МХЛ 2018/19. КС vs Динамо СПб - 3:2(от), 4:5(б).

Поздравляю всех болельщиков «Крылья Советов» с открытием сезона 2018/19 и первой игрой на своем льду! Примечательно, что соперником в этом поединке был клуб из Санкт-Петербурга «Динамо». Мы же помним, как в первом сезоне после возвращения в «МХЛ», два года назад, наши любимцы в матче открытия порадовали победой 4500 голодных до хоккея зрителей. Это было феерично! Александр Кособоков дал отчет забитым шайбам новой команды, и только он до сих пор сохранил свое место в нынешнем составе из тех ребят. Вообще противостояние с «Динамо» у нас не складывается, в восьми играх семь поражений, но когда тысячи болельщиков болеют и гонят вперед – крылья расправляются! Да, хештег и девиз этого сезона #расправимкрылья.

Первая домашняя игра состоялась в воскресенье 23 сентября, а ведь сезон взял старт 4 сентября. Почти на три недели позже и плюс вспоминаем последнюю игру плей-офф 14 марта против «СКА-1946», получается без хоккея больше полгода. Болельщики соскучились не то слово, а во дворец пришло более трех тысяч человек. Отличная цифра, с учетом резко испортившейся погодой и вероятно дачными незаконченными делами.

К этому дню, наша команда сыграла шесть игр, по две с «Алмазом», «Локо» и «Спартаком», в которых одержала две победы над череповецкой командой и потерпела четыре поражения, одно из которых по буллитам в дерби против «красно-белых». Итого набрали 5 очков. Почему пять, а не 7? С этого сезона подсчет очков изменился. Так за победу в любом случае можно заработать только 2 очка, а еще одно очко может взять проигравшая команда, если добьется ничьи в основное время. По этой системе много споров, но победило желание соответствовать «NHL», где так играют давно. На мой взгляд, двухочковая система, где есть только победа, наиболее справедливая. Третье очко для лузеров (неудачников).

В межсезонье у нашей команды наполовину сменился тренерский штаб. Это нормальная практика, и нет смысла говорить правильно это или нет. Спасибо Юрию Николаевичу Страхову и успехов в дальнейшей тренерской карьере! Главным тренером стал Андрей Потайчук, в свою бытность хоккеиста отличный мастер атаки, а сейчас есть огромный багаж тренерского опыта, в том числе наиболее успешный в тандеме с Милошем Ржигой, также есть опыт работы на посту генерального менеджера ХК «Югра». Последнее место работы ХК «Спартак», помощник главного тренера. Вообще Андрея Александровича можно смело назвать человеком хоккея. В любом поисковике найдете множество интервью с ним. Надо отметить, что помогать на тренерском мостике будет также ветеран «Крыльев Советов» Андрей Скопинцев.

Посмотрел все гостевые игры, надо отметить, что качество трансляций в этом сезоне заметно повысилось, а забегая вперед, наша трансляция также усовершенствовалась, теперь есть камеры за воротами, что позволяет увидеть повторы опасных моментов с лучшего ракурса. Мне это особенно важно, так как очень помогает точно разобрать важные эпизоды игры. Также приятно услышать героев игры во флеш-интервью в перерывах матчей. Особо хочу отметить интересные оперативные обзоры и интервью с героями матчей от пресс-атташе команды Кирилла Белякова. Приятно, что главный тренер тоже не стесняется публично отвечать на волнующие всех вопросы.
Если кратко пройтись по сыгранным матчам, то при равной игре против «Алмаза» и «Спартака», соответственно выиграли 3:6, 0:1 и проиграли 6:5(б), 3:1. Уступили «Локо» 6:2 и 5:2, так как действующий чемпион уже хорошо сыгран, тем более своим составом была одержана победа в «Кубке Мира», прошедший в августе в Сочи, однако, учитывая все это, «Крылья» смотрелись достойно, и все решалось в заключительных периодах матчей.

Впечатление после шести игр хорошее и обнадеживающее, так как у хоккеистов видно большое желание играть в такой хоккей, где их не загоняют в какие-то рамки, а дают проявить себя с лучшей стороны. Также бросилась в глаза мощь, скорость и нацеленность на ворота. Состав подобрался достойный, у больше половины хоккеистов это возможно последний шанс проявить себя в «МХЛ», что мотивирует больше всего. Кстати всего 8 хоккеистов основного состава прошлого сезона сохранили место на этот. Также очень приятно видеть 13 воспитанников школы «Крылья Советов». Быть капитаном команды доверили Павлу Рыженькову, который, кстати, открыл счет голам нашей команды в этом сезоне.
Вратари: Рыбалкин(66); Кадочников(30).
Защитники: Порошин(12)-Рыженьков(К50); Дарчев(3)-Беркутов(8); Никишин(57)-Сериков(21); Копылов(15)-Олейник(22).
Нападающие: Ермачихин(75)-Мишкин(61)-Глущенко(99); Кизиков(76)-Кокшаров(13)-Лялин(94); Лебедкин(91)-Клавдиев(26)-Вяткин(71); Бунов(24)-Кособоков(16)-Одиноков(95).

Буквально за три дня до первой домашней игры был подписан контракт с Никитой Кизиковым, воспитанник «КС», лидер и капитан команды 1998 года рождения. Невозможно забыть сезон 2014/15 «Юниорской Лиги» Москвы, когда тройка Кизиков-Епифанов-Кабанов забросила 108 шайб, 37-33-38 соответственно. Очень жаль, что эта супер тройка распалась, так как на тот момент клуб не мог защитить своих хоккеистов на драфте из-за отсутствия молодежной команды. А может в этом сезоне попробовать возродить эту тройку голеадоров? Эх, скорее всего это невозможно, но помечтать можно.

По составу еще отмечу отсутствие из-за болезни Егора Курбатова и Василия Пономарева, который был вызван в юниорскую сборную России до 17 лет.
По игре: в первом периоде гости смотрелись гораздо лучше нашей команды, перебросав в створ 3:12. На первой же минуте питерцы могли открыть счет. Жабреев(9) выиграл вбрасывание у Кокшарова на правом кругу и сам нанес бросок по воротам, Рыбалкин отразил шайбу на пятак, откуда Александров(62) мог спокойно добить ее в ворота, но задержавшийся на пятаке Кизиков не позволил это сделать. На 7-й минуте Никулин(43) подобрал шайбу в средней зоне, вкатил в нашу зону по центру, и легко обыграв Беркутова, выкатил один в ноль, но реализовать голевой момент помешал Беркутов, ценой удаления исправил собственную позиционную ошибку. В меньшинстве достойно оборонялись, запомнился разве что бросок с правых усов Назаревича(10) с передачи Васильева(69), Рыбалкин пусть и не поймал шайбу, но смог отбить ее ловушкой. На 9-й минуте гости едва не привезли себе гол, Чеботов(5) неосторожно сделал передачу через пятак, и от клюшки Мишкина шайба срикошетила в ворота, но Устименко среагировал блином. На 11-й минуте «динамовцы» дважды без помех бросили с дальней дистанции, в первом случае Рыбалкин уверенно поймал шайбу пущенную Кудрявцевым(80), а затем с трудом отразил спортивный снаряд блином, прилетевший от Васильева(69). На 14-й минуте опять серия из двух опасных моментов у наших ворот, в обоих случаях на острие оказался Назаревич(10). Сначала после оставления Кудрявцева(80) мощно бросил со средней дистанции, а затем едва не забил с пятака после прострела Чеботова(5) от левого борта, но в последний момент шайбу выбил Никишин. На 17-й минуте снова Назаревич(10) бросил сразу после выигранного вбрасывания Кудрявцева(80) на левом пятаке, Рыбалкин неуверенно отбил шайбу ловушкой. Выдержав напор гостей, «Крылья» неожиданно открыли счет. Лялин в средней зоне перехватил неосторожный пас Александрова(62) и ракетой устремился к воротам, в завершении с левых усов эффектно в падении отправил шайбу под ловушку вратаря, в правый угол ворот. Классный гол! На следующей минуте Рогозин(27) с левого фланга под острым углом без помех сблизился с воротами, но Рыбалкин уверенно перекрыл ворота, сохранив свои ворота сухими в первом периоде.
Во втором периоде наша команда преобразилась, ничуть не уступая «бело-голубым». Счет по броскам в створ ворот 7:8. Второй отрезок игры начался с опасного момента у наших ворот. Жабреев(9) бросил справа из-под Никишина со средней дистанции, в последний момент помешал Клавдиев, и шайба по не предсказуемой траектории едва не проскользнула под щитком Рыбалкина. На 23-й минуте Кособоков сцепился сначала с Хоховым(96), затем с Чеботовым(5) и отправился с последним на скамейку штрафников. При игре 4 на 4 опасных моментов не было, отметить можно подправление Глущенко после дальнего броска Порошина. Сразу после игры в неполных составах Вяткин в центре чужой зоны обыграл защитника, и шайба оказалась на пятаке у Кособокова, последовал бросок без помех, к сожалению, мимо ворот. «Динамо» ответило на 25-й минуте опасным броском Жабреева(9)с центра зоны, Рыбалкин поймал шайбу, но подстраховываясь, все-таки посмотрел назад. На 28-й минуте Вяткин по правому флангу продавил защитника и с острого угла бросил по воротам, вратарь отбил шайбу на пятак, первым на добивании оказался Лялин, с повторным броском Устименко справился, однако эпизод не закончился и через мгновение Кособоков нанес третий бросок с усов, но точно в живот вратаря. В следующей смене Одиноков мог отправить на рандеву с вратарем Бунова, но пас оказался не точным. Далее мы увидели полноценный боксерский поединок между Глущенко и Чеботовым(5), в котором чистую победу одержал наш хоккеист, после чего оба закончили выступление в этом матче.
На 29-й минуте судьи просмотрели нарушение Анисимова против Кокшарова, из-за чего Никулин(43) без помех выкатил на убойную позицию перед воротами и опасно бросил в левую девятку из-под Дарчева, выручил Рыбалкин, среагировав блином. Мы ответили подправлением Лебедкина после дальнего щелчка Серикова, но шайба пролетела выше перекладины. На 31-й минуте Рогозин(27) мощно щелкнул от синей линии, Рыбалкин уверенно поймал шайбу ловушкой. Далее Васин(52) от синей не сильно бросил в сторону ворот, Никишин едва не переправил шайбу в ворота. На 34-й минуте Бунов неудачно выбросил шайбу по левому борту, соперник ее перехватил и в итоге Назаревич(10) в центре зоны отдал пас Васильеву(69), который завершал с убойной позиции чуть выше левых усов, но Рыбалкин в очередной раз спас партнеров. И все-таки гости добились своего на 38-й минуте. Копылов ошибочно дернулся в угол на Михайлова(86) и в одно касание был отыгран пасом на Жабреева(9), в завершении последовал бросок с близкого расстояния в ближнюю девятку. В концовке периода Никулин(13) сфолил на Кокшарове, за что в большинстве после дальнего броска Рыженькова с добивания должен был наказать Порошин, но угодил в штангу, и со второго добивания ему тоже не удалось затолкать шайбу в ворота, зафиксировав ничейный счет после двух периодов.
В третьем периоде команды показали обоюдоострый хоккей. Счет по броскам в створ ворот 9:12. На 44-й минуте Жабреев(9) сфолил в атаке на Порошине. В большинстве хорошо закрепились в чужой зоне и разыгрывали лишнего игрока, выводя Лялина под бросок со средней дистанции справа, но безуспешно. Далее Порошин и дважды Беркутов проверили вратаря бросками от синей линии, но тоже неудачно. Гости, в меньшинстве выдержав наш натиск, ответили двумя разминочными бросками со средней дистанции. На 49-й минуте передачу Лялина с левого пятака на центр бесхитростно замкнул Кокшаров, угодив в живот Устименко. На следующей минуте Кудрявцев(80) сделал небрежный пас в своей зоне, и от ноги Кособокова шайба оказалась на левых усах, где находился Лебедкин, последовал точный бросок в ближнюю девятку, но Устименко спас. На 57-й минуте Сериков и Кособоков проиграли борьбу у борта, Анисимов отдал пас Никулину, который с левого пятака из-под Никишина поразил правую девятку, подбросив Gatorade Рыбалкина над воротами. Красивый гол, после которого вполне могли опуститься руки. Однако Кизиков в индивидуальном проходе по левому флангу смог в завершении сместиться в центр и нанести отличный бросок с позиции чуть выше левых усов, Устименко щитком отбил шайбу на пятак и, казалось, Сулима(87) выбросит ее подальше, но получилось точно на крюк Кизикова, который повторным броском поразил правую девятку. Молодец Никита! Очень вовремя сравнял счет. Однако питерцы и не думали оставить выяснение отношений до овертайма, и на 59-й минуте Васильев(69) бросил со средней дистанции, угодив в плечо Рыбалкина, с добивания в пустые ворота обязан был забить Назаревич(10), но не смог подстроиться под шайбу и промахнулся. Счастливый случай!

В овертайме на первой же минуте Назаревич(10) рубанул Мишкина по рукам, за что справедливо отправился на скамейку штрафников. Наказание пришло практически мгновенно. Сначала Устименко справился с щелчком Кизикова с левого пятака, но затем после разрывающего поперечного паса Лялина, Кизиков все-таки забил, поразив пустой ближний угол ворот.
Надо отметить и отличную распасовку Никишина на синей линии. Итоговый счет 3:2(от). Счет по броскам в створ ворот 21:32.Вывод: вдохновляет, что команда не зацикливается на игре в определенной линии, а бьется по всем фронтам. Хорошо получался розыгрыш большинства. Рыбалкину надо подтянуть игру ловушкой.

1. Кизиков
2. Рыбалкин
3. Лялин
Фото сет игры смотрите по ссылке:

Нападающие: Лебедкин(91)-Мишкин(61)-Вяткин(71); Кизиков(76)-Кокшаров(13)-Лялин(94); Ермачихин(75)-Клавдиев(26)-Глущенко(99); Бунов(24)-Кособоков(16)-Одиноков(95).

Изменения в составе не значительные, центральные Мишкин и Клавдиев обменялись крайними нападающими.

По игре: в первом периоде «Крылья» лучше играли, острее атаковали и смотрелись пособранней. Счет по броскам в створ ворот 8:9. На первой же минуте гости упустили отличный шанс открыть счет. Васильев(69) танком напролом обыграл троих и ворвался на пятак, с броском Рыбалкин справился, отбив шайбу щитком прямо перед собой, на добивании первым оказался Никулин(43), но Порошин успел помешать бросить в полупустые ворота. На третьем минуте наша команда открыла счет. Глущенко поборолся за чужими воротами, шайбу подобрал Ермачихин и из-за ворот протолкнул ее на пятак, Чуфаров потерял спортивный снаряд из вида, чем воспользовался Глущенко, забив между щитков. На 8-й минуте Кудрявцев(80) не смог на чужой синей линии остановить шайбу, чем воспользовался Глущенко, убежав с Клавдиевым два в одного, в завершении форвард принял верное решение и сам бросил, но вратарь не позволил ему оформить дубль. На следующей минуте Вяткин сделал отличный пас в чужой зоне от правого борта Мишкину, который выкатил на отличную позицию левого пятака и бросил в ближнюю девятку, но Чуфаров снова выручил команду. На 13-й минуте уже Вяткин расстреливал чужие ворота с центра зоны после отличного паса Порошина из-за ворот, и опять Чуфаров проявил чудеса реакции, отразив шайбу щитком. Тут же Вяткин и Лебедкин успешно поборолись в правом углу чужой зоны, после чего Лебедкин без помех выкатил к воротам, но не смог поразить ближнюю девятку, единственное, что не перекрыл Чуфаров. И все-таки гол состоялся на 14-й минуте. Кокшаров отобрал шайбу у Чеботова, допустивший ошибку при передаче у своих ворот, далее наш форвард закатил за ворота и оттуда отдал пас Кизикову, который с близкого расстояния в одно касание поразил ближнюю левую девятку. На 15-й минуте «динамовцы» могли отквитать один гол. После дальнего броска Баранова(79) проворно на добивании сыграл Жабреев(9), но Рыбалкин отбил шайбу ловушкой. С комфортным преимуществом в две шайбы наш коллектив ушел на перерыв.

Во втором периоде гости взвинтили темп, заметно переигрывая нашу команду. Счет по броскам в створ ворот 10:20. В первой же смене Васильев(69) справа с острого угла поразил ближний угол ворот. Рыбалкин, казалось, надежно прикрыл ближний угол, но шайба все-таки нашла лазейку. Еще не закончилась первая минута второго периода, чуть было еще один гол не влетел в наши ворота. Никулину(43) дали слишком вольготно вкатить к нам в зону по правому флангу, далее форвард мощно бросил из-под Беркутова, Рыбалкин не видел шайбу и выручил благодаря правильно выбранной позиции. На 24-й минуте «Крылья» восстановили отрыв в две шайбы. Лебедкин выкатил из чужого левого угла, обыграв Хохлова(96) не сильно бросил с неудобной руки в ближний угол ворот, застав врасплох Устименко, который сменил в раме после первого периода Чуфарова. На 26-й минуте питерцы устроили штурм наших ворот и в конечном итоге добились своего. Сначала Жабреев(9) воспользовался ошибкой Серикова в средней зоне и убежал по левому флангу, в завершении опасно бросил низом в дальний угол, Рыбалкин отбил шайбу щитком. Далее Сулима(87) без помех расстреливал ворота со средней дистанции, но в створ не попал. Затем Никулин(43) на левом пятаке обыграл Никишина и бросил с неудобной руки в правую девятку, выручил Рыбалкин, отразив шайбу краем ловушки. Гол состоялся в похожей ситуации с первым взятием наших ворот,  после не опасного броска Никулина(43) с острого угла от правого борта, Рыбалкин в очередной раз не смог поймать шайбу ловушкой, и вездесущий Жабреев(9) с ленточки протолкнул ее в ворота. На 32-й минуте у наших ворот опять жара. Сначала с отличной передачи Горохова(41) из левого угла очень опасно с правого пятака бросил Жиляков(2), Рыбалкин отбил шайбу щитком перед собой и с добивания едва не отличился Рогозин(27). Затем ценой удаления Кособоков не позволил замкнуть Назаревичу(10) отличный пас из-за ворот от Васильева(69). В меньшинстве все-таки пропустили. Жабреев(9) опасно бросил с правого пятака, Анисимов(55) подобрал шайбу в левом углу, закатывая за ворота, сделал скрытый пас на ближнюю штангу, откуда Сулима(87) забил в пустые ворота, наказав за позиционную ошибку Рыбалкина и Дарчева. Через 22 секунды снова пришлось играть в меньшинстве, в безобидной ситуации неосторожно сыграл Мишкин, сфолив на Горохове(41). Спасибо Рыбалкину, который стеной встал на пути шайбы после опаснейших бросков Назаревича(10) и трижды Васильева(69). На 36-й минуте Назаревич(10) за атаку вратаря получил фол, плюс Васильев(69) за задержку соперника. Во время отложенного штрафа Дарчев великолепным пасом под чужую синюю линию отправил Вяткина на рандеву с Устименко, дуэль выиграл вратарь. Большое численное преимущество удалось реализовать спустя минуту и сорок секунд. Лебедкин бросил с позиции чуть выше правых усов, и с добивания оформил дубль Вяткин. На последних секундах «Динамо» едва не сравняло счет, чудом не забив нам в раздевалку. Баранов(79) бросил от синей линии, Рыбалкин с трудом отбил шайбу перед собой и еще раз выручил после добивания Васина(52), отразив резиновый диск щитком.

В третьем периоде игра выровнялась, у команд были равные шансы склонить матч в свою пользу. Счет по броскам в створ ворот 3:7. Опять в первой же смене и атаке пропустили гол. Назаревич(10) накатил из левого угла в центр, откуда Кудрявцев(80) схода вколотил шайбу в ворота, чуть ниже  левой девятки. На мой взгляд, Мишкин должен был прочитать эту комбинацию и выкатиться под бросок. Логичным выглядело решение Андрея Потайчука сменить Рыбалкина на Кадочникова. На 42-й минуте Лялин чисто убегал тет-а-тет с вратарем, защитник Базнаев(44) перед глазами у судьи обнял нашего форварда и не дал даже бросить. Почему не свистнул? Не понятно. На следующей минуте питерцы все-таки схлопотали штраф, Анисимов(55) решил проверить, насколько крепко Мишкин держит клюшку. В большинстве после броска Кизикова, судья вполне мог удалить Баранова(79), откровенно грубо и без необходимости уложивший Кокшарова на лед перед воротами. Особо опасных моментов создать не получилось, можно отметить два дальних броска Рыженькова и Беркутова. На 47-й минуте питерцы могли впервые в этом матче повести в счете. Кудрявцев(80) вкатил в нашу зону и сделал оставление Рогозину, последовал бросок без помех с левых усов, но точно в живот Кадочникова. На 51-й минуте Лебедкин неаккуратно высоко сыграл клюшкой, угодив в лицо Сулима(87), за что отправился отдыхать 2 минуты на скамью штрафников. Очень хорошо убили время в численном меньшинстве, а на 54-й минуте надо было забить. Глущенко организовал выход два в одного, прокинув шайбу по правому борту на ход Ермачихину, в завершении форвард отдал отличный пас на пятак Клавдиеву, который вторым касанием постарался в противоход вратарю поразить нижний правый угол ворот, но Устименко разгадал эту задумку и отбил шайбу щитком. На следующей минуте Лялин и Мишкин в средней зоне помешали друг другу, вследствие чего шайба досталась Рогозину(27), далее последовал поперечный пас на левый пятак, откуда Горохов(41) вполне мог забить, но бросок в одно касание точным не получился. В оставшееся время третьего периода команды не отсиживались в обороне и старались добиться победы в основное время, но овертайма все-таки избежать не получилось.

В дополнительное время «Крылья Советов» имели подавляющее преимущество. Счет по броскам в створ ворот 4:1. На первой же минуте Вяткин по дуге через правый пятак обкатил Кудрявцева(80) и, казалось, сейчас с близкого расстояния уложит шайбу под перекладину, но она пролетела чуть выше. Гости ответили не менее остро, Жиляков(2) по пути к воротам обыграл всю нашу тройку и в завершении бесхитростно бросил в живот Кадочникова. На 63-й минуте Назаревич(10) в очередной раз не пожелал избежать столкновения с нашим вратарем, и опять заработал 2 минуты штрафа. Причем во вчерашнем матче он тоже подвел свою команду, необязательно сфолив в овертайме. Во время отложенного штрафа получилась острая атака, в завершении Лялин вывел под бросок с пятака по полупустым воротам Кокшарова, но с неудобной руки этого сделать не получилось. В большинстве Никишин дважды выводил под хорошие броски с левого и правого пятака Кизикова и Лялина соответственно, но Устименко выручил партнеров. Последний шанс выиграть с игры и оформить свой первый хет-трик в карьере «МХЛ» был у Вяткина, но Устименко отразил плечом прицельный бросок с левого пятака в ближнюю девятку.

Все решила буллитная серия, в которой единственный и победный гол забросил капитан гостей Жабреев(9), отправив шайбу в ворота между щитков Кадочникова. Итоговый счет 4:5(б).

Вывод: надо отдать должное сопернику, так как дважды сравнивал счет и выдержал меньшинство в овертайме. Победа заслуженная, но от этого нам еще обиднее. Мы играли хорошо и тоже были достойны двух очков. Но это спорт! Подкачал в двух пропущенных голах Рыбалкин и опять плохо ловил ловушкой, но и выручил не мало. Кадочников отлично вошел в игру и несколько раз подтащил партнеров. Ну а три очка из четырех возможных в домашних играх против такого грозного клуба можно считать за успех.