МХЛ 2017/18. "Крылья Советов" vs МХК "Спартак" - 3:4(от), 0:4

Приветствую всех болельщиков «Крылья Советов» и гостей блога!

Поздравляю наш хоккейный клуб с 70-летием! От всей души желаю команде стабильности, как на льду, так и в финансовом положении. Очень надеюсь, что после этого сезона команда продолжит выступать на профессиональном уровне, пусть хотя бы в «МХЛ».

21 декабря - день памяти Игоря Ефимовича Дмитриева.  Это уже 20 годовщина, но эта трагедия случилась как будто вчера. Жизнь жестока, и совершенно не понятно, почему и за что не благосклонна к хорошим и сильным людям. Для меня Дмитриев навсегда останется, прежде всего, великим ЧЕЛОВЕКОМ! Светлая память о нем в моем сердце!

В моей жизни сейчас есть проблемы, которые вышли на первый план и не позволяют мне в прежнем режиме освещать и посещать игры любимой команды. Благодарю руководство клуба за понимание и поддержку! Надеюсь, в ближайшее время все нормализуется и смогу снова регулярно радовать вас своими статьями.

Однако пропустить юбилей и игры против «Спартака» не смог, поэтому постараюсь, как прежде рассказать подробности этих поединков и высказать свое мнение о них.

18 декабря состоялся первый матч, который как раз стал юбилейным и как ни странно, скорее всего, так специально календарь составили, в нем встретились те же самые соперники, что и 70 лет назад – «Крылья Советов» vs «Спартак». Обе команды вышли в ретро форме, что придало изюминку этой исторической встрече. Атмосфера во дворце была потрясающей, которую создали рекордные 5200 зрителей.
Прежде чем приступить к обзору этих игр, выскажусь по положению нашей команды на данный момент. «Крылья» отлично начав сезон, постепенно скатились в середину таблицы и сейчас ведут борьбу за попадание в восьмерку сильнейших команд запада. Очень хорошо, что на старте сезона удалось взять много очков, что позволяет до сих пор надеяться на лучшее. Однако последние новости из стана нашей команды удручают. Отчисление из состава двух лучших голеадоров прошлого сезона Артема Садретдинова и Александра Полуэктова, которые и в этом сезоне на двоих набрали 39 очков, сильно осложнит достижение задачи на сезон. Должны быть очень веские причины для такого решения тренерского штаба. Надеюсь, они имеются, но от этого для команды совершенно точно не лучше. В связи с этим уже началось тусование звеньев, что однозначно не хорошо, так как до конца регулярки осталось всего 24 игры (12 соперников). Как говорится – «будем посмотреть», но в любом случае тренер в ответе за результат, особенно когда он отрицательный.

А теперь подробности и анализ двух поединков против «Спартака», который является одним из лидеров западной конференции «МХЛ».

Вратари: Трещалин(31); Кадочников(30).
Защитники: Рыженков(6)-Белоглазов(63); Шабаев(5)-Герич(4); Белов(86)-Сыроежкин(7); Порошин(12)-Пульников(33).
Нападающие: Афанасов(92)-Дмитричев(14)-Лялин(17); Михасёнок(99)-Кевлин(77)-Каптелин(К87); Мешков(84)-Вяткин(71)-Горчилин(89); Ермачихин(75)-Показанников(70)-Иванисов(21).

По игре: первый период прошел с заметным игровым преимуществом гостей, это подтверждает и значительное преимущество по броскам в створ ворот 2:10. Уже на 2-й минуте красно-белые дважды опасно бросили по воротам Трещалина. Сначала справа с довольно острого угла это сделал Сорокин(86), а затем Кевлин и Каптелин ошиблись при выходе из своей зоны, шайбу перехватил Кравченко(89), последовал быстрый короткий пас на Сорокина(86), далее вход в зону и пас Шалагину(34), который едва не отправил шайбу в ближнюю девятку с левого пятака.

На 5-й минуте отличный шанс открыть счет имела наша команда. Михасенок не смог один в один переиграть защитника, шайба отскочила накатывающим вторым темпом Кевлину, но завладеть ею помешал другой защитник, однако далее она досталась уже Каптелину, последовал мощнейший щелчок почти с центра чужой зоны, Сковронский среагировал ловушкой, но поймать не смог, после чего шайба в считанных сантиметрах разминулась с правой штангой. На 7-й минуте Авксентьев(32) вкатил в нашу зону по центру, Белоглазов остановил форварда, но шайба досталась Хасанову(76), последовал бросок с правых усов, в последний момент успел помешать Дмитричев, что помогло Трещалину уверенно поймать шайбу ловушкой. На этой же минуте «крылья» ответили острой контратакой, Лялин из своей зоны от правого борта отдал отличный пас в среднюю зону Дмитричеву, в завершении форвард бросил с левого пятака, но защитник успел подставить клюшку, и шайба пролетела выше ворот. В этой же атаке Дмитричев и Лялин поборолись за шайбу у лицевого борта, заставив соперника ошибиться, Лялин перехватил шайбу и справа выкатил на пятак, в ближнем бою Сковронский справился с броском. На 9-й минуте можно отметить опасный прострел Каптелина с правого фланга на дальнюю штангу, где не смог замкнуть в ворота Кевлин, так как шайба прыгала. Можно сказать, что в первой половине периода была примерно равная игра, но двойной малый штраф Герича на 9-й минуте, за разбитое клюшкой лицо Шалагина(34), помогло гостям склонить общую картину периода в свою пользу. В меньшинстве было очень тяжко, гости очень хорошо разыгрывали лишнего игрока, однако за все время шайба до ворот долетела лишь дважды – после броска Круженкова(29) с правого пятака и дальнего щелчка Морозова(92), в остальных случаях наши парни блокировали шайбы, помогая своему вратарю. Особенно преуспели в этом Показанников и Дмитричев.

В последней четверти периода «спартаковцы» были особенно близки к открытию счета. От синей мощно щелкнул Морозов(92); Сорокин(86) после паса Шалагина(34) бросил с убойной позиции между усов, но не попал в створ ворот; Леванов(98) бросил с правого пятака; уже на последних секундах Шалагин(34) со средней дистанции прицельно бросил в правый угол ворот, но Трещалин в эффектной растяжке поймал шайбу ловушкой.

Во втором периоде при не самой убедительной игре «Спартак» забросил три безответные шайбы, а счет по броскам в створ ворот 5:8. Период начался с острой контратаки хозяев три в одного, Дмитричев пробросил шайбу по правому борту и сам же успел подобрать ее уже в чужой зоне, далее решил бросить с правого пятака, хотя был вариант с пасом на Лялина в центр, Сковронский уверенно отразил шайбу щитком. Далее гости в подряд на 22-й и 25-й минутах получили удаления, сфолив на Михасенке и Ермачихине. Розыгрыш большинства – ахиллесова пята нашей команды, процент реализации всего 13,6, к тому же «Спартак» лучшая команда лиги по игре в меньшинстве с 91,1%. Единственный голевой момент был на 25-й минуте, Шабаев сделал пас из правого угла через пятак Кевлину, но форварда подвел прием,

далее шайба оказалась на крюке у Мешкова, последовал довольно опасный, но не сильный бросок с левого пятака в дальний угол ворот, Сковронский выручил своих партнеров. На 27-й минуте Круженков(29) на большой скорости принял пас от партнеров в средней зоне и сапсаном вкатил в нашу зону по левому флангу, в завершении последовал сильный бросок низом с левого пятака, но Трещалин надежен. Тут же Рыженков сфолил за воротами в ситуации абсолютно не требующей фола. В меньшинстве нас дважды откровенно простил Ревацкий(72), сначала не попал по шайбе, замыкая пас через пятак от Первова(68), а затем похожим образом с передачи Леванова(98), который несколькими секундами ранее мог сам отличиться, но с броском с левого пятака справился Трещалин. Последних двух моментов могло не быть, если бы Шабаев в простой ситуации не ошибся при выбросе шайбы из своей зоны. На 30-й минуте «красно-белые» в третий раз за десять минут остались в меньшинстве, высоко поднятой клюшкой досталось Показанникову. В большинстве ничего опасного не получилось, зато сразу после обязаны были открыть счет. На правом пятаке Каптелин на замахе вытянул на себя защитника и отдал пас Михасенку на ближний угол ворот, форвард рванул на пятак, вратарь выбил шайбу клюшкой, но к его сожалению прямо на крюк Кевлина, который находился перед воротами, первая попытка бросить не получилась,

а на вторую Сковронский среагировал, как футбольный вратарь, перекрыв правый угол ворот. Далее защитники гостей своими телами прижали шайбу ко льду, был логичен свиток арбитра и даже удаление, но через некоторое время шайбу все-таки вытолкнули с пятака, ее подобрал Сорокин(86) и организовал выход два в одного, в завершении форвард мастерски сделал пас через клюшку Шабаева на Царева(48), который в одно касание поразил полупустые ворота.

Обидный гол! Каптелин справедливо предъявил претензию судье за ситуацию предшествующую голу. На 34-й минуте Дмитричев выиграл борьбу за шайбу за воротами соперника, выкатил на левый пятак и отдал отличный пас в центр зоны Белоглазову, немного сблизившись, защитник бесхитростно бросил точно в пузо вратаря. М-да… На 37-й минуте «Спартак» увеличил счет. Все началось с ошибки Порошина, который слишком самоуверенно сделал дальний пас из левого угла своей зоны, Сходцев(65) перехватил шайбу в средней зоне и вкатился к нам по левому флангу, далее отдал пас Шалагину(34), закатив за ворота, ложным движением перехитрил Трещалина, отправив шайбу в пустой правый угол ворот. Потеряв концентрацию или можно воспользоваться боксерским термином – наши поплыли. На 38-й минуте очередной шанс забить упустил Ревацкий(72), расстреливая с близкого расстояния после паса Первова(68) из-за ворот. На 39-й минуте уже сам Первов(68) бросил со средней дистанции, шайбу сблокировал Сыроежкин, потом от ноги Белова она выскочила на пятак куда, как на танке ворвался Первов(68) и отправил резиновый снаряд низом в правый угол ворот. На табло 0:3 и очень сомнительная перспектива на хороший исход в матче.

Однако вопреки всему в третьем периоде наша команда переиграла соперника и переломила ход игры. Счет по броскам в створ ворот 6:4. Нужен был быстрый гол, и он состоялся на 43-й минуте. Лялин расчетливо выбросил шайбу из своей зоны по правому борту, на чужой синей ею завладел Афанасов и получился выход два в одного, с правого пятака последовала передача на дальнюю штангу, где Дмитричев в одного касание уложил черный диск в ворота.

Вскоре с передачи Кевлина с убойной позиции между усов мог завершать Каптелин, но Леванов(98) с нарушением правил задержал клюшку нашего капитана, не позволив бросить. К сожалению, судья не увидел фола. На этой же минуте был еще один шанс увеличить счет. Герич щелкнул от синей, Сковронский отбил на пятак, где расторопней всех оказался Вяткин, но и с его опаснейшим броском верхом голкипер справился, отразив шайбу плечом. На 45-й минуте большинство заработал Афанасов, но реализовать численное превосходство в этой игре, было не суждено. На 48-й минуте Михасенок организовал выход два в одного, сделав передачу по левому борту на чужую синюю линию Каптелину, с левого пятака последовал отличный пас Горчилину, который оказался один на один с вратарем, форвард решил пойти в обыгрыш, но Сковронский выиграл дуэль.

На следующей минуте удалась атака три в два, Дмитричев вкатил в чужую зону по правому флангу, далее углубился и отдал короткий пас в центр Лялину, потом последовал завершающий пас через пятак Афанасову, которому оставалось поразить лишь полупустые ворота, но форвард не смог подстроиться под эту шайбу. Гости явно поплыли и главный тренер Владимир Тюриков взял тайм-аут. На 51-й минуте со средней дистанции из-под защитника опасно бросил Кевлин. «Спартак» остро ответил благодаря грубейшей ошибке Шабаева, закатывая за свои ворота, защитник умудрился вместо проброса по борту отправить шайбу на пятак точно на клюшку Миллеру, спасибо Сыроежкину, который в последний момент успел помешать бросить сопернику. На 55-й минуте очередной бросок со средней дистанции завершился голом в ворота гостей. Отличился Лялин, шайба пролетела между блином и туловищем Сковронского, поразив левый угол ворот.

Напор нашей команды усилился. Уже на следующей минуте опять опасный бросок, после выигранного вбрасывания Каптелиным на левом пятаке, практически с центра зоны бросил Михасенок, на этот раз вратарь выручил партнеров. На 57-й минуте судьи простили гостей за фол против Лялина, оказалось, это было даже к лучшему. Толка от большинства для нашей команды нет. За 49 секунд до конца третьего периода Юрий Страхов взял тайм-аут, после чего сразу выпустил шесть полевых, благо вбрасывание было в чужой зоне. Вбрасывание выиграли «красно-белые» и даже смогли выбросить ее из зоны, но наши игроки смогли вернуться обратно и сравнять счет. Афанасов из левого угла отдал пас на синюю линию Шабаеву, последовал мощный щелчок по воротам, шайба от щитка вратаря отскочила точно к Дмитричеву, не раздумывая, форвард поразил пустые ворота с довольно острого угла.

Это было феерично! Камбэк удался, к тому же в день юбилея клуба. Эмоции переполняли трибуны. На таком эмоциональном подъеме можно было додавить гостей в овертайме, но еще до сирены об окончании третьего периода едва не пропустили после мощнейшего броска Тришина(73), шайба угодила в перекладину.

Возможно, этот момент помог «Спартаку» взять себя в руки.

С первых секунд овертайма гости начали осаждать наши ворота. Сорокин(86) выкатил на пятак, но переиграть Трещалина не смог. Далее шайба выскочила прямо на клюшку Шалагина(34), но форвард промедлил и не стал бросать, сделав новый заход на пятак, обыграв Афанасова, бросил с неудобной руки, Трещалин еще раз выручил. Шайба опять выскочила из кучи малы игроков и снова досталась Шалагину(34), на этот раз голеадор гостей уже наверняка обязан был поразить почти пустые ворота, но Рыженков сотворил чудо, успев распластаться на льду и выставив руку в вверх, отбил шайбу.

После такого должно было сработать спортивное правило – «не забиваешь ты – забивают тебе». Момент был у Каптелина, обыграв защитника, закрывая шайбу корпусом, он выкатил на пятак, но Сковронский опять выиграл дуэль в ближнем бою, и конечно помогли защитники. На 62-й минуте, на мой взгляд, был фол против Лялина, но судья был буквально в трех метрах и не свистнул. На следующей минуте «Спартак» забросил победный гол. Сходцев(65) из своей зоны отдал пас в среднюю Сорокину(86) и сам подключился к атаке, так как Кевлин застрял в чужой зоне, то Вяткин обязан был переключиться со своего игрока на Сходцева(65), ведь видно было, что идет атака два в одного, но этого не сделал. В итоге в завершении именно Сходцев(65) отправил шайбу в наши ворота.

Итоговый счет 3:4(от).

Вывод: в юбилей было очень важно сыграть достойно, и это в полной мере получилось. Спасибо за это команде! Такие матчи памятны и привлекут болельщиков на трибуны. «Спартак» по всему видно, что гораздо сильней нашей команды, но, по всей видимости, слишком рано уверовал в свою победу и даже тренер не смог вернуть команду в игру в третьем периоде. Это психология. Что касается «КС», то одна из самых важных проблем с розыгрышем большинства осталась еще с прошлого сезона. В целом играли хорошо, вратарь выручал, но где-то свои ошибки, а также удача гостей и ошибки судей привели к поражению. Провальным оказалась вторая половина второго периода, когда в интервале шести минут пропустили три шайбы.

1. Дмитричев
2. Афанасов
3. Лялин

Полный фотосет игры смотрите по ссылке:

Второй матч состоялся 21 декабря.

Защитники: Гаврилов(68)-Рыженков(6); Шабаев(5)-Белоглазов(63); Порошин(12)-Герич(4); Копылов(15)-Пульников(33).
Нападающие: Афанасов(92)-Дмитричев(14)-Лялин(17); Михасёнок(99)-Новоселов(55)-Каптелин(К87); Мешков(84)-Вяткин(71)-Горчилин(89); Иванисов(21)-Кевлин(77)-Показанников(70).

Перед этой игрой решением тренерского штаба расторгнут контракт с защитником Михаилом Сыроежкиным, что, на мой взгляд, ослабило линию защиты. После дисквалификации снова в составе Савва Гаврилов, совсем недавно вернувшийся в «Крылья Советов». Первый матч за «Крылья» сыграл Евгений Новоселов. В «МХЛ» этот форвард провел два довольно удачных сезона в команде «Сарматы», набрав 45 очков (16+29), а этот сезон, похоже, не заладился, хоккеист сменил уже два клуба «Сибирские Снайперы» и «Юниор-Спутник», участвующий в «ВХЛ-Б».

По игре: в первом периоде «Спартак» переиграл нашу команду по всем статьям. Счет по броскам в створ ворот 7:11.Уже на второй минуте гости открыли счет. Круженков(29) из своей зоны сапсаном промчался по левому борту, бросил с левого пятака, Трещалин отбил шайбу на пятак куда, первым на добивание успел Кузьменко(82) и с двух попыток отправил резиновый снаряд в ворота. Грубую ошибку совершил Порошин, укатив с пятака на правую штангу, оставив нашего вратаря на растерзание. На 4-й минуте с центра зоны опасно бросил Первов(68) после отличного паса Цыплакова(25), Трещалин справился. На 7-й минуте после броска Иванисова со средней дистанции Показанников с добивания мог отправить шайбу ворота, но Сковронский выручил своих партнеров. На 10-й минуте Шалагин(34) в атаке столкнулся с Пульниковым после чего упал, судья очень спорно оставил нас в меньшинстве. Гости очень быстро реализовали большинство, Булимов(62) мощнейшим щелчком буквально вколотил шайбу в ворота. Перед Трещалиным был траффик, что помешало увидеть момент броска. На 13-й минуте Талалуев(85) оказался один перед воротами после паса Леванова(98), но обыграть нашего голкипера не получилось. На следующей минуте Розанов(84) броском со средней дистанции угодил в правую штангу. На 15-й минуте Порошин едва не привез еще один гол в наши ворота, красиво сделав вираж, защитник отбросил шайбу точно на вкатывающего в нашу зону Первова(68), в завершении последовал бросок со средней дистанции, но выше ворот. На 16-й минуте Вяткин дважды оказывался на острие атаки, в первом случае форвард бросил с левого пятака, Сковронский уверенно справился, а во втором после броска со средней дистанции вратарю помогла штанга. Бонусом этих моментов стало большинство, а через несколько секунд Булимов(62) грубо сыграл в колено Афанасову, за что защитника удалили до конца игры. Слава Богу, обошлось без серьезной травмы. Впереди было полторы минуты большинства пять на три и плюс гости получили пятиминутный штраф. Единственный опасный момент получился после дальнего щелчка Афанасова. Неужели так трудно научиться в большинстве хотя бы чаще бросать по воротам? Без бросков не будет голов!

Во втором периоде «КС» постарались выровнять игру и даже на один бросок в створ ворот сделали больше 7:6, но это не особо помешало «Спартаку» вести игру в свою пользу. В начале периода наша команда еще имела численное преимущество около полторы минуты, бросок по воротам сделал Михасенок с довольно хорошей позиции с правого пятака, но Сковронский с видимой легкостью отбил шайбу перед собой, к сожалению, на добивании никого не оказалось. На 22-й минуте Белоглазов на ровном месте привез момент в свои ворота, подарив шайбу Шалагину(34) в средней зоне, совершая рискованную передачу. Голеадор гостей дважды бросил по воротам, но Шабаев не хуже вратаря оба раза сблокировал шайбу, а в обратной контратаке уже как заправский форвард опасно бросил с правого пятака. На 23-й минуте Трещалин выручил после опаснейшего броска Розанова(84) с левого пятака. На 26-й минуте продолжил свои «чудеса на виражах» Порошин, завалившись у своих ворот, отдал в падении точный пас Шалагину(34) в центр зоны, далее мгновенно последовала передача на левую штангу, откуда Сорокин(86) в одно касание переправил резиновый диск в пустые ворота. Трещалин немного выкатился вперед, ожидая бросок от Шалагина, поэтому в этой ситуации был просто отыгран. На 27-й минуте Розанов(84) без особых помех выкатил из правого угла в центр нашей зоны и опять же без помех бросил по воротам, повезло, не попал. На 28-й минуте Лялин потерял шайбу при выходе из своей зоны, получился обрез и атака два в одного, в завершении Леванов(98) по-футбольному навесил на правую штангу, где по-теннисному вполне мог забить Ревацкий(72), но все-таки шайба пролетела мимо ворот. Далее команды по очереди имели большинство, гости ничем не запомнились, а наша команда на этот раз неплохо разыгрывала и нанесла сразу три броска. Дважды от синей бросил Рыженьков, после одного из них шайба угодила в штангу, и один раз Белоглазов опять проверил пузо Сковронского. На 32-й минуте Михасенок заработал удаление в средней зоне. В меньшинстве нашу штангу на прочность проверил Ревацкий(72), после могучего щелчка со средней дистанции. На 36-й минуте «Спартак» поставил точку в этой встрече. Копылов в средней зоне провалился, стараясь сыграть на опережение, но в итоге у гостей получилась атака два в одного, где в завершении их капитан Морозов(92) переиграл Трещалина, с неудобной руки отправив шайбу в правый угол ворот. Последним у нас был Герич, но, на мой взгляд, защитник действовал по ситуации правильно. Надо отметить, что в этой игре у «красно-белых» открыли счет своим голам в сезоне два защитника Морозов(92) и Булимов(62). Опять оставалось надеяться на камбэк, и подкрепить веру в него была возможность на последних секундах периода. Копылов от своего лицевого борта сделал длинный пас под чужую синюю линию, где очень хорошо укротил шайбу Лялин и вышел один в ноль, форвард решил обыгрывать и, качнув вратаря вправо, резко бросил между щитков, но не точно.

Похвально, что на третий период наша команда вышла не отбывать номер, а проявили характер и бились до конца за честь клуба. Второй период подряд преимущество по броскам в створ ворот за нами 7:4, но, к сожалению, шайбу престижа забить не получилось. Итоговый счет 0:4.

Вывод: на фоне «Спартака» был хорошо виден уровень игры «Крыльев Советов», посему совсем не удивительно, что мы боремся за попадание в восьмерку, а он идет в лидерах запада. Это же просматривалось во всех играх против команд из первой пятерки. С остальными командами вполне можно конкурировать, но, только не разогнав ведущих игроков. Пополнение состава в лице Гаврилова, Новоселова и Зайцева, на мой взгляд, далеко не равнозначное потере. Однако нам остается только надеяться и верить, что команда сможет завоевать путевку в плей-офф, выполнив главную задачу на сезон.

Поздравляю всех с наступающим Новым 2018 Годом! Всем здоровья и добра!
Tags: Дмитричев, КС, Крылья, Крылья Советов, МХЛ, Молодежная Хоккейная Лига, Сетунь, Спартак, Хоккей, Шалагин, вернулись побеждать