справился. На 26-й минуте Полцс(23) выкатил из-за наших ворот справа и отдал пас назад Калькису(86), со средней дистанции последовал хороший бросок, Мельников поймал шайбу. «Крылья» на этой же минуте ответили дважды. Глебов из-за чужих ворот отдал пас назад Кокшарову, со средней дистанции последовал бросок, Рауза с трудом отбил шайбу. Далее в средней зоне Кокшаров перехватил пас соперника и отдал шайбу на ход Кизикову, получился острый выход по левому флангу, в завершении форвард вместо броска с отличной позиции решил сблизиться с вратарем и бросил с неудобной руки, но Рауза надежно закрыл ворота. На 29-й минуте Кашафетдинов от левого борта расчетливо бросил низом в сторону ворот, Лебедкин сделал подправление и шайба угодил в правую штангу. На 32-й минуте судьи просмотрели фол против Глущенко, оказавшийся с шайбой один на пятаке, его свалил Бергманис(65), упавшему форварду болезненно, но не умышленно добавил коленом в шею Прижевойтс(72). Хорошо, что обошлось без травмы! На 35-й минуте Глущенко вкатил в чужую зону по центру, сместился на правый пятак и отдал пас назад Мишкину, далее последовал поперечный пас Лялину, с левых усов форвард бросил в полупустые ворота, но Рауза сделал суперсейв, дотянувшись блином.

Брось пораньше и голу быть. Быстрее надо шевелить мозгами и руками. Из этого опасного момента мы извлекли большинство, на Глущенко сфолил Трасташенков(22). Большинство очень хорошо разыгрывали, под броски выводили Мишкина и дважды Глущенко, а после броска Кокшарова хорошо подправил Глебов, но Рауза был непробиваем. На исходе времени большинства, судьи просмотрели у Шваненбергса(81) игру высоко поднятой клюшкой против Мишкина. На 39-й минуте Глебов в очередной раз из-за ворот отличным пасом нашел Кокшарова, с отличной позиции немного выше левых усов последовал щелчок с хода, Гауза поймал шайбу.

Сколько надо голевых моментов Кокшарову и Лялину чтобы забить гол? И это против аутсайдера лиги, а против ТОПов и одного за всю игру может не быть. Надо бережней относиться к таким шансам, в этой игре по одному голу точно обязаны были забивать. На последней минуте периода наша команда забросила еще один гол в «раздевалку» гостей. Порошин в своей зоне отдал пас на ход Глущенко, из-за пересменки соперника получился чистый выход в ноль, в завершении наш голеадор с левых усов отправил шайбу в ближний угол ворот.

В третьем периоде наша команда доминировала, довершив разгром соперника. Счет по броскам в створ ворот 16:4. Рижане заменили Рауза на Брувериса, но это не помогло. На 47-й минуте при игре 4 на 4 Шефер с дальней позиции вколотил свой первый гол в карьере «МХЛ».

Поздравляю и так держать! На 57-й минуте «Крылья» поставили точку в этом поединке. Дарчев после вбрасывания в нашей зоне убежал по левому флангу, в завершении отдал пас на пятак, откуда Одиноков в противоход вратарю отправил шайбу в левый угол ворот.

Это всего вторая шайба в карьере «МХЛ» за 24 матча юного форварда «Крыльев Советов». Итоговый счет 6:1. Счет по броскам в створ ворот 43:16.

Вывод: в этой игре рижане слишком много ошибались, чем в полной мере удалось воспользоваться москвичам. Счет мог быть еще больше, но вратари соперника достаточно много выручали. И трудно сказать, что счет в полной мере отражает характер игры. Ключевым моментом игры, стала реализация большинства 5 на 3. Не забей тогда, латвийской команде было бы гораздо легче вернуться в игру, а так, прежде всего, проиграли психологически.