МХЛ 2018/19. "Крылья Советов" vs "СКА-Варяги" - 1:2, 0:1

30 и 31 октября в УДС «Крылья Советов» наша команда сыграла с гостями из Ленинградской области «СКА-Варяги». Это первая встреча между командами. «Варяги» новичок «МХЛ», в прошлом сезоне играли в «Национальной Молодежной Хоккейной Лиге», где в регулярке заняли 2-е место западной конференции, в плей-офф дошли до четвертьфинала, уступив «Локо-Юниор». Этим летом «СКА-Варяги» объединились со «СКА-Серебренные Львы», и получился достаточно мощный коллектив. Кстати со «Львами» счет по личным встречам 3:5. В прошлом сезоне обе домашние встречи выиграли 3:0 и 3:2(от). В составе гостей есть примечательные личности. Играет Илья Алтыбармакян родной брат Андрея восходящей звезды российского хоккея. Нужно отметить и Алексея Полодяна, занявшего 8-ю строчку гонки бомбардиров сезона 2016/17, и уже сыгравшего матчи в «КХЛ» и «ВХЛ» за «СКА» и «СКА-Нева» соответственно. Особенно отмечу еще двух игроков Никиту Кизикова и Даяна Явгареева, игравших в прошлом сезоне за «Варягов» и «СКА-1946», а в этом сезоне защищают цвета «Крыльев Советов».

Турнирное положение таково, что битва намечалась очень принципиальной и важной. Наша команда с 29-ю очками занимала 5-е место, а «Варяги» с 25-ю 7 место. Разница всего четыре очка, а по потерянным и вовсе равенство. Наш успех мог создать комфортный отрыв в восемь очков, и в таких случаях говорят, что победа ценой в две. Соперник очень хорошо чувствует себя в большинстве, реализовав 21,6% численных преимуществ против наших скромных 9,9%, и гораздо меньше пропускает голов в целом – 44 против наших 63.

Вратари: Мельников(60); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Рыженьков(50); Никишин(57)-Сериков(21); Дарчев(3)-Шефер(18); Олейник(22)-Гусаров(6).
Нападающие: Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(К99); Кизиков(76)-Кокшаров(13)-Явгареев(14); Кашафетдинов(65)-Лебедкин(91)-Вяткин(71); Курбатов(89)-Клавдиев(26)-Ермачихин(75).

Место в воротах занял Артем Мельников. После травмы восстановился Егор Курбатов, и пока в основном составе нашлось место лишь в четвертом звене. На самом деле в этом нет ничего страшного, так как если четвертая пятерка будет забивать, то путь к победам будет гораздо легче. Также после травмы, но еще раньше на игры против «Красной Армии», вернулся в основу Виталий Лебедкин, и очень кстати, так как Василий Пономарев опять вызван в юниорскую сборную России U17 на «Мировой Кубок Вызова», который состоится в Канаде с 3 по 11 ноября.

В обороне есть проблема, команду покинул Константин Беркутов, а заменить его хотели Семеном Соловьевым воспитанник хоккейной школы Дмитров. Во второй игре против «Красной Армии» после неправильного силового приема Семен влетел в борт головой, далее его на носилках увезли со льда с подозрением на травму шейного отдела позвоночника. Уже из больницы пришла новость, что обошлось без травмы позвоночника, но есть сотрясение мозга и растяжение связок шеи. Слава Богу, что хоть так отделался! Столкновение с бортом было сильное, и все с замиранием сердца смотрели на неподвижного Семена, а уже потом было бесконечное ожидание диагноза. Желаю Семену скорейшего выздоровления, и вернуться в строй команды!

По игре: в первом периоде было не много опасных моментов, лучше играли гости, но наша команда хорошо оборонялась и прессинговала в чужой зоне. Счет по броскам в створ ворот 5:10. Уже на первой минуте «Варяги» создали первый момент. Поляков(25) вкатил в нашу зону по левому флангу, Порошин не смог повыше встретить соперника, поэтому с левого пятака последовал бросок в дальний угол ворот, Мельников справился. Следующий момент и опять у наших ворот случился на 8-й минуте. Алтыбармакян(71) из правого угла отдал пас назад Яровинскому(55), сместившись в центр, форвард бросил из-под Вяткина, но точно в живот Мельникова. На следующей минуте еще момент, опять Поляков(25) на острие атаки гостей, воспользовавшись падением Шефера, с левого пятака нанес бросок в правую девятку, на этот раз Мельников с трудом отбил шайбу плечом. Наш первый опасный момент получился на 12-й минуте. Глущенко отдал пас в среднюю зону на левый фланг Лялину, которому удался отличный сольный проход, в завершении обыграл защитника и выкатил на убойную позицию левых усов, последовал бросок, но в последний момент Шохов(15) в падении успел подставить клюшку, и шайба улетела за пределы площадки. В следующей смене Кокшаров выиграл вбрасывание на левом пятаке, Кизиков откатил шайбу на синюю линию, откуда последовал мощный щелчок Серикова, Николаев поймал спортивный снаряд ловушкой. На 14-й минуте Мишкин выиграл вбрасывание на правом пятаке, Глущенко со средней дистанции нанес хороший бросок в левый угол ворот, Николаев был прикрыт своим защитником, поэтому с трудом среагировал щитком. Далее Сериков сфолил, останавливая прорыв Шохова(15) по левому флангу. В большинстве с передачи Кирьянова(37) из центра на левый пятак в пустые ворота мог забить Алтыбармакян(71), но простил, промахнувшись по шайбе. На исходе игры в неравных составах у наших ворот сцепились Рыженьков и Ващенко(16), за что отправились отдыхать две минуты, но команды после выхода Серикова продолжили играть в полных составах. На 18-й минуте Алтыбармакян(71) в нашей зоне с левого фланга отдал хитрый пас в центр, где Калмыков(27) сделал подправление, после чего шайба пролетела рядом с правой штангой. Гости коршунами закружили в нашей зоне, и снова Алтыбармакян(71) начал отличную комбинацию пасом с синей линии на правый пятак Яровинскому(55), далее последовала поперечная передача на левый пятак, откуда Кирьянов(37) бросил в полупустые ворота, но угодил в левую часть перекладины.

Тут же Дарчев в правом углу зачем-то рубанул по клюшке Алтыбармакяна(71), судья сигнализировал удаление, но гости во время отложенного штрафа смогли распечатать наши ворота. Алтыбармакян(71) от лицевого борта слева сделал пас на левые усы Калмыкову(27), Шефер успел подставить клюшку, и шайба взмыла вверх, Дарчев попытался выбросить ее с пятака, но точно на клюшку Алтыбармакяна(71),  не раздумывая, форвард поразил ближний угол ворот, который казалось, был надежно прикрыт Мельниковым.

На последних секундах Галушкин(17) сфолил на Явгарееве.

Во втором периоде «Крылья» за счет нескольких удалений гостей играли острее, а в целом игра выровнялась. Счет по броскам в створ ворот 12:11. Период начался с полноценного большинства, но ничего острого создать не получилось, а на 24-й минуте Клавдиев заехал клюшкой в лицо Галушкина(17) и уже мы остались в меньшинстве. У «Варягов» тоже ничего путного не вышло, а на 26-й минуте уже Зоркин(58) клюшкой угодил в лицо Мишкина, из-за крови получил 2+2 минуты штрафа. Очень быстро удалось реализовать первое большинство. Сериков от синей линии накатил Кизикову на позицию выше левого круга вбрасывания, последовал щелчок с хода, Николаев отбил шайбу перед собой и, пытаясь, смахнут ее клюшкой подальше, отдал точно Никишину, которому оставалось просто поразить пустой правый угол ворот с близкого расстояния.

Были отличные шансы реализовать и второе большинство, но Николаев сначала дважды отбил шайбу головой после мощнейших бросков Кизикова с правого и левого пятаков, а затем со средней дистанции разрядил свою пушку Глущенко, на этот раз голкипер щитком отбил шайбу на пятак, но Порошин не среагировал на отскочивший резиновый снаряд. На 29-й минуте Алтыбармакян(71) очень легко выкатил из левого угла в центр, обыграв по пути Дарчева, Вяткина, Шефера и нанес бросок по воротам, но точно во вратаря. На следующей минуте с дальней позиции мощно щелкнул Куянов(97), Мельников среагировал щитком. На 32-й минуте Лялин продемонстрировал отличный дриблинг, обыграв на пути к воротам двух оппонентов, в завершении бросил с неудобной руки с позиции чуть правее правых усов, Николаев отбил щитком и опять на пятак, а добить не кому. После броска Курбатова с правого фланга вратарь снова отбил перед собой, и тоже добить не кому. На 34-й минуте Алексеев(8) закатывая за наши ворота справа, хитро отдал пас назад, Куянов(97) пусть и с достаточно острого угла должен был забить в пустые ворота, так как голкипер сместился на дальнюю штангу, но угодил точно в Мельникова.

Повезло! На 36-й минуте Тюнеев(92) с дальней позиции дважды проверил бдительность Мельникова. В концовке периода команды обменялись двумя разминочными бросками и отправились на второй перерыв.

В третьем периоде была плотная, энергозатратная борьба с минимум опасных моментов, а судьбу встречи решил один гол. Счет по броскам в створ ворот 4:6. Вначале периода Вяткин зачем-то сделал подножку и отправился отдыхать 2 минуты. Хорошо убили время меньшинства и следом едва не пропустили. Грубейшую ошибку допустил Ермачихин, отдавая пас в своей зоне, Гордин(7) перехватил шайбу и выкатил на убойную позицию немного выше правых усов, последовал сильный кистевой бросок, но Мельников справился. На 47-й минуте Порошин бросил от синей линии и на добивании сыграл Глущенко, Николаев поймал шайбу. Следом получили еще одно неоправданное удаление, Курбатов неосторожно толкнул соперника клюшкой в чужой зоне. В большинстве гости создали один хороший момент. Шохов(15) закатил за ворота слева и справа отдал пас Полякову(25), последовал бросок в одно касание низом, Мельников успел положить щиток на лед и отбил шайбу, далее она вполне могла срикошетить в ворота от конька Рыженькова, но повезло. Сразу по окончании меньшинства, Шохов(15) сбил с ног Лялина и уже мы имели две минуты численного преимущества, которые, к сожалению, ничем опасным не запомнились. На 53-й минуте отличный силовой прием сделал Сериков, остановив прорыв на наш пятак Яровинского(55). На следующей минуте «Крылья» подловили соперника на смене, и Порошин убежал практически один в ноль, защитник успевал помешать идти в обыгрыш, поэтому последовал хороший бросок с позиции чуть выше усов в левый угол ворот, Николаев среагировал щитком, выручив своих партнеров. На 55-й минуте «Варяги» сделали серию из трех бросков, по разу с дальней позиции бросили Никитин(83) и Танков(48), и еще Катаев(38) опасно выполнил подправление после дальнего броска Кирьянова(37), Мельников был начеку. На следующей минуте гости забросили победный гол. Калмыков(27) вкатил в нашу зону по центру, Лялин сзади помешал бросить, но не смог завладеть шайбой, ее подобрал накатывающий вторым темпом Яровинский(55), обыграв Лялина, сместившись вправо, сделал пас на пятак мимо выкатившегося Мельникова, Алтыбармакяну(71) оставалось забить в пустые ворота.

В оставшееся время можно отметить один момент, когда Никишин(57) со средней дистанции слева мощно щелкнул, шайба после нескольких рикошетов проскользила рядом с правой штангой. В концовке соперник не позволил устроить последний штурм, не было возможности даже выпустить шестого полевого игрока. Итоговый счет 1:2. Счет по броскам в створ ворот 21:27.

Вывод: класс команд примерно равный, обе умеют плотно играть и разрушать, поэтому любой гол может стать решающим, что и показал третий период. Из отрицательного отмечу несколько необязательных удалений, которые хоть и не привели к пропущенным шайбам, но сил отняли достаточно. Еще плохо играем как на своем, так и на чужом пятаке. Очень жаль, что не дотянули до овертайма, все-таки на одно очко точно наиграли.

1. Никишин
2. Мельников
3. Глущенко

Защитники: Порошин(12)-Рыженьков(50); Никишин(57)-Сериков(21); Шефер(18)-Дарчев(3); Олейник(22).
Нападающие: Лялин(94)-Мишкин(61)-Глущенко(К99); Кашафетдинов(65)-Кокшаров(13)-Глебов(31); Лебедкин(91)-Клавдиев(26)-Вяткин(71); Кизиков(76)-Кособоков(16)-Явгареев(14); Ермачихин(75).

Первый матч за «Крылья Советов» на домашнем льду провел новичок команды Валерий Глебов воспитанник пермской хоккейной школы «Молот». Заметно перетасованы три тройки нападения. К Артему Кокшарову на края поставили Ильдара Кашафетдинова и Валерия Глебова, а Никиту Кизикова и Даяна Явгареева спустили в четвертую тройку к центральному Александру Кособокову. Артема Клавдиева подняли в центр третьей тройки, сместив Виталия Лебедкина на левый край. Также тренерский штаб решил сыграть в семь защитников.

По игре: в первом периоде команды словно продолжили вчерашнюю игру, навязывая друг другу борьбу на каждом участке площадки, создавая минимум опасных моментов. Счет по броскам в створ ворот 7:6. На 2-й минуте Глебов мощно щелкнул с дальней позиции, Николаев среагировал ловушкой, но поймать шайбу не смог. На 5-й минуте Алексеев(8) сфолил на Никишине. В большинстве Сериков от синей линии накатил направо Кизикову, последовал мощнейший щелчок с хода со средней дистанции, шайба угодила в штангу чуть ниже правой крестовины.

Следом с этой же позиции зарядил Сериков, Николаев поймал шайбу. На 9-й минуте Михнин(10), закатывая за наши ворота справа, сделал хитрый пас на пятак через ближнюю штангу, откуда Танков(48) беспрепятственно бросил, но на наше счастье выше ворот. Кособоков и Явгареев были рядом в качестве зрителей. На 11-й минуте Порошин очень прямолинейно сделал пас из своей зоны в среднюю, на синей линии шайбу легко перехватил Куянов(97) и пробросил ее в сторону правого угла, Рыженьков попытался ею завладеть в центре зоны, но перескочив через крюк, шайба досталась Гордину(7), не раздумывая, форвард бросил с убойной позиции, Мельников выручил. На 14-й минуте Глущенко обыграв нескольких оппонентов, из правого угла выкатил на пятак и бросил из-под защитника, Николаев с трудом отбил шайбу. На 16-й минуте Глебов снова проверил бдительность Николаева с дальней позиции, на этот раз голкипер поймал шайбу ловушкой. На следующей минуте Лялин вовремя оказался в правом углу, где Кашафетдинов боролся за шайбу с двумя оппонентами, подобрав шайбу, форвард без помех выкатил на ворота, можно было бросить или отдать на дальнюю штангу Мишкину, но вместо этого уехал за ворота. В ответной атаке гости имели отличный шанс забить. Рыженьков сначала умело остановил проход Алтыбармакяна(71), затем попытался выбросить шайбу из зоны, но ее перехватил Яровинский(55), далее она снова оказалась у Алтыбармакяна(71), с правого пятака последовал пас в центр Калмыкову(27), подработав спортивный снаряд коньком себе на ход, форвард с близкого расстояния бросил в правую девятку, но не попал в створ ворот. На 18-й минуте Никишин от синей линии на замахе сделал скрытый пас на дальнюю правую штангу, где Лялин с разворота попытался бросить, но не получилось. За такие пасы нужно хвалить игрока, молодец! Сейчас такое редкость, большинству лишь бы зарядить посильнее на авось. На последней минуте Рыженьков задержался на чужой синей линии, пытаясь выбить шайбу, вследствие чего его отыграли пасом через левый борт, и Поляков(25) очень опасно прорвался к воротам, наш капитан отработал назад и на грани фола, а может и с фолом, помешал форварду прицельно бросить и Мельников выручил. Вопрос, почему Порошин не подстраховал? Тем более никого из соперников на правом фланге не было.

Во втором периоде игра немного обострилась и лучше в этом преуспела наша команда. Счет по броскам в створ ворот 8:4. Вначале периода от синей линии мощно щелкнул Сериков, Николаев справился. На 22-й минуте Сериков провалился на чужой синей линии и Гордин(7) убежал по левому флангу, подстраховал напарника Никишин, но Гордин(7) все-таки успел бросить с левого пятака, Мельников надежно поймал шайбу. Вскоре Вяткин ударил по клюшке Галушкина(17) и отправился в штрафной бокс. В меньшинстве дали бросить со средней дистанции Алтыбармакяну(71) и с дальней позиции Басистому(78), после броска последнего клюшка Мельникова оказалась между ног Катаева(38) из-за чего он споткнулся и упал. Судья выписал нашему вратарю две минуты, и мы остались на 31 секунду втроем.  Отлично убили время меньшинства и сразу после этого имели отличный шанс забить. Клавдиев на своей синей линии выбил шайбу у Кирьянова(37), далее Мишкин выиграл борьбу в средней зоне у того же Кирьянова(37) и вкатил в чужую зону по правому флангу, затем резко оттормозившись перед правым пятаком, отдал пас в центр Кособокову, с левых усов последовал бросок, но точно в перекладину.

«Варяги» ответили не менее опасно. Никитин(83) пробросил шайбу от своих ворот в правый угол нашей зоны, казалось, будет проброс, но первым до шайбы добежал Танков(48) и с правых усов бросил по воротам, Мельников с большим трудом отбил черный диск ловушкой. На 28-й минуте Глущенко отобрал шайбу у Никитина(83) на чужой синей линии и отдал пас в центр, откуда прицельно и без помех бросил Кизиков, но Николаев среагировал блином. На 33-й минуте Яровинский(55) сфолил на Серикове. В большинстве после дальнего щелчка Серикова на добивании сыграл Никишин, но не попал в створ. Сразу по окончании большинства пропустили острейшую контратаку. Калмыков(27) отобрал шайбу на своей синей линии у Глущенко, далее отдал пас Куянову(97) и уже на нашей синей линии последовал обратный пас на выход один в ноль, Калмыков(27) попытался раскачать Мельникова и бросил с близкого расстояния в левый угол, но краем щитка голкипер отбил шайбу. На 36-й минуте едва не пропустили еще один контрвыпад. Поляков(25) сблокировал дальний бросок Дарчева и убежал к нашим воротам, в последний момент его нагнал Сериков, не позволив даже бросить. Защитник на чужой синей линии, если под него подкатился нападающий, в первую очередь как раз должен думать о том, чтобы ни в коем случае не попасть в него, поэтому нужно просто отдать пас в сторону или вбросить в угол. Можно рискнуть, когда проигрываешь и терять нечего, но при счете 0:0 это совершенно неоправданно. На следующей минуте Явгареев вкатил в чужую зону по правому флангу и мощнейшим щелчком угодил в голову Николаева. Судья остановил игру, чтобы дать голкиперу прийти в себя. Николаев даже проверил шлем, мысленно поблагодарив его за надежность. На предпоследней минуте со средней дистанции бросил Лялин, но угодил точно в живот вратаря.

В третьем периоде «Варяги» играли немного лучше, и опять же можно провести аналогию со вчерашней игрой, когда игра шла до гола, который решил исход встречи. Счет по броскам в створ ворот 12:10. Этот гол случился практически на старте периода по истечению трех минут, к большому сожалению, в наши ворота. Кирьянов(37) с левого фланга и острого угла бросил по воротам, Мельников отбил шайбу направо, где Алтыбармакян(71) добил шайбу в пустые ворота из-под Порошина.

На следующей минуте могли еще пропустить. Никитин(83) бросил от синей линии, шайба от лицевого борта выскочила на пятак, Рыженьков проиграл позиционную борьбу и Кузнецов(98) с близкого расстояния опасно бросил, Мельников сделал суперсейв, отразив шайбу щитком. Мы ответили гораздо менее опасными бросками со средней дистанции Глущенко и Никишина. Ощущалась безнадега. На 52-й минуте фортуна в очередной раз в этом матче от нас отвернулась. Лялин из-за ворот отправил шайбу на пятак, где после нескольких рикошетов Глущенко сыграл на опережение и протолкнул шайбу в сторону пустых ворот, но она предательски проскользила рядом со штангой. Еще не очень опасно бросали Мишкин, Дарчев и Порошин. Надежда была на последний штурм с шестью игроками. Его могло не быть, если бы пропустили на 58-й минуте после острого прохода Полякова(25) по левому флангу, Мишкин сзади мешал, как мог, однако соперник все-таки докатил до ворот и обыграл Мельникова, но не смог с неудобной руки поразить полупустые ворота. Долго не получалось закрепиться в чужой зоне, чтобы выпустить шестого полевого игрока. За 33 секунды до конца периода гости сделали проброс, и Андрей Александрович Потайчук взял тайм-аут. При игре шесть на пять мало что получалось, а Кузнецов(98) мог поставить точку, но не попал в пустые ворота. Когда казалось, что все кончено, Лялин взял игру на себя, в сольном проходе по левому флангу обыграл практически всю пятерку «Варягов» и в завершении бросил с неудобной руки с позиции чуть выше правых усов в левый угол ворот, но Николаев среагировал блином. Итоговый счет 0:1. Счет по броскам в створ ворот 27:20.

Вывод: еще одно обидное поражение, тем более в этой игре играли гораздо острее. Забей Кизиков в начале игры или Кособоков в середине, то все могло закончиться в нашу пользу, но не повезло. Реализация подкачала. Спасибо Мельникову, что подчищал грубые ошибки полевых игроков.